Advertising and Movie Posters Auction

Auction CurrencyEUR Auction LocationSpain

CIE. GRAL. TRANSATLANTIQUE CUBA, MEXICO, ESTADOS UNIDOS. VAPOR ESPAGNE. (1930 CA.). 101 x 71 cm. (40 x 28 in.). Litografía. A-. Entelado.<
Start Price : 1,000.00 | Estimate : 1,000.00 - 1,500.00

LLOYD'S SABAUDO PARA BUENOS AIRES. TOMASO DI SAVOIA. (1901 CA.). 131 x 66 cm. (51,5 x 26 in.). Tipografía. B. Entelado. Realizado por P
Start Price : 600.00 | Estimate : 600.00 - 900.00

NAVEGAZIONE GENERALE ITALIANA PARA MONTEVIDEO Y BUENOS AIRES. 1913. 128 x 72 cm. (50,5 x 28,5 in.). Litografía + Tipografía. B+. Entelado.
Start Price : 800.00 | Estimate : 800.00 - 1,200.00

CHOCOLAT MENIER. (1898 CA.). 151 x 100 cm. (59,5 x 39,5 in.). Litografía. B+. Entelado. Realizado por BOISSET, F. 1.500 e.
Start Price : 1,500.00 | Estimate : 1,500.00 - 2,250.00

LA CATALANA, SEGUROS CONTRA INCENDIOS. 1898. 37 x 25,5 cm. (14,5 x 10 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por LABARTA. 300 e.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00

CIRAGE JACQUOT. (1898 CA.). 102 x 76 cm. (40 x 30 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por LEFEVRE L. 750 e.
Start Price : 750.00 | Estimate : 750.00 - 1,125.00

MOSAICOS HIDRAULICOS ORSOLA SOLA Y CIA. 1898. 132 x 90 cm. (52 x 35,5 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por DE RIQUER, A. 2.
Start Price : 2,600.00 | Estimate : 2,600.00 - 3,900.00

LA BELLA GIRALDITA. (1900 CA.). 168 x 63 cm. (66 x 35 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por UTRILLO, A. 1.800 e.
Start Price : 1,800.00 | Estimate : 1,800.00 - 2,700.00

FONOTIPIA DISCHI ARTISTICI. (1900 CA.). 144 x 105 cm. (57 x 41,5 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por DUDOVITCH, M. 3.500 e
Start Price : 3,500.00 | Estimate : 3,500.00 - 5,250.00

PASTILLAS DEL DR. PANERAL. (1900 CA.). 41 x 30 cm. (16 x 12 in.). Litografía. A-. 450 e.
Start Price : 450.00 | Estimate : 450.00 - 675.00

LITOGRAFIA UTRILLO RIALP. (1900 CA.). 52 x 41 cm. (20,5 x 16 in.). Litografía. B. Manchitas de humedad en la periferia. Entelado. Reali

VICH. FABRICA DE SALCHICHON ANTIGUA CASA RICART. (1905 CA.). 168 x 64 cm. (66 x 25 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por UTRILL

BARVARA, FABRICA DI SOLFATO. 1902. 186 x 100 cm. (73 x 39,5 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por BERNARDI, R. 1.000 e.

CALLICIDA ESCRIVA. (1904 CA.). 109 x 74 cm. (43 x 29 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por JUNYENT O. 1.500 e.

PAPEL DE FUMAR JOB. 1900. 51 x 38 cm. (20 x 15 in.). Litografía. B.Sobre cartón original de la época, faltas de papel en el margen infe

MOULIN DE LA GALETTE, MONTMARTRE. 1906. 80 x 55 cm. (31,5 x 21,5 in.). Litografía. A-.Entelado. Realizado por NAILLOD. 425 e.
Start Price : 425.00 | Estimate : 425.00 - 637.50

URICURE....118 - URICURE....
URICURE. (1930 CA.). 140 x 100 cm. (55 x 40 in.). Litografía. B- Diversas restauraciones. Entelado. Realizado por CAPIELLO. 850 e.
Start Price : 850.00 | Estimate : 850.00 - 1,275.00

IF FAUT VAINCRE LA TUBERCULOSE... 1918. 120 x 79 cm. (47 x 31 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por DORIVAL, GEO. 300 e.

VELOX, TINTE PARA EL CABELLO. (1920 CA.). 71 x 50 cm. (28 x 20 in.). Litografía. A-. Entelado. 750 e.

TOALLA PURMAAN, SAN SEBASTIAN. 1925. 100 x 69 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por PADRON. 350 e.
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

ALEGORIA...122 - ALEGORIA...
ALEGORIA Realizada para la CAIXA DE PENSIONS. (1930 CA.). 108 x 76,5 cm. (42,5 x 30 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por MO

CREME POUR CHAUSSURES JEAN BART. (1930 CA.). 160 x 120 cm. (63 x 47,5 in.). Litografía. A-. 350 e.

L'ALSACIENNE, TEINT TOUS TISSUS. (1930 CA.). 160 x 120 cm. (63 x 47,5 in.). Litografía. A-. Realizado por DORFI. 300 e.

CONSERVAS LA RIOJANA. (1930 CA.). 62 x 40 cm. (24,5 x 16 in.). Litografía. A. 350 e.

ESPECIALIDADES PARA GANADOS. 1930. 87 x 64 cm. (34 x 25 in.). Litografía. A-. Entelado. 200 e.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

ELECTRO-STRAR. (1930 CA.). 77 x 55 cm. (30 x 22 in.). Litografía. A-. Entelado. 350 e.

URANIA....128 - URANIA....
URANIA. 1930. 90 x 66 cm. (35,5 x 26 in.). Litografía. A-. 250 e.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

LUCHA ANTITUBERCULOSA, VALENCIA. (1930 CA.). 106 x 74 cm. (42 x 29 in.). Litografía. B+. Entelado. Realizado por CANET. 350 e.

FORDSON, EL AMIGO DEL LABRADOR. (1935 CA.). 99 x 69 cm. (39 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. 425 e.

BANCO DE COMERCIO, BARCELONA. 1940. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Realizado por MORELL. 500 e.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

AGRUPACION FOTOGRAFICA DE CATALUÑA. 1945. 43 x 29 cm. (17 x 11,5 in.). Offset. A-. Entelado. 250 e.

LOTERIA NACIONAL. 1950. 107 x 69,5 cm. (42 x 27 in.). Litografía. B+. Entelado. 250 e.

ZUMOSOL....134 - ZUMOSOL....
ZUMOSOL. 1950. 101 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B+. Entelado. 300 e.

LUCKY STRIKE. 1950. 53 x 40 cm. (21 x 16 in.). Offset. A-. Realizado por McPHERSON. 200 e.

QUINZAINE DE LA LAINE. 1952. 59 x 38 cm. (23 x 15 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por SAVIGNAC. 300 e.

PHILIPS RADIO. 1954. 63 x 87 cm. (25 x 34 in.). Offset. A-. Entelado. 375 e.
Start Price : 375.00 | Estimate : 375.00 - 562.50

LAMPARAS WAGNER. (1960 CA.). 90 x 66 cm. (35,5 x 26 in.). Offset. A-. Entelado. 200 e.

PHILIPS RADIO. (1960 CA.). 81 x 57 cm. (32 x 22,5 in.). Offset. B+. Entelado. 300 e.

MERTON OF THE MOVIES. 1968. 76 x 51 cm. (30 x 20 in.). Litografía. A-. Realizado por LICHTENSTEIN, ROY. 300 e.

LAS ESTACIONES. Cuatro Paneles decorativos. (1900 CA.). 44 x 31 cm. uno ( 17,5 x 12,2 each). Litografía. A. Realizado por SONREL, E.
Start Price : 1,200.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,800.00

FIGURES DECORATIVES. (Carpeta con 40 láminas). 1899. 46 x 33 cm.una (18 x 13each.). Litografía. A/A-. Realizado por MUCHA, A. 3.0
Start Price : 3,000.00 | Estimate : 3,000.00 - 4,500.00

"LES CHAUFFEUSES". Juego completo de 5 Tarjetas Postales. (1900 CA.). 14 x 9 cm.una (5,5 x 3,5 in.each). Litografía. A. Enmarcado. R

PANEL DECORATIVO. (1910 CA.). 71,5 x 34,5 cm. (28 x 13,5 in.). Litografía. A-. Realizado por CAMPS, G. 1.500 e.

QUATRE GATS. PUCHINEL-LIS. 1898. 52,5 x 38,5 cm. (21 x 15 in.). Litografía. B. Alguna restauración. Entelado. Realizado por CASAS, R
Start Price : 2,500.00 | Estimate : 2,500.00 - 3,750.00

QUATRE GATS. SOMBRAS. 1898. 64,5 x 89 cm. (25,5 x 35 in.). Litografía. B+. Restauración en la esquina inferior izquierda. Realizado por
Start Price : 7,500.00 | Estimate : 7,500.00 - 11,250.00

CASA CODORNIU. 1898. 89 x 120 cm. (35 x 47,5 in.). Litografía. B-. Manchas de humedad en la parte derecha. Entelado. 2.400 e.
Start Price : 2,400.00 | Estimate : 2,400.00 - 3,600.00

VERMOUTH TORINO, BARCELONA (SANS). (1900 CA.). 63 x 47 cm. (25 x 18,5 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por VAZQUEZ, CARLOS.<br

XAMPANY NOYET. (1900 CA.). 110 x 78 cm. (43,5 x 31 in.). Litografía. A-. Entelado. 1.800 e.