Artemide Aste 10E - 26th September 2011

Electronic auction 10E:
Ancient and world coins, papal medals.

To see currend bid levels, please check our website: www.artemideaste.com
Monete e Medaglie Estere.   Messico. Prima Repubblica (1823-1863). 1/8 di real 1857, Guanajuato.   K10955 - Monete e Medaglie Estere. Messico. Prima Repubblica (1823-1863). 1/8 di real 1857, Guanajuato. K
Monete e Medaglie Estere. Messico. Prima Repubblica (1823-1863). 1/8 di real 1857, Guanajuato. KM 328. CU. MB+.

Monete e Medaglie Estere.   Messico. Massimiliano I (1864-1867). 5 centavos 1866, Mexico City.   KM 10956 - Monete e Medaglie Estere. Messico. Massimiliano I (1864-1867). 5 centavos 1866, Mexico City. KM
Monete e Medaglie Estere. Messico. Massimiliano I (1864-1867). 5 centavos 1866, Mexico City. KM 385.1. AG. Foro ad ore 12 del D/. MB+.

Monete e Medaglie Estere.   Messico.  Gettone Hacienda de Tuxpango da 10 centavos, fine '800 primi '10957 - Monete e Medaglie Estere. Messico. Gettone Hacienda de Tuxpango da 10 centavos, fine '800 primi '
Monete e Medaglie Estere. Messico. Gettone Hacienda de Tuxpango da 10 centavos, fine '800 primi '900. CU. g. 9.76 BB+.

Monete e Medaglie Estere.   Norvegia. Occupazione Danese fino al 1814. 2 skilling 1811.   KM 280.2. 10958 - Monete e Medaglie Estere. Norvegia. Occupazione Danese fino al 1814. 2 skilling 1811. KM 280.2.
Monete e Medaglie Estere. Norvegia. Occupazione Danese fino al 1814. 2 skilling 1811. KM 280.2. AE. g. 9.15 Bel BB.

Monete e Medaglie Estere.   Olanda-Indie Orientali. Repubblica Batava (1795-1806). Duit 1808.   KM 710959 - Monete e Medaglie Estere. Olanda-Indie Orientali. Repubblica Batava (1795-1806). Duit 1808. KM 7
Monete e Medaglie Estere. Olanda-Indie Orientali. Repubblica Batava (1795-1806). Duit 1808. KM 76. AE. g. 3.09 BB.

Monete e Medaglie Estere.   Olanda-Utrecht.  Lv?wentaler 1640.   Dav. 4863. AG. g. 26.70     qBB.10960 - Monete e Medaglie Estere. Olanda-Utrecht. Lv?wentaler 1640. Dav. 4863. AG. g. 26.70 qBB.
Monete e Medaglie Estere. Olanda-Utrecht. Lv?wentaler 1640. Dav. 4863. AG. g. 26.70 qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Olanda-Utrecht.  Lv?wentaler 1647.   Delm. 844. Dav 4849. AG. g. 26.98  10961 - Monete e Medaglie Estere. Olanda-Utrecht. Lv?wentaler 1647. Delm. 844. Dav 4849. AG. g. 26.98
Monete e Medaglie Estere. Olanda-Utrecht. Lv?wentaler 1647. Delm. 844. Dav 4849. AG. g. 26.98 qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Peru'. Repubblica (1822-). Libra 1966.   Fr. 73. AU.      FDC.10962 - Monete e Medaglie Estere. Peru'. Repubblica (1822-). Libra 1966. Fr. 73. AU. FDC.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Repubblica (1822-). Libra 1966. Fr. 73. AU. FDC.

Monete e Medaglie Estere.   Portogallo. Pietro V (1853-1861). 500 reis 1855, Lisbona.   KM 494. AG. 10963 - Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Pietro V (1853-1861). 500 reis 1855, Lisbona. KM 494. AG.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Pietro V (1853-1861). 500 reis 1855, Lisbona. KM 494. AG. BB.

Monete e Medaglie Estere.   Portogallo, India portoghese. Goa. Michele (1828-1834). Tanga 60 reis.  10964 - Monete e Medaglie Estere. Portogallo, India portoghese. Goa. Michele (1828-1834). Tanga 60 reis.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo, India portoghese. Goa. Michele (1828-1834). Tanga 60 reis. KM 251. AE. BB.

Monete e Medaglie Estere.   Portogallo, India portoghese. Luigi I (1861-1889). Tanga o 60 reis 1871,10965 - Monete e Medaglie Estere. Portogallo, India portoghese. Luigi I (1861-1889). Tanga o 60 reis 1871,
Monete e Medaglie Estere. Portogallo, India portoghese. Luigi I (1861-1889). Tanga o 60 reis 1871, Bombay. KM 306. CU. g. 37.87 Segnetti. MB+/q

Monete e Medaglie Estere.   Portogallo, India portoghese. Luigi I (1838-1889). Lotto di 2 monete: Ru10966 - Monete e Medaglie Estere. Portogallo, India portoghese. Luigi I (1838-1889). Lotto di 2 monete: Ru
Monete e Medaglie Estere. Portogallo, India portoghese. Luigi I (1838-1889). Lotto di 2 monete: Rupia ed 1/4 di rupia 1881. KM 312 e 310. AG.

Monete e Medaglie Estere.   Portogallo, India portoghese. Luigi I (1838-1889). 1/8 di tanga 1884.   10967 - Monete e Medaglie Estere. Portogallo, India portoghese. Luigi I (1838-1889). 1/8 di tanga 1884.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo, India portoghese. Luigi I (1838-1889). 1/8 di tanga 1884. KM 307. CU. BB+.

Monete e Medaglie Estere.   Portogallo, India portoghese. Carlo I (1889-1908). 1/12 di tanga 1901.  10968 - Monete e Medaglie Estere. Portogallo, India portoghese. Carlo I (1889-1908). 1/12 di tanga 1901.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo, India portoghese. Carlo I (1889-1908). 1/12 di tanga 1901. CU. BB.

Monete e Medaglie Estere.   Rodi. Fra Raymond Berenger (1365-1374). Gigliato.   Schlumberger tav. IX10969 - Monete e Medaglie Estere. Rodi. Fra Raymond Berenger (1365-1374). Gigliato. Schlumberger tav. IX
Monete e Medaglie Estere. Rodi. Fra Raymond Berenger (1365-1374). Gigliato. Schlumberger tav. IX, 23. AG. g. 3.79 Foro ad ore 8 del D/. BB+.

Monete e Medaglie Estere.   Romania. Carlo I (1866-1914). 1 leu 1910, Bruxelles.   KM 42.       SPL.10970 - Monete e Medaglie Estere. Romania. Carlo I (1866-1914). 1 leu 1910, Bruxelles. KM 42. SPL.
Monete e Medaglie Estere. Romania. Carlo I (1866-1914). 1 leu 1910, Bruxelles. KM 42. SPL.

Monete e Medaglie Estere.   Russia. Alessandro I (1801-1825). Rublo 1825, S. Pietroburgo iniziali de10971 - Monete e Medaglie Estere. Russia. Alessandro I (1801-1825). Rublo 1825, S. Pietroburgo iniziali de

Monete e Medaglie Estere.   Russia.  Medaglia devozionale dell'800 in piombo ramato. 33X45.5 mm.  R/10972 - Monete e Medaglie Estere. Russia. Medaglia devozionale dell'800 in piombo ramato. 33X45.5 mm. R/

Monete e Medaglie Estere.   Russia.  Medaglia devozionale dell'800 in piombo ramato.35X56mm.    PB r10973 - Monete e Medaglie Estere. Russia. Medaglia devozionale dell'800 in piombo ramato.35X56mm. PB r
Monete e Medaglie Estere. Russia. Medaglia devozionale dell'800 in piombo ramato.35X56mm. PB ramato. R. BB.

Monete e Medaglie Estere.   Russia. Nicola II (1894-1917). Rublo 1896.    AG.      MB+/BB+.10974 - Monete e Medaglie Estere. Russia. Nicola II (1894-1917). Rublo 1896. AG. MB+/BB+.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Nicola II (1894-1917). Rublo 1896. AG. MB+/BB+.

Monete e Medaglie Estere.   Russia. Nicola II (1894-1917). Rublo 1897.    AG.     Graffietti. BB+.10975 - Monete e Medaglie Estere. Russia. Nicola II (1894-1917). Rublo 1897. AG. Graffietti. BB+.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Nicola II (1894-1917). Rublo 1897. AG. Graffietti. BB+.

Monete e Medaglie Estere.   Russia. Nicola II (1894-1917). Rublo 1898.    AG.      MB+.10976 - Monete e Medaglie Estere. Russia. Nicola II (1894-1917). Rublo 1898. AG. MB+.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Nicola II (1894-1917). Rublo 1898. AG. MB+.

Monete e Medaglie Estere.   Russia. Nicola II (1894-1917). Rublo 1899.    AG.     Graffi. MB+.10977 - Monete e Medaglie Estere. Russia. Nicola II (1894-1917). Rublo 1899. AG. Graffi. MB+.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Nicola II (1894-1917). Rublo 1899. AG. Graffi. MB+.

Monete e Medaglie Estere.   Russia. Nicola II (1894-1917). Rublo 1901.    AG.     Graffietti al R/. 10978 - Monete e Medaglie Estere. Russia. Nicola II (1894-1917). Rublo 1901. AG. Graffietti al R/.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Nicola II (1894-1917). Rublo 1901. AG. Graffietti al R/. MB+/BB+.

Monete e Medaglie Estere.   Spagna. Occupazione di Barcellona (1811). 4 quartos 1811, occupazione di10979 - Monete e Medaglie Estere. Spagna. Occupazione di Barcellona (1811). 4 quartos 1811, occupazione di
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Occupazione di Barcellona (1811). 4 quartos 1811, occupazione di Giuseppe Bonaparte. CU. g. 8.09 qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Spagna. Ferdinando VII (1808-1833). 4 reales 1818 S, CJ.   KM 105.4. AG.10980 - Monete e Medaglie Estere. Spagna. Ferdinando VII (1808-1833). 4 reales 1818 S, CJ. KM 105.4. AG.
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Ferdinando VII (1808-1833). 4 reales 1818 S, CJ. KM 105.4. AG. qBB/BB.

Monete e Medaglie Estere.   Spagna.  Decorazione franchista 1936 per i combattenti della Guardia Civ10981 - Monete e Medaglie Estere. Spagna. Decorazione franchista 1936 per i combattenti della Guardia Civ
Monete e Medaglie Estere. Spagna. Decorazione franchista 1936 per i combattenti della Guardia Civile, con nastrino originale. AE. mm. 36.50

Monete e Medaglie Estere.   Spagna, Porto Rico. Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos 1896.   KM 21.10982 - Monete e Medaglie Estere. Spagna, Porto Rico. Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos 1896. KM 21.
Monete e Medaglie Estere. Spagna, Porto Rico. Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos 1896. KM 21. AG. MB/qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera. Repubblica Elvetica (1798-1803). Mezzo Batzen 1799.   KMZ 2 1110983 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Repubblica Elvetica (1798-1803). Mezzo Batzen 1799. KMZ 2 11
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Repubblica Elvetica (1798-1803). Mezzo Batzen 1799. KMZ 2 1190a. MI. g. 1.88 BB+.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera.  Mezzo franco 1850, A.   KM 8. HMZ 1226. AG.     Metallo poros10984 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Mezzo franco 1850, A. KM 8. HMZ 1226. AG. Metallo poros
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Mezzo franco 1850, A. KM 8. HMZ 1226. AG. Metallo poroso. qBB/BB.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera.  2 franchi 1860, B.   KM 10a. HMZ 1222. AG.      MB+/BB.10985 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 2 franchi 1860, B. KM 10a. HMZ 1222. AG. MB+/BB.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 2 franchi 1860, B. KM 10a. HMZ 1222. AG. MB+/BB.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera.  5 franchi 1874, Bruxelles (punto dopo la B).   KM 11. AG.    10986 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 5 franchi 1874, Bruxelles (punto dopo la B). KM 11. AG.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 5 franchi 1874, Bruxelles (punto dopo la B). KM 11. AG. MB+.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1876, Losanna.   KM S13. Dav. 387. AG10987 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1876, Losanna. KM S13. Dav. 387. AG
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1876, Losanna. KM S13. Dav. 387. AG. SPL.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1879, Basilea.   Dav. 388. KM S14. AG10988 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1879, Basilea. Dav. 388. KM S14. AG
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1879, Basilea. Dav. 388. KM S14. AG. Bel BB+.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1881, Friburgo.   Dav. 389. KM S15. A10989 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1881, Friburgo. Dav. 389. KM S15. A
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1881, Friburgo. Dav. 389. KM S15. AG. Bella patina. BB+/qSPL.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1883, Lugano.   Dav. 390. AG.      SP10990 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1883, Lugano. Dav. 390. AG. SP
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1883, Lugano. Dav. 390. AG. SPL+.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera.  2 franchi 1913, B.   KM 21. AG.     Invisibili segnetti sul c10991 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 2 franchi 1913, B. KM 21. AG. Invisibili segnetti sul c
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 2 franchi 1913, B. KM 21. AG. Invisibili segnetti sul ciglio. SPL+.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera.  5 franchi 1939, Lucerna.   HMZ 2-1345 c. AG.      SPL+/qFDC.10992 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 5 franchi 1939, Lucerna. HMZ 2-1345 c. AG. SPL+/qFDC.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 5 franchi 1939, Lucerna. HMZ 2-1345 c. AG. SPL+/qFDC.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera-Ginevra.  5 centesimi 1840.   KM 131. MI. g. 1.91     BB.10993 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Ginevra. 5 centesimi 1840. KM 131. MI. g. 1.91 BB.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Ginevra. 5 centesimi 1840. KM 131. MI. g. 1.91 BB.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera-Graubunden.  Mezzo batzen 1842.   HMZ 2 606e. MI.      BB+.10994 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Graubunden. Mezzo batzen 1842. HMZ 2 606e. MI. BB+.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Graubunden. Mezzo batzen 1842. HMZ 2 606e. MI. BB+.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera-Lucerna.  Batzen 1811.   HMZ 2-673i. AG.      SPL+.10995 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Lucerna. Batzen 1811. HMZ 2-673i. AG. SPL+.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Lucerna. Batzen 1811. HMZ 2-673i. AG. SPL+.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera-Lucerna.  Rappen 1839.   KM 119. AE. g. 1.19     SPL.10996 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Lucerna. Rappen 1839. KM 119. AE. g. 1.19 SPL.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Lucerna. Rappen 1839. KM 119. AE. g. 1.19 SPL.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera-San Gallo.  Mezzo batzen 1807.   HMZ 2 917. MI.      qBB.10997 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera-San Gallo. Mezzo batzen 1807. HMZ 2 917. MI. qBB.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-San Gallo. Mezzo batzen 1807. HMZ 2 917. MI. qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera-Ticino.  3 soldi 1813.   HMZ 2 928b. MI.      SPL.10998 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Ticino. 3 soldi 1813. HMZ 2 928b. MI. SPL.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Ticino. 3 soldi 1813. HMZ 2 928b. MI. SPL.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera-Vaud.  Batzen 1830.   KM 20. AG.      FDC.10999 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Vaud. Batzen 1830. KM 20. AG. FDC.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Vaud. Batzen 1830. KM 20. AG. FDC.

Monete e Medaglie Estere.   USA.  Lotto di 11 monete da mezzo dollaro: 1893 -Columbian Esp. Chicago 11000 - Monete e Medaglie Estere. USA. Lotto di 11 monete da mezzo dollaro: 1893 -Columbian Esp. Chicago
Monete e Medaglie Estere. USA. Lotto di 11 monete da mezzo dollaro: 1893 -Columbian Esp. Chicago (2), 1902 O, 1918 S, 1942 (2), 1942 D, 1946 S (2),

Medaglie Napoleoniche.    Napoleone (1804-1814). Medaglia 1804 per la costruzione di 2000 navi per l11001 - Medaglie Napoleoniche. Napoleone (1804-1814). Medaglia 1804 per la costruzione di 2000 navi per l

Medaglie Napoleoniche.    Napoleone (1804-1814). Medaglia (1804) sul ripristino dell'Ordine della Le11002 - Medaglie Napoleoniche. Napoleone (1804-1814). Medaglia (1804) sul ripristino dell'Ordine della Le

Medaglie Napoleoniche.    Napoleone (1804-1814). Medaglia 1804 per l'incoronazione.   Bramsen 326 va11003 - Medaglie Napoleoniche. Napoleone (1804-1814). Medaglia 1804 per l'incoronazione. Bramsen 326 va
Medaglie Napoleoniche. Napoleone (1804-1814). Medaglia 1804 per l'incoronazione. Bramsen 326 var. AE. mm. 32.00 Inc. Andrieu. qFDC.

Medaglie Napoleoniche.    Napoleone (1804-1814). Medaglia 1806 per la costruzione dell'arco trionfal11004 - Medaglie Napoleoniche. Napoleone (1804-1814). Medaglia 1806 per la costruzione dell'arco trionfal