Artemide Aste 10E - 26th September 2011
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Electronic auction 10E:
Ancient and world coins, papal medals.
To see currend bid levels, please check our website: www.artemideaste.com
2011 Sep 26
10604 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). Scudo 1854 R, A. IX. Pag. 396.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). Scudo 1854 R, A. IX. Pag. 396. Mont. 130. AG. Segnetti. qSPL.
10605 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 10 baiocchi 1858, A. XII. Pag.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 10 baiocchi 1858, A. XII. Pag. 438. Mont. 191. AG. FDC.
10606 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 20 lire 1866, A XXI. Pag. 529.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 20 lire 1866, A XXI. Pag. 529. Mont. 345. AU. MB+/qBB.
10607 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). Centesimo 1866, A. XXI. Pag. 60
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). Centesimo 1866, A. XXI. Pag. 608. Mont. 417. CU. R. SPL/qFDC. Periziata Ghio.
10608 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 2 lire e mezzo 1867, A. XXI. Pa
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 2 lire e mezzo 1867, A. XXI. Pag. 552. Mont. 364. AG. R. MB/BB.
10609 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 2 lire 1867, A. XXII. Pag. 558.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 2 lire 1867, A. XXII. Pag. 558. Mont. 368. AG. SPL/qFDC.
10610 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 2 soldi 1867, A. XXI. Pag. 599.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 2 soldi 1867, A. XXI. Pag. 599. Mont. 408. CU. Graffietti al D/. qSPL.
10611 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 5 lire 1870, A. XXIV. Pag. 549.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 5 lire 1870, A. XXIV. Pag. 549. Mont. 362. AG. Colpetti al ciglio. BB/BB+.
10612 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). Lotto di 2 monete: soldo 1867 A. X
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). Lotto di 2 monete: soldo 1867 A. XXI, e mezzo soldo 1867 A. XXII. Pag. 602 e 606.
10613 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1939). Lotto di 2 monete: 10 e 5 lire 19
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1939). Lotto di 2 monete: 10 e 5 lire 1939. Pag. 702 e 703. Mont. 505 e 506. AG. FD
10614 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1963). Lotto di 3 astucci originali: 500
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante (1963). Lotto di 3 astucci originali: 500 lire Sede Vacante 1963, 500 lire Sede Vacante 197
10615 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di 5 monete celeb
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di 5 monete celebrative: 500 lire 1994 Veritas Splendor, 500 lire 1
10616 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Rovereto (Trento). Medaglia 1925 celebrativa l'installazion
10617 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Ruggiero Borsa (1085-1111). Follaro. Bellizia 80.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Ruggiero Borsa (1085-1111). Follaro. Bellizia 80. AE. g. 4.50 R. Conio rozzo, schiacciature qBB.
10618 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Italia Settentrionale. Tessera di zecca incerta. MI. g.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Italia Settentrionale. Tessera di zecca incerta. MI. g. 0.85 R. qBB/BB.
10619 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Siena. Repubblica (1404-1555). Ducato. MIR 531/1. AU. g. 3
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Siena. Repubblica (1404-1555). Ducato. MIR 531/1. AU. g. 3.41 RR. MB.
10620 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Tassarolo. Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667). Luigino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Tassarolo. Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667). Luigino 1666. MIR 995. AG. g. 2.14 SPL/BB+.
10621 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Piemontese (1798-1799). Mezzo scudo 1799
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Piemontese (1798-1799). Mezzo scudo 1799 . Pag. 1. Mont. 01. AG. g. 17.46 R. qBB/BB+.
10622 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Piemontese (1798-1799). 2 soldi 1801. P
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Piemontese (1798-1799). 2 soldi 1801. Pag. 7. Mont. 11. AE. g. 10.33 MB+/qBB.
10623 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Piemontese (1798-1799). 5 franchi 1802, A
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Piemontese (1798-1799). 5 franchi 1802, A. 10. Pag. 6. Mont. 10. AG. R. Bel BB+.
10624 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Trieste. Guglielmo Oberdan (1858-1882). Medaglia celebrativa
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Trieste. Guglielmo Oberdan (1858-1882). Medaglia celebrativa emessa dal circolo garibaldino di Trieste. AE.
10625 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Quattro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Quattro quattrini s.d. Cav. 228. MI. g. 1.00 RRR. BB
10626 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Lotto di 14 grossi matapan di Dogi vari + 2 intere
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Lotto di 14 grossi matapan di Dogi vari + 2 interessanti contraffazioni per la Rascia. AG. q
10627 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco Dandolo (1329-1339). Grosso matapan. Pa
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco Dandolo (1329-1339). Grosso matapan. Paol. 2. AG. g. 2.16 R. BB/SPL.
10628 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Leonardo Loredan (1501-1521). 4 soldi. Paol. 7. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Leonardo Loredan (1501-1521). 4 soldi. Paol. 7. Mont. 222. AG. g. 0.93 qBB.
10629 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco Donv† (1545-1553). Zecchino. Paol. 1. A
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco Donv† (1545-1553). Zecchino. Paol. 1. AU. g. 3.48 BB.
10630 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Monetazione anonima. 4 gazzette. Legge 10 aprile 15
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Monetazione anonima. 4 gazzette. Legge 10 aprile 1570. Paol. 723. AG. g. 2.71 qBB/BB.
10631 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Antonio Priuli (1618-1623). Quarto di scudo. Mont
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Antonio Priuli (1618-1623). Quarto di scudo. Mont. 641. AG. g. 7.36 BB.
10632 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni I Corner (1625-1629). Scudo della croce, s
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni I Corner (1625-1629). Scudo della croce, sigla F.M. (Ferigo Molin). Paol. 9. AG. g. 31.52
10633 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Monetazione per Dalmazia e Albania. Gazzetta. Decre
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Monetazione per Dalmazia e Albania. Gazzetta. Decreti 17 giugno 1684 e 10 febbraio 1691. Paol. 796.
10634 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Monetazione per Dalmazia e Albania (Decreti 17 Giug
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Monetazione per Dalmazia e Albania (Decreti 17 Giugno 1684 e 10 Febbraio 1691). Gazzetta. Decreti 17
10635 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni Corner II (1709-1722). Zecchino. Paol.13
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni Corner II (1709-1722). Zecchino. Paol.13. AU. g. 3.41 qSPL.
10636 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Alvise IV Mocenigo (1763-1778). Ducatone da 124 sol
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Alvise IV Mocenigo (1763-1778). Ducatone da 124 soldi, sigla B.C. di Benetto Capello, massaro dal 6.1
10637 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Paolo Renier (1779-1789). Ducato. Paol. 12. AU. g
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Paolo Renier (1779-1789). Ducato. Paol. 12. AU. g. 3.48 BB+.
10638 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Monetazione anonima. Lirazza da 30 soldi 1789. Pa
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Monetazione anonima. Lirazza da 30 soldi 1789. Paol. 744. MI. g. 8.36 MB+.
10639 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Zecchino. Paol.14. AU
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Zecchino. Paol.14. AU. g. 3.50 FDC.
10640 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Zecchino. Paol. 14. A
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Zecchino. Paol. 14. AU. BB/BB+.
10641 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Tallero per il Levante
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Tallero per il Levante 1794. Paol. 35. AG. g. 28.03 Conservazione ec
Start Price : 2,200.00
10642 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Soldo da 12 bagattini.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Soldo da 12 bagattini. Paol. 34. AE. g. 1.34 SPL+.
10643 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Governo Provvisorio (1848-1849). 5 lire 22 marzo 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Governo Provvisorio (1848-1849). 5 lire 22 marzo 1848. Pag. 177 Mont.90. AG. R. BB.
10644 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Viterbo. Giulio II (1503-1513). Quattrino. CNI tav. XX,11.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Viterbo. Giulio II (1503-1513). Quattrino. CNI tav. XX,11. MI. g. 0.64 Bel BB.
10645 -
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Amedeo VIII, Conte (1391-1416) - (
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Amedeo VIII, Conte (1391-1416) - (1391-1398 reggenza di Bona di Borbone). Obolo di b
10646 -
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Amedeo VIII (1416-1440). Mezzo gro
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Amedeo VIII (1416-1440). Mezzo grosso di I tipo. MIR 139. MI. MB/BB.
10647 -
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Carlo I (1482-1490). Forte di IV t
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Carlo I (1482-1490). Forte di IV tipo Chambery. MIR 247d. MI. g. 0.76 NC. BB.
10648 -
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Carlo II (1504-1553). Grosso s.d.,
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Carlo II (1504-1553). Grosso s.d., Aosta. III tipo. MIR 387d. MI. g. 2.31 NC. Fr
10649 -
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Emanuele Filiberto Duca (1559-1580
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Emanuele Filiberto Duca (1559-1580). Bianco 1576, T. MIR 520ac. MI. g. 4.30 MB
10650 -
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Carlo Emanuele II (1648-1675). Lir
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Carlo Emanuele II (1648-1675). Lira 1675, Torino. MIR 816. AG. g. 5.87 R. MB/qB
10651 -
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Carlo Emanuele II (1648-1675). Mez
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Carlo Emanuele II (1648-1675). Mezzo soldo s.d., T. MIR 828. MI. g. 1.44 R. BB/
10652 -
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680). Lotto di 2 monete: mezza lira 1676 e 1677,
10653 -
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Casa Savoia. Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680). Lira 1677, T. MIR 838c. Biaggi 709b. AG.
1091 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845