Antique Auction

Louis-XV-Sofa. Dreisitziges, allseits geschweiftes und reich beschnitztes Buchengestell auf sechs422 - Louis-XV-Sofa. Dreisitziges, allseits geschweiftes und reich beschnitztes Buchengestell auf sechs
Rothenbücher
Louis-XV-Sofa. Dreisitziges, allseits geschweiftes und reich beschnitztes Buchengestell auf sechs Beinen. Geschwungene RŸckenlehne mit bekršnter Musch
Estimate : 1,600.00 - 2,400.00

Beistelltisch. Nadelholz, geschnitzt, altwei§e Fassung, Vergoldung. Balusterschaft aus drei, mit423 - Beistelltisch. Nadelholz, geschnitzt, altwei§e Fassung, Vergoldung. Balusterschaft aus drei, mit
Rothenbücher
Estimate : 500.00 - 750.00

Jardinire. Eiche massiv und Mahagoni furniert. Balusterschaft auf vier ausgestellten,424 - Jardinire. Eiche massiv und Mahagoni furniert. Balusterschaft auf vier ausgestellten,
Rothenbücher
Jardinire. Eiche massiv und Mahagoni furniert. Balusterschaft auf vier ausgestellten, messinggeschuhten Beinen. Ovaler, Mahagoni furnierter BehŠlter,
Estimate : 700.00 - 1,050.00

Paar StŸhle. Buchenholzgestelle mit mehrfach gebogter RŸckenlehne. Geschwung-ene, reich mit425 - Paar StŸhle. Buchenholzgestelle mit mehrfach gebogter RŸckenlehne. Geschwung-ene, reich mit
Rothenbücher
Estimate : 950.00 - 1,425.00

Drei Grazien. Wei§er Carara-Marmor. Fein ausgefŸhrte Bildhauerarbeit. Italien, 19. Jh. H: 74 cm.426 - Drei Grazien. Wei§er Carara-Marmor. Fein ausgefŸhrte Bildhauerarbeit. Italien, 19. Jh. H: 74 cm.
Rothenbücher
Drei Grazien. Wei§er Carara-Marmor. Fein ausgefŸhrte Bildhauerarbeit. Italien, 19. Jh. H: 74 cm. (1416) (20012639)
Estimate : 3,300.00 - 4,950.00

Harmonium. Rechteckiger, Nussbaum furnierter Kasten. Tastatur hinter aufklappbarer Front.427 - Harmonium. Rechteckiger, Nussbaum furnierter Kasten. Tastatur hinter aufklappbarer Front.
Rothenbücher
Estimate : 500.00 - 750.00

Barockstuhl. Allseits geschweiftes, profiliertes, in der Zarge mit Rocaille und Muschel428 - Barockstuhl. Allseits geschweiftes, profiliertes, in der Zarge mit Rocaille und Muschel
Rothenbücher
Estimate : 350.00 - 525.00

Damen-SchreibsekretŠr. Nadelholz. Nussbaum und Nusswurzel furniert. Gerahmte Nusswurzelfelder.429 - Damen-SchreibsekretŠr. Nadelholz. Nussbaum und Nusswurzel furniert. Gerahmte Nusswurzelfelder.
Rothenbücher
Damen-SchreibsekretŠr. Nadelholz. Nussbaum und Nusswurzel furniert. Gerahmte Nusswurzelfelder. Gerader Korpus mit gebogter Zarge auf hohen, geschweift
Estimate : 1,900.00 - 2,850.00

Barockstuhl. Buchengestell. Hohe RŸckenlehne mit ausgesŠgtem Balusterbrett, Lehne in Pfostenbeine430 - Barockstuhl. Buchengestell. Hohe RŸckenlehne mit ausgesŠgtem Balusterbrett, Lehne in Pfostenbeine
Rothenbücher
Barockstuhl. Buchengestell. Hohe RŸckenlehne mit ausgesŠgtem Balusterbrett, Lehne in Pfostenbeine Ÿbergehend.Trapezfšrmige Zarge, geschweifte, floral
Estimate : 240.00 - 360.00

Vitrinenschrank. Nadelholz Nussbaum furniert. ZweitŸriger, verglaster, an den Ecken geschrŠgter431 - Vitrinenschrank. Nadelholz Nussbaum furniert. ZweitŸriger, verglaster, an den Ecken geschrŠgter
Rothenbücher
Estimate : 500.00 - 750.00

BrŸcke. Rot -und Blaugrundig. Persien, 20. Jh. L: 155 x 97 cm. (1427)432 - BrŸcke. Rot -und Blaugrundig. Persien, 20. Jh. L: 155 x 97 cm. (1427)
Rothenbücher
BrŸcke. Rot -und Blaugrundig. Persien, 20. Jh. L: 155 x 97 cm. (1427) (20012749)
Estimate : 75.00 - 112.50

Kasak. Roter Fond mit stilisierten BlŸten im Rapport. In der Mitte hexagonale Medaillons in wei§433 - Kasak. Roter Fond mit stilisierten BlŸten im Rapport. In der Mitte hexagonale Medaillons in wei§
Rothenbücher
Estimate : 180.00 - 270.00

BrŸcke. Ghom. Auf ziegelrotem Grund verschiedene Tiermotive. Dreifacher BordŸr-enrand. Persien 20.434 - BrŸcke. Ghom. Auf ziegelrotem Grund verschiedene Tiermotive. Dreifacher BordŸr-enrand. Persien 20.
Rothenbücher
BrŸcke. Ghom. Auf ziegelrotem Grund verschiedene Tiermotive. Dreifacher BordŸr-enrand. Persien 20. Jh. L:127 x 100cm. (1401) (2008470)

SchreibsekretŠr. Nadelholz, Mahagoni furniert und mit feinen AhornfŠden eingelegt. Rechteckiger,435 - SchreibsekretŠr. Nadelholz, Mahagoni furniert und mit feinen AhornfŠden eingelegt. Rechteckiger,
Rothenbücher
SchreibsekretŠr. Nadelholz, Mahagoni furniert und mit feinen AhornfŠden eingelegt. Rechteckiger, frontal eingeschwungener Kšrper auf hohen gedrechselt
Estimate : 2,900.00 - 4,350.00

Armlehnsessel. Gestell, Buche, Nussbaum gedrechselt und beschnitzt. Gerader Zargenrahmen,436 - Armlehnsessel. Gestell, Buche, Nussbaum gedrechselt und beschnitzt. Gerader Zargenrahmen,
Rothenbücher
Armlehnsessel. Gestell, Buche, Nussbaum gedrechselt und beschnitzt. Gerader Zargenrahmen, balusterfšrmig gedrechselte Vorderbeine auf Rollen und kanti
Estimate : 500.00 - 750.00

Ohrbackensessel. Eichengestell auf konischen Vierkantbeinen. Gerade, beschnitzte Zarge. Gepolsterte437 - Ohrbackensessel. Eichengestell auf konischen Vierkantbeinen. Gerade, beschnitzte Zarge. Gepolsterte
Rothenbücher
Ohrbackensessel. Eichengestell auf konischen Vierkantbeinen. Gerade, beschnitzte Zarge. Gepolsterte Armlehnen, ausgesŠgte Wangen und schleifenbekršnte
Estimate : 900.00 - 1,350.00

Barock-AufsatzsekretŠr. Nadelholz, Eiche und Nussbaum, massiv und furniert. Dreischubige, frontal438 - Barock-AufsatzsekretŠr. Nadelholz, Eiche und Nussbaum, massiv und furniert. Dreischubige, frontal
Rothenbücher
Barock-AufsatzsekretŠr. Nadelholz, Eiche und Nussbaum, massiv und furniert. Dreischubige, frontal zweifach geschwungene Schreibkommode mit schrŠger Sc
Estimate : 5,000.00 - 7,500.00

Satz von vier Sgabello. Nussholz massiv. Gestelle reich beschnitzt mit gerollten Voluten,439 - Satz von vier Sgabello. Nussholz massiv. Gestelle reich beschnitzt mit gerollten Voluten,
Rothenbücher
Satz von vier Sgabello. Nussholz massiv. Gestelle reich beschnitzt mit gerollten Voluten, Wappenschilder, Rosetten und Fabelwesen. Lehnen teilweise rŸ
Estimate : 1,400.00 - 2,100.00

Barock-AusatzsekretŠr. Eiche massiv und furniert. Rechteckige, frontal zweifach geschwungene440 - Barock-AusatzsekretŠr. Eiche massiv und furniert. Rechteckige, frontal zweifach geschwungene
Rothenbücher
Barock-AusatzsekretŠr. Eiche massiv und furniert. Rechteckige, frontal zweifach geschwungene dreischŸbige Schreibkommode mit schrŠger Platte. ZweitŸri
Estimate : 4,300.00 - 6,450.00

Etagre. Rosenholz, Palisander und Ahorn furniert. Gestell aus vier ebonisierten Rundhšlzern, drei441 - Etagre. Rosenholz, Palisander und Ahorn furniert. Gestell aus vier ebonisierten Rundhšlzern, drei
Rothenbücher
Etagre. Rosenholz, Palisander und Ahorn furniert. Gestell aus vier ebonisierten Rundhšlzern, drei Ablagen. Passig geschweifte Platte, im Zentrum inta
Estimate : 230.00 - 345.00

Barock-AufsatzsekretŠr. Nadelholz, Nussbaum, Nusswurzel Ahorn, Esche und Buchsbaum furniert und442 - Barock-AufsatzsekretŠr. Nadelholz, Nussbaum, Nusswurzel Ahorn, Esche und Buchsbaum furniert und
Rothenbücher
Barock-AufsatzsekretŠr. Nadelholz, Nussbaum, Nusswurzel Ahorn, Esche und Buchsbaum furniert und intorsiert. Rechteckige, frontal zweifach geschweifte,
Estimate : 14,300.00 - 21,450.00

Bureau Mazarin. Nadelholz und Eiche massiv, furniert mit schwarzpoliertem Obstholz. Rechteckiger443 - Bureau Mazarin. Nadelholz und Eiche massiv, furniert mit schwarzpoliertem Obstholz. Rechteckiger
Rothenbücher
Bureau Mazarin. Nadelholz und Eiche massiv, furniert mit schwarzpoliertem Obstholz. Rechteckiger Schreibtisch auf acht kantigen, mit geschweiften Kreu
Estimate : 1,800.00 - 2,700.00

Kammer-FlŸgel. Schwarzpolierter Korpus auf drei kannelierten BalusterfŸ§en. Bez: Julius BlŸthner,444 - Kammer-FlŸgel. Schwarzpolierter Korpus auf drei kannelierten BalusterfŸ§en. Bez: Julius BlŸthner,
Rothenbücher
Estimate : 3,000.00 - 4,500.00

Empire-Konsole. Nadelholz, Mahagoni furniert. Rechteckige, einschubige Zarge mit profilierter445 - Empire-Konsole. Nadelholz, Mahagoni furniert. Rechteckige, einschubige Zarge mit profilierter
Rothenbücher
Empire-Konsole. Nadelholz, Mahagoni furniert. Rechteckige, einschubige Zarge mit profilierter Platte auf eingeschwungenen VolutenstŸtzen, sowie eingez
Estimate : 1,150.00 - 1,725.00

Paar Gartendekorationen. Eisenguss, patiniert. Vasen mit gerippter Wandung und gezacktem Rand.446 - Paar Gartendekorationen. Eisenguss, patiniert. Vasen mit gerippter Wandung und gezacktem Rand.
Rothenbücher
Paar Gartendekorationen. Eisenguss, patiniert. Vasen mit gerippter Wandung und gezacktem Rand. Konische, gefelderte Sockel. H: 105 cm. (1416) (2001022
Estimate : 920.00 - 1,380.00

Barock-Tischchen. Rechteckige, geschwungene Zarge mit kleiner Schublade auf hohen, geschweiften447 - Barock-Tischchen. Rechteckige, geschwungene Zarge mit kleiner Schublade auf hohen, geschweiften
Rothenbücher
Barock-Tischchen. Rechteckige, geschwungene Zarge mit kleiner Schublade auf hohen, geschweiften Volutenbeinen. Allseits profiliert und reich beschnitz
Estimate : 7,000.00 - 10,500.00

Barockstuhl. Rotbuche. Hohe RŸckenlehne mit ausgesŠgtem Balusterbrett in Pfostenbeine auslaufend.448 - Barockstuhl. Rotbuche. Hohe RŸckenlehne mit ausgesŠgtem Balusterbrett in Pfostenbeine auslaufend.
Rothenbücher
Barockstuhl. Rotbuche. Hohe RŸckenlehne mit ausgesŠgtem Balusterbrett in Pfostenbeine auslaufend. Trapezfšrmige Zarge. Geschweifte, beschitzte Vorder-
Estimate : 600.00 - 900.00

Hofer, Ignaz. Bozen 1790 - 1862 Triest. Jagdstilleben mit Fasanenhenne, Ranzen und Weinkrug. Links453 - Hofer, Ignaz. Bozen 1790 - 1862 Triest. Jagdstilleben mit Fasanenhenne, Ranzen und Weinkrug. Links
Rothenbücher
Estimate : 3,800.00 - 5,700.00

Unbekannt 19. Jh. Lšwenjagd. Von orientalischen Reitern und JŠgern gestellte Lšwengruppe am Rande454 - Unbekannt 19. Jh. Lšwenjagd. Von orientalischen Reitern und JŠgern gestellte Lšwengruppe am Rande
Rothenbücher
Unbekannt 19. Jh. Lšwenjagd. Von orientalischen Reitern und JŠgern gestellte Lšwengruppe am Rande einer Oase. …l/Lwd. Profilierter Goldrahmen. H: 69 x
Estimate : 6,400.00 - 9,600.00

Unbekannt 18. Jh. ldeallandschaft. Falkner zu Pferd und Personenstaffagen an einer Wasserstelle.455 - Unbekannt 18. Jh. ldeallandschaft. Falkner zu Pferd und Personenstaffagen an einer Wasserstelle.
Rothenbücher
Unbekannt 18. Jh. ldeallandschaft. Falkner zu Pferd und Personenstaffagen an einer Wasserstelle. …l/Lwd. Profilierter Goldrahmen. H: 16 x 22,5 cm. (14

Hellmeier, Otto. 20. Jh. Kanalansicht. Rechts unten Sign: ãOtto Hellmeier'. …l/Karton. Goldrahmen.456 - Hellmeier, Otto. 20. Jh. Kanalansicht. Rechts unten Sign: ãOtto Hellmeier'. …l/Karton. Goldrahmen.
Rothenbücher
Hellmeier, Otto. 20. Jh. Kanalansicht. Rechts unten Sign: ãOtto Hellmeier'. …l/Karton. Goldrahmen. L: 30 x 20 cm. (1404) (20012851)
Estimate : 500.00 - 750.00

Hartmann, Norbert, G. Dortmund 1914-. Hafenszene. Rechts unten sign: ãHartmann G.N.' …l/Karton.457 - Hartmann, Norbert, G. Dortmund 1914-. Hafenszene. Rechts unten sign: ãHartmann G.N.' …l/Karton.
Rothenbücher
Estimate : 400.00 - 600.00

Kauffmann, H. d. €. Hamburg 1808-1889 MŸnchen. Winterlandschaft mit Fuhr-werken. Durch einen458 - Kauffmann, H. d. €. Hamburg 1808-1889 MŸnchen. Winterlandschaft mit Fuhr-werken. Durch einen
Rothenbücher
Kauffmann, H. d. €. Hamburg 1808-1889 MŸnchen. Winterlandschaft mit Fuhr-werken. Durch einen Hohlweg ziehende Gespanne begleitet von berittenen Soldat
Estimate : 4,100.00 - 6,150.00

Rugendas, Georg Philipp. Augsburg 1666-1742. zugeschrieben. Reiterschlachten in HŸgellandschaft vor459 - Rugendas, Georg Philipp. Augsburg 1666-1742. zugeschrieben. Reiterschlachten in HŸgellandschaft vor
Rothenbücher
Rugendas, Georg Philipp. Augsburg 1666-1742. zugeschrieben. Reiterschlachten in HŸgellandschaft vor Festung. Zwei GegenstŸcke. …l/Lwd. Rahmen. H: 60 x
Estimate : 12,000.00 - 18,000.00

Portrait. 18./19. Jh. Kaiserin Maria Theresia im weinroten, goldbesticktem Kleid mit feinem460 - Portrait. 18./19. Jh. Kaiserin Maria Theresia im weinroten, goldbesticktem Kleid mit feinem
Rothenbücher
Portrait. 18./19. Jh. Kaiserin Maria Theresia im weinroten, goldbesticktem Kleid mit feinem Spitzenbesatz. †ber ihre Schultern ein Hermelinumhang. Im
Estimate : 3,200.00 - 4,800.00

Portrait. 18. Jh. Halbportrait. Vornehme Dame im blauen, dekolltierten Kleid mit reichem461 - Portrait. 18. Jh. Halbportrait. Vornehme Dame im blauen, dekolltierten Kleid mit reichem
Rothenbücher
Portrait. 18. Jh. Halbportrait. Vornehme Dame im blauen, dekolltierten Kleid mit reichem Spitzenbesatz. In der grau gepuderten PerrŸcke blauer Haarsch
Estimate : 2,600.00 - 3,900.00

Unbekannt. Deutsch, um 1900. Stilleben. Auf einem Tisch traubengefŸllte Schale, Weinpokal und462 - Unbekannt. Deutsch, um 1900. Stilleben. Auf einem Tisch traubengefŸllte Schale, Weinpokal und
Rothenbücher
Estimate : 920.00 - 1,380.00

Gro§es Stilleben. Italien, 17. Jh. Mit FrŸchten, Blumen und Papagei. Auf einer Schale arrangierte463 - Gro§es Stilleben. Italien, 17. Jh. Mit FrŸchten, Blumen und Papagei. Auf einer Schale arrangierte
Rothenbücher
Estimate : 11,000.00 - 16,500.00

Tamm, Fritz (?) 20. Jh. Stammholzfahrer im Herbst. Waldarbeiter mit sechs eingespannten Pferden464 - Tamm, Fritz (?) 20. Jh. Stammholzfahrer im Herbst. Waldarbeiter mit sechs eingespannten Pferden
Rothenbücher
Tamm, Fritz (?) 20. Jh. Stammholzfahrer im Herbst. Waldarbeiter mit sechs eingespannten Pferden beim StammholzrŸcken. Im Hintergrund brennendes Astwer

Spaendonck, C. van. Tilburg 1756 - 1840 Paris. Umkreis des. Auf einem Sockel ruhende BŸste465 - Spaendonck, C. van. Tilburg 1756 - 1840 Paris. Umkreis des. Auf einem Sockel ruhende BŸste
Rothenbücher
Spaendonck, C. van. Tilburg 1756 - 1840 Paris. Umkreis des. Auf einem Sockel ruhende BŸste dekoriert mit Weinrebe und Girlande aus Sommerblumen. …l/Lw
Estimate : 1.00 - 1.50