Artemide Aste 10E - 26th September 2011
via A. Giangi 4
Dogana
RSM
47891
San Marino
Electronic auction 10E:
Ancient and world coins, papal medals.
To see currend bid levels, please check our website: www.artemideaste.com
2011 Sep 26
54
55
10383 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Paolo V (1605-1621). Testone 1620. M.214. AG.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Paolo V (1605-1621). Testone 1620. M.214. AG. R. Foro MB/qBB.
10384 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Clemente X (1670-1676). Mezzo bolognino. M. 64. B
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Clemente X (1670-1676). Mezzo bolognino. M. 64. Berm. 2047. AE. g. 1.90 R. qBB.
10385 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1746 A.VI. M.2
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1746 A.VI. M.242. AE. BB.
10386 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo III (1670-1723). Mezza piastra 1676. Galeo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo III (1670-1723). Mezza piastra 1676. Galeotti XII, 1. AG. g. 15.40 Lievi tracce di appicc
Start Price : 420.00
10387 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 1769. Galeotti XII/11. Dav. 1510. AG. g. 27.24
10388 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 1773. Mont. 44. AG. g. 27.00 R. qBB/BB.
10389 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 1779. Mont. 50. AG. qBB.
10390 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Paolo 1788.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Paolo 1788. Mont. 78. AG. g. 2.47 R. MB+/BB+.
10391 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Lega Economica Alimentare. Tessera o gettone da una
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Lega Economica Alimentare. Tessera o gettone da una lira. AE. BB.
10392 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Ludovico I di Borbone (1801-1803). Francescone 1803
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Ludovico I di Borbone (1801-1803). Francescone 1803. Pag. 6d. Mont. 182. AG. g. 26.99 R. MB+.
10393 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807). Francesc
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Carlo Ludovico e Maria Luigia (1803-1807). Francescone 1807. Pag. 31. Mont. 247. AG. MB+.
10394 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Carlo Ludovico e Maria Luisa (1803-1807). Dena 1807
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Carlo Ludovico e Maria Luisa (1803-1807). Dena 1807. Pag. 27. AG. SPL.
10395 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Paolo 1845. Pa
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Paolo 1845. Pag. 148. Mont. 357. AG. R. Difetti da conio. SPL
10396 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Paolo. Pag. 15
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Paolo. Pag. 150. Mont. 359. AG. qBB.
10397 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fosdinovo. Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1663-1669).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fosdinovo. Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1663-1669). Luigino 1667. Camm. 71. AG. g. 1.75 SPL.
10398 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Repubblica (1139-1339). Denaro. MIR 16. AG. g. 0.6
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Repubblica (1139-1339). Denaro. MIR 16. AG. g. 0.68 qSPL.
10399 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Simon Boccanegra, doge I (1339-1344). Grosso. MIR
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Simon Boccanegra, doge I (1339-1344). Grosso. MIR 33. AG. g. 3.01 Tondello irregolare. BB+.
10400 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Soldino 1583. MIR 250/1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Soldino 1583. MIR 250/10. MI. g. 0.87 BB.
10401 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 denari 1629. MIR 248/
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 denari 1629. MIR 248/6. MI. g. 1.04 qBB.
10402 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo stretto 1666, sigla
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo stretto 1666, sigla AB. MIR 294/24. AG. g. 38.23 BB.
54
55
1091 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845