Rothenbücher
Antique Auction
Antique Auction
Preview starts 2002-05-04, 10am until 6pm
2002 May 11
05:00
UTC-8 : PST/AKDT
361 -
Anbietschale. Runder, durchbrochener Silberfu§. Blaue Glasschale mit Sternendekor. Stempel 800.
Rothenbücher
Anbietschale. Runder, durchbrochener Silberfu§. Blaue Glasschale mit Sternendekor. Stempel 800. Deutsch nach 1900. H: 10 cm. (1433) (2007274)
362 -
Sechs Platzteller. Glatte Form. Breite Fahne mit umlaufendem Pfeifenfries. Ligiertes Monogr. ãM F
Rothenbücher
Estimate : 1,650.00 - 2,475.00
363 -
Sechs Kaffeelšffel. Dekor Augsburger Faden. Stempel 800. (1420)
Rothenbücher
Sechs Kaffeelšffel. Dekor Augsburger Faden. Stempel 800. (1420) (20012735)
364 -
Sechs Mokkalšffel. Perldekor. Vergoldete Laffe. Stempel 800. (1420)
Rothenbücher
Sechs Mokkalšffel. Perldekor. Vergoldete Laffe. Stempel 800. (1420) (20012738)
Estimate : 30.00 - 45.00
365 -
Salatbesteck. Horn, Griffe Silber, Fadendekor. (1420)
Rothenbücher
Salatbesteck. Horn, Griffe Silber, Fadendekor. (1420) (20012741)
366 -
Zuckerdose und Sahnegie§er. GedrŸckt bauchige Wandung mit reliefierten Griffen. Deutsch, Ende 19.
Rothenbücher
Zuckerdose und Sahnegie§er. GedrŸckt bauchige Wandung mit reliefierten Griffen. Deutsch, Ende 19. Jh. H: bis 14,5 cm. (1404) (20012762)
Estimate : 90.00 - 135.00
367 -
Paar Salz und Pfeffer. Balusterform. GlaseinsŠtze. Stempel Sterling. H: 11 cm. (1429)
Rothenbücher
Paar Salz und Pfeffer. Balusterform. GlaseinsŠtze. Stempel Sterling. H: 11 cm. (1429) (20012925)
Estimate : 75.00 - 112.50
368 -
Paar Kerzenleuchter. Runder Standfu§ mit kurzem kannelierten Schaft.TŸlle mit Traufschale. Stempel
Rothenbücher
Paar Kerzenleuchter. Runder Standfu§ mit kurzem kannelierten Schaft.TŸlle mit Traufschale. Stempel Sterling. H: 10cm. (1429) (20012928)
Estimate : 110.00 - 165.00
369 -
Zucker und Sahnegie§er. Gewšlbter Standfu§, glatte Wandung mit hochgezogenen, profilierten Henkel.
Rothenbücher
Estimate : 140.00 - 210.00
370 -
Paar Kerzenleuchter. Runder, leicht gewšlbter Standfu§, konisch zulaufender Schaft. Vasenfšrmige
Rothenbücher
Estimate : 220.00 - 330.00
371 -
Paar Salz und Pfeffer. Balusterform. Schraubverschluss. Stempel Sterling. H: 14, 5 cm. (1429)
Rothenbücher
Paar Salz und Pfeffer. Balusterform. Schraubverschluss. Stempel Sterling. H: 14, 5 cm. (1429) (20012937)
Estimate : 75.00 - 112.50
372 -
Paar Salz und Pfeffer. Balusterform auf ausgestellten LšwenfŸ§en. Schraubverschluss. Stempel
Rothenbücher
Paar Salz und Pfeffer. Balusterform auf ausgestellten LšwenfŸ§en. Schraubverschluss. Stempel Sterling. H: 12 cm. (1429) (20012940)
Estimate : 85.00 - 127.50
373 -
Mokkaservice. Vier Teile. Mokkakanne, Zucker, Sahnegie§er und Tablett. Barockform mit Rocaillen,
Rothenbücher
Estimate : 345.00 - 517.50
374 -
Anbietschale. Glatte, ovale Form. In vertieftem Spiegel ligiertes Monogramm. Stempel Sterling. L:
Rothenbücher
Anbietschale. Glatte, ovale Form. In vertieftem Spiegel ligiertes Monogramm. Stempel Sterling. L: 32 cm. (1429) (20012948)
Estimate : 135.00 - 202.50
375 -
Zwei Apostellšffel. Glatte, vergoldete Laffe. Marken: London, um 1900. L: 17,5cm. (1429)
Rothenbücher
Zwei Apostellšffel. Glatte, vergoldete Laffe. Marken: London, um 1900. L: 17,5cm. (1429) (20012951)
Estimate : 120.00 - 180.00
376 -
Schšpfkelle. Spatenform. Ovaler Ausguss. Stempel 12 Lot. Meistermarke verschlagen. Deutsch, 19. Jh.
Rothenbücher
Schšpfkelle. Spatenform. Ovaler Ausguss. Stempel 12 Lot. Meistermarke verschlagen. Deutsch, 19. Jh. L: 35 cm. Gew.140 g. (1426) (8221)
Estimate : 140.00 - 210.00
377 -
Paar GewŸrzschalen. Runder Standfu§ umwunden von Schlangen und BlŸten. Kurzer Schaft, gerippte
Rothenbücher
Estimate : 250.00 - 375.00
378 -
Branntweinlšffel. Silber gegossen und getrieben. Laffe mit Landsknechten. Stiel mit bekršnten
Rothenbücher
Branntweinlšffel. Silber gegossen und getrieben. Laffe mit Landsknechten. Stiel mit bekršnten Wappen, flankiert von Lšwen. DarŸber Figur im antiken Ge
379 -
Schšpfkelle. Spatenform, Innenvergoldung. Stempel 800, H. Vischer. Deutsch, nach 1900. L: 34,5 cm.
Rothenbücher
Schšpfkelle. Spatenform, Innenvergoldung. Stempel 800, H. Vischer. Deutsch, nach 1900. L: 34,5 cm. Gew.ca.180 g. (1426) (8222)
Estimate : 130.00 - 195.00
380 -
Teekanne. Ovaler Grundriss. Gebauchter Korpus auf vier gedrŸckten KugelfŸ§en. Abgesetzte, gekehlte
Rothenbücher
Estimate : 960.00 - 1,440.00
381 -
Bowlelšffel. Silber getrieben und vergoldet. Geschnitzter Elfenbeinstiel. Frankreich, 2.H. 19. Jh.
Rothenbücher
Bowlelšffel. Silber getrieben und vergoldet. Geschnitzter Elfenbeinstiel. Frankreich, 2.H. 19. Jh. L: 35 cm. (1426) (6479)
Estimate : 175.00 - 262.50
382 -
Schšpfkelle. Spatenform. Ovaler Ausguss. Gemarkt 13 Lot. Deutsch, um 1830. L: 31,5 cm. Gew. 120 g.
Rothenbücher
Schšpfkelle. Spatenform. Ovaler Ausguss. Gemarkt 13 Lot. Deutsch, um 1830. L: 31,5 cm. Gew. 120 g. (1410) (5072)
Estimate : 120.00 - 180.00
383 -
Paar Saucieren. Silber, gegossen und getrieben. Ovale Unterschale mit passig geschweiftem Rand.
Rothenbücher
Paar Saucieren. Silber, gegossen und getrieben. Ovale Unterschale mit passig geschweiftem Rand. Gebauchter Korpus mit Ausguss und Griff, im Inneren ve
Estimate : 700.00 - 1,050.00
384 -
Kaffeeservice. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegie§er. Diagonal gedrehte
Rothenbücher
Estimate : 700.00 - 1,050.00
385 -
Kaffeeservice. Bestehend aus: Kaffeekanne, MilchkŠnnchen und Zuckerdose. Auf rundem Standfu§
Rothenbücher
Estimate : 900.00 - 1,350.00
386 -
Teekanne. Ausgestellter Standring, glatter gedrŸckt bauchiger Korpus, gekehlter Hals. Flacher,
Rothenbücher
Teekanne. Ausgestellter Standring, glatter gedrŸckt bauchiger Korpus, gekehlter Hals. Flacher, getreppter Deckel mit Zapfen. Geschweifte TŸlle, J-fšrm
387 -
Tablett. Passig geschweifter, profilierter Rand. Stempel 800. D: 34cm. (1410)
Rothenbücher
Tablett. Passig geschweifter, profilierter Rand. Stempel 800. D: 34cm. (1410) (20013251)
Estimate : 300.00 - 450.00
388 -
Schšpfkelle. Rund, Innenvergoldung. Gedrechselter Elfenbeinstiel Deutsch, 19. Jh. L: 30 cm. (1410)
Rothenbücher
Schšpfkelle. Rund, Innenvergoldung. Gedrechselter Elfenbeinstiel Deutsch, 19. Jh. L: 30 cm. (1410) (20013254)
Estimate : 140.00 - 210.00
400 -
Salontisch. Nadelholz, Mahagoni furniert. Auf dreipassiger Plinthe geschnitzte, vergoldete
Rothenbücher
Salontisch. Nadelholz, Mahagoni furniert. Auf dreipassiger Plinthe geschnitzte, vergoldete Lšwenmonopodien. Breiter Zargenrand. Granit-BeIge Marmorpla
Estimate : 4,200.00 - 6,300.00
401 -
Spiegelapplike. Lindenholz, geschnitzt und vergoldet. Symmetrischer Rahmen aus gerollten
Rothenbücher
Spiegelapplike. Lindenholz, geschnitzt und vergoldet. Symmetrischer Rahmen aus gerollten Blattvoluten und Maskaron mit dreipassigem Kerzenhalter. Auf
Estimate : 1,300.00 - 1,950.00
402 -
Biedermeier-Bank. Kirschbaum massiv. Rechteckiger Zargenrahmen auf sechs Vierkantf٤en. Im breiten
Rothenbücher
Estimate : 1,700.00 - 2,550.00
403 -
Aufsatzschreibkommode. Nadelholz. Eiche, Nussbaum Palisander, Apfel und Buchsbaum massiv, furniert
Rothenbücher
Aufsatzschreibkommode. Nadelholz. Eiche, Nussbaum Palisander, Apfel und Buchsbaum massiv, furniert und intarsiert. Dreischubige Schreibkommode mit roc
Estimate : 19,000.00 - 28,500.00
404 -
Rokoko-Sessel. Nussbaum massiv. Allseits geschwungenes, beschnitztes Gestell auf geschweiften
Rothenbücher
Rokoko-Sessel. Nussbaum massiv. Allseits geschwungenes, beschnitztes Gestell auf geschweiften Beinen. Ovale, dreiseitig eingeschwungene RŸckenlehne. D
Estimate : 1,100.00 - 1,650.00
405 -
Satz von vier StŸhlen. Wiener Barock. Nussbaum massiv und furniert. Rundes, profiliertes Gestell
Rothenbücher
Satz von vier StŸhlen. Wiener Barock. Nussbaum massiv und furniert. Rundes, profiliertes Gestell auf geschweiften Beinen, zwei Messingrollen. Eingesch
Estimate : 670.00 - 1,005.00
406 -
Jardinire. Nadelholz, Mahagoni furniert. Dreipassige Plinthe auf gerollten Volutenf٤en.
Rothenbücher
Estimate : 6,500.00 - 9,750.00
407 -
Barometer. Nussbaum. Banjo-Form. Runde Spiegelplakette zwischen Quecksilber- Barometer und
Rothenbücher
Estimate : 750.00 - 1,125.00
408 -
Paar Appliken. Holz geschnitzt, Originalfassung in BlaugrŸn, Beige und Grau. Vasenbekršnte,
Rothenbücher
Paar Appliken. Holz geschnitzt, Originalfassung in BlaugrŸn, Beige und Grau. Vasenbekršnte, balusterfšrmige Wandplatte beschnitzt mit Zierfries, Blatt
Estimate : 5,500.00 - 8,250.00
409 -
SchreibsekretŠr. Nadelholz, Kirschbaum und Esche furniert. Rechteckiges Untergeschoss mit zwei
Rothenbücher
Estimate : 6,300.00 - 9,450.00
410 -
Comptoise-Uhr. Rechteckiges EisengehŠuse, flankiert von Pfauen Ÿber Rocaillen und BlŸtenŠsten aus
Rothenbücher
Estimate : 330.00 - 495.00
411 -
Murano-Leuchter. Farbloses und rosafarbenes Glas, teilweise mit aufgeschmolzenem Goldstaub.
Rothenbücher
Murano-Leuchter. Farbloses und rosafarbenes Glas, teilweise mit aufgeschmolzenem Goldstaub. Balusterfšrmiger Schaft mit sechs geschwungenen Leuchterar
Estimate : 1,480.00 - 2,220.00
412 -
Vitrinenaufsatzkommode. Nussbaum und Zwetschge auf Nadelholz furniert. Bandeinlagen. Rechteckiger,
Rothenbücher
Vitrinenaufsatzkommode. Nussbaum und Zwetschge auf Nadelholz furniert. Bandeinlagen. Rechteckiger, dreischubiger, frontal geschwungener Korpus. Ausges
Estimate : 9,800.00 - 14,700.00
413 -
Bibliothek-Standuhr. Eleganter, hoher Nadelholzkšrper mit Nussbaum und verschiedenen Obsthšlzern
Rothenbücher
Bibliothek-Standuhr. Eleganter, hoher Nadelholzkšrper mit Nussbaum und verschiedenen Obsthšlzern furniert. Allseitig Marketerien von gegitterten Felde
Estimate : 4,900.00 - 7,350.00
414 -
Biedermeier-SekretŠr. Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Hochrechteckiger Kasten auf gedrŸckten,
Rothenbücher
Biedermeier-SekretŠr. Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Hochrechteckiger Kasten auf gedrŸckten, geschweiften Beinen. Frontschreibplatte und drei SchubkŠs
Estimate : 3,500.00 - 5,250.00
415 -
Kleine Anrichte. Nadelholz, Kirschbaum furniert. Hochrechteckiger Kasten mit leicht Ÿberstehender
Rothenbücher
Kleine Anrichte. Nadelholz, Kirschbaum furniert. Hochrechteckiger Kasten mit leicht Ÿberstehender Platte. Abgesetzte, frontal gebauchte Schublade, dek
Estimate : 1,800.00 - 2,700.00
416 -
Bureau plat. Nadelholz. Altwei§e Fassung, vergoldete Profile und Schnitzereien. Auf vier krŠftig
Rothenbücher
Estimate : 3,800.00 - 5,700.00
417 -
Schreibschatulle. Eiche, Nussbaum und Palisander furniert. Rechteckiges, aufklappbares KŠstchen mit
Rothenbücher
Schreibschatulle. Eiche, Nussbaum und Palisander furniert. Rechteckiges, aufklappbares KŠstchen mit schrŠger, lederbespannter Schreibplatte. Verdeckte
Estimate : 500.00 - 750.00
418 -
Paravent. Nadelholz. Reich geschnitzte, asymmetrische Rahmen aus krŠftigen Blattvoluten und
Rothenbücher
419 -
Paravent. GegenstŸck wie vor beschrieben. Italien, 19. Jh. H: 165 x 104 cm. Min. besch. (1424)
Rothenbücher
Paravent. GegenstŸck wie vor beschrieben. Italien, 19. Jh. H: 165 x 104 cm. Min. besch. (1424) (20012603)
420 -
Biedermeier-SekretŠr. Nadelholz, Birke furniert. Hochrechteckiger, dreischubiger Kšrper mit
Rothenbücher
Biedermeier-SekretŠr. Nadelholz, Birke furniert. Hochrechteckiger, dreischubiger Kšrper mit klappbarer Schreibplatte, flankiert von zwei HalbsŠulen. K
421 -
Spiegel. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Rechteckiger Rahmen, gefeldert durch eingelassene
Rothenbücher
Spiegel. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Rechteckiger Rahmen, gefeldert durch eingelassene Spiegeltafeln mit geŠtzten Palmetten. Gerundete Ecken
290 Lots in this Session
Auctioneer Phone: +49 921 67447
Rothenbücher
Bayreuth, Germany
+49 921 67447