Artemide Aste 10E - 26th September 2011

Electronic auction 10E:
Ancient and world coins, papal medals.

To see currend bid levels, please check our website: www.artemideaste.com
Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1857.   MIR 503/610534 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1857. MIR 503/6
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1857. MIR 503/6. P.R. 86. AG. g. 27.50 Fondi lucenti, piccoli

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1857.   MIR 5210535 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1857. MIR 52
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1857. MIR 521/6. P.R. 205. AE. g. 33.83 Colpi al bordo. MB+

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1857.   MIR 52810536 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1857. MIR 528
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1857. MIR 528/13. P.R. 259. CU. g. 6.11 Lieve mancanza di me

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1858.   P.R. 87. 10537 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1858. P.R. 87.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1858. P.R. 87. AG. qFDC.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Francesco II (1859-1860). Piastra 1859.   MIR 537. P10538 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Francesco II (1859-1860). Piastra 1859. MIR 537. P
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Francesco II (1859-1860). Piastra 1859. MIR 537. P.R. 1. AG. g. 27.60 Colpetti al ciglio. BB+/qSP

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Orbetello. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 4 quattrini10539 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Orbetello. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 4 quattrini
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Orbetello. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 4 quattrini 1791. Monetazione per i Reali Presidi della Tosca

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Padova. Da Carrara, signori (XIV-XV sec.). Tessera.    AE. g10540 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Padova. Da Carrara, signori (XIV-XV sec.). Tessera. AE. g
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Padova. Da Carrara, signori (XIV-XV sec.). Tessera. AE. g. 3.93 BB/qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Palermo. Tancredi (1190-1194). Quarto di Tercenario.   MIR 410541 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Tancredi (1190-1194). Quarto di Tercenario. MIR 4
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Tancredi (1190-1194). Quarto di Tercenario. MIR 451. Sp. 137. AG. g. 0.38 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Palermo. Enrico VI (1194-1197). Quarto di tercenario, circa 10542 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Enrico VI (1194-1197). Quarto di tercenario, circa
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Enrico VI (1194-1197). Quarto di tercenario, circa 1194/1195. MIR 457. Sp. 2. AE. g. 0.76 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Palermo. Carlo II  (1674-1700). Tre piccioli 1700.   SP. 87 10543 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Carlo II (1674-1700). Tre piccioli 1700. SP. 87
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Carlo II (1674-1700). Tre piccioli 1700. SP. 87 MIR 498/3. AE. g. 2.38 BB/qSPL. Ex collezione