Rothenbücher
Antique Auction
Antique Auction
Preview starts 2002-05-04, 10am until 6pm
2002 May 11
05:00
UTC-8 : PST/AKDT
248 -
Paar Dekorationen. Blumentšpfe mit Aloe vera. Beidseitig der konisch ansteigenden Wandung
Rothenbücher
Paar Dekorationen. Blumentšpfe mit Aloe vera. Beidseitig der konisch ansteigenden Wandung reliefierte Maskarons und Blattzweige. Am unteren Rand umlau
Estimate : 1,600.00 - 2,400.00
249 -
Vase. Porzellan. Farbig glasiert, Cabochons in Vertiefungen eingesetzt und Ÿberdekoriert mit Gold.
Rothenbücher
Vase. Porzellan. Farbig glasiert, Cabochons in Vertiefungen eingesetzt und Ÿberdekoriert mit Gold. Braune Pressmarken, Krone, Amphora im Oval. Wien, u
Estimate : 1,100.00 - 1,650.00
250 -
KŠnnchen. Birnfšrmige Wandung, Reliefierte Schnaupe, J-Henkel mit Palmettenauflage. Beidseitig
Rothenbücher
KŠnnchen. Birnfšrmige Wandung, Reliefierte Schnaupe, J-Henkel mit Palmettenauflage. Beidseitig polychrome Landschaften. BlŸtenbekršnter Deckel, Goldst
Estimate : 1,400.00 - 2,100.00
280 -
Ranftbecher. Farbloses Glas, gelb gebeizter, geschlŠgelter Rand. In rechteckigem, gelbgrundigen
Rothenbücher
Ranftbecher. Farbloses Glas, gelb gebeizter, geschlŠgelter Rand. In rechteckigem, gelbgrundigen GoldbordŸrenrahmen sehr fein transparent gemalte Ansic
Estimate : 2,000.00 - 3,000.00
281 -
Ranftbecher. Farbloses Glas. Zehnfach facettierte Wandung mit umlaufend geschliffener
Rothenbücher
Ranftbecher. Farbloses Glas. Zehnfach facettierte Wandung mit umlaufend geschliffener Waldlandschaft und Rehen. Eingezogener Lippenrand. Bšhmen, um 18
Estimate : 180.00 - 270.00
282 -
Freundschaftstasse. Farbloses, mundgeblasenes Glas, im Ansatz facettiert. Henkel. Wandung bemalt
Rothenbücher
Freundschaftstasse. Farbloses, mundgeblasenes Glas, im Ansatz facettiert. Henkel. Wandung bemalt mit farbigen Emailblumen und blauer Raute. Aufschrift
Estimate : 90.00 - 135.00
283 -
Henkelbecher. Farbloses Glas, verlaufend rosa Ÿberfangen. Noppen, GoldrŠnder. Karlsbad, um 1890. H:
Rothenbücher
Henkelbecher. Farbloses Glas, verlaufend rosa Ÿberfangen. Noppen, GoldrŠnder. Karlsbad, um 1890. H: 12,5 cm. (1404) (20012705)
284 -
Konfektdose. Farbloses Glas rosa Ÿberfangen. Dekoriert mit GrŠsern und BlŸten in Goldmalerei.
Rothenbücher
Konfektdose. Farbloses Glas rosa Ÿberfangen. Dekoriert mit GrŠsern und BlŸten in Goldmalerei. Bšhmen, nach 1900. H: 22cm. (1404) (20012708)
Estimate : 75.00 - 112.50
285 -
Anbietschale. Farbloses, mundgeblasenes Glas mit Abriss. Runder Standfu§, kurzer Schaft. Schale mit
Rothenbücher
286 -
Henkelglas. Farbloses, bernsteinfarben lasiertes Glas. Sechsfach facettierte Wandung, auf erhabenem
Rothenbücher
Henkelglas. Farbloses, bernsteinfarben lasiertes Glas. Sechsfach facettierte Wandung, auf erhabenem Medaillon geschnittene Ansicht: Brunnenplatz in Py
Estimate : 195.00 - 292.50
287 -
Konfektschale. Farbloses, mundgeblasenes Glas. Runder Scheibenfu§, facettierter Balusterschaft.
Rothenbücher
310 -
Kaminuhr. Rechteckiger, gestufter, seitlich eingeschwungener, profilierter schwarzer Marmorsockel
Rothenbücher
Kaminuhr. Rechteckiger, gestufter, seitlich eingeschwungener, profilierter schwarzer Marmorsockel mit eingelassenen Uhrwerk. Schwarzes Steinzifferblat
Estimate : 750.00 - 1,125.00
311 -
Kamingarnitur. Pendule und Paar Girandolen. Bronze, gegossen, ziseliert und feuervergoldet.
Rothenbücher
Kamingarnitur. Pendule und Paar Girandolen. Bronze, gegossen, ziseliert und feuervergoldet. Groteskenstil. UhrgehŠuse und Leuchtersockel aus C-SchwŸng
Estimate : 1,680.00 - 2,520.00
312 -
Pendule. Bronze. Auf lŠngsovalem, getreppten Sockel mit FŸ§en von verschlungenen Eichenlaubzweigen
Rothenbücher
Estimate : 365.00 - 547.50
313 -
Kaminuhr. Hochrechteckiges UhrgehŠuse im Groteskenstil, dekoriert mit Maskarons, Akanthus, BlŸten
Rothenbücher
Estimate : 830.00 - 1,245.00
314 -
Damenring. 18 Karat. GG. Lanzettfšrmig und doppelt verbšdet. Filigran durchbrochen gearbeitet.
Rothenbücher
Damenring. 18 Karat. GG. Lanzettfšrmig und doppelt verbšdet. Filigran durchbrochen gearbeitet. Besetzt mit Brillanten ca. 0,50 ct. Schmale, gravierte
Estimate : 520.00 - 780.00
315 -
Telleruhr. Getriebenes Messingblatt mit JŠger, Hunden und Jagdutensilien. Aufgesetzter Zahlenring
Rothenbücher
Estimate : 1,300.00 - 1,950.00
316 -
NŠhschatulle. Rechteckige, flache Holzschatulle mit geschrŠgten Ecken und leicht gewšlbtem Deckel.
Rothenbücher
NŠhschatulle. Rechteckige, flache Holzschatulle mit geschrŠgten Ecken und leicht gewšlbtem Deckel. Darauf Geige spielender Kavalier in feiner Lackmale
Estimate : 1,000.00 - 1,500.00
317 -
Brosche. Geschnittene Muschelkamee. Brustbild einer jungen Frau mit gelocktem Haar. GG -
Rothenbücher
Brosche. Geschnittene Muschelkamee. Brustbild einer jungen Frau mit gelocktem Haar. GG - Montierung.18 K. Sicherheitsnadel. L: 5,3 cm. (1404) (2001228
Estimate : 160.00 - 240.00
318 -
Brosche. Elfenbein. In Form eines Rosenzweiges. L: 4.5 cm. (1404)
Rothenbücher
Brosche. Elfenbein. In Form eines Rosenzweiges. L: 4.5 cm. (1404) (20012292)
Estimate : 75.00 - 112.50
319 -
Stabnadel. 8 Karat. GG. Zwischen perlenbesetzten BlŠttern drei Amethysten. L: 4 cm. (1404)
Rothenbücher
Stabnadel. 8 Karat. GG. Zwischen perlenbesetzten BlŠttern drei Amethysten. L: 4 cm. (1404) (20012295)
Estimate : 75.00 - 112.50
320 -
Konvolut. Puderdose und Kamm. Dose Stempel 835. Kamm graviertes Silber, Sterling. L: 7 bis 10,5 cm.
Rothenbücher
Konvolut. Puderdose und Kamm. Dose Stempel 835. Kamm graviertes Silber, Sterling. L: 7 bis 10,5 cm. (1404) (20012298)
321 -
Medaillon. Rund, allseitig graviert. Aufklappbar mit Zwischenglas. (1402)
Rothenbücher
Medaillon. Rund, allseitig graviert. Aufklappbar mit Zwischenglas. (1402) (20011252)
322 -
Brosche. Messing. Herzfšrmig, besetzt mit 26 Granatsteinen. L: 6cm. (1402)
Rothenbücher
Brosche. Messing. Herzfšrmig, besetzt mit 26 Granatsteinen. L: 6cm. (1402) (20011238)
323 -
Brosche. Herzfšrmig, besetzt mit roten Steinen. Eingelassene Daguerreotypie eines jungen Mannes.
Rothenbücher
Brosche. Herzfšrmig, besetzt mit roten Steinen. Eingelassene Daguerreotypie eines jungen Mannes. (1402) (20011255)
324 -
Damenring. 14 Karat. Flexible Glieder, abwechselnd in Rot-und Gelbgold. (1402)
Rothenbücher
Damenring. 14 Karat. Flexible Glieder, abwechselnd in Rot-und Gelbgold. (1402) (20011249)
Estimate : 60.00 - 90.00
325 -
Perlenkette. Akoya Zuchtperlen, mit wei§em LŸster. Doppelreihig. Abnehmbarer Clipverschluss aus
Rothenbücher
326 -
Miniatur. Oval. Halbportait einer Dame im pelzverbrŠmten Umhang. Im Geflochtenen Haar Rose.
Rothenbücher
Miniatur. Oval. Halbportait einer Dame im pelzverbrŠmten Umhang. Im Geflochtenen Haar Rose. Seitlich bez. n. Stieler. Aquarell auf Elfenbein. Filigran
Estimate : 125.00 - 187.50
327 -
Armband. 18 Karat. GG. Panzerkette. Mittig Sternsaphir-Cabochon, halbmondfšrmig umgeben von
Rothenbücher
Armband. 18 Karat. GG. Panzerkette. Mittig Sternsaphir-Cabochon, halbmondfšrmig umgeben von Altschliffdiamanten, ca. 0,18 ct. Zweifacher SicherheitsbŸ
Estimate : 3,000.00 - 4,500.00
328 -
Damenuhr. Als Brosche zu tragen. Besetzt mit Rubinen und Altschliffdiamanten, ca. 0,30 ct. Marke:
Rothenbücher
Damenuhr. Als Brosche zu tragen. Besetzt mit Rubinen und Altschliffdiamanten, ca. 0,30 ct. Marke: Longines. 14 Karat, GG. Intakt. EingehŠngte Stabnade
329 -
Goldperlenkette. 18 Karat. GG. Gleichlaufende, polierte Kugeln, auf fein gedrehter Goldkette
Rothenbücher
Goldperlenkette. 18 Karat. GG. Gleichlaufende, polierte Kugeln, auf fein gedrehter Goldkette aufgezogen. D:1,5 cm. Sicherheitsverschluss. L: 42 cm. (1
Estimate : 1,950.00 - 2,925.00
330 -
Armspange. 14 Karat. GG. Diagonal gedrehter Knoten. Klappscharnier. Sicherung mit Federverschluss.
Rothenbücher
Armspange. 14 Karat. GG. Diagonal gedrehter Knoten. Klappscharnier. Sicherung mit Federverschluss. D: 6,4cm. ca. 70 g. (1431) (6543)
Estimate : 1,220.00 - 1,830.00
331 -
Armspange. 14 Karat. GG. Glatter, polierter Reif, Klappscharnier. Sicherheitskett-chen. D: 6 cm.
Rothenbücher
Armspange. 14 Karat. GG. Glatter, polierter Reif, Klappscharnier. Sicherheitskett-chen. D: 6 cm. (1431) (4885)
Estimate : 920.00 - 1,380.00
332 -
Halskette. 14 Karat. GG. Feine, geflochtene Kette mit zwei reliefierten Troddeln. Schleifenfšrmiges
Rothenbücher
Halskette. 14 Karat. GG. Feine, geflochtene Kette mit zwei reliefierten Troddeln. Schleifenfšrmiges Goldband besetzt mit TŸrkisen. Deutsch, um 1850. L
Estimate : 920.00 - 1,380.00
333 -
Rosenkranz. FŸnf GesŠtze. Geschliffene Granatsteine. Filigrane Silberkugeln und Credokreuz mit
Rothenbücher
Rosenkranz. FŸnf GesŠtze. Geschliffene Granatsteine. Filigrane Silberkugeln und Credokreuz mit Email. Deutsch, 19. Jh. L: 35cm. Min. besch. (1426) (20
Estimate : 120.00 - 180.00
334 -
Damenarmbanduhr. Art DŽco. Platin. Rechteckiges GehŠuse, Kastenverschluss. Marke: Fric. Band und
Rothenbücher
Damenarmbanduhr. Art DŽco. Platin. Rechteckiges GehŠuse, Kastenverschluss. Marke: Fric. Band und GehŠuse mit zahlreichen Diamanten besetzt, ca. 2,50 c
Estimate : 3,500.00 - 5,250.00
335 -
Kaminuhr. Allegorie der Jagd. Wei§er Marmor, feuervergoldete, patinierte Bronze. Rechteckiger,
Rothenbücher
Estimate : 1,800.00 - 2,700.00
336 -
Kaminuhr. Hochrechteckiges, gestuftes AlabastergehŠuse auf ScheibenfŸ§en, dekoriert mit
Rothenbücher
Estimate : 400.00 - 600.00
337 -
Pendule. Bronze. Rechteckige, verkršpfte Plinthe auf geschweiften Blattvoluten. Gebogtes GehŠuse
Rothenbücher
Estimate : 260.00 - 390.00
338 -
Pendule. Bronze, feuervergoldet und patiniert. Rechteckiger, gestufter Sockel dekoriert mit
Rothenbücher
Pendule. Bronze, feuervergoldet und patiniert. Rechteckiger, gestufter Sockel dekoriert mit Blattfries. Seitlich gebogtes UhrgehŠuse, daneben stehende
339 -
Schnupftabakdose. PapiermachŽ, schwarz lackiert und farbig bemalt. Runde, eingezogene Wandung. Auf
Rothenbücher
Estimate : 600.00 - 900.00
340 -
Schildpattdose. Oval. Aus Ranken und Gitterwerk reich durchbrochen geschnitzter Dosendeckel.
Rothenbücher
Schildpattdose. Oval. Aus Ranken und Gitterwerk reich durchbrochen geschnitzter Dosendeckel. Silberscharnier und Druckverschluss. Frankreich, Ende 18
341 -
Paar Ohrringe. 14 Karat. GG. Ovaler, perlenbesetzter Kranz. In der Mitte gro§e runde Perle. L: 3,5
Rothenbücher
Paar Ohrringe. 14 Karat. GG. Ovaler, perlenbesetzter Kranz. In der Mitte gro§e runde Perle. L: 3,5 cm. (1426) (6683)
Estimate : 280.00 - 420.00
342 -
NadelbehŠlter. Chatelaine. Silber. Ankerform. Deutsch, um 1850. L: 16 cm. (1410)
Rothenbücher
NadelbehŠlter. Chatelaine. Silber. Ankerform. Deutsch, um 1850. L: 16 cm. (1410) (7095)
Estimate : 180.00 - 270.00
343 -
Schnupftabakdose. PapiermachŽ. Runde eingezogene Wandung, schwarz lackiert. Auf dem Deckel farbige
Rothenbücher
Schnupftabakdose. PapiermachŽ. Runde eingezogene Wandung, schwarz lackiert. Auf dem Deckel farbige Darstellung: Mandoline spielender Mann mit Kind. Im
Estimate : 450.00 - 675.00
344 -
Jugendstil-Brosche. 18 Karat GG. Verschlungene, ziselierte Fasssung, besetzt mit Brillianten ca 0,6
Rothenbücher
Jugendstil-Brosche. 18 Karat GG. Verschlungene, ziselierte Fasssung, besetzt mit Brillianten ca 0,6 ct. Frankreich, um 1900. H: 3,5 cm. (1426) (200137
Estimate : 900.00 - 1,350.00
345 -
Collierverschluss. 18 Karat GG. Rechteckiger Smaragd von au§ergewšhnlicher Farbgebung. Ca 1,6 ct.
Rothenbücher
Estimate : 1,500.00 - 2,250.00
346 -
Brosche. 14 Karat GG. Ovale Form. Im Zentrum fein ziselierte Blattrosette, blumenfšrmig besetzt mit
Rothenbücher
Brosche. 14 Karat GG. Ovale Form. Im Zentrum fein ziselierte Blattrosette, blumenfšrmig besetzt mit Beryllen. Umlaufend fein gedrehte Kordel. Nadel rŸ
Estimate : 600.00 - 900.00
347 -
AnhŠnger. 18 Karat GG. Oval geschliffene Amethysten, durch kreuzfšrmige BŠn-der gefasst, besetzt
Rothenbücher
AnhŠnger. 18 Karat GG. Oval geschliffene Amethysten, durch kreuzfšrmige BŠn-der gefasst, besetzt mit Flussperlen. Um 1860. L: 5,6 cm. (1426) (5565) Vg
Estimate : 850.00 - 1,275.00
360 -
Anbietschale. Ovaler, profilierter Silberfu§. Gewellt gekniffener Rand, rosa Ÿber- und wei§
Rothenbücher
Estimate : 170.00 - 255.00
290 Lots in this Session
Auctioneer Phone: +49 921 67447
Rothenbücher
Bayreuth, Germany
+49 921 67447