Artemide Aste 10E - 26th September 2011

Electronic auction 10E:
Ancient and world coins, papal medals.

To see currend bid levels, please check our website: www.artemideaste.com
Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818, A XVIII.   Pag. 8710353 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818, A XVIII. Pag. 87
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818, A XVIII. Pag. 87. Mont. 98. AG. R. BB/qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818, A. XVIII.   Pag. 810354 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818, A. XVIII. Pag. 8
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818, A. XVIII. Pag. 87. Mont. 98. AG. R. BB/MB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Leone XII (1823 - 1829). Mezzo baiocco 1824, A. I. 10355 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Leone XII (1823 - 1829). Mezzo baiocco 1824, A. I.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Leone XII (1823 - 1829). Mezzo baiocco 1824, A. I. Pag. 119. Mont. 11. AE. Bel BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Sede Vacante (1830-1831). Scudo 1830.   Pag. 128. M10356 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Sede Vacante (1830-1831). Scudo 1830. Pag. 128. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Sede Vacante (1830-1831). Scudo 1830. Pag. 128. Mont. 16. AG. R. Piccoli colpetti sul ciglio. Be

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 50 baiocchi 1832, A. II. 10357 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 50 baiocchi 1832, A. II.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 50 baiocchi 1832, A. II. Pag. 158. Mont. 93. AG. R. Colpetti al ciglio

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 10 baiocchi 1843, A. XIII10358 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 10 baiocchi 1843, A. XIII
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 10 baiocchi 1843, A. XIII. Pag. 182. Mont. 148. AG. R. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Pio IX  (1846-1870). Scudo 1847, A. II.   Pag. 241.10359 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio IX (1846-1870). Scudo 1847, A. II. Pag. 241.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio IX (1846-1870). Scudo 1847, A. II. Pag. 241. Mont.10. AG. Minimo colpetto ad ore 5 del D/.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Enrico VI (1191-1197). Denaro.   Sp.30. MI. g. 0.810360 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Enrico VI (1191-1197). Denaro. Sp.30. MI. g. 0.8
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Enrico VI (1191-1197). Denaro. Sp.30. MI. g. 0.85 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1228.   Sp. 10361 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1228. Sp.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1228. Sp. 117. AG. g. 0.29 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1239.   Sp. 121. M10362 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1239. Sp. 121. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1239. Sp. 121. MI. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1239.   Sp. 121. M10363 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1239. Sp. 121. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1239. Sp. 121. MI. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Federico II (1197-1250). Lotto di 2 denari 1239.  10364 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Lotto di 2 denari 1239.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Lotto di 2 denari 1239. Sp. 121. MI. BB/qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1242.   Sp. 123. M10365 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1242. Sp. 123. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1242. Sp. 123. MI. g. 0.88 Bel BB. Bella patina verde oliva.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1249.   Sp. 148. M10366 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1249. Sp. 148. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1249. Sp. 148. MI. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1249.   D'Andrea 410367 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1249. D'Andrea 4
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1249. D'Andrea 45. MI. g. 0.43 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Federico II (1197-1250). Lotto di 3 denari.   Sp. 10368 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Lotto di 3 denari. Sp.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Lotto di 3 denari. Sp. 135, 143, 144. MI. qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Corrado II (1254-1258). Denaro.   D'Andrea 55. MI.10369 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Corrado II (1254-1258). Denaro. D'Andrea 55. MI.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Corrado II (1254-1258). Denaro. D'Andrea 55. MI. g. 0.63 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Corrado II (1254-1258). Denaro in lotto con altro 10370 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Corrado II (1254-1258). Denaro in lotto con altro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Corrado II (1254-1258). Denaro in lotto con altro denaro di Manfredi. Sp. 166, 196. MI. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Corrado II (1254-1258). Lotto di due denari.   Sp.10371 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Corrado II (1254-1258). Lotto di due denari. Sp.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Corrado II (1254-1258). Lotto di due denari. Sp.173. MI. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Corrado II (1254-1258). Lotto di 3 denari (uno di 10372 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Corrado II (1254-1258). Lotto di 3 denari (uno di
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Corrado II (1254-1258). Lotto di 3 denari (uno di Manfredi). Sp.155 e 210. MI. BB-BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Carlo I d'Angiv= (1266-1285). Denaro.    MI. g. 0.10373 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Carlo I d'Angiv= (1266-1285). Denaro. MI. g. 0.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Carlo I d'Angiv= (1266-1285). Denaro. MI. g. 0.41 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi o Messina. Carlo I d'Angiv= (1266-1285). Lotto di 610374 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi o Messina. Carlo I d'Angiv= (1266-1285). Lotto di 6
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi o Messina. Carlo I d'Angiv= (1266-1285). Lotto di 6 denari. MI. qBB:BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Camerino. Governo Popolare (1434-1444). Picciolo.   CNI 84 v10375 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Camerino. Governo Popolare (1434-1444). Picciolo. CNI 84 v
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Camerino. Governo Popolare (1434-1444). Picciolo. CNI 84 var. MI. g. 0.34 NC. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Carmagnola. Francesco di Saluzzo (1529-1537). Soldino.   MIR10376 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Carmagnola. Francesco di Saluzzo (1529-1537). Soldino. MIR
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Carmagnola. Francesco di Saluzzo (1529-1537). Soldino. MIR 157. MI. R. MB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Casale. Guglielmo II Paleologo (1494-1518). Obolo.   MIR 21110377 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Casale. Guglielmo II Paleologo (1494-1518). Obolo. MIR 211
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Casale. Guglielmo II Paleologo (1494-1518). Obolo. MIR 211. MI. g. 0.53 RR. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Casale. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Parpagliola.   MIR 310378 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Casale. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Parpagliola. MIR 3
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Casale. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Parpagliola. MIR 307/6. Bignotti 42. MI. g. 2.02 MB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Casale. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Parpagliola.   MIR 310379 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Casale. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Parpagliola. MIR 3
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Casale. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Parpagliola. MIR 307. MI. g. 2.26 MB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Correggio. Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e F10380 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Correggio. Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e F
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Correggio. Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580). Quattrino. MIR 126. MI. g.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Fano. Sisto V (1585-1590). Quattrino.   Berm. 1376. MI. g. 010381 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fano. Sisto V (1585-1590). Quattrino. Berm. 1376. MI. g. 0
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fano. Sisto V (1585-1590). Quattrino. Berm. 1376. MI. g. 0.48 MB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Fermo. Decio Azzolino (1623-1689) Cardinale. Medaglia celebr10382 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fermo. Decio Azzolino (1623-1689) Cardinale. Medaglia celebr
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fermo. Decio Azzolino (1623-1689) Cardinale. Medaglia celebrativa 1681. D/ DECIVS CARD AZZOLINVS. Busto a sini

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Ferrara. Paolo V (1605-1621). Testone 1620.   M.214. AG.    10383 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Paolo V (1605-1621). Testone 1620. M.214. AG.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Paolo V (1605-1621). Testone 1620. M.214. AG. R. Foro MB/qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Ferrara. Clemente X (1670-1676). Mezzo bolognino.   M. 64. B10384 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Clemente X (1670-1676). Mezzo bolognino. M. 64. B
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Clemente X (1670-1676). Mezzo bolognino. M. 64. Berm. 2047. AE. g. 1.90 R. qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Ferrara. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1746 A.VI.   M.210385 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1746 A.VI. M.2
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1746 A.VI. M.242. AE. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Cosimo III (1670-1723). Mezza piastra 1676.   Galeo10386 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo III (1670-1723). Mezza piastra 1676. Galeo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo III (1670-1723). Mezza piastra 1676. Galeotti XII, 1. AG. g. 15.40 Lievi tracce di appicc
Start Price : 420.00

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 10387 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 1769. Galeotti XII/11. Dav. 1510. AG. g. 27.24

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 10388 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 1773. Mont. 44. AG. g. 27.00 R. qBB/BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 10389 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 1779. Mont. 50. AG. qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Paolo 1788. 10390 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Paolo 1788.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Paolo 1788. Mont. 78. AG. g. 2.47 R. MB+/BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Lega Economica Alimentare. Tessera o gettone da una10391 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Lega Economica Alimentare. Tessera o gettone da una
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Lega Economica Alimentare. Tessera o gettone da una lira. AE. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Ludovico I di Borbone (1801-1803). Francescone 180310392 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Ludovico I di Borbone (1801-1803). Francescone 1803
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Ludovico I di Borbone (1801-1803). Francescone 1803. Pag. 6d. Mont. 182. AG. g. 26.99 R. MB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807). Francesc10393 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807). Francesc
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807). Francescone 1807. Pag. 31. Mont. 247. AG. MB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Carlo Ludovico e Maria Luisa (1803-1807). Dena 180710394 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Carlo Ludovico e Maria Luisa (1803-1807). Dena 1807
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Carlo Ludovico e Maria Luisa (1803-1807). Dena 1807. Pag. 27. AG. SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Paolo 1845.   Pa10395 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Paolo 1845. Pa
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Paolo 1845. Pag. 148. Mont. 357. AG. R. Difetti da conio. SPL

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Paolo.   Pag. 1510396 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Paolo. Pag. 15
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Paolo. Pag. 150. Mont. 359. AG. qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Fosdinovo. Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1663-1669).10397 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fosdinovo. Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1663-1669).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fosdinovo. Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1663-1669). Luigino 1667. Camm. 71. AG. g. 1.75 SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Genova. Repubblica (1139-1339). Denaro.   MIR 16. AG. g. 0.610398 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Repubblica (1139-1339). Denaro. MIR 16. AG. g. 0.6
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Repubblica (1139-1339). Denaro. MIR 16. AG. g. 0.68 qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Genova. Simon Boccanegra, doge I (1339-1344). Grosso.   MIR 10399 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Simon Boccanegra, doge I (1339-1344). Grosso. MIR
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Simon Boccanegra, doge I (1339-1344). Grosso. MIR 33. AG. g. 3.01 Tondello irregolare. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Soldino 1583.   MIR 250/110400 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Soldino 1583. MIR 250/1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Soldino 1583. MIR 250/10. MI. g. 0.87 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 denari 1629.   MIR 248/10401 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 denari 1629. MIR 248/
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 denari 1629. MIR 248/6. MI. g. 1.04 qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo stretto 1666, sigla10402 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo stretto 1666, sigla
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo stretto 1666, sigla AB. MIR 294/24. AG. g. 38.23 BB.