Artemide Aste 10E - 26th September 2011

Electronic auction 10E:
Ancient and world coins, papal medals.

To see currend bid levels, please check our website: www.artemideaste.com
Monete e Medaglie Estere.   Svizzera.  2 franchi 1860, B.   KM 10a. HMZ 1222. AG.      MB+/BB.10985 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 2 franchi 1860, B. KM 10a. HMZ 1222. AG. MB+/BB.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 2 franchi 1860, B. KM 10a. HMZ 1222. AG. MB+/BB.
Quantity : 1 | Start Price : 60.00

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera.  5 franchi 1874, Bruxelles (punto dopo la B).   KM 11. AG.    10986 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 5 franchi 1874, Bruxelles (punto dopo la B). KM 11. AG.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 5 franchi 1874, Bruxelles (punto dopo la B). KM 11. AG. MB+.
Quantity : 1 | Start Price : 50.00

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1876, Losanna.   KM S13. Dav. 387. AG10987 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1876, Losanna. KM S13. Dav. 387. AG
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1876, Losanna. KM S13. Dav. 387. AG. SPL.
Quantity : 1 | Start Price : 120.00

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1879, Basilea.   Dav. 388. KM S14. AG10988 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1879, Basilea. Dav. 388. KM S14. AG
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1879, Basilea. Dav. 388. KM S14. AG. Bel BB+.
Quantity : 1 | Start Price : 130.00

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1881, Friburgo.   Dav. 389. KM S15. A10989 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1881, Friburgo. Dav. 389. KM S15. A
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1881, Friburgo. Dav. 389. KM S15. AG. Bella patina. BB+/qSPL.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1883, Lugano.   Dav. 390. AG.      SP10990 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1883, Lugano. Dav. 390. AG. SP
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1883, Lugano. Dav. 390. AG. SPL+.
Quantity : 1 | Start Price : 140.00

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera.  2 franchi 1913, B.   KM 21. AG.     Invisibili segnetti sul c10991 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 2 franchi 1913, B. KM 21. AG. Invisibili segnetti sul c
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 2 franchi 1913, B. KM 21. AG. Invisibili segnetti sul ciglio. SPL+.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera.  5 franchi 1939, Lucerna.   HMZ 2-1345 c. AG.      SPL+/qFDC.10992 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 5 franchi 1939, Lucerna. HMZ 2-1345 c. AG. SPL+/qFDC.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 5 franchi 1939, Lucerna. HMZ 2-1345 c. AG. SPL+/qFDC.
Quantity : 1 | Start Price : 30.00

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera-Ginevra.  5 centesimi 1840.   KM 131. MI. g. 1.91     BB.10993 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Ginevra. 5 centesimi 1840. KM 131. MI. g. 1.91 BB.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Ginevra. 5 centesimi 1840. KM 131. MI. g. 1.91 BB.
Quantity : 1 | Start Price : 20.00

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera-Graubunden.  Mezzo batzen 1842.   HMZ 2 606e. MI.      BB+.10994 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Graubunden. Mezzo batzen 1842. HMZ 2 606e. MI. BB+.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Graubunden. Mezzo batzen 1842. HMZ 2 606e. MI. BB+.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera-Lucerna.  Batzen 1811.   HMZ 2-673i. AG.      SPL+.10995 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Lucerna. Batzen 1811. HMZ 2-673i. AG. SPL+.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Lucerna. Batzen 1811. HMZ 2-673i. AG. SPL+.
Quantity : 1 | Start Price : 25.00

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera-Lucerna.  Rappen 1839.   KM 119. AE. g. 1.19     SPL.10996 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Lucerna. Rappen 1839. KM 119. AE. g. 1.19 SPL.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Lucerna. Rappen 1839. KM 119. AE. g. 1.19 SPL.

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera-San Gallo.  Mezzo batzen 1807.   HMZ 2 917. MI.      qBB.10997 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera-San Gallo. Mezzo batzen 1807. HMZ 2 917. MI. qBB.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-San Gallo. Mezzo batzen 1807. HMZ 2 917. MI. qBB.
Quantity : 1 | Start Price : 15.00

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera-Ticino.  3 soldi 1813.   HMZ 2 928b. MI.      SPL.10998 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Ticino. 3 soldi 1813. HMZ 2 928b. MI. SPL.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Ticino. 3 soldi 1813. HMZ 2 928b. MI. SPL.
Quantity : 1 | Start Price : 35.00

Monete e Medaglie Estere.   Svizzera-Vaud.  Batzen 1830.   KM 20. AG.      FDC.10999 - Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Vaud. Batzen 1830. KM 20. AG. FDC.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera-Vaud. Batzen 1830. KM 20. AG. FDC.
Quantity : 1 | Start Price : 70.00

Monete e Medaglie Estere.   USA.  Lotto di 11 monete da mezzo dollaro: 1893 -Columbian Esp. Chicago 11000 - Monete e Medaglie Estere. USA. Lotto di 11 monete da mezzo dollaro: 1893 -Columbian Esp. Chicago
Monete e Medaglie Estere. USA. Lotto di 11 monete da mezzo dollaro: 1893 -Columbian Esp. Chicago (2), 1902 O, 1918 S, 1942 (2), 1942 D, 1946 S (2),
Quantity : 1 | Start Price : 100.00

Medaglie Napoleoniche.    Napoleone (1804-1814). Medaglia 1804 per la costruzione di 2000 navi per l11001 - Medaglie Napoleoniche. Napoleone (1804-1814). Medaglia 1804 per la costruzione di 2000 navi per l
Quantity : 1 | Start Price : 180.00

Medaglie Napoleoniche.    Napoleone (1804-1814). Medaglia (1804) sul ripristino dell'Ordine della Le11002 - Medaglie Napoleoniche. Napoleone (1804-1814). Medaglia (1804) sul ripristino dell'Ordine della Le

Medaglie Napoleoniche.    Napoleone (1804-1814). Medaglia 1804 per l'incoronazione.   Bramsen 326 va11003 - Medaglie Napoleoniche. Napoleone (1804-1814). Medaglia 1804 per l'incoronazione. Bramsen 326 va
Medaglie Napoleoniche. Napoleone (1804-1814). Medaglia 1804 per l'incoronazione. Bramsen 326 var. AE. mm. 32.00 Inc. Andrieu. qFDC.
Quantity : 1 | Start Price : 90.00

Medaglie Napoleoniche.    Napoleone (1804-1814). Medaglia 1806 per la costruzione dell'arco trionfal11004 - Medaglie Napoleoniche. Napoleone (1804-1814). Medaglia 1806 per la costruzione dell'arco trionfal