Antique Auction

Zierteller. Wie vor beschrieben, GegenstŸck zur vorherigen Nr. Mei§en, 1818-1860. D: 23,5cm. (1411)198 - Zierteller. Wie vor beschrieben, GegenstŸck zur vorherigen Nr. Mei§en, 1818-1860. D: 23,5cm. (1411)
Rothenbücher
Zierteller. Wie vor beschrieben, GegenstŸck zur vorherigen Nr. Mei§en, 1818-1860. D: 23,5cm. (1411) (20012477)
Estimate : 560.00 - 840.00

Trembleuse mit Untertasse. Hohe, becherfšrmige Wandung mit Reliefdekor Altozier, J-Henkel. Auf der199 - Trembleuse mit Untertasse. Hohe, becherfšrmige Wandung mit Reliefdekor Altozier, J-Henkel. Auf der
Rothenbücher
Trembleuse mit Untertasse. Hohe, becherfšrmige Wandung mit Reliefdekor Altozier, J-Henkel. Auf der Untertasse ornamental durchbrochene TassenfŸhrung.
Estimate : 950.00 - 1,425.00

Trembleuse mit Untertasse. Wie vorherige Nr. GegenstŸck. Mei§en, um 1745. H: 8,2cm. Gold berieben.200 - Trembleuse mit Untertasse. Wie vorherige Nr. GegenstŸck. Mei§en, um 1745. H: 8,2cm. Gold berieben.
Rothenbücher
Trembleuse mit Untertasse. Wie vorherige Nr. GegenstŸck. Mei§en, um 1745. H: 8,2cm. Gold berieben. (1411) (20012471)
Estimate : 950.00 - 1,425.00

Sammeltasse mit Untertasse. Konisch ansteigende Wandung mit Campanerhenkel. Aprikosenfarbener Fond.201 - Sammeltasse mit Untertasse. Konisch ansteigende Wandung mit Campanerhenkel. Aprikosenfarbener Fond.
Rothenbücher
Sammeltasse mit Untertasse. Konisch ansteigende Wandung mit Campanerhenkel. Aprikosenfarbener Fond. Vergoldete RŠnder und Blattfries, Widmung: FŸr die
Estimate : 120.00 - 180.00

Vase. Balusterform, hochgezogener, kannelierter Standfu§. Gewundene Henkel in Form von plastischen202 - Vase. Balusterform, hochgezogener, kannelierter Standfu§. Gewundene Henkel in Form von plastischen
Rothenbücher
Estimate : 2,200.00 - 3,300.00

Tischdekoration. GewŸrztrŠger. Ovaler Rocaillensockel. Auf zwei korbartigen GewŸrzschalen sitzender203 - Tischdekoration. GewŸrztrŠger. Ovaler Rocaillensockel. Auf zwei korbartigen GewŸrzschalen sitzender
Rothenbücher
Tischdekoration. GewŸrztrŠger. Ovaler Rocaillensockel. Auf zwei korbartigen GewŸrzschalen sitzender Kavalier, den Kopf bedeckt mit Zweispitz, in der H
Estimate : 450.00 - 675.00

Platte. Ovale, vierpassige Platte in Reliefdekor Altozier. Im gemuldeten Spiegel, dem Riss204 - Platte. Ovale, vierpassige Platte in Reliefdekor Altozier. Im gemuldeten Spiegel, dem Riss
Rothenbücher
Platte. Ovale, vierpassige Platte in Reliefdekor Altozier. Im gemuldeten Spiegel, dem Riss entsprechende, goldkonturierte Reserve, dekoriert mit Holzs
Estimate : 2,000.00 - 3,000.00

Flštenspieler. Farbig bemalte Figur aus einer Gruppe von Musikanten. Purpur gehšhter205 - Flštenspieler. Farbig bemalte Figur aus einer Gruppe von Musikanten. Purpur gehšhter
Rothenbücher
Flštenspieler. Farbig bemalte Figur aus einer Gruppe von Musikanten. Purpur gehšhter Rocaillensockel. Ohne Marke. Vgl. Lit. R. Graul 1 A. Kurzwelly Al
Estimate : 1,500.00 - 2,250.00

SŠngerin. Auf grŸn staffiertem, goldgehšhten Rocaillesockel stehende Dame. In der rechten Hand ein206 - SŠngerin. Auf grŸn staffiertem, goldgehšhten Rocaillesockel stehende Dame. In der rechten Hand ein
Rothenbücher
SŠngerin. Auf grŸn staffiertem, goldgehšhten Rocaillesockel stehende Dame. In der rechten Hand ein vergoldeter FŠcher, in der erhobenen Linken ein mit
Estimate : 1,800.00 - 2,700.00

Figurengruppe. ãWinter', aus einer Folge von vier Jahreszeiten-Gruppen. Auf ovalem, in purpur und207 - Figurengruppe. ãWinter', aus einer Folge von vier Jahreszeiten-Gruppen. Auf ovalem, in purpur und
Rothenbücher

Violinspieler. Polychrom bemalte Figur auf Rocaillensockel aus einer Musikantengruppe. Vgl. Lit.208 - Violinspieler. Polychrom bemalte Figur auf Rocaillensockel aus einer Musikantengruppe. Vgl. Lit.
Rothenbücher
Violinspieler. Polychrom bemalte Figur auf Rocaillensockel aus einer Musikantengruppe. Vgl. Lit. wie vor. Blaue Manufakturmarke: Wallendorf, um 1770.
Estimate : 1,700.00 - 2,550.00

Lautenspielerin. Polychrom staffierte Figur auf gewšlbtem Rocaillensockel. Ohne Marke. Vgl. Lit.209 - Lautenspielerin. Polychrom staffierte Figur auf gewšlbtem Rocaillensockel. Ohne Marke. Vgl. Lit.
Rothenbücher
Lautenspielerin. Polychrom staffierte Figur auf gewšlbtem Rocaillensockel. Ohne Marke. Vgl. Lit. ThŸringer Porzellan des 18.119. Jh. Sammlung Jan Ahle

Terrine mit Tablett. Gebauchte, ovale Wandung auf getrepptem Standfu§. Beidseitig Henkel aus210 - Terrine mit Tablett. Gebauchte, ovale Wandung auf getrepptem Standfu§. Beidseitig Henkel aus
Rothenbücher
Estimate : 3,800.00 - 5,700.00

Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Facettierte Wandung mit Ohrhenkel. Umlaufend bemalt mit farbigen211 - Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Facettierte Wandung mit Ohrhenkel. Umlaufend bemalt mit farbigen
Rothenbücher
Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Facettierte Wandung mit Ohrhenkel. Umlaufend bemalt mit farbigen Blumenbuketts zwischen filigranen Goldranken. Breit
Estimate : 15.00 - 22.50

Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Facettierte Wandung. Umlaufend bemalt mit verschiedenen BlŸten212 - Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Facettierte Wandung. Umlaufend bemalt mit verschiedenen BlŸten
Rothenbücher
Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Facettierte Wandung. Umlaufend bemalt mit verschiedenen BlŸten zwischen reicher Goldstaffierung. Manufakturmarke: TP
Estimate : 15.00 - 22.50

Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Vierfach gefelderte Wandung im Wechsel bemalt mit RosenblŸten und213 - Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Vierfach gefelderte Wandung im Wechsel bemalt mit RosenblŸten und
Rothenbücher
Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Vierfach gefelderte Wandung im Wechsel bemalt mit RosenblŸten und Vergissmeinnicht, gerahmt von goldenem Blattwerk.
Estimate : 15.00 - 22.50

Sechs Mittelteller. Leicht gebogter, vergoldeter Rand mit gefelderter Fahne. Im Spiegel farbig214 - Sechs Mittelteller. Leicht gebogter, vergoldeter Rand mit gefelderter Fahne. Im Spiegel farbig
Rothenbücher
Sechs Mittelteller. Leicht gebogter, vergoldeter Rand mit gefelderter Fahne. Im Spiegel farbig gemalte Buketts von Rosen oder Sommerblumen. ThŸringen,
Estimate : 30.00 - 45.00

Teilservice. Empireform. Kaffeekanne, MilchkŠnnchen und Zuckerdose. Wei§ glasiert mit Goldrand.215 - Teilservice. Empireform. Kaffeekanne, MilchkŠnnchen und Zuckerdose. Wei§ glasiert mit Goldrand.
Rothenbücher
Estimate : 15.00 - 22.50

Sechs Mittelteller. Steingut. Leicht gebogter, vergoldeter Rand. Im Spiegel fein gemalte, farbige216 - Sechs Mittelteller. Steingut. Leicht gebogter, vergoldeter Rand. Im Spiegel fein gemalte, farbige
Rothenbücher
Estimate : 30.00 - 45.00

Figurengruppe. Biskuitporzellan. Auf naturalistischem, rechteckigen Sockel Panther und drei217 - Figurengruppe. Biskuitporzellan. Auf naturalistischem, rechteckigen Sockel Panther und drei
Rothenbücher
Figurengruppe. Biskuitporzellan. Auf naturalistischem, rechteckigen Sockel Panther und drei spielende Putti. 19. Jh. H: 12 x 12,5 cm. (1412) (20012316
Estimate : 20.00 - 30.00

Figur. Jagdhund, sitzend. Pastellfarben bemalt in grau, braun und schwarz. PrŠgezahlen 349 u. 7.218 - Figur. Jagdhund, sitzend. Pastellfarben bemalt in grau, braun und schwarz. PrŠgezahlen 349 u. 7.
Rothenbücher
Figur. Jagdhund, sitzend. Pastellfarben bemalt in grau, braun und schwarz. PrŠgezahlen 349 u. 7. Deutsch, um 1900. H: 6,5 x 14cm. (1412) (20012318)
Estimate : 20.00 - 30.00

Konvolut acht Mokkatassen m. Untertassen. Verschieden dekoriert. Marken: Fraureuth,219 - Konvolut acht Mokkatassen m. Untertassen. Verschieden dekoriert. Marken: Fraureuth,
Rothenbücher
Konvolut acht Mokkatassen m. Untertassen. Verschieden dekoriert. Marken: Fraureuth, Hutschenreuther, Nymphenburg, Rosenthal u.a. (1412) (20012320)
Estimate : 30.00 - 45.00

Konvolut. 12 Teile Steingut. Acht Untertassen, teils verschieden, blauer Umdruckdekor. Gro§e Tasse220 - Konvolut. 12 Teile Steingut. Acht Untertassen, teils verschieden, blauer Umdruckdekor. Gro§e Tasse
Rothenbücher
Estimate : 15.00 - 22.50

Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Zylinderform Ohrhenkel. Golddekoration und Aufschrift: ãGlŸck und221 - Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Zylinderform Ohrhenkel. Golddekoration und Aufschrift: ãGlŸck und
Rothenbücher
Estimate : 15.00 - 22.50

Konvolut Sammeltassen. Acht verschiedene, teils farbig bemalt und golddekoriert. Marken: Altwasser,222 - Konvolut Sammeltassen. Acht verschiedene, teils farbig bemalt und golddekoriert. Marken: Altwasser,
Rothenbücher
Konvolut Sammeltassen. Acht verschiedene, teils farbig bemalt und golddekoriert. Marken: Altwasser, Dresden, Kšnigszelt, KPM. 19.120. Jh. Gold teilw.
Estimate : 15.00 - 22.50

Mokkaservice. 16 Teile. Dekor: Feldblumenrelief. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegie§er,223 - Mokkaservice. 16 Teile. Dekor: Feldblumenrelief. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegie§er,
Rothenbücher
Estimate : 750.00 - 1,125.00

Teeservice. 15 Teile. Dekor: Feldblumenrelief. Teekanne. Zuckerdose, Sahnegie§er, sechs Teetassen224 - Teeservice. 15 Teile. Dekor: Feldblumenrelief. Teekanne. Zuckerdose, Sahnegie§er, sechs Teetassen
Rothenbücher
Estimate : 650.00 - 975.00

Paar Figuren. In RokokokostŸmen. Marke: Rosenthal, um 1960. H: 18 cm. (1404)225 - Paar Figuren. In RokokokostŸmen. Marke: Rosenthal, um 1960. H: 18 cm. (1404)
Rothenbücher
Paar Figuren. In RokokokostŸmen. Marke: Rosenthal, um 1960. H: 18 cm. (1404) (20012673)
Estimate : 130.00 - 195.00

Sechs Speiseteller. Passig geschweifter, vergoldeter Rand. Im Spiegel Blumengebinde, auf der Fahne226 - Sechs Speiseteller. Passig geschweifter, vergoldeter Rand. Im Spiegel Blumengebinde, auf der Fahne
Rothenbücher
Sechs Speiseteller. Passig geschweifter, vergoldeter Rand. Im Spiegel Blumengebinde, auf der Fahne gestreute BlŸten. Malerei in Purpur. Schwertermarke
Estimate : 660.00 - 990.00

Paar Teedosen. Sechskantige, Wandung, gerundete Schulter, flacher Deckel. Felder polychrom bemalt227 - Paar Teedosen. Sechskantige, Wandung, gerundete Schulter, flacher Deckel. Felder polychrom bemalt
Rothenbücher
Paar Teedosen. Sechskantige, Wandung, gerundete Schulter, flacher Deckel. Felder polychrom bemalt mit Blumenbuketts und BlŸtenzweigen bzw. exotischen
Estimate : 130.00 - 195.00

Sammeltasse mit Untertasse. Glockenfšrmige Tasse mit kurzem Standfu§, frontal fein gemalte Ansicht.228 - Sammeltasse mit Untertasse. Glockenfšrmige Tasse mit kurzem Standfu§, frontal fein gemalte Ansicht.
Rothenbücher
Estimate : 980.00 - 1,470.00

Speiseservice. Passig geschweifte Form, Reliefdekor aus Rocaillen und Gittern. Reiches, florales229 - Speiseservice. Passig geschweifte Form, Reliefdekor aus Rocaillen und Gittern. Reiches, florales
Rothenbücher
Speiseservice. Passig geschweifte Form, Reliefdekor aus Rocaillen und Gittern. Reiches, florales Druckdekor in Jugendstilmanier, farbig lasiert und pa
Estimate : 1,250.00 - 1,875.00

Porzellanfigur. Vollplastische, braun staffierte Pferde auf ovalem Sockel. Marke: GrŠfenthal, nach230 - Porzellanfigur. Vollplastische, braun staffierte Pferde auf ovalem Sockel. Marke: GrŠfenthal, nach
Rothenbücher
Porzellanfigur. Vollplastische, braun staffierte Pferde auf ovalem Sockel. Marke: GrŠfenthal, nach 1900. H: 23 cm. (1410) (6146)
Estimate : 60.00 - 90.00

Sammeltasse. Glockenfšrmige Wandung in kšnigsblauem Fond auf vergoldetem, getreppten Stand.231 - Sammeltasse. Glockenfšrmige Wandung in kšnigsblauem Fond auf vergoldetem, getreppten Stand.
Rothenbücher
Sammeltasse. Glockenfšrmige Wandung in kšnigsblauem Fond auf vergoldetem, getreppten Stand. Vergoldeter, geschwungener Kanthenkel. Frontal Ansicht der
Estimate : 300.00 - 450.00

Paar Mokkatassen mit Untertassen. Dekor Zwiebelmuster. Schwertermarke: Mei§en, 20. Jh. H: 6,5 cm.232 - Paar Mokkatassen mit Untertassen. Dekor Zwiebelmuster. Schwertermarke: Mei§en, 20. Jh. H: 6,5 cm.
Rothenbücher
Paar Mokkatassen mit Untertassen. Dekor Zwiebelmuster. Schwertermarke: Mei§en, 20. Jh. H: 6,5 cm. (1429) (20012907)
Estimate : 120.00 - 180.00

GewŸrzschale. Dekor Strohblume. Dreigeteilt. Muschelfšrmige Henkelschale mit Fass. Blaumarke:233 - GewŸrzschale. Dekor Strohblume. Dreigeteilt. Muschelfšrmige Henkelschale mit Fass. Blaumarke:
Rothenbücher
GewŸrzschale. Dekor Strohblume. Dreigeteilt. Muschelfšrmige Henkelschale mit Fass. Blaumarke: Schney 19. Jh. H: 5,5 cm. (1429) (20012910)

Drei Speiseteller. Dekor Zwiebelmuster. Blaumarke: Rauenstein 19. Jh. D: 23,5 cm. 1 Teller am Rand234 - Drei Speiseteller. Dekor Zwiebelmuster. Blaumarke: Rauenstein 19. Jh. D: 23,5 cm. 1 Teller am Rand
Rothenbücher
Drei Speiseteller. Dekor Zwiebelmuster. Blaumarke: Rauenstein 19. Jh. D: 23,5 cm. 1 Teller am Rand best. (1429) (20012913)
Estimate : 125.00 - 187.50

Sechs Obstteller. Glatte, achteckige Fahne mit Goldrand. Im vertieften Spiegel farbiger,235 - Sechs Obstteller. Glatte, achteckige Fahne mit Goldrand. Im vertieften Spiegel farbiger,
Rothenbücher
Sechs Obstteller. Glatte, achteckige Fahne mit Goldrand. Im vertieften Spiegel farbiger, verschiedener FrŸchtedekor. Manufakturmarke: Rosenthal, um 19

SchŠferin. Wei§ glasierte Porzellangruppe. Auf hohem, rocaillierten Sockelposta-ment stehende236 - SchŠferin. Wei§ glasierte Porzellangruppe. Auf hohem, rocaillierten Sockelposta-ment stehende
Rothenbücher
Estimate : 2,700.00 - 4,050.00

Figurengruppe. Zweiteilig. Auf Weinfass thronender Bacchus, ein Lšwenfell lose Ÿber der Schulter,237 - Figurengruppe. Zweiteilig. Auf Weinfass thronender Bacchus, ein Lšwenfell lose Ÿber der Schulter,
Rothenbücher
Figurengruppe. Zweiteilig. Auf Weinfass thronender Bacchus, ein Lšwenfell lose Ÿber der Schulter, in der erhobenen Rechten Weinpokal. Davor ein weinza
Estimate : 950.00 - 1,425.00

Figurengruppe. Keramik. Auf rechteckigem Sockel zwei Jagdhunde. Unterglasur-bemalung in238 - Figurengruppe. Keramik. Auf rechteckigem Sockel zwei Jagdhunde. Unterglasur-bemalung in
Rothenbücher
Figurengruppe. Keramik. Auf rechteckigem Sockel zwei Jagdhunde. Unterglasur-bemalung in verschiedenen Braun-und Grautšnen. H: 20 x 30 cm. (1410) (2001
Estimate : 60.00 - 90.00

Deckelterrine mit PrŠsentoir. Runde Terrine in gedrŸckter Kugelform auf Standring. Beidseitig239 - Deckelterrine mit PrŠsentoir. Runde Terrine in gedrŸckter Kugelform auf Standring. Beidseitig
Rothenbücher
Deckelterrine mit PrŠsentoir. Runde Terrine in gedrŸckter Kugelform auf Standring. Beidseitig Bandhenkel aus zwei GegenschwŸngen. Gewšlbter Deckel bel
Estimate : 4,900.00 - 7,350.00

Porzellanfigur. Magd mit Milchkanne und Schemel auf rundem Sockel. Polychrom in Pastelltšnen240 - Porzellanfigur. Magd mit Milchkanne und Schemel auf rundem Sockel. Polychrom in Pastelltšnen
Rothenbücher

Porzellanfigur. Ruhendes Kalb. In Pastelltšnen naturalistisch bemalt. Maler- und Ritzmarke 1072, K241 - Porzellanfigur. Ruhendes Kalb. In Pastelltšnen naturalistisch bemalt. Maler- und Ritzmarke 1072, K
Rothenbücher
Porzellanfigur. Ruhendes Kalb. In Pastelltšnen naturalistisch bemalt. Maler- und Ritzmarke 1072, K H, Manufakturmarke: Royal Copenhagen, um 1950. L: 1
Estimate : 80.00 - 120.00

Vase. Ovoide Wandung mit eingezogenem Hals. Polychrome Bemalung mit Paradiesvšgel, BlŸtenzweigen242 - Vase. Ovoide Wandung mit eingezogenem Hals. Polychrome Bemalung mit Paradiesvšgel, BlŸtenzweigen
Rothenbücher
Vase. Ovoide Wandung mit eingezogenem Hals. Polychrome Bemalung mit Paradiesvšgel, BlŸtenzweigen und Chrysanthemen. Gedrechseltes, schwarzpoliertes Ho
Estimate : 210.00 - 315.00

Zierteller. Durchbrochener Korbrand, an den RŠndern gold abgesetzt. Im Spiegel Strohblumendekor in243 - Zierteller. Durchbrochener Korbrand, an den RŠndern gold abgesetzt. Im Spiegel Strohblumendekor in
Rothenbücher
Zierteller. Durchbrochener Korbrand, an den RŠndern gold abgesetzt. Im Spiegel Strohblumendekor in Unterglasurblau. Bemalung in GrŸn, Gelb und Eisenro
Estimate : 490.00 - 735.00

Porzellanfigur. Schuster. Bemalung in feinen Pastelltšnen. GrŠfenthal, um 1900. H: 14cm. (1415)244 - Porzellanfigur. Schuster. Bemalung in feinen Pastelltšnen. GrŠfenthal, um 1900. H: 14cm. (1415)
Rothenbücher
Porzellanfigur. Schuster. Bemalung in feinen Pastelltšnen. GrŠfenthal, um 1900. H: 14cm. (1415) (20011093)
Estimate : 35.00 - 52.50

Zwei Porzellanfiguren. Sitzender Engel mit Mandoline. Manufakturmarke: Carl Scheidig. Besto§en. -245 - Zwei Porzellanfiguren. Sitzender Engel mit Mandoline. Manufakturmarke: Carl Scheidig. Besto§en. -
Rothenbücher
Estimate : 35.00 - 52.50

Weihnachtsglocke. Porzellan. Blaue Bemalung in Unterglasur. H: 9cm. (1415)246 - Weihnachtsglocke. Porzellan. Blaue Bemalung in Unterglasur. H: 9cm. (1415)
Rothenbücher
Weihnachtsglocke. Porzellan. Blaue Bemalung in Unterglasur. H: 9cm. (1415) (20011133)
Estimate : 20.00 - 30.00

Konvolut. Kohlmeise auf Astsockel, farbig bemalt. Manufakturmarke: Volkstedt Rudolstadt, Karl Ens.247 - Konvolut. Kohlmeise auf Astsockel, farbig bemalt. Manufakturmarke: Volkstedt Rudolstadt, Karl Ens.
Rothenbücher
Konvolut. Kohlmeise auf Astsockel, farbig bemalt. Manufakturmarke: Volkstedt Rudolstadt, Karl Ens. - Ruhende Schwalbe. Farbig bemalt in Pastelltšnen.
Estimate : 65.00 - 97.50