Rothenbücher
Antique Auction
Antique Auction
Preview starts 2002-05-04, 10am until 6pm
2002 May 11
05:00
UTC-8 : PST/AKDT
198 -
Zierteller. Wie vor beschrieben, GegenstŸck zur vorherigen Nr. Mei§en, 1818-1860. D: 23,5cm. (1411)
Rothenbücher
Zierteller. Wie vor beschrieben, GegenstŸck zur vorherigen Nr. Mei§en, 1818-1860. D: 23,5cm. (1411) (20012477)
Estimate : 560.00 - 840.00
199 -
Trembleuse mit Untertasse. Hohe, becherfšrmige Wandung mit Reliefdekor Altozier, J-Henkel. Auf der
Rothenbücher
Trembleuse mit Untertasse. Hohe, becherfšrmige Wandung mit Reliefdekor Altozier, J-Henkel. Auf der Untertasse ornamental durchbrochene TassenfŸhrung.
Estimate : 950.00 - 1,425.00
200 -
Trembleuse mit Untertasse. Wie vorherige Nr. GegenstŸck. Mei§en, um 1745. H: 8,2cm. Gold berieben.
Rothenbücher
Trembleuse mit Untertasse. Wie vorherige Nr. GegenstŸck. Mei§en, um 1745. H: 8,2cm. Gold berieben. (1411) (20012471)
Estimate : 950.00 - 1,425.00
201 -
Sammeltasse mit Untertasse. Konisch ansteigende Wandung mit Campanerhenkel. Aprikosenfarbener Fond.
Rothenbücher
Sammeltasse mit Untertasse. Konisch ansteigende Wandung mit Campanerhenkel. Aprikosenfarbener Fond. Vergoldete RŠnder und Blattfries, Widmung: FŸr die
Estimate : 120.00 - 180.00
202 -
Vase. Balusterform, hochgezogener, kannelierter Standfu§. Gewundene Henkel in Form von plastischen
Rothenbücher
Estimate : 2,200.00 - 3,300.00
203 -
Tischdekoration. GewŸrztrŠger. Ovaler Rocaillensockel. Auf zwei korbartigen GewŸrzschalen sitzender
Rothenbücher
Tischdekoration. GewŸrztrŠger. Ovaler Rocaillensockel. Auf zwei korbartigen GewŸrzschalen sitzender Kavalier, den Kopf bedeckt mit Zweispitz, in der H
Estimate : 450.00 - 675.00
204 -
Platte. Ovale, vierpassige Platte in Reliefdekor Altozier. Im gemuldeten Spiegel, dem Riss
Rothenbücher
Platte. Ovale, vierpassige Platte in Reliefdekor Altozier. Im gemuldeten Spiegel, dem Riss entsprechende, goldkonturierte Reserve, dekoriert mit Holzs
Estimate : 2,000.00 - 3,000.00
205 -
Flštenspieler. Farbig bemalte Figur aus einer Gruppe von Musikanten. Purpur gehšhter
Rothenbücher
Flštenspieler. Farbig bemalte Figur aus einer Gruppe von Musikanten. Purpur gehšhter Rocaillensockel. Ohne Marke. Vgl. Lit. R. Graul 1 A. Kurzwelly Al
Estimate : 1,500.00 - 2,250.00
206 -
SŠngerin. Auf grŸn staffiertem, goldgehšhten Rocaillesockel stehende Dame. In der rechten Hand ein
Rothenbücher
SŠngerin. Auf grŸn staffiertem, goldgehšhten Rocaillesockel stehende Dame. In der rechten Hand ein vergoldeter FŠcher, in der erhobenen Linken ein mit
Estimate : 1,800.00 - 2,700.00
207 -
Figurengruppe. ãWinter', aus einer Folge von vier Jahreszeiten-Gruppen. Auf ovalem, in purpur und
Rothenbücher
208 -
Violinspieler. Polychrom bemalte Figur auf Rocaillensockel aus einer Musikantengruppe. Vgl. Lit.
Rothenbücher
Violinspieler. Polychrom bemalte Figur auf Rocaillensockel aus einer Musikantengruppe. Vgl. Lit. wie vor. Blaue Manufakturmarke: Wallendorf, um 1770.
Estimate : 1,700.00 - 2,550.00
209 -
Lautenspielerin. Polychrom staffierte Figur auf gewšlbtem Rocaillensockel. Ohne Marke. Vgl. Lit.
Rothenbücher
Lautenspielerin. Polychrom staffierte Figur auf gewšlbtem Rocaillensockel. Ohne Marke. Vgl. Lit. ThŸringer Porzellan des 18.119. Jh. Sammlung Jan Ahle
210 -
Terrine mit Tablett. Gebauchte, ovale Wandung auf getrepptem Standfu§. Beidseitig Henkel aus
Rothenbücher
Estimate : 3,800.00 - 5,700.00
211 -
Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Facettierte Wandung mit Ohrhenkel. Umlaufend bemalt mit farbigen
Rothenbücher
Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Facettierte Wandung mit Ohrhenkel. Umlaufend bemalt mit farbigen Blumenbuketts zwischen filigranen Goldranken. Breit
Estimate : 15.00 - 22.50
212 -
Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Facettierte Wandung. Umlaufend bemalt mit verschiedenen BlŸten
Rothenbücher
Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Facettierte Wandung. Umlaufend bemalt mit verschiedenen BlŸten zwischen reicher Goldstaffierung. Manufakturmarke: TP
Estimate : 15.00 - 22.50
213 -
Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Vierfach gefelderte Wandung im Wechsel bemalt mit RosenblŸten und
Rothenbücher
Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Vierfach gefelderte Wandung im Wechsel bemalt mit RosenblŸten und Vergissmeinnicht, gerahmt von goldenem Blattwerk.
Estimate : 15.00 - 22.50
214 -
Sechs Mittelteller. Leicht gebogter, vergoldeter Rand mit gefelderter Fahne. Im Spiegel farbig
Rothenbücher
Sechs Mittelteller. Leicht gebogter, vergoldeter Rand mit gefelderter Fahne. Im Spiegel farbig gemalte Buketts von Rosen oder Sommerblumen. ThŸringen,
Estimate : 30.00 - 45.00
215 -
Teilservice. Empireform. Kaffeekanne, MilchkŠnnchen und Zuckerdose. Wei§ glasiert mit Goldrand.
Rothenbücher
Estimate : 15.00 - 22.50
216 -
Sechs Mittelteller. Steingut. Leicht gebogter, vergoldeter Rand. Im Spiegel fein gemalte, farbige
Rothenbücher
Estimate : 30.00 - 45.00
217 -
Figurengruppe. Biskuitporzellan. Auf naturalistischem, rechteckigen Sockel Panther und drei
Rothenbücher
Figurengruppe. Biskuitporzellan. Auf naturalistischem, rechteckigen Sockel Panther und drei spielende Putti. 19. Jh. H: 12 x 12,5 cm. (1412) (20012316
Estimate : 20.00 - 30.00
290 Lots in this Session
Auctioneer Phone: +49 921 67447
Rothenbücher
Bayreuth, Germany
+49 921 67447