Artemide Aste 10E - 26th September 2011
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Electronic auction 10E:
Ancient and world coins, papal medals.
To see currend bid levels, please check our website: www.artemideaste.com
2011 Sep 26
44
45
46
47
48
54
55
10905 -
Monete e Medaglie Estere. Albania. Amet Zogu (1926-1927). Lotto di 3 monete: 10 leku 1926, 2 e 1 q
Monete e Medaglie Estere. Albania. Amet Zogu (1926-1927). Lotto di 3 monete: 10 leku 1926, 2 e 1 quindar 1935. Mont. 77, 81 e 83. AE. BB-qSPL
10906 -
Monete e Medaglie Estere. Austria. Ferdinando (1592-1618). Tallero s.d. AG. g. 28.55 Bel BB+
Monete e Medaglie Estere. Austria. Ferdinando (1592-1618). Tallero s.d. AG. g. 28.55 Bel BB+.
Start Price : 230.00
10907 -
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 6 kreuzer 1848, A. Monete per
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 6 kreuzer 1848, A. Monete per la rivoluzione 1848/49. J. 262. MI. qSPL.
10908 -
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1816). 2 fiorini 1879 XXV anniversario
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1816). 2 fiorini 1879 XXV anniversario di matrimonio. KM 602. AG. Segnetto al R/.
10909 -
Monete e Medaglie Estere. Austria-Vienna. Medaglia celebrativa per aver repinto l'aasedio turco,
10910 -
Monete e Medaglie Estere. Bolivia. Repubblica. 2 soles 1830 JL. KM 95a. AG. g. 6.70 Bel BB.
10911 -
Monete e Medaglie Estere. Brabante. Alberto ed Elisabetta (1598-1621). Patagon. AG. g. 27.60
Monete e Medaglie Estere. Brabante. Alberto ed Elisabetta (1598-1621). Patagon. AG. g. 27.60 R. qBB/MB+.
10912 -
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Giovanni VI (1818-1822). 80 reis 1821, Bahia. KM 322.2. AE.
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Giovanni VI (1818-1822). 80 reis 1821, Bahia. KM 322.2. AE. qBB.
10913 -
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Repubblica (1889-). 2000 reis 1900, per il IV centenario della
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Repubblica (1889-). 2000 reis 1900, per il IV centenario della scoperta. KM 501. AG. Segnetti. qSPL.
10914 -
Monete e Medaglie Estere. Brasile. Repubblica (1889-). 20 cruzerios 1972. 150¬8 anniversario dell'
10915 -
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1819-1830). Real 1829,Pn. Contromarca R al rovesci
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Repubblica (1819-1830). Real 1829,Pn. Contromarca R al rovescio. KM 87.2. AG. RR. MB+.
10916 -
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Confederazione Granadina (1861-1886). Peso 1864, Bogotv†. KM
Monete e Medaglie Estere. Colombia. Confederazione Granadina (1861-1886). Peso 1864, Bogotv†. KM 139.1. AG. g. 25.06 BB.
10917 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). 15 sols 1791, I-Limoges. Gaud. 39.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). 15 sols 1791, I-Limoges. Gaud. 39. AG. g. 4.93 R. qBB.
10918 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). 2 sols 1792 A-Parigi, A. IV. Gaud.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). 2 sols 1792 A-Parigi, A. IV. Gaud. 25. CU. g. 25.98 BB.
10919 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). 2 sols 1793 BB-Strasburgo, A. V. Ga
Monete e Medaglie Estere. Francia. Costituzione (1789-1792). 2 sols 1793 BB-Strasburgo, A. V. Gaud. 24. CU. g. 19.81 qBB.
10920 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Assedio di Mayence (1793). 5 Sols 1793 Coniatura del generale f
10921 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). Decime A. VII (1798/1799), A-Pari
Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). Decime A. VII (1798/1799), A-Parigi. KM 644.1. CU. g. 19.75 MB+/qBB.
10922 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). Centime A. VI, A-Parigi. KM 134
Monete e Medaglie Estere. Francia. Prima Repubblica (1792-1804). Centime A. VI, A-Parigi. KM 134. CU. g. 2.15 BB+.
10923 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone (1804-1814). 10 centesimi 1808, M-Toulouse. KM 676.
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone (1804-1814). 10 centesimi 1808, M-Toulouse. KM 676.6. MI. g. 1.78 qBB.
10924 -
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone (1804-1814). 10 centesimi 1809, I-Limoges. KM 676.5
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone (1804-1814). 10 centesimi 1809, I-Limoges. KM 676.5. MI. g. 1.89 Riconiata. MB+/qBB.
44
45
46
47
48
54
55
1091 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845