Advertising and Movie Posters Auction

Auction CurrencyEUR Auction LocationSpain

A QUALCUNO PIACE CALDO (CON FALDAS Y A LO LOCO). SOME LIKE IT HOT (Cartel Italiano). 1959 (Reposición 60's). 140 x 100 cm. (55 x 40 in.).
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

CONTRA EL IMPERIO DEL CRIMEN. G-MEN. 1935. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por MARTI MARI. 5.000
Start Price : 5,000.00 | Estimate : 5,000.00 - 7,500.00

SHERLOCK HOLMES CONTRA MORIARTY. ADVENTURES OF SHERLOCK HOLMES. 1932. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B. Entelado. Realizado
Start Price : 3,000.00 | Estimate : 3,000.00 - 4,500.00

ANGES AUX FIGURES SALES. (ANGELES CON CARAS SUCIAS). ANGEL'S WITH DIRTY FACES (Cartel Francés). 1938. 160 x 119 cm. (63 x 47 in.). Litogra
Start Price : 6,000.00 | Estimate : 6,000.00 - 9,000.00

SHERLOCK HOLMES DESAFIA LA MUERTE. SHERLOCK HOLMES FACES DEATH. 1943. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizad
Start Price : 1,800.00 | Estimate : 1,800.00 - 2,700.00

LA CARTA. THE LETTER. 1940. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por RAMON. 900 e.
Start Price : 900.00 | Estimate : 900.00 - 1,350.00

PERDICION. DOUBLE INDEMNITY. 1944. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por LOPEZ REIZ. 1.500 e.
Start Price : 1,500.00 | Estimate : 1,500.00 - 2,250.00

EL BESO DE LA MUERTE. KISS OF DEATH. 1947. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B. Diversas restauraciones. Entelado. Realizado p

LA BRIGADA SUICIDA. T-MEN. 1947. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por FREXE R. 400 e.
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

RETORNO AL PASADO. OUT OF THE PAST. 1947. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. Realizado por MAC. 350 e.
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

EL DEMONIO DE LAS ARMAS. GUN CRAZY. 1950. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por JANO. 700 e.
Start Price : 700.00 | Estimate : 700.00 - 1,050.00

LOS SOBORNADOS. THE BIG HEAT. 1953. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por MCP. 750 e.
Start Price : 750.00 | Estimate : 750.00 - 1,125.00

CRIME IN THE STREETS. (Cartel Argentino).Película no estrenada en España. 1956. 110 x 75 cm. (43 x 29,5 in.). Litografía. A-. Entelado.

CHICAGO AÑOS 30. PARTY GIRL. 1958. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B. Desgarros en los pliegues. 150 e.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Start Price : 1,000.00 | Estimate : 1,000.00 - 1,500.00

PASAJE PARA MARSELLA. PASSAGE TO MARSEILLE. 1944. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por RAMON. 1.10
Start Price : 1,100.00 | Estimate : 1,100.00 - 1,650.00

LA MORT N'ETAIT PAS AU RENDEZ-VOUS (RETORNO AL ABISMO). CONFLICT. (Cartel Francés). 1945. 159 x 119 cm. (62,5 x 47 in.). Litografía. A-
Start Price : 1,200.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,800.00

CASABLANCA. CASABLANCA. 1942. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por MCP. 8.000 e.
Start Price : 8,000.00 | Estimate : 8,000.00 - 12,000.00

SESTA COLONNA (A TRAVES DE LA NOCHE). ALL THROUGH THE NIGHT (Cartel Italiano). 1942. 139,5 x 100 cm. (55 x 40 in.). Offset. A-. Entelad
Start Price : 2,000.00 | Estimate : 2,000.00 - 3,000.00

L'AFRICAN QUEEN (LA REINA DE AFRICA). AFRICAN QUEEN (Cartel Francés). 1951. 158 x 117cm (62,5 x 46in). Litografía. A-. Entelado. 3.0

39 ESCALONES. 39 STEPS. 1935. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por SANTABALLA. 3.000 e.

POSADA JAMAICA. JAMAICA INN (Cartel Belga). 1939. 80 x 62 cm. (31,5 x 25,5 in.). Offset. A-. Entelado. 2.500 e.
Start Price : 2,500.00 | Estimate : 2,500.00 - 3,750.00

ENVIADO ESPECIAL. FOREING CORRESPONDANT. 1940. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. 1.000 e.

RECUERDA. SPELLBOUND. 1945. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B+. Entelado. 1.200 e.

YO CONFIESO. I CONFESS. 1953. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por MCP. 600 e.
Start Price : 600.00 | Estimate : 600.00 - 900.00

ATRAPA A UN LADRON. TO CATCH A THIEF. 1955. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por ALBERICIO. 700 e.

CACCIA AL LADRO. TO CATCH A THIEF (Cartel Italiano). 1955 (Reposición 1964). 198 x 140 cm. (78 x 55 in.). Offset. A-. Entelado. 650
Start Price : 650.00 | Estimate : 650.00 - 975.00

PSICOSIS. PSYCHO. 1961. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. Realizado por DIAZ. 500 e.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

LE MAISON DE LA HAINE, LE MASQUE TOMBE (Cartel Francés). (1925 CA.). 114 x 75 cm. (45 x 29,5 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado

EL DR. FRANKESTEin. FRANKESTEin. 1931 (Reposición 1965). 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. 250 e.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

KING KONG. KING KONG. 1933. 39 x 17,5 cm. (15,5 x 7 in.). Litografía. B. Doblez central y pequeñas restauraciones. Programa de mano

LA HIJA DE DRACULA. DRACULA'S DAUGHTER (Cartel Belga). 1936. 85 x 63 cm. (33,5 x 25 in.). Litografía. B+. Entelado. 3.000 e.

EL HOMBRE LOBO. THE WOLFMAN. 1940. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B. Ligeras restauraciones. Entelado. Realizado por RAMON.

LOS TAMBORES DE FU-MANCHU. LA DERROTA DE FU-MANCHU. DRUMS OF FU-MANCHU. 1940. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B+. Entelad

LOS TAMBORES DE FU-MANCHU. LA VENGANZA DEL SI-FAN. DRUMS OF FU-MANCHU. 1940. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado

LOS TAMBORES DE FU-MANCHU. F-MANCHU ATACA. DRUMS OF FU-MANCHU. 1940. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Rea
Start Price : 1,300.00 | Estimate : 1,300.00 - 1,950.00

ULTIMATUM A LA TIERRA. THE DAY EARTH STOOD STILL. 1951. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Pequeña manchita en la parte superi

EL MONSTRUO DE LOS TIEMPOS REMOTOS. THE BEAST GROM 20.000 FATHOMS. 1953. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. B. Alguna restauración

LA GUERRA DE LOS MUNDOS. THE WAR OF THE WORLDS (Cartel Argentino). 1953. 110 x 75 cm. (43 x 29,5 in.). Litografía. A-. Entelado. 750

20.000 LEGUAS DE VIAJE SUBMARINO. TWENTY THOUSAND LEAGUES UNDER THE SEA. 1954. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. B. Restauración en e
Start Price : 375.00 | Estimate : 375.00 - 562.50

FANTASMA DE LA CALLE MORGUE. PHANTOM OF THE RUE MORGUE. 1954. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por MC

EL REY DE LOS MONSTRUOS. GIGANTIS THE FIRE MONSTER (GODZILLA). 1955. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. B+. Entelado. Realizado por

LE CAUCHEMAR DE DRACULA (DRACULA). HORROR OF DRACULA (Cartel Francés). 1958. 157 x 117 cm. (62 x 46 in.). Litografía. B+. Entelado.

LA MOSCA. THE FLY. 1958. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. 275 e.
Start Price : 275.00 | Estimate : 275.00 - 412.50

EL PERRO DE BASKERVILLE. THE HOUND OF THE BASKERVILLES. 1959. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset, B-. Manchas de humedad y faltas de pa
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

VIAJE AL CENTRO DE LA TIERRA. JOURNEY TO THE CENTER OF THE EARTH. 1959. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Offset. A-. Entelado. Realizado

EL CHICO. THE KID. 1920 (Reposición 40's.). 142 x 100 cm. (56 x 39,5 in.). Litografía. A-. Entelado. 1.500 e.

FREE AND EASE. FREE AND EASE (Cartel Sueco). 1930. 100 x 70 cm. (40 x 27 in.). Litografía. A-. Entelado. 1.500 e.

BONS A TOUT BONS A RIEN. MIDNIGHT PATROL (Cartel Francés). 1933. 159,5 x 118 cm. (63 x 46,5). Litografía. A-. Realizado por GRINSSON

FRA DIAVOLO. DEVIL'S BROTHER (Cartel Belga). 1933. 78 x 57 cm. (31 x 22,5 in.). Litografía. A-. Entelado. Realizado por BENARI J.<br
Start Price : 3,500.00 | Estimate : 3,500.00 - 5,250.00