Artemide Aste 10E - 26th September 2011

Electronic auction 10E:
Ancient and world coins, papal medals.

To see currend bid levels, please check our website: www.artemideaste.com
Monete e Medaglie Estere.   Albania. Amet Zogu (1926-1927). Lotto di 3 monete: 10 leku 1926, 2 e 1 q10905 - Monete e Medaglie Estere. Albania. Amet Zogu (1926-1927). Lotto di 3 monete: 10 leku 1926, 2 e 1 q
Monete e Medaglie Estere. Albania. Amet Zogu (1926-1927). Lotto di 3 monete: 10 leku 1926, 2 e 1 quindar 1935. Mont. 77, 81 e 83. AE. BB-qSPL

Monete e Medaglie Estere.   Austria. Ferdinando (1592-1618). Tallero s.d.    AG. g. 28.55    Bel BB+10906 - Monete e Medaglie Estere. Austria. Ferdinando (1592-1618). Tallero s.d. AG. g. 28.55 Bel BB+
Monete e Medaglie Estere. Austria. Ferdinando (1592-1618). Tallero s.d. AG. g. 28.55 Bel BB+.
Start Price : 230.00

Monete e Medaglie Estere.   Austria. Francesco Giuseppe  (1848-1916). 6 kreuzer 1848, A. Monete per 10907 - Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 6 kreuzer 1848, A. Monete per
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 6 kreuzer 1848, A. Monete per la rivoluzione 1848/49. J. 262. MI. qSPL.

Monete e Medaglie Estere.   Austria. Francesco Giuseppe (1848-1816). 2 fiorini 1879 XXV anniversario10908 - Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1816). 2 fiorini 1879 XXV anniversario
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1816). 2 fiorini 1879 XXV anniversario di matrimonio. KM 602. AG. Segnetto al R/.

Monete e Medaglie Estere.   Austria-Vienna.  Medaglia celebrativa per aver repinto l'aasedio turco, 10909 - Monete e Medaglie Estere. Austria-Vienna. Medaglia celebrativa per aver repinto l'aasedio turco,

Monete e Medaglie Estere.   Bolivia. Repubblica. 2 soles 1830 JL.   KM 95a. AG. g. 6.70    Bel BB.10910 - Monete e Medaglie Estere. Bolivia. Repubblica. 2 soles 1830 JL. KM 95a. AG. g. 6.70 Bel BB.
Monete e Medaglie Estere. Bolivia. Repubblica. 2 soles 1830 JL. KM 95a. AG. g. 6.70 Bel BB.

Monete e Medaglie Estere.   Brabante. Alberto ed Elisabetta (1598-1621). Patagon.    AG. g. 27.60   10911 - Monete e Medaglie Estere. Brabante. Alberto ed Elisabetta (1598-1621). Patagon. AG. g. 27.60
Monete e Medaglie Estere. Brabante. Alberto ed Elisabetta (1598-1621). Patagon. AG. g. 27.60 R. qBB/MB+.

Monete e Medaglie Estere.   Brasile. Giovanni VI (1818-1822). 80 reis 1821, Bahia.   KM 322.2. AE.  10912 - Monete e Medaglie Estere. Brasile. Giovanni VI (1818-1822). 80 reis 1821, Bahia. KM 322.2. AE.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Giovanni VI (1818-1822). 80 reis 1821, Bahia. KM 322.2. AE. qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Brasile. Repubblica (1889-). 2000 reis 1900, per il IV centenario della 10913 - Monete e Medaglie Estere. Brasile. Repubblica (1889-). 2000 reis 1900, per il IV centenario della
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Repubblica (1889-). 2000 reis 1900, per il IV centenario della scoperta. KM 501. AG. Segnetti. qSPL.

Monete e Medaglie Estere.   Brasile. Repubblica (1889-). 20 cruzerios 1972. 150¬8 anniversario dell'10914 - Monete e Medaglie Estere. Brasile. Repubblica (1889-). 20 cruzerios 1972. 150¬8 anniversario dell'

Monete e Medaglie Estere.   Colombia. Repubblica (1819-1830). Real 1829,Pn. Contromarca R al rovesci10915 - Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1819-1830). Real 1829,Pn. Contromarca R al rovesci
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1819-1830). Real 1829,Pn. Contromarca R al rovescio. KM 87.2. AG. RR. MB+.

Monete e Medaglie Estere.   Colombia. Confederazione Granadina (1861-1886). Peso 1864, Bogotv†.   KM10916 - Monete e Medaglie Estere. Colombia. Confederazione Granadina (1861-1886). Peso 1864, Bogotv†. KM
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Confederazione Granadina (1861-1886). Peso 1864, Bogotv†. KM 139.1. AG. g. 25.06 BB.

Monete e Medaglie Estere.   Francia. Costituzione (1789-1792). 15 sols 1791, I-Limoges.   Gaud. 39. 10917 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). 15 sols 1791, I-Limoges. Gaud. 39.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). 15 sols 1791, I-Limoges. Gaud. 39. AG. g. 4.93 R. qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Francia. Costituzione (1789-1792). 2 sols 1792 A-Parigi, A. IV.   Gaud. 10918 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). 2 sols 1792 A-Parigi, A. IV. Gaud.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). 2 sols 1792 A-Parigi, A. IV. Gaud. 25. CU. g. 25.98 BB.

Monete e Medaglie Estere.   Francia. Costituzione (1789-1792). 2 sols 1793 BB-Strasburgo, A. V.   Ga10919 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). 2 sols 1793 BB-Strasburgo, A. V. Ga
Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). 2 sols 1793 BB-Strasburgo, A. V. Gaud. 24. CU. g. 19.81 qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Francia. Assedio di Mayence (1793). 5 Sols 1793 Coniatura del generale f10920 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Assedio di Mayence (1793). 5 Sols 1793 Coniatura del generale f

Monete e Medaglie Estere.   Francia. Prima Repubblica (1792-1804). Decime A. VII (1798/1799), A-Pari10921 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). Decime A. VII (1798/1799), A-Pari
Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). Decime A. VII (1798/1799), A-Parigi. KM 644.1. CU. g. 19.75 MB+/qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Francia. Prima Repubblica (1792-1804). Centime A. VI, A-Parigi.   KM 13410922 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). Centime A. VI, A-Parigi. KM 134
Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). Centime A. VI, A-Parigi. KM 134. CU. g. 2.15 BB+.

Monete e Medaglie Estere.   Francia. Napoleone (1804-1814). 10 centesimi 1808, M-Toulouse.   KM 676.10923 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone (1804-1814). 10 centesimi 1808, M-Toulouse. KM 676.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone (1804-1814). 10 centesimi 1808, M-Toulouse. KM 676.6. MI. g. 1.78 qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Francia. Napoleone (1804-1814). 10 centesimi 1809, I-Limoges.   KM 676.510924 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone (1804-1814). 10 centesimi 1809, I-Limoges. KM 676.5
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone (1804-1814). 10 centesimi 1809, I-Limoges. KM 676.5. MI. g. 1.89 Riconiata. MB+/qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Francia. Napoleone (1804-1814). 5 franchi 1811 T, Toulouse.   KM 694.10.10925 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone (1804-1814). 5 franchi 1811 T, Toulouse. KM 694.10.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone (1804-1814). 5 franchi 1811 T, Toulouse. KM 694.10. AG. g. 24.78 Graffi al D/ e colpetto ad ore 9

Monete e Medaglie Estere.   Francia. Napoleone (1804-1814). 5 franchi 1813 B, Rouen.   KM 165.2. AG.10926 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone (1804-1814). 5 franchi 1813 B, Rouen. KM 165.2. AG.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone (1804-1814). 5 franchi 1813 B, Rouen. KM 165.2. AG. NC. BB.

Monete e Medaglie Estere.   Francia. Napoleone III (1852- 1870). 20 centesimi, 1854 A.    AG. g. 0.910927 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 20 centesimi, 1854 A. AG. g. 0.9
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852- 1870). 20 centesimi, 1854 A. AG. g. 0.98 qFDC.

Monete e Medaglie Estere.   Francia. Napoleone III (1852-1870). 10 franchi 1855 A.   Fr.313. AU.    10928 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852-1870). 10 franchi 1855 A. Fr.313. AU.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852-1870). 10 franchi 1855 A. Fr.313. AU. qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Francia. Governo di Difesa Nazionale (1870-1871). 5 franchi 1870.   KM 410929 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Governo di Difesa Nazionale (1870-1871). 5 franchi 1870. KM 4
Monete e Medaglie Estere. Francia. Governo di Difesa Nazionale (1870-1871). 5 franchi 1870. KM 46. AG. NC. Segnetti al R/, altrimenti bel BB.

Monete e Medaglie Estere.   Francia.  Medaglia con nastrino per la I Guerra Mondiale.    AE.   mm. 310930 - Monete e Medaglie Estere. Francia. Medaglia con nastrino per la I Guerra Mondiale. AE. mm. 3
Monete e Medaglie Estere. Francia. Medaglia con nastrino per la I Guerra Mondiale. AE. mm. 33.00 Inc. A. Morlon. SPL+.
Start Price : 8.00

Monete e Medaglie Estere.   Francia - Indocina.  Piastra 1947.   KM 32.1. CU-NI. g. 18.59     BB+.10931 - Monete e Medaglie Estere. Francia - Indocina. Piastra 1947. KM 32.1. CU-NI. g. 18.59 BB+.
Monete e Medaglie Estere. Francia - Indocina. Piastra 1947. KM 32.1. CU-NI. g. 18.59 BB+.

Monete e Medaglie Estere.   Germania. Wynrich von Knyprode (1351-1382). Schilling.   Neumann 4/5. AG10932 - Monete e Medaglie Estere. Germania. Wynrich von Knyprode (1351-1382). Schilling. Neumann 4/5. AG
Monete e Medaglie Estere. Germania. Wynrich von Knyprode (1351-1382). Schilling. Neumann 4/5. AG. g. 1.65 Tondello irregolare. qSPL.

Monete e Medaglie Estere.   Germania. Terzo Reich (1933-1945). Medaglia 1935, plebiscito per la SAAR10933 - Monete e Medaglie Estere. Germania. Terzo Reich (1933-1945). Medaglia 1935, plebiscito per la SAAR
Monete e Medaglie Estere. Germania. Terzo Reich (1933-1945). Medaglia 1935, plebiscito per la SAAR. AG. mm. 36.10 SPL.

Monete e Medaglie Estere.   Germania-Baviera. Ludovico. Tallero 1828.   KM 386. Dav. 563. AG.     Tr10934 - Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Ludovico. Tallero 1828. KM 386. Dav. 563. AG. Tr
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Ludovico. Tallero 1828. KM 386. Dav. 563. AG. Tracce di lucidatura e legenda del D/ parzialmente r

Monete e Medaglie Estere.   Germania-Brunswick-Luneburg.  1/16 di tallero 1665 LW, Clausthal.   Welt10935 - Monete e Medaglie Estere. Germania-Brunswick-Luneburg. 1/16 di tallero 1665 LW, Clausthal. Welt
Monete e Medaglie Estere. Germania-Brunswick-Luneburg. 1/16 di tallero 1665 LW, Clausthal. Welter 1527. AG. g. 1.75 BB+.

Monete e Medaglie Estere.   Germania-Brunswick-Luneburg. Ernst August (1679-1698). 24 marien 1697.  10936 - Monete e Medaglie Estere. Germania-Brunswick-Luneburg. Ernst August (1679-1698). 24 marien 1697.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Brunswick-Luneburg. Ernst August (1679-1698). 24 marien 1697. Dav. 414. AG. Bella patina. BB+/qSPL.

Monete e Medaglie Estere.   Germania-Emden.  Lotto di 2 monete da 28 stuber s.d.(1624-1637).   K.M. 10937 - Monete e Medaglie Estere. Germania-Emden. Lotto di 2 monete da 28 stuber s.d.(1624-1637). K.M.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Emden. Lotto di 2 monete da 28 stuber s.d.(1624-1637). K.M. 16. AG. R. BB.
Start Price : 230.00

Monete e Medaglie Estere.   Germania-Prussia. Federico Guglielmo III (1797-1840). Doppio tallero 18410938 - Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Federico Guglielmo III (1797-1840). Doppio tallero 184
Monete e Medaglie Estere. Germania-Prussia. Federico Guglielmo III (1797-1840). Doppio tallero 1840, A. KM 425. AG. R. BB.

Monete e Medaglie Estere.   Germania-Westphalia. Girolamo Bonaparte (1807-1813). 3 centesimi 1810.  10939 - Monete e Medaglie Estere. Germania-Westphalia. Girolamo Bonaparte (1807-1813). 3 centesimi 1810.
Monete e Medaglie Estere. Germania-Westphalia. Girolamo Bonaparte (1807-1813). 3 centesimi 1810. KM C 23. CU. g. 4.16 BB.

Monete e Medaglie Estere.   Germania-Wurttemberg. Guglielmo II (1891-1918). 5 marchi 1903, F.   KM 610940 - Monete e Medaglie Estere. Germania-Wurttemberg. Guglielmo II (1891-1918). 5 marchi 1903, F. KM 6
Monete e Medaglie Estere. Germania-Wurttemberg. Guglielmo II (1891-1918). 5 marchi 1903, F. KM 632. AG. g. 27.68 Colpetto ad ore 11 del R/. BB.

Monete e Medaglie Estere.   Inghilterra. Enrico III (1216-1272). Penny (Canterbury).   Spink 1367. A10941 - Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Enrico III (1216-1272). Penny (Canterbury). Spink 1367. A
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Enrico III (1216-1272). Penny (Canterbury). Spink 1367. AG. g. 1.38 RR. BB.

Monete e Medaglie Estere.   Inghilterra. Giorgio II (1727-1760). Medaglia 1744 per la riconquista di10942 - Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio II (1727-1760). Medaglia 1744 per la riconquista di
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio II (1727-1760). Medaglia 1744 per la riconquista di Praga. D/ Carlo di Lorena PERFIDORUM VINDEX. Haw

Monete e Medaglie Estere.   Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Mezza corona 1900.   KM 782. AG.     10943 - Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Mezza corona 1900. KM 782. AG.
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Vittoria (1837-1901). Mezza corona 1900. KM 782. AG. FDC.

Monete e Medaglie Estere.   Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963.   Fr. 417. AU.    10944 - Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963. Fr. 417. AU.

Monete e Medaglie Estere.   Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963.   Fr. 417. AU.    10945 - Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963. Fr. 417. AU.

Monete e Medaglie Estere.   Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963.   Fr. 417. AU.    10946 - Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963. Fr. 417. AU.

Monete e Medaglie Estere.   Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963.   Fr. 417. AU.    10947 - Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963. Fr. 417. AU.

Monete e Medaglie Estere.   Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963.   Fr. 417. AU.    10948 - Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963. Fr. 417. AU.

Monete e Medaglie Estere.   Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1967.   Fr. 417. AU.    10949 - Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1967. Fr. 417. AU.

Monete e Medaglie Estere.   Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1967.   Fr. 417. AU.    10950 - Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1967. Fr. 417. AU.

Monete e Medaglie Estere.   Lussemburgo. Leopoldo II (1790-1792). Sol 1790.   KM 15. CU. g. 13.48   10951 - Monete e Medaglie Estere. Lussemburgo. Leopoldo II (1790-1792). Sol 1790. KM 15. CU. g. 13.48
Monete e Medaglie Estere. Lussemburgo. Leopoldo II (1790-1792). Sol 1790. KM 15. CU. g. 13.48 R. MB+/qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Marocco. Al-Hasan (1873-1895). 5 dirhams o mezzo rial 1299.   KM 7. AG. 10952 - Monete e Medaglie Estere. Marocco. Al-Hasan (1873-1895). 5 dirhams o mezzo rial 1299. KM 7. AG.
Monete e Medaglie Estere. Marocco. Al-Hasan (1873-1895). 5 dirhams o mezzo rial 1299. KM 7. AG. BB+.

Monete e Medaglie Estere.   Mauritius. Elisabetta II (1952 -). Rupia 1956.   KM35.1.       qBB/BB.10953 - Monete e Medaglie Estere. Mauritius. Elisabetta II (1952 -). Rupia 1956. KM35.1. qBB/BB.
Monete e Medaglie Estere. Mauritius. Elisabetta II (1952 -). Rupia 1956. KM35.1. qBB/BB.

Monete e Medaglie Estere.   Messico. Prima Repubblica (1823-1863). 1/4 di real 1843, Guanajuato.   K10954 - Monete e Medaglie Estere. Messico. Prima Repubblica (1823-1863). 1/4 di real 1843, Guanajuato. K
Monete e Medaglie Estere. Messico. Prima Repubblica (1823-1863). 1/4 di real 1843, Guanajuato. KM 368.5. AG. qBB.