Rothenbücher
Antique Auction
Antique Auction
Preview starts 2002-05-04, 10am until 6pm
2002 May 11
05:00
UTC-8 : PST/AKDT
198 -
Zierteller. Wie vor beschrieben, GegenstŸck zur vorherigen Nr. Mei§en, 1818-1860. D: 23,5cm. (1411)
Rothenbücher
Zierteller. Wie vor beschrieben, GegenstŸck zur vorherigen Nr. Mei§en, 1818-1860. D: 23,5cm. (1411) (20012477)
Estimate : 560.00 - 840.00
199 -
Trembleuse mit Untertasse. Hohe, becherfšrmige Wandung mit Reliefdekor Altozier, J-Henkel. Auf der
Rothenbücher
Trembleuse mit Untertasse. Hohe, becherfšrmige Wandung mit Reliefdekor Altozier, J-Henkel. Auf der Untertasse ornamental durchbrochene TassenfŸhrung.
Estimate : 950.00 - 1,425.00
200 -
Trembleuse mit Untertasse. Wie vorherige Nr. GegenstŸck. Mei§en, um 1745. H: 8,2cm. Gold berieben.
Rothenbücher
Trembleuse mit Untertasse. Wie vorherige Nr. GegenstŸck. Mei§en, um 1745. H: 8,2cm. Gold berieben. (1411) (20012471)
Estimate : 950.00 - 1,425.00
201 -
Sammeltasse mit Untertasse. Konisch ansteigende Wandung mit Campanerhenkel. Aprikosenfarbener Fond.
Rothenbücher
Sammeltasse mit Untertasse. Konisch ansteigende Wandung mit Campanerhenkel. Aprikosenfarbener Fond. Vergoldete RŠnder und Blattfries, Widmung: FŸr die
Estimate : 120.00 - 180.00
202 -
Vase. Balusterform, hochgezogener, kannelierter Standfu§. Gewundene Henkel in Form von plastischen
Rothenbücher
Estimate : 2,200.00 - 3,300.00
203 -
Tischdekoration. GewŸrztrŠger. Ovaler Rocaillensockel. Auf zwei korbartigen GewŸrzschalen sitzender
Rothenbücher
Tischdekoration. GewŸrztrŠger. Ovaler Rocaillensockel. Auf zwei korbartigen GewŸrzschalen sitzender Kavalier, den Kopf bedeckt mit Zweispitz, in der H
Estimate : 450.00 - 675.00
204 -
Platte. Ovale, vierpassige Platte in Reliefdekor Altozier. Im gemuldeten Spiegel, dem Riss
Rothenbücher
Platte. Ovale, vierpassige Platte in Reliefdekor Altozier. Im gemuldeten Spiegel, dem Riss entsprechende, goldkonturierte Reserve, dekoriert mit Holzs
Estimate : 2,000.00 - 3,000.00
205 -
Flštenspieler. Farbig bemalte Figur aus einer Gruppe von Musikanten. Purpur gehšhter
Rothenbücher
Flštenspieler. Farbig bemalte Figur aus einer Gruppe von Musikanten. Purpur gehšhter Rocaillensockel. Ohne Marke. Vgl. Lit. R. Graul 1 A. Kurzwelly Al
Estimate : 1,500.00 - 2,250.00
206 -
SŠngerin. Auf grŸn staffiertem, goldgehšhten Rocaillesockel stehende Dame. In der rechten Hand ein
Rothenbücher
SŠngerin. Auf grŸn staffiertem, goldgehšhten Rocaillesockel stehende Dame. In der rechten Hand ein vergoldeter FŠcher, in der erhobenen Linken ein mit
Estimate : 1,800.00 - 2,700.00
207 -
Figurengruppe. ãWinter', aus einer Folge von vier Jahreszeiten-Gruppen. Auf ovalem, in purpur und
Rothenbücher
208 -
Violinspieler. Polychrom bemalte Figur auf Rocaillensockel aus einer Musikantengruppe. Vgl. Lit.
Rothenbücher
Violinspieler. Polychrom bemalte Figur auf Rocaillensockel aus einer Musikantengruppe. Vgl. Lit. wie vor. Blaue Manufakturmarke: Wallendorf, um 1770.
Estimate : 1,700.00 - 2,550.00
209 -
Lautenspielerin. Polychrom staffierte Figur auf gewšlbtem Rocaillensockel. Ohne Marke. Vgl. Lit.
Rothenbücher
Lautenspielerin. Polychrom staffierte Figur auf gewšlbtem Rocaillensockel. Ohne Marke. Vgl. Lit. ThŸringer Porzellan des 18.119. Jh. Sammlung Jan Ahle
210 -
Terrine mit Tablett. Gebauchte, ovale Wandung auf getrepptem Standfu§. Beidseitig Henkel aus
Rothenbücher
Estimate : 3,800.00 - 5,700.00
211 -
Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Facettierte Wandung mit Ohrhenkel. Umlaufend bemalt mit farbigen
Rothenbücher
Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Facettierte Wandung mit Ohrhenkel. Umlaufend bemalt mit farbigen Blumenbuketts zwischen filigranen Goldranken. Breit
Estimate : 15.00 - 22.50
212 -
Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Facettierte Wandung. Umlaufend bemalt mit verschiedenen BlŸten
Rothenbücher
Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Facettierte Wandung. Umlaufend bemalt mit verschiedenen BlŸten zwischen reicher Goldstaffierung. Manufakturmarke: TP
Estimate : 15.00 - 22.50
213 -
Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Vierfach gefelderte Wandung im Wechsel bemalt mit RosenblŸten und
Rothenbücher
Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Vierfach gefelderte Wandung im Wechsel bemalt mit RosenblŸten und Vergissmeinnicht, gerahmt von goldenem Blattwerk.
Estimate : 15.00 - 22.50
214 -
Sechs Mittelteller. Leicht gebogter, vergoldeter Rand mit gefelderter Fahne. Im Spiegel farbig
Rothenbücher
Sechs Mittelteller. Leicht gebogter, vergoldeter Rand mit gefelderter Fahne. Im Spiegel farbig gemalte Buketts von Rosen oder Sommerblumen. ThŸringen,
Estimate : 30.00 - 45.00
215 -
Teilservice. Empireform. Kaffeekanne, MilchkŠnnchen und Zuckerdose. Wei§ glasiert mit Goldrand.
Rothenbücher
Estimate : 15.00 - 22.50
216 -
Sechs Mittelteller. Steingut. Leicht gebogter, vergoldeter Rand. Im Spiegel fein gemalte, farbige
Rothenbücher
Estimate : 30.00 - 45.00
217 -
Figurengruppe. Biskuitporzellan. Auf naturalistischem, rechteckigen Sockel Panther und drei
Rothenbücher
Figurengruppe. Biskuitporzellan. Auf naturalistischem, rechteckigen Sockel Panther und drei spielende Putti. 19. Jh. H: 12 x 12,5 cm. (1412) (20012316
Estimate : 20.00 - 30.00
218 -
Figur. Jagdhund, sitzend. Pastellfarben bemalt in grau, braun und schwarz. PrŠgezahlen 349 u. 7.
Rothenbücher
Figur. Jagdhund, sitzend. Pastellfarben bemalt in grau, braun und schwarz. PrŠgezahlen 349 u. 7. Deutsch, um 1900. H: 6,5 x 14cm. (1412) (20012318)
Estimate : 20.00 - 30.00
219 -
Konvolut acht Mokkatassen m. Untertassen. Verschieden dekoriert. Marken: Fraureuth,
Rothenbücher
Konvolut acht Mokkatassen m. Untertassen. Verschieden dekoriert. Marken: Fraureuth, Hutschenreuther, Nymphenburg, Rosenthal u.a. (1412) (20012320)
Estimate : 30.00 - 45.00
220 -
Konvolut. 12 Teile Steingut. Acht Untertassen, teils verschieden, blauer Umdruckdekor. Gro§e Tasse
Rothenbücher
Estimate : 15.00 - 22.50
221 -
Zwei Sammeltassen m. Untertassen. Zylinderform Ohrhenkel. Golddekoration und Aufschrift: ãGlŸck und
Rothenbücher
Estimate : 15.00 - 22.50
222 -
Konvolut Sammeltassen. Acht verschiedene, teils farbig bemalt und golddekoriert. Marken: Altwasser,
Rothenbücher
Konvolut Sammeltassen. Acht verschiedene, teils farbig bemalt und golddekoriert. Marken: Altwasser, Dresden, Kšnigszelt, KPM. 19.120. Jh. Gold teilw.
Estimate : 15.00 - 22.50
223 -
Mokkaservice. 16 Teile. Dekor: Feldblumenrelief. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegie§er,
Rothenbücher
Estimate : 750.00 - 1,125.00
224 -
Teeservice. 15 Teile. Dekor: Feldblumenrelief. Teekanne. Zuckerdose, Sahnegie§er, sechs Teetassen
Rothenbücher
Estimate : 650.00 - 975.00
225 -
Paar Figuren. In RokokokostŸmen. Marke: Rosenthal, um 1960. H: 18 cm. (1404)
Rothenbücher
Paar Figuren. In RokokokostŸmen. Marke: Rosenthal, um 1960. H: 18 cm. (1404) (20012673)
Estimate : 130.00 - 195.00
226 -
Sechs Speiseteller. Passig geschweifter, vergoldeter Rand. Im Spiegel Blumengebinde, auf der Fahne
Rothenbücher
Sechs Speiseteller. Passig geschweifter, vergoldeter Rand. Im Spiegel Blumengebinde, auf der Fahne gestreute BlŸten. Malerei in Purpur. Schwertermarke
Estimate : 660.00 - 990.00
227 -
Paar Teedosen. Sechskantige, Wandung, gerundete Schulter, flacher Deckel. Felder polychrom bemalt
Rothenbücher
Paar Teedosen. Sechskantige, Wandung, gerundete Schulter, flacher Deckel. Felder polychrom bemalt mit Blumenbuketts und BlŸtenzweigen bzw. exotischen
Estimate : 130.00 - 195.00
228 -
Sammeltasse mit Untertasse. Glockenfšrmige Tasse mit kurzem Standfu§, frontal fein gemalte Ansicht.
Rothenbücher
Estimate : 980.00 - 1,470.00
229 -
Speiseservice. Passig geschweifte Form, Reliefdekor aus Rocaillen und Gittern. Reiches, florales
Rothenbücher
Speiseservice. Passig geschweifte Form, Reliefdekor aus Rocaillen und Gittern. Reiches, florales Druckdekor in Jugendstilmanier, farbig lasiert und pa
Estimate : 1,250.00 - 1,875.00
230 -
Porzellanfigur. Vollplastische, braun staffierte Pferde auf ovalem Sockel. Marke: GrŠfenthal, nach
Rothenbücher
Porzellanfigur. Vollplastische, braun staffierte Pferde auf ovalem Sockel. Marke: GrŠfenthal, nach 1900. H: 23 cm. (1410) (6146)
Estimate : 60.00 - 90.00
231 -
Sammeltasse. Glockenfšrmige Wandung in kšnigsblauem Fond auf vergoldetem, getreppten Stand.
Rothenbücher
Sammeltasse. Glockenfšrmige Wandung in kšnigsblauem Fond auf vergoldetem, getreppten Stand. Vergoldeter, geschwungener Kanthenkel. Frontal Ansicht der
Estimate : 300.00 - 450.00
232 -
Paar Mokkatassen mit Untertassen. Dekor Zwiebelmuster. Schwertermarke: Mei§en, 20. Jh. H: 6,5 cm.
Rothenbücher
Paar Mokkatassen mit Untertassen. Dekor Zwiebelmuster. Schwertermarke: Mei§en, 20. Jh. H: 6,5 cm. (1429) (20012907)
Estimate : 120.00 - 180.00
233 -
GewŸrzschale. Dekor Strohblume. Dreigeteilt. Muschelfšrmige Henkelschale mit Fass. Blaumarke:
Rothenbücher
GewŸrzschale. Dekor Strohblume. Dreigeteilt. Muschelfšrmige Henkelschale mit Fass. Blaumarke: Schney 19. Jh. H: 5,5 cm. (1429) (20012910)
234 -
Drei Speiseteller. Dekor Zwiebelmuster. Blaumarke: Rauenstein 19. Jh. D: 23,5 cm. 1 Teller am Rand
Rothenbücher
Drei Speiseteller. Dekor Zwiebelmuster. Blaumarke: Rauenstein 19. Jh. D: 23,5 cm. 1 Teller am Rand best. (1429) (20012913)
Estimate : 125.00 - 187.50
235 -
Sechs Obstteller. Glatte, achteckige Fahne mit Goldrand. Im vertieften Spiegel farbiger,
Rothenbücher
Sechs Obstteller. Glatte, achteckige Fahne mit Goldrand. Im vertieften Spiegel farbiger, verschiedener FrŸchtedekor. Manufakturmarke: Rosenthal, um 19
236 -
SchŠferin. Wei§ glasierte Porzellangruppe. Auf hohem, rocaillierten Sockelposta-ment stehende
Rothenbücher
Estimate : 2,700.00 - 4,050.00
237 -
Figurengruppe. Zweiteilig. Auf Weinfass thronender Bacchus, ein Lšwenfell lose Ÿber der Schulter,
Rothenbücher
Figurengruppe. Zweiteilig. Auf Weinfass thronender Bacchus, ein Lšwenfell lose Ÿber der Schulter, in der erhobenen Rechten Weinpokal. Davor ein weinza
Estimate : 950.00 - 1,425.00
238 -
Figurengruppe. Keramik. Auf rechteckigem Sockel zwei Jagdhunde. Unterglasur-bemalung in
Rothenbücher
Figurengruppe. Keramik. Auf rechteckigem Sockel zwei Jagdhunde. Unterglasur-bemalung in verschiedenen Braun-und Grautšnen. H: 20 x 30 cm. (1410) (2001
Estimate : 60.00 - 90.00
239 -
Deckelterrine mit PrŠsentoir. Runde Terrine in gedrŸckter Kugelform auf Standring. Beidseitig
Rothenbücher
Deckelterrine mit PrŠsentoir. Runde Terrine in gedrŸckter Kugelform auf Standring. Beidseitig Bandhenkel aus zwei GegenschwŸngen. Gewšlbter Deckel bel
Estimate : 4,900.00 - 7,350.00
240 -
Porzellanfigur. Magd mit Milchkanne und Schemel auf rundem Sockel. Polychrom in Pastelltšnen
Rothenbücher
241 -
Porzellanfigur. Ruhendes Kalb. In Pastelltšnen naturalistisch bemalt. Maler- und Ritzmarke 1072, K
Rothenbücher
Porzellanfigur. Ruhendes Kalb. In Pastelltšnen naturalistisch bemalt. Maler- und Ritzmarke 1072, K H, Manufakturmarke: Royal Copenhagen, um 1950. L: 1
Estimate : 80.00 - 120.00
242 -
Vase. Ovoide Wandung mit eingezogenem Hals. Polychrome Bemalung mit Paradiesvšgel, BlŸtenzweigen
Rothenbücher
Vase. Ovoide Wandung mit eingezogenem Hals. Polychrome Bemalung mit Paradiesvšgel, BlŸtenzweigen und Chrysanthemen. Gedrechseltes, schwarzpoliertes Ho
Estimate : 210.00 - 315.00
243 -
Zierteller. Durchbrochener Korbrand, an den RŠndern gold abgesetzt. Im Spiegel Strohblumendekor in
Rothenbücher
Zierteller. Durchbrochener Korbrand, an den RŠndern gold abgesetzt. Im Spiegel Strohblumendekor in Unterglasurblau. Bemalung in GrŸn, Gelb und Eisenro
Estimate : 490.00 - 735.00
244 -
Porzellanfigur. Schuster. Bemalung in feinen Pastelltšnen. GrŠfenthal, um 1900. H: 14cm. (1415)
Rothenbücher
Porzellanfigur. Schuster. Bemalung in feinen Pastelltšnen. GrŠfenthal, um 1900. H: 14cm. (1415) (20011093)
Estimate : 35.00 - 52.50
245 -
Zwei Porzellanfiguren. Sitzender Engel mit Mandoline. Manufakturmarke: Carl Scheidig. Besto§en. -
Rothenbücher
Estimate : 35.00 - 52.50
246 -
Weihnachtsglocke. Porzellan. Blaue Bemalung in Unterglasur. H: 9cm. (1415)
Rothenbücher
Weihnachtsglocke. Porzellan. Blaue Bemalung in Unterglasur. H: 9cm. (1415) (20011133)
Estimate : 20.00 - 30.00
247 -
Konvolut. Kohlmeise auf Astsockel, farbig bemalt. Manufakturmarke: Volkstedt Rudolstadt, Karl Ens.
Rothenbücher
Konvolut. Kohlmeise auf Astsockel, farbig bemalt. Manufakturmarke: Volkstedt Rudolstadt, Karl Ens. - Ruhende Schwalbe. Farbig bemalt in Pastelltšnen.
Estimate : 65.00 - 97.50
248 -
Paar Dekorationen. Blumentšpfe mit Aloe vera. Beidseitig der konisch ansteigenden Wandung
Rothenbücher
Paar Dekorationen. Blumentšpfe mit Aloe vera. Beidseitig der konisch ansteigenden Wandung reliefierte Maskarons und Blattzweige. Am unteren Rand umlau
Estimate : 1,600.00 - 2,400.00
249 -
Vase. Porzellan. Farbig glasiert, Cabochons in Vertiefungen eingesetzt und Ÿberdekoriert mit Gold.
Rothenbücher
Vase. Porzellan. Farbig glasiert, Cabochons in Vertiefungen eingesetzt und Ÿberdekoriert mit Gold. Braune Pressmarken, Krone, Amphora im Oval. Wien, u
Estimate : 1,100.00 - 1,650.00
250 -
KŠnnchen. Birnfšrmige Wandung, Reliefierte Schnaupe, J-Henkel mit Palmettenauflage. Beidseitig
Rothenbücher
KŠnnchen. Birnfšrmige Wandung, Reliefierte Schnaupe, J-Henkel mit Palmettenauflage. Beidseitig polychrome Landschaften. BlŸtenbekršnter Deckel, Goldst
Estimate : 1,400.00 - 2,100.00
280 -
Ranftbecher. Farbloses Glas, gelb gebeizter, geschlŠgelter Rand. In rechteckigem, gelbgrundigen
Rothenbücher
Ranftbecher. Farbloses Glas, gelb gebeizter, geschlŠgelter Rand. In rechteckigem, gelbgrundigen GoldbordŸrenrahmen sehr fein transparent gemalte Ansic
281 -
Ranftbecher. Farbloses Glas. Zehnfach facettierte Wandung mit umlaufend geschliffener
Rothenbücher
Ranftbecher. Farbloses Glas. Zehnfach facettierte Wandung mit umlaufend geschliffener Waldlandschaft und Rehen. Eingezogener Lippenrand. Bšhmen, um 18
Estimate : 180.00 - 270.00
282 -
Freundschaftstasse. Farbloses, mundgeblasenes Glas, im Ansatz facettiert. Henkel. Wandung bemalt
Rothenbücher
Freundschaftstasse. Farbloses, mundgeblasenes Glas, im Ansatz facettiert. Henkel. Wandung bemalt mit farbigen Emailblumen und blauer Raute. Aufschrift
Estimate : 90.00 - 135.00
283 -
Henkelbecher. Farbloses Glas, verlaufend rosa Ÿberfangen. Noppen, GoldrŠnder. Karlsbad, um 1890. H:
Rothenbücher
Henkelbecher. Farbloses Glas, verlaufend rosa Ÿberfangen. Noppen, GoldrŠnder. Karlsbad, um 1890. H: 12,5 cm. (1404) (20012705)
284 -
Konfektdose. Farbloses Glas rosa Ÿberfangen. Dekoriert mit GrŠsern und BlŸten in Goldmalerei.
Rothenbücher
Konfektdose. Farbloses Glas rosa Ÿberfangen. Dekoriert mit GrŠsern und BlŸten in Goldmalerei. Bšhmen, nach 1900. H: 22cm. (1404) (20012708)
Estimate : 75.00 - 112.50
285 -
Anbietschale. Farbloses, mundgeblasenes Glas mit Abriss. Runder Standfu§, kurzer Schaft. Schale mit
Rothenbücher
286 -
Henkelglas. Farbloses, bernsteinfarben lasiertes Glas. Sechsfach facettierte Wandung, auf erhabenem
Rothenbücher
Henkelglas. Farbloses, bernsteinfarben lasiertes Glas. Sechsfach facettierte Wandung, auf erhabenem Medaillon geschnittene Ansicht: Brunnenplatz in Py
Estimate : 195.00 - 292.50
287 -
Konfektschale. Farbloses, mundgeblasenes Glas. Runder Scheibenfu§, facettierter Balusterschaft.
Rothenbücher
310 -
Kaminuhr. Rechteckiger, gestufter, seitlich eingeschwungener, profilierter schwarzer Marmorsockel
Rothenbücher
Kaminuhr. Rechteckiger, gestufter, seitlich eingeschwungener, profilierter schwarzer Marmorsockel mit eingelassenen Uhrwerk. Schwarzes Steinzifferblat
Estimate : 750.00 - 1,125.00
311 -
Kamingarnitur. Pendule und Paar Girandolen. Bronze, gegossen, ziseliert und feuervergoldet.
Rothenbücher
Kamingarnitur. Pendule und Paar Girandolen. Bronze, gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Groteskenstil. UhrgehŠuse und Leuchtersockel aus C-SchwŸng
Estimate : 1,680.00 - 2,520.00
312 -
Pendule. Bronze. Auf lŠngsovalem, getreppten Sockel mit FŸ§en von verschlungenen Eichenlaubzweigen
Rothenbücher
Estimate : 365.00 - 547.50
313 -
Kaminuhr. Hochrechteckiges UhrgehŠuse im Groteskenstil, dekoriert mit Maskarons, Akanthus, BlŸten
Rothenbücher
Estimate : 830.00 - 1,245.00
314 -
Damenring. 18 Karat. GG. Lanzettfšrmig und doppelt verbšdet. Filigran durchbrochen gearbeitet.
Rothenbücher
Damenring. 18 Karat. GG. Lanzettfšrmig und doppelt verbšdet. Filigran durchbrochen gearbeitet. Besetzt mit Brillanten ca. 0,50 ct. Schmale, gravierte
Estimate : 520.00 - 780.00
315 -
Telleruhr. Getriebenes Messingblatt mit JŠger, Hunden und Jagdutensilien. Aufgesetzter Zahlenring
Rothenbücher
Estimate : 1,300.00 - 1,950.00
316 -
NŠhschatulle. Rechteckige, flache Holzschatulle mit geschrŠgten Ecken und leicht gewšlbtem Deckel.
Rothenbücher
NŠhschatulle. Rechteckige, flache Holzschatulle mit geschrŠgten Ecken und leicht gewšlbtem Deckel. Darauf Geige spielender Kavalier in feiner Lackmale
Estimate : 1,000.00 - 1,500.00
317 -
Brosche. Geschnittene Muschelkamee. Brustbild einer jungen Frau mit gelocktem Haar. GG -
Rothenbücher
Brosche. Geschnittene Muschelkamee. Brustbild einer jungen Frau mit gelocktem Haar. GG - Montierung.18 K. Sicherheitsnadel. L: 5,3 cm. (1404) (2001228
Estimate : 160.00 - 240.00
318 -
Brosche. Elfenbein. In Form eines Rosenzweiges. L: 4.5 cm. (1404)
Rothenbücher
Brosche. Elfenbein. In Form eines Rosenzweiges. L: 4.5 cm. (1404) (20012292)
Estimate : 75.00 - 112.50
319 -
Stabnadel. 8 Karat. GG. Zwischen perlenbesetzten BlŠttern drei Amethysten. L: 4 cm. (1404)
Rothenbücher
Stabnadel. 8 Karat. GG. Zwischen perlenbesetzten BlŠttern drei Amethysten. L: 4 cm. (1404) (20012295)
Estimate : 75.00 - 112.50
320 -
Konvolut. Puderdose und Kamm. Dose Stempel 835. Kamm graviertes Silber, Sterling. L: 7 bis 10,5 cm.
Rothenbücher
Konvolut. Puderdose und Kamm. Dose Stempel 835. Kamm graviertes Silber, Sterling. L: 7 bis 10,5 cm. (1404) (20012298)
321 -
Medaillon. Rund, allseitig graviert. Aufklappbar mit Zwischenglas. (1402)
Rothenbücher
Medaillon. Rund, allseitig graviert. Aufklappbar mit Zwischenglas. (1402) (20011252)
322 -
Brosche. Messing. Herzfšrmig, besetzt mit 26 Granatsteinen. L: 6cm. (1402)
Rothenbücher
Brosche. Messing. Herzfšrmig, besetzt mit 26 Granatsteinen. L: 6cm. (1402) (20011238)
323 -
Brosche. Herzfšrmig, besetzt mit roten Steinen. Eingelassene Daguerreotypie eines jungen Mannes.
Rothenbücher
Brosche. Herzfšrmig, besetzt mit roten Steinen. Eingelassene Daguerreotypie eines jungen Mannes. (1402) (20011255)
324 -
Damenring. 14 Karat. Flexible Glieder, abwechselnd in Rot-und Gelbgold. (1402)
Rothenbücher
Damenring. 14 Karat. Flexible Glieder, abwechselnd in Rot-und Gelbgold. (1402) (20011249)
Estimate : 60.00 - 90.00
325 -
Perlenkette. Akoya Zuchtperlen, mit wei§em LŸster. Doppelreihig. Abnehmbarer Clipverschluss aus
Rothenbücher
326 -
Miniatur. Oval. Halbportait einer Dame im pelzverbrŠmten Umhang. Im Geflochtenen Haar Rose.
Rothenbücher
Miniatur. Oval. Halbportait einer Dame im pelzverbrŠmten Umhang. Im Geflochtenen Haar Rose. Seitlich bez. n. Stieler. Aquarell auf Elfenbein. Filigran
Estimate : 125.00 - 187.50
327 -
Armband. 18 Karat. GG. Panzerkette. Mittig Sternsaphir-Cabochon, halbmondfšrmig umgeben von
Rothenbücher
Armband. 18 Karat. GG. Panzerkette. Mittig Sternsaphir-Cabochon, halbmondfšrmig umgeben von Altschliffdiamanten, ca. 0,18 ct. Zweifacher SicherheitsbŸ
Estimate : 3,000.00 - 4,500.00
328 -
Damenuhr. Als Brosche zu tragen. Besetzt mit Rubinen und Altschliffdiamanten, ca. 0,30 ct. Marke:
Rothenbücher
Damenuhr. Als Brosche zu tragen. Besetzt mit Rubinen und Altschliffdiamanten, ca. 0,30 ct. Marke: Longines. 14 Karat, GG. Intakt. EingehŠngte Stabnade
329 -
Goldperlenkette. 18 Karat. GG. Gleichlaufende, polierte Kugeln, auf fein gedrehter Goldkette
Rothenbücher
Goldperlenkette. 18 Karat. GG. Gleichlaufende, polierte Kugeln, auf fein gedrehter Goldkette aufgezogen. D:1,5 cm. Sicherheitsverschluss. L: 42 cm. (1
Estimate : 1,950.00 - 2,925.00
330 -
Armspange. 14 Karat. GG. Diagonal gedrehter Knoten. Klappscharnier. Sicherung mit Federverschluss.
Rothenbücher
Armspange. 14 Karat. GG. Diagonal gedrehter Knoten. Klappscharnier. Sicherung mit Federverschluss. D: 6,4cm. ca. 70 g. (1431) (6543)
Estimate : 1,220.00 - 1,830.00
331 -
Armspange. 14 Karat. GG. Glatter, polierter Reif, Klappscharnier. Sicherheitskett-chen. D: 6 cm.
Rothenbücher
Armspange. 14 Karat. GG. Glatter, polierter Reif, Klappscharnier. Sicherheitskett-chen. D: 6 cm. (1431) (4885)
Estimate : 920.00 - 1,380.00
332 -
Halskette. 14 Karat. GG. Feine, geflochtene Kette mit zwei reliefierten Troddeln. Schleifenfšrmiges
Rothenbücher
Halskette. 14 Karat. GG. Feine, geflochtene Kette mit zwei reliefierten Troddeln. Schleifenfšrmiges Goldband besetzt mit TŸrkisen. Deutsch, um 1850. L
Estimate : 920.00 - 1,380.00
333 -
Rosenkranz. FŸnf GesŠtze. Geschliffene Granatsteine. Filigrane Silberkugeln und Credokreuz mit
Rothenbücher
Rosenkranz. FŸnf GesŠtze. Geschliffene Granatsteine. Filigrane Silberkugeln und Credokreuz mit Email. Deutsch, 19. Jh. L: 35cm. Min. besch. (1426) (20
Estimate : 120.00 - 180.00
334 -
Damenarmbanduhr. Art DŽco. Platin. Rechteckiges GehŠuse, Kastenverschluss. Marke: Fric. Band und
Rothenbücher
Damenarmbanduhr. Art DŽco. Platin. Rechteckiges GehŠuse, Kastenverschluss. Marke: Fric. Band und GehŠuse mit zahlreichen Diamanten besetzt, ca. 2,50 c
Estimate : 3,500.00 - 5,250.00
335 -
Kaminuhr. Allegorie der Jagd. Wei§er Marmor, feuervergoldete, patinierte Bronze. Rechteckiger,
Rothenbücher
336 -
Kaminuhr. Hochrechteckiges, gestuftes AlabastergehŠuse auf ScheibenfŸ§en, dekoriert mit
Rothenbücher
Estimate : 400.00 - 600.00
337 -
Pendule. Bronze. Rechteckige, verkršpfte Plinthe auf geschweiften Blattvoluten. Gebogtes GehŠuse
Rothenbücher
Estimate : 260.00 - 390.00
338 -
Pendule. Bronze, feuervergoldet und patiniert. Rechteckiger, gestufter Sockel dekoriert mit
Rothenbücher
Pendule. Bronze, feuervergoldet und patiniert. Rechteckiger, gestufter Sockel dekoriert mit Blattfries. Seitlich gebogtes UhrgehŠuse, daneben stehende
339 -
Schnupftabakdose. PapiermachŽ, schwarz lackiert und farbig bemalt. Runde, eingezogene Wandung. Auf
Rothenbücher
Estimate : 600.00 - 900.00
340 -
Schildpattdose. Oval. Aus Ranken und Gitterwerk reich durchbrochen geschnitzter Dosendeckel.
Rothenbücher
Schildpattdose. Oval. Aus Ranken und Gitterwerk reich durchbrochen geschnitzter Dosendeckel. Silberscharnier und Druckverschluss. Frankreich, Ende 18
341 -
Paar Ohrringe. 14 Karat. GG. Ovaler, perlenbesetzter Kranz. In der Mitte gro§e runde Perle. L: 3,5
Rothenbücher
Paar Ohrringe. 14 Karat. GG. Ovaler, perlenbesetzter Kranz. In der Mitte gro§e runde Perle. L: 3,5 cm. (1426) (6683)
Estimate : 280.00 - 420.00
342 -
NadelbehŠlter. Chatelaine. Silber. Ankerform. Deutsch, um 1850. L: 16 cm. (1410)
Rothenbücher
NadelbehŠlter. Chatelaine. Silber. Ankerform. Deutsch, um 1850. L: 16 cm. (1410) (7095)
Estimate : 180.00 - 270.00
343 -
Schnupftabakdose. PapiermachŽ. Runde eingezogene Wandung, schwarz lackiert. Auf dem Deckel farbige
Rothenbücher
Schnupftabakdose. PapiermachŽ. Runde eingezogene Wandung, schwarz lackiert. Auf dem Deckel farbige Darstellung: Mandoline spielender Mann mit Kind. Im
Estimate : 450.00 - 675.00
344 -
Jugendstil-Brosche. 18 Karat GG. Verschlungene, ziselierte Fasssung, besetzt mit Brillianten ca 0,6
Rothenbücher
Jugendstil-Brosche. 18 Karat GG. Verschlungene, ziselierte Fasssung, besetzt mit Brillianten ca 0,6 ct. Frankreich, um 1900. H: 3,5 cm. (1426) (200137
Estimate : 900.00 - 1,350.00
345 -
Collierverschluss. 18 Karat GG. Rechteckiger Smaragd von au§ergewšhnlicher Farbgebung. Ca 1,6 ct.
Rothenbücher
346 -
Brosche. 14 Karat GG. Ovale Form. Im Zentrum fein ziselierte Blattrosette, blumenfšrmig besetzt mit
Rothenbücher
Brosche. 14 Karat GG. Ovale Form. Im Zentrum fein ziselierte Blattrosette, blumenfšrmig besetzt mit Beryllen. Umlaufend fein gedrehte Kordel. Nadel rŸ
Estimate : 600.00 - 900.00
347 -
AnhŠnger. 18 Karat GG. Oval geschliffene Amethysten, durch kreuzfšrmige BŠn-der gefasst, besetzt
Rothenbücher
AnhŠnger. 18 Karat GG. Oval geschliffene Amethysten, durch kreuzfšrmige BŠn-der gefasst, besetzt mit Flussperlen. Um 1860. L: 5,6 cm. (1426) (5565) Vg
Estimate : 850.00 - 1,275.00
360 -
Anbietschale. Ovaler, profilierter Silberfu§. Gewellt gekniffener Rand, rosa Ÿber- und wei§
Rothenbücher
Estimate : 170.00 - 255.00
290 Lots in this Session
Auctioneer Phone: +49 921 67447
Rothenbücher
Bayreuth, Germany
+49 921 67447