Antique Auction

Bildplatte. Rechteckige Marmortafel. Maskenball. Reliefierte Darstellung einer Ge-sellschaft im41 - Bildplatte. Rechteckige Marmortafel. Maskenball. Reliefierte Darstellung einer Ge-sellschaft im
Rothenbücher
Bildplatte. Rechteckige Marmortafel. Maskenball. Reliefierte Darstellung einer Ge-sellschaft im Festsaal. Sehr feine Bildhauerarbeit. Goldrahmen. SŸdd
Estimate : 820.00 - 1,230.00

Bildplatte. Rechteckige Marmortafel. Reliefierte Darstellung einer tafelnden Gesell-schaft auf42 - Bildplatte. Rechteckige Marmortafel. Reliefierte Darstellung einer tafelnden Gesell-schaft auf
Rothenbücher
Bildplatte. Rechteckige Marmortafel. Reliefierte Darstellung einer tafelnden Gesell-schaft auf Terrasse, davor musizierendes Trio. Sehr feine Bildhaue
Estimate : 820.00 - 1,230.00

Paar CloisonnŽ-Vasen. Balusterform. Auf schwarzem Fond farbiger Floral-und Ornamentdekor. Japan, um43 - Paar CloisonnŽ-Vasen. Balusterform. Auf schwarzem Fond farbiger Floral-und Ornamentdekor. Japan, um
Rothenbücher
Paar CloisonnŽ-Vasen. Balusterform. Auf schwarzem Fond farbiger Floral-und Ornamentdekor. Japan, um 1900. H: 32 cm. Besch. (1415) (20011129)
Estimate : 85.00 - 127.50

Relief. Palisander, Reste von Fassung. Tara. Halbplastisch geschnitzte, stehende Figur im44 - Relief. Palisander, Reste von Fassung. Tara. Halbplastisch geschnitzte, stehende Figur im
Rothenbücher
Relief. Palisander, Reste von Fassung. Tara. Halbplastisch geschnitzte, stehende Figur im Blattfries umzogenen Rahmen. SŸdostasien, 17./18. Jh. H: 12,
Estimate : 75.00 - 112.50

Buch mit SutrenblŠttern. 56 handbeschriebene BlŠtter. Auf den fŸnf Titeln farbige45 - Buch mit SutrenblŠttern. 56 handbeschriebene BlŠtter. Auf den fŸnf Titeln farbige
Rothenbücher
Buch mit SutrenblŠttern. 56 handbeschriebene BlŠtter. Auf den fŸnf Titeln farbige Buddha-Darstellungen in Miniaturmalerei. Lose, floral bemalte Holzde
Estimate : 90.00 - 135.00

Bodhisattva (?). Bronze mit dunkler Patina. Bogenschie§ende Figur in tanzender Bewegung. Ornamental46 - Bodhisattva (?). Bronze mit dunkler Patina. Bogenschie§ende Figur in tanzender Bewegung. Ornamental
Rothenbücher
Estimate : 125.00 - 187.50

Avalokitesvara. Bronze. Achtarmige Darstellung des Bodhisattva in stehender Haltung auf einem47 - Avalokitesvara. Bronze. Achtarmige Darstellung des Bodhisattva in stehender Haltung auf einem
Rothenbücher
Avalokitesvara. Bronze. Achtarmige Darstellung des Bodhisattva in stehender Haltung auf einem rechteckigen Sockel. Seitlich Schlaufen fŸr Lotosstengel
Estimate : 75.00 - 112.50

Hevajra. Bronze. Auf seinen Ÿberwundenen Feinden stehend, umfŠngt in liebender Vereinigung der48 - Hevajra. Bronze. Auf seinen Ÿberwundenen Feinden stehend, umfŠngt in liebender Vereinigung der
Rothenbücher
Hevajra. Bronze. Auf seinen Ÿberwundenen Feinden stehend, umfŠngt in liebender Vereinigung der zwšlfarmige Bodhisattva seine Weisheitspartnerin. Das H
Estimate : 700.00 - 1,050.00

Buddha. Bronze, Schwarzlack und Kaltvergoldung. Stehende Figur, auf den FlŠch-en der erhobenen49 - Buddha. Bronze, Schwarzlack und Kaltvergoldung. Stehende Figur, auf den FlŠch-en der erhobenen
Rothenbücher
Buddha. Bronze, Schwarzlack und Kaltvergoldung. Stehende Figur, auf den FlŠch-en der erhobenen HŠnde LotusblŸte. PrŠchtiges Gewand aus reliefierten Bl
Estimate : 1,050.00 - 1,575.00

Konvolut. Drei BŸcher von Wilhelm Busch. Die Fromme Helene - Herr und Frau Knopp - Maler Klechsel.50 - Konvolut. Drei BŸcher von Wilhelm Busch. Die Fromme Helene - Herr und Frau Knopp - Maler Klechsel.
Rothenbücher
Konvolut. Drei BŸcher von Wilhelm Busch. Die Fromme Helene - Herr und Frau Knopp - Maler Klechsel. Verlag Fr. Bassermann MŸnchen 1908/10. (1403)
Estimate : 20.00 - 30.00

Konvolut. Vier BŸcher. Das Markneukirchener Heldenbuch aus den Kriegs- und Nachkriegsjahren 1914 -51 - Konvolut. Vier BŸcher. Das Markneukirchener Heldenbuch aus den Kriegs- und Nachkriegsjahren 1914 -
Rothenbücher
Estimate : 20.00 - 30.00

Bierkrug. Mundgeblasenes, farbloses Glas. Zinngefa§ter Porzellandeckel mit Treuesymbolen. Gravierte52 - Bierkrug. Mundgeblasenes, farbloses Glas. Zinngefa§ter Porzellandeckel mit Treuesymbolen. Gravierte
Rothenbücher
Bierkrug. Mundgeblasenes, farbloses Glas. Zinngefa§ter Porzellandeckel mit Treuesymbolen. Gravierte Daumenrast. 1L. Ende 19. Jh. H: 22 cm.(1446)
Estimate : 140.00 - 210.00

Bierkrug. Mundgeblasenes, farbloses Glas. Flacher Zinndeckel. 19. Jh. H: 16,5 cm.53 - Bierkrug. Mundgeblasenes, farbloses Glas. Flacher Zinndeckel. 19. Jh. H: 16,5 cm.
Rothenbücher
Bierkrug. Mundgeblasenes, farbloses Glas. Flacher Zinndeckel. 19. Jh. H: 16,5 cm. (1446)
Estimate : 140.00 - 210.00

Bierkrug. Farblos, mundgeblasen. Zinngefa§ter Porzellandeckel dekoriert mit Enzian und Edelweiss54 - Bierkrug. Farblos, mundgeblasen. Zinngefa§ter Porzellandeckel dekoriert mit Enzian und Edelweiss
Rothenbücher
Estimate : 80.00 - 120.00

Bierkrug. Formglas. Zinngefa§ter Porzellandeckel mit Blumen und Aufschrift ãZum Hochzeitstag '.55 - Bierkrug. Formglas. Zinngefa§ter Porzellandeckel mit Blumen und Aufschrift ãZum Hochzeitstag '.
Rothenbücher

Bierkrug. Formglas. Zinngefa§ter Porzellandeckel mit springendem Pferd. 19. Jh. H: 17 cm.56 - Bierkrug. Formglas. Zinngefa§ter Porzellandeckel mit springendem Pferd. 19. Jh. H: 17 cm.
Rothenbücher
Bierkrug. Formglas. Zinngefa§ter Porzellandeckel mit springendem Pferd. 19. Jh. H: 17 cm. (1446)

Walzenkrug. Zinn. Hochgewšlbter Standfu§, glatte Wandung, Bandhenkel. Ge-treppter Deckel mit101 - Walzenkrug. Zinn. Hochgewšlbter Standfu§, glatte Wandung, Bandhenkel. Ge-treppter Deckel mit
Rothenbücher
Estimate : 300.00 - 450.00

Walzenkrug. Zinn. Hochgewšlbter Standfu§, walzenfšrmige Wandung.Getreppter Deckel mit KugeldrŸcker.102 - Walzenkrug. Zinn. Hochgewšlbter Standfu§, walzenfšrmige Wandung.Getreppter Deckel mit KugeldrŸcker.
Rothenbücher
Estimate : 300.00 - 450.00

Walzenkrug. Zinn. Hochgewšlbter Standfu§, glatte Wandung, umlaufend Profil-bŠnder. Getreppter103 - Walzenkrug. Zinn. Hochgewšlbter Standfu§, glatte Wandung, umlaufend Profil-bŠnder. Getreppter
Rothenbücher
Estimate : 320.00 - 480.00

Schnabelstitze. Zinn. Konische, leicht godronierte Wandung. Bandhenkel, Deckel mit Daumenrast.104 - Schnabelstitze. Zinn. Konische, leicht godronierte Wandung. Bandhenkel, Deckel mit Daumenrast.
Rothenbücher
Schnabelstitze. Zinn. Konische, leicht godronierte Wandung. Bandhenkel, Deckel mit Daumenrast. Deutsch, 19. Jh. H: 25,5 cm. (1410) (20012867)
Estimate : 140.00 - 210.00