Artemide Aste 10E - 26th September 2011

Electronic auction 10E:
Ancient and world coins, papal medals.

To see currend bid levels, please check our website: www.artemideaste.com
Monete e Medaglie Estere.   Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963.   Fr. 417. AU.    10945 - Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963. Fr. 417. AU.

Monete e Medaglie Estere.   Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963.   Fr. 417. AU.    10946 - Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963. Fr. 417. AU.

Monete e Medaglie Estere.   Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963.   Fr. 417. AU.    10947 - Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963. Fr. 417. AU.

Monete e Medaglie Estere.   Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963.   Fr. 417. AU.    10948 - Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1963. Fr. 417. AU.

Monete e Medaglie Estere.   Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1967.   Fr. 417. AU.    10949 - Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1967. Fr. 417. AU.

Monete e Medaglie Estere.   Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1967.   Fr. 417. AU.    10950 - Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Elisabetta II (dal 1952). Sterlina 1967. Fr. 417. AU.

Monete e Medaglie Estere.   Lussemburgo. Leopoldo II (1790-1792). Sol 1790.   KM 15. CU. g. 13.48   10951 - Monete e Medaglie Estere. Lussemburgo. Leopoldo II (1790-1792). Sol 1790. KM 15. CU. g. 13.48
Monete e Medaglie Estere. Lussemburgo. Leopoldo II (1790-1792). Sol 1790. KM 15. CU. g. 13.48 R. MB+/qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Marocco. Al-Hasan (1873-1895). 5 dirhams o mezzo rial 1299.   KM 7. AG. 10952 - Monete e Medaglie Estere. Marocco. Al-Hasan (1873-1895). 5 dirhams o mezzo rial 1299. KM 7. AG.
Monete e Medaglie Estere. Marocco. Al-Hasan (1873-1895). 5 dirhams o mezzo rial 1299. KM 7. AG. BB+.

Monete e Medaglie Estere.   Mauritius. Elisabetta II (1952 -). Rupia 1956.   KM35.1.       qBB/BB.10953 - Monete e Medaglie Estere. Mauritius. Elisabetta II (1952 -). Rupia 1956. KM35.1. qBB/BB.
Monete e Medaglie Estere. Mauritius. Elisabetta II (1952 -). Rupia 1956. KM35.1. qBB/BB.

Monete e Medaglie Estere.   Messico. Prima Repubblica (1823-1863). 1/4 di real 1843, Guanajuato.   K10954 - Monete e Medaglie Estere. Messico. Prima Repubblica (1823-1863). 1/4 di real 1843, Guanajuato. K
Monete e Medaglie Estere. Messico. Prima Repubblica (1823-1863). 1/4 di real 1843, Guanajuato. KM 368.5. AG. qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Messico. Prima Repubblica (1823-1863). 1/8 di real 1857, Guanajuato.   K10955 - Monete e Medaglie Estere. Messico. Prima Repubblica (1823-1863). 1/8 di real 1857, Guanajuato. K
Monete e Medaglie Estere. Messico. Prima Repubblica (1823-1863). 1/8 di real 1857, Guanajuato. KM 328. CU. MB+.

Monete e Medaglie Estere.   Messico. Massimiliano I (1864-1867). 5 centavos 1866, Mexico City.   KM 10956 - Monete e Medaglie Estere. Messico. Massimiliano I (1864-1867). 5 centavos 1866, Mexico City. KM
Monete e Medaglie Estere. Messico. Massimiliano I (1864-1867). 5 centavos 1866, Mexico City. KM 385.1. AG. Foro ad ore 12 del D/. MB+.

Monete e Medaglie Estere.   Messico.  Gettone Hacienda de Tuxpango da 10 centavos, fine '800 primi '10957 - Monete e Medaglie Estere. Messico. Gettone Hacienda de Tuxpango da 10 centavos, fine '800 primi '
Monete e Medaglie Estere. Messico. Gettone Hacienda de Tuxpango da 10 centavos, fine '800 primi '900. CU. g. 9.76 BB+.

Monete e Medaglie Estere.   Norvegia. Occupazione Danese fino al 1814. 2 skilling 1811.   KM 280.2. 10958 - Monete e Medaglie Estere. Norvegia. Occupazione Danese fino al 1814. 2 skilling 1811. KM 280.2.
Monete e Medaglie Estere. Norvegia. Occupazione Danese fino al 1814. 2 skilling 1811. KM 280.2. AE. g. 9.15 Bel BB.

Monete e Medaglie Estere.   Olanda-Indie Orientali. Repubblica Batava (1795-1806). Duit 1808.   KM 710959 - Monete e Medaglie Estere. Olanda-Indie Orientali. Repubblica Batava (1795-1806). Duit 1808. KM 7
Monete e Medaglie Estere. Olanda-Indie Orientali. Repubblica Batava (1795-1806). Duit 1808. KM 76. AE. g. 3.09 BB.

Monete e Medaglie Estere.   Olanda-Utrecht.  Lv?wentaler 1640.   Dav. 4863. AG. g. 26.70     qBB.10960 - Monete e Medaglie Estere. Olanda-Utrecht. Lv?wentaler 1640. Dav. 4863. AG. g. 26.70 qBB.
Monete e Medaglie Estere. Olanda-Utrecht. Lv?wentaler 1640. Dav. 4863. AG. g. 26.70 qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Olanda-Utrecht.  Lv?wentaler 1647.   Delm. 844. Dav 4849. AG. g. 26.98  10961 - Monete e Medaglie Estere. Olanda-Utrecht. Lv?wentaler 1647. Delm. 844. Dav 4849. AG. g. 26.98
Monete e Medaglie Estere. Olanda-Utrecht. Lv?wentaler 1647. Delm. 844. Dav 4849. AG. g. 26.98 qBB.

Monete e Medaglie Estere.   Peru'. Repubblica (1822-). Libra 1966.   Fr. 73. AU.      FDC.10962 - Monete e Medaglie Estere. Peru'. Repubblica (1822-). Libra 1966. Fr. 73. AU. FDC.
Monete e Medaglie Estere. Peru'. Repubblica (1822-). Libra 1966. Fr. 73. AU. FDC.

Monete e Medaglie Estere.   Portogallo. Pietro V (1853-1861). 500 reis 1855, Lisbona.   KM 494. AG. 10963 - Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Pietro V (1853-1861). 500 reis 1855, Lisbona. KM 494. AG.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo. Pietro V (1853-1861). 500 reis 1855, Lisbona. KM 494. AG. BB.

Monete e Medaglie Estere.   Portogallo, India portoghese. Goa. Michele (1828-1834). Tanga 60 reis.  10964 - Monete e Medaglie Estere. Portogallo, India portoghese. Goa. Michele (1828-1834). Tanga 60 reis.
Monete e Medaglie Estere. Portogallo, India portoghese. Goa. Michele (1828-1834). Tanga 60 reis. KM 251. AE. BB.