Artemide Aste 10E - 26th September 2011

Electronic auction 10E:
Ancient and world coins, papal medals.

To see currend bid levels, please check our website: www.artemideaste.com
Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Aquila. Giovanna II (1424-1435). Cella.   B. 105. AG. g. 0.910343 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Aquila. Giovanna II (1424-1435). Cella. B. 105. AG. g. 0.9
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Aquila. Giovanna II (1424-1435). Cella. B. 105. AG. g. 0.92 NC. qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Aquileia. Ludovico II (1412-1420). Denaro.   B. 193. AG. g. 10344 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Aquileia. Ludovico II (1412-1420). Denaro. B. 193. AG. g.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Aquileia. Ludovico II (1412-1420). Denaro. B. 193. AG. g. 0.66 Bel BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Ascoli. Ladislao di Durazzo (1406-1413). Quattrino.   B.218.10345 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ascoli. Ladislao di Durazzo (1406-1413). Quattrino. B.218.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ascoli. Ladislao di Durazzo (1406-1413). Quattrino. B.218. MI. g. 0.55 R. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bari. Ruggero II (1105-1154). Follaro, con la Madonna orante10346 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bari. Ruggero II (1105-1154). Follaro, con la Madonna orante
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bari. Ruggero II (1105-1154). Follaro, con la Madonna orante. B. 308. AE. g. 1.49 RR. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Pio IV (1559-1565). Bianco.   M. 70. Berm. 1076. AG10347 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio IV (1559-1565). Bianco. M. 70. Berm. 1076. AG
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio IV (1559-1565). Bianco. M. 70. Berm. 1076. AG. Fenditura. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Pio IV (1559-1565). Bianco.   M. 70. Berm. 1076. AG10348 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio IV (1559-1565). Bianco. M. 70. Berm. 1076. AG
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio IV (1559-1565). Bianco. M. 70. Berm. 1076. AG. g. 4.69 MB-BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Sisto V (1585-1590). Testone.   M.96. AG. g. 9.62  10349 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Sisto V (1585-1590). Testone. M.96. AG. g. 9.62
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Sisto V (1585-1590). Testone. M.96. AG. g. 9.62 MB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Sisto V (1585-1590). Sisto o giulio (armette Caetan10350 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Sisto V (1585-1590). Sisto o giulio (armette Caetan
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Sisto V (1585-1590). Sisto o giulio (armette Caetani e Cittv†). M. 100. AG. g. 3.27 R. BB. Patin

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Pio VI (1775 -1799). 5 baiocchi 1778.   M. 229. AG.10351 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VI (1775 -1799). 5 baiocchi 1778. M. 229. AG.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VI (1775 -1799). 5 baiocchi 1778. M. 229. AG. g. 1.33 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Pio VI (1775 -1799). Grosso.   M. 52-53 Berm. 2969.10352 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VI (1775 -1799). Grosso. M. 52-53 Berm. 2969.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VI (1775 -1799). Grosso. M. 52-53 Berm. 2969. AG. g. 1.23 qBB/BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818, A XVIII.   Pag. 8710353 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818, A XVIII. Pag. 87
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818, A XVIII. Pag. 87. Mont. 98. AG. R. BB/qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818, A. XVIII.   Pag. 810354 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818, A. XVIII. Pag. 8
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818, A. XVIII. Pag. 87. Mont. 98. AG. R. BB/MB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Leone XII (1823 - 1829). Mezzo baiocco 1824, A. I. 10355 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Leone XII (1823 - 1829). Mezzo baiocco 1824, A. I.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Leone XII (1823 - 1829). Mezzo baiocco 1824, A. I. Pag. 119. Mont. 11. AE. Bel BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Sede Vacante (1830-1831). Scudo 1830.   Pag. 128. M10356 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Sede Vacante (1830-1831). Scudo 1830. Pag. 128. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Sede Vacante (1830-1831). Scudo 1830. Pag. 128. Mont. 16. AG. R. Piccoli colpetti sul ciglio. Be

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 50 baiocchi 1832, A. II. 10357 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 50 baiocchi 1832, A. II.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 50 baiocchi 1832, A. II. Pag. 158. Mont. 93. AG. R. Colpetti al ciglio

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 10 baiocchi 1843, A. XIII10358 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 10 baiocchi 1843, A. XIII
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 10 baiocchi 1843, A. XIII. Pag. 182. Mont. 148. AG. R. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Pio IX  (1846-1870). Scudo 1847, A. II.   Pag. 241.10359 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio IX (1846-1870). Scudo 1847, A. II. Pag. 241.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio IX (1846-1870). Scudo 1847, A. II. Pag. 241. Mont.10. AG. Minimo colpetto ad ore 5 del D/.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Enrico VI (1191-1197). Denaro.   Sp.30. MI. g. 0.810360 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Enrico VI (1191-1197). Denaro. Sp.30. MI. g. 0.8
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Enrico VI (1191-1197). Denaro. Sp.30. MI. g. 0.85 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1228.   Sp. 10361 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1228. Sp.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1228. Sp. 117. AG. g. 0.29 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1239.   Sp. 121. M10362 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1239. Sp. 121. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1239. Sp. 121. MI. BB+.