Advertising and Movie Posters Auction

Auction CurrencyEUR Auction LocationSpain

SCARAMOUCHE. SCARAMOUCHE. 1952. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B. Algun pequeño desgarro. 150 e.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

EL DUELO EN EL FONDO DEL MAR. BENEATH THE 12 MILE REEF. 1953. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por SO
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

EL PRINCIPE VALIENTE. PRINCE VALIANT. 1954. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B-. Manchas de humedad y desgarros, falta de papel
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

ULISES....454 - ULISES....
ULISES. ULISES. 1954. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Realizado por RAMON. 300 e.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00

LOS PUENTES DE TOKO-RI. THE BRIDGES AT TOKO-RI. 1954. 204 x 100 cm. (80,5 x 39,5 in.). Litografía. A-. Entelado. 700 e.
Start Price : 700.00 | Estimate : 700.00 - 1,050.00

LA SENDA DE LOS ELEFANTES. ELEPHANT WALK. 1954. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Realizado por ALBERICIO. 300 e.

EL MUNDO DEL SILENCIO. LE MONDE DU SILENCE. 1955. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Realizado por MCP. 200 e.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

EL FAVORITO DE LA REINA. THE VIRGIN QUEEN. 1955. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B+. Realizado por SOLIGO. 150 e.

EL MISTERIO DEL MONO ROJO. LITTLE RED MONKEY. 1955. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Realizado por SOLIGO. 250 e.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

LA ULTIMA NOCHE DEL TITANIC. A NIGHT TO REMEMBER. 1958. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. 350 e.

MOBY DICK. MOBY DICK. 1956. 210 x 100 cm. (82 x 40 in.). Offset. B-. Algunos desgarros y pequeñas faltas de papel en los pliegues. R

EL PUENTE SOBRE EL RIO KWAI. THE BRIDGE ON THE RIVER KWAI. 1957. 210 x 100 cm. (82 x 40 in.). Offset. B+. Algunos desgarros en los plie

SILLA ELECTRICA PARA 8 HOMBRES. THE LAST MILE. 1958. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. Realizado por PERIS, A. 15

LA CUADRILLA DE LOS ONCE OCEAN'S ELEVEN. 1960. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. 350 e.

LA CUADRILLA DE LOS ONCE (Modelo B). OCEAN'S ELEVEN. 1960. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. Realizado por MCP. 3

ESPARTACO. SPARTACUS. 1960. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. 250 e.

EL CID....467 - EL CID....
EL CID. EL CID. 1961. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Realizado por MAC. 120 e.

LAWRENCE DE ARABIA. LAWRENCE OF ARABIA. 1962. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. 325 e.
Start Price : 325.00 | Estimate : 325.00 - 487.50

REBELION A BORDO. MUTINY ON THE BOUNTY. 1962. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. 200 e.

LA GRAN EVASION. THE GREAT ESCAPE. 1963. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. B. Manchitas de humedad marginales. 150 e.

CLEOPATRA. CLEOPATRA. 1963. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. 300 e.

A 007, DALLA RUSIA CON AMORE (DESDE RUSIA CON AMOR). FROM RUSSIA WITH LOVE (Cartel Italiano). 1963. 140 x 100 cm. (55 x 39,5 in.). Offset.
Start Price : 675.00 | Estimate : 675.00 - 1,012.50

CHINATOWN. CHINATOWN. 1974. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. 150 e.

EL SILENCIO DE LOS CORDEROS. THE SILENCE OF THE LAMBS. 1991. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. 100 e.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

CAMINO DEL OESTE. FIGHTING CARAVANS. 1931. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por LLO-AN. 1.500 e.
Start Price : 1,500.00 | Estimate : 1,500.00 - 2,250.00

JINETES DEL DESTINO. RIDERS OF DESTINY. 1933. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por CHAPI. 900 e.
Start Price : 900.00 | Estimate : 900.00 - 1,350.00

LE RETOUR DE FRANK JAMES (LA VENGANZA DE FRANK JAMES). RETURN OF FRANK JAMES (Cartel Francés). 1940. 120 x 80 cm. (47,5 x 31,5 in.). Litog
Start Price : 1,200.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,800.00

PASION DE LOS FUERTES. MY DARLING CLEMENTINE (Cartel Argentino). 1946. 110 x 75 cm. (43 x 29,5 in.). Litografía. A-. Entelado. 1.000
Start Price : 1,000.00 | Estimate : 1,000.00 - 1,500.00

TAMBORES LEJANOS. DISTANT DRUMS. 1951. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B+. Entelado. Realizado por MCP. 850 e.
Start Price : 850.00 | Estimate : 850.00 - 1,275.00

SOLO ANTE EL PELIGRO. HIGH NOON. 1952. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B+. Entelado. Realizado por MCP. 1.500 e.

RIO ROJO. RED RIVER (Cartel Británico). 1948. 70 x 100 cm. (27 x 40 in.). Offset. B. Restos de manchas de cinta adhesiva en los márgene
Start Price : 800.00 | Estimate : 800.00 - 1,200.00

LAS FURIAS. THE FURIES. 1950. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por PERIS ARAGO. 500 e.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

LA CARGA DE LOS JINETES INDIOS. THE CHARGE AT FEATHER RIVER. 1953. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B+. Pequeños desgarros. R
Start Price : 180.00 | Estimate : 180.00 - 270.00

VERACRUZ. VERACRUZ. 1953. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A. Entelado. Realizado por MCP. 800 e.

ARENAS DE MUERTE. LEGEND OF THE LOST. 1957. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. B+. 120 e.

EL ARBOL DEL AHORCADO. (Modelo C.). THE HANGING TREE 1958. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. 250 e.

EL ROSTRO IMPENETRABLE. ONE EYE JACKS. 1961. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. Realizado por MAC. 225 e.
Start Price : 225.00 | Estimate : 225.00 - 337.50

EL HOMBRE QUE MATO A LIBERTY VALANCE. THE MAN WHO SHOT LIBERTY VALANCE. 1962. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. Real

L'HOMME QUI TUE LIBERTY VALANCE (EL HOMBRE QUE MATO A LIBERTY VALANCE). THE MAN SHOT LIBERTY VALANCE (Cartel Francés). 1962. 160 x 120 cm. (6

POR UN PUÑADO DE DOLARES. PER UN PUGNO DI DOLLARI. 1964. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. Realizado por GAMARRA, R.

EL BUENO, EL FEO Y EL MALO. IL BONO, IL BRUTTO E IL CATTIVO. 1966. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. B+. Entelado. Realizado por B

AGACHATE MALDITO. GIU LA TESTA (Cartel Italiano). 1972. 140 x 100 cm. (55 x 40 in.). Offset. A-. Entelado. Realizado por GISPARRI, R
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

LA MUERTE TENIA UN PRECIO. FOR A FEW DOLLARS MORE. 1966. 206 x 200 cm. (81 x 78 in.). Offset. A-. Entelado. 2.000 e.
Start Price : 2,000.00 | Estimate : 2,000.00 - 3,000.00

ET POUR QUELQUES DOLLARS DE PLUS (LA MUERTE TENIA UN PRECIO). FOR A FEW DOLLARS MORE (Cartel Francés). 1966. 157 x 117 cm. (62 x 46 in.).

EL BUENO, IL FEO Y EL MALO. IL BONO, EL BRUTTO E IL CATTIVO. (Cartel Italiano). 1966. 196 x 138,5 cm. (77 x 54,5 in.). Offset. A-. Ente

OEIL POUR OEIL. OEIL POUR OEIL. (Cartel Francés). (1920 CA.). 118 x 76 cm. (47,5 x 30 in.). Litografía. A-. Entelado. 1.900 e.
Start Price : 1,900.00 | Estimate : 1,900.00 - 2,850.00

DESTINO....498 - DESTINO....
DESTINO. EN ENDA NATT. 1939. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por CHAPI. 850 e.

LA NAVE BIANCA. (Cartel Italiano).Pelicula no estrenada en España 1941. 70 x 100 cm. (27 x 40 in.). Offset. A-. Entelado. 1.500 e.

LA STRADA. LA STRADA. 1954. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. B+. Entelado. Realizado por NISTRIA, GIULIANO. 450 e.
Start Price : 450.00 | Estimate : 450.00 - 675.00