1/2 Escudo. -  1786. -  MADRID. -  D.V. -  Cal-778. BC+/MBC-. -  -3150 - 1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - Cal-778. BC+/MBC-. - -
1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. Cal-778. BC+/MBC-.

1/2 Escudo. -  1788. -  SEVILLA. -  C. -  Contramarca de cruz en anverso. Cal-808. BC+. -  -3151 - 1/2 Escudo. - 1788. - SEVILLA. - C. - Contramarca de cruz en anverso. Cal-808. BC+. - -
1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. Contramarca de cruz en anverso. Cal-808. BC+.

1 Escudo. -  1785. -  MADRID. -  D.V. -  (Rayitas en anverso). Cal-627. BC+/MBC-. -  -3152 - 1 Escudo. - 1785. - MADRID. - D.V. - (Rayitas en anverso). Cal-627. BC+/MBC-. - -
1 Escudo. 1785. MADRID. D.V. (Rayitas en anverso). Cal-627. BC+/MBC-.

1 Escudo. -  1780. -  SEVILLA. -  C.F. -  (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-746. MBC-/MBC. -  -3153 - 1 Escudo. - 1780. - SEVILLA. - C.F. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-746. MBC-/MBC. - -
1 Escudo. 1780. SEVILLA. C.F. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-746. MBC-/MBC.

2 Escudos. -  1788. -  MADRID. -  M. -  (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-459. MBC-/MBC. -  -3154 - 2 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-459. MBC-/MBC. - -
2 Escudos. 1788. MADRID. M. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-459. MBC-/MBC.

2 Escudos. -  1788. -  MADRID. -  M. -  Cal-459. MBC-. -  -3155 - 2 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-459. MBC-. - -
2 Escudos. 1788. MADRID. M. Cal-459. MBC-.

2 Escudos. -  1788. -  MADRID. -  M. -  (Leves rayitas en anverso). Cal-459. MBC. -  -3156 - 2 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - (Leves rayitas en anverso). Cal-459. MBC. - -
2 Escudos. 1788. MADRID. M. (Leves rayitas en anverso). Cal-459. MBC.

2 Escudos. -  1787. -  SEVILLA. -  C.M. -  Pruebas de metal en canto. (Rayitas en anverso). Cal-582.3157 - 2 Escudos. - 1787. - SEVILLA. - C.M. - Pruebas de metal en canto. (Rayitas en anverso). Cal-582.
2 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. Pruebas de metal en canto. (Rayitas en anverso). Cal-582. MBC.

Medalla. -  1776. -  REAL MONTEPÍO DE COSECHEROS DE MÁLAGA. -  Br. Ø 60 mm. Grabador: G. Gil. Leyend3158 - Medalla. - 1776. - REAL MONTEPÍO DE COSECHEROS DE MÁLAGA. - Br. Ø 60 mm. Grabador: G. Gil. Leyend

2 Maravedís. -  1796. -  SEGOVIA. -  Cal-1529. BC+. -  -3159 - 2 Maravedís. - 1796. - SEGOVIA. - Cal-1529. BC+. - -
2 Maravedís. 1796. SEGOVIA. Cal-1529. BC+.

Lote 3 monedas 2 Maravedís. -  1801, 1803 y 1808. -  SEGOVIA. -  Cal- 1533, 1536 y 1539. BC+ a MBC-.3160 - Lote 3 monedas 2 Maravedís. - 1801, 1803 y 1808. - SEGOVIA. - Cal- 1533, 1536 y 1539. BC+ a MBC-.
Lote 3 monedas 2 Maravedís. 1801, 1803 y 1808. SEGOVIA. Cal- 1533, 1536 y 1539. BC+ a MBC-.

8 Maravedís. -  1799. -  SEGOVIA. -  Pátina. (Pequeñas oxidacions). Cal-1490. MBC-. -  -3161 - 8 Maravedís. - 1799. - SEGOVIA. - Pátina. (Pequeñas oxidacions). Cal-1490. MBC-. - -
8 Maravedís. 1799. SEGOVIA. Pátina. (Pequeñas oxidacions). Cal-1490. MBC-.

8 Maravedís. -  1800. -  SEGOVIA. -  Oxidaciones en reverso. (Pequeños golpecitos). Cal-1491. BC+. -3162 - 8 Maravedís. - 1800. - SEGOVIA. - Oxidaciones en reverso. (Pequeños golpecitos). Cal-1491. BC+. -
8 Maravedís. 1800. SEGOVIA. Oxidaciones en reverso. (Pequeños golpecitos). Cal-1491. BC+.

8 Maravedís. -  1801. -  SEGOVIA. -  (Barnizada). Cal-1492. BC+. -  -3163 - 8 Maravedís. - 1801. - SEGOVIA. - (Barnizada). Cal-1492. BC+. - -
8 Maravedís. 1801. SEGOVIA. (Barnizada). Cal-1492. BC+.

Lote 8 monedas 4 (5) y 8 Maravedís (3). -  1796 a 1808. -  SEGOVIA. -  A EXAMINAR. BC- a BC+. -  -3164 - Lote 8 monedas 4 (5) y 8 Maravedís (3). - 1796 a 1808. - SEGOVIA. - A EXAMINAR. BC- a BC+. - -
Lote 8 monedas 4 (5) y 8 Maravedís (3). 1796 a 1808. SEGOVIA. A EXAMINAR. BC- a BC+.

1/4 Real. -  1796. -  GUATEMALA. -  M. -  (Pequeñas rayitas). Cal-1360. BC+/BC-. -  -3165 - 1/4 Real. - 1796. - GUATEMALA. - M. - (Pequeñas rayitas). Cal-1360. BC+/BC-. - -
1/4 Real. 1796. GUATEMALA. M. (Pequeñas rayitas). Cal-1360. BC+/BC-.

1/4 Real. -  1797. -  GUATEMALA. -  M. -  (Pequeñas rayitas en anverso. Oxidaciones en reverso). ESC3166 - 1/4 Real. - 1797. - GUATEMALA. - M. - (Pequeñas rayitas en anverso. Oxidaciones en reverso). ESC
1/4 Real. 1797. GUATEMALA. M. (Pequeñas rayitas en anverso. Oxidaciones en reverso). ESCASA. Cal-1361. (MBC-).

1/4 Real - . 1799. -  GUATEMALA. -  M. -  ESCASA. .Cal-1363. BC+/RC. -  -3167 - 1/4 Real - . 1799. - GUATEMALA. - M. - ESCASA. .Cal-1363. BC+/RC. - -
1/4 Real. 1799. GUATEMALA. M. ESCASA. .Cal-1363. BC+/RC.

1/2 Real. -  1806. -  GUATEMALA. -  M. -  Oxidación en reverso. Cal-1240. MBC-. -  -3168 - 1/2 Real. - 1806. - GUATEMALA. - M. - Oxidación en reverso. Cal-1240. MBC-. - -
1/2 Real. 1806. GUATEMALA. M. Oxidación en reverso. Cal-1240. MBC-.

1/2 Real. -  1803. -  MADRID. -  F.A. -  (Pequeños golpecitos y raya). Cal-1278. MBC+/MBC. -  -3169 - 1/2 Real. - 1803. - MADRID. - F.A. - (Pequeños golpecitos y raya). Cal-1278. MBC+/MBC. - -
1/2 Real. 1803. MADRID. F.A. (Pequeños golpecitos y raya). Cal-1278. MBC+/MBC.

1/2 Real. -  1800. -  POTOSÍ. -  P.P. -  Flan grande. Cal-1317. BC+/MBC-. -  -3170 - 1/2 Real. - 1800. - POTOSÍ. - P.P. - Flan grande. Cal-1317. BC+/MBC-. - -
1/2 Real. 1800. POTOSÍ. P.P. Flan grande. Cal-1317. BC+/MBC-.

1/2 Real. -  1803. -  SANTIAGO. -  F.J. -  (Rayas). Cal-1349. BC. -  -3171 - 1/2 Real. - 1803. - SANTIAGO. - F.J. - (Rayas). Cal-1349. BC. - -
1/2 Real. 1803. SANTIAGO. F.J. (Rayas). Cal-1349. BC.

1 Real. -  1799. -  SANTIAGO. -  D.A. -  (Rayitas. Oxidaciones). Cal-1206. BC+. -  -3172 - 1 Real. - 1799. - SANTIAGO. - D.A. - (Rayitas. Oxidaciones). Cal-1206. BC+. - -
1 Real. 1799. SANTIAGO. D.A. (Rayitas. Oxidaciones). Cal-1206. BC+.

2 Reales. -  1790. -  LIMA. -  I.J. -  FALSA de ÉPOCA en cobre. RARA. BC+. -  -3173 - 2 Reales. - 1790. - LIMA. - I.J. - FALSA de ÉPOCA en cobre. RARA. BC+. - -
2 Reales. 1790. LIMA. I.J. FALSA de ÉPOCA en cobre. RARA. BC+.

2 Reales. -  1795. -  LIMA. -  I.J. -  (Raya en anverso). Cal-942. MBC+/MBC. -  -3174 - 2 Reales. - 1795. - LIMA. - I.J. - (Raya en anverso). Cal-942. MBC+/MBC. - -
2 Reales. 1795. LIMA. I.J. (Raya en anverso). Cal-942. MBC+/MBC.

2 Reales. -  1792. -  MADRID. -  M.F. -  (Rayitas). Cal-962. (MBC-). -  -3175 - 2 Reales. - 1792. - MADRID. - M.F. - (Rayitas). Cal-962. (MBC-). - -
2 Reales. 1792. MADRID. M.F. (Rayitas). Cal-962. (MBC-).

Lote 4 monedas 1/2 (2), 1 y 2 Reales. -  1803 y 1808. -  MADRID y SEVILLA. -  Cal-1071, 1128, 1278,3176 - Lote 4 monedas 1/2 (2), 1 y 2 Reales. - 1803 y 1808. - MADRID y SEVILLA. - Cal-1071, 1128, 1278,
Lote 4 monedas 1/2 (2), 1 y 2 Reales. 1803 y 1808. MADRID y SEVILLA. Cal-1071, 1128, 1278, 1281. BC a BC+.

Lote 2 monedas 1/2 y 4 Reales. -  1806 y 1808. -  MÉXICO y POTOSÍ. -  (La de 1/2 Real, perforación).3177 - Lote 2 monedas 1/2 y 4 Reales. - 1806 y 1808. - MÉXICO y POTOSÍ. - (La de 1/2 Real, perforación).
Lote 2 monedas 1/2 y 4 Reales. 1806 y 1808. MÉXICO y POTOSÍ. (La de 1/2 Real, perforación). Cal-885, 1301. BC- a BC+.

Lote 4 monedas 1/2, 1, 2 y 4 Reales. -  1807, 1803, 1808 y 1804. -  MADRID (2) y MÉXICO (2) - . F.A.3178 - Lote 4 monedas 1/2, 1, 2 y 4 Reales. - 1807, 1803, 1808 y 1804. - MADRID (2) y MÉXICO (2) - . F.A.

4 Reales. -  1804. -  POTOSÍ. -  P.J. -  Pátina. (Perforación reparada. Zonas de plata agria). Cal-83179 - 4 Reales. - 1804. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina. (Perforación reparada. Zonas de plata agria). Cal-8
4 Reales. 1804. POTOSÍ. P.J. Pátina. (Perforación reparada. Zonas de plata agria). Cal-881. BC+.

4 Reales. -  1808. -  SANTIAGO. -  F.I. -  FALSA de ÉPOCA en cobre. RARA. BC+. -  -3180 - 4 Reales. - 1808. - SANTIAGO. - F.I. - FALSA de ÉPOCA en cobre. RARA. BC+. - -
4 Reales. 1808. SANTIAGO. F.I. FALSA de ÉPOCA en cobre. RARA. BC+.

8 Reales. -  1806. -  MÉXICO. -  T.H. -  MBC-. -  -3181 - 8 Reales. - 1806. - MÉXICO. - T.H. - MBC-. - -
8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. MBC-.

8 Reales. -  1796. -  LIMA. -  I.J. -  Pátina oscura. (Zona plata agria en anverso). Cal-651. (MBC+)3182 - 8 Reales. - 1796. - LIMA. - I.J. - Pátina oscura. (Zona plata agria en anverso). Cal-651. (MBC+)

8 Reales. -  1803. -  LIMA. -  I.J. -  (Golpecitos. Parte de anverso marcada en reverso). Cal-814. B3183 - 8 Reales. - 1803. - LIMA. - I.J. - (Golpecitos. Parte de anverso marcada en reverso). Cal-814. B
8 Reales. 1803. LIMA. I.J. (Golpecitos. Parte de anverso marcada en reverso). Cal-814. BC+.

8 Reales. -  1795. -  MÉXICO. -  F.M. -  (Pequeños golpecitos. Acuñación floja en reverso). Cal-689.3184 - 8 Reales. - 1795. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos. Acuñación floja en reverso). Cal-689.
8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. (Pequeños golpecitos. Acuñación floja en reverso). Cal-689. MBC/MBC-.

8 Reales. -  1795. -  MÉXICO. -  F.M. -  (Golpes y rayas). Cal-689. MBC-. -  -3185 - 8 Reales. - 1795. - MÉXICO. - F.M. - (Golpes y rayas). Cal-689. MBC-. - -
8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. (Golpes y rayas). Cal-689. MBC-.

8 Reales. -  1797. -  MÉXICO. -  F.M. -  Parte del brillo original. Acuñación floja en parte. Cal-693186 - 8 Reales. - 1797. - MÉXICO. - F.M. - Parte del brillo original. Acuñación floja en parte. Cal-69
8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. Parte del brillo original. Acuñación floja en parte. Cal-691. MBC+/EBC-.

8 Reales. -  1804. -  MÉXICO. -  T.H. -  Restos de brillo original. (Hojita saltada y pequeño sobran3187 - 8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. (Hojita saltada y pequeño sobran
8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Hojita saltada y pequeño sobrante de metal en reverso). Cal-701. EBC-.

8 Reales. -  1805. -  MÉXICO. -  T.H. -  (Rayitas y oxidaciones). Cal-703. MBC/MBC+. -  -3188 - 8 Reales. - 1805. - MÉXICO. - T.H. - (Rayitas y oxidaciones). Cal-703. MBC/MBC+. - -
8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. (Rayitas y oxidaciones). Cal-703. MBC/MBC+.

8 Reales. -  1806. -  MÉXICO. -  T.M. -  (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-705. MBC.  -  -3189 - 8 Reales. - 1806. - MÉXICO. - T.M. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-705. MBC. - -
8 Reales. 1806. MÉXICO. T.M. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-705. MBC.

8 Reales. -  1808. -  MÉXICO. -  T.H. -  Resto de brillo original. (Rayitas y falta de presión en pa3190 - 8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Resto de brillo original. (Rayitas y falta de presión en pa
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Resto de brillo original. (Rayitas y falta de presión en parte). Cal-709. EBC-.

8 Reales. -  1808. -  MÉXICO. -  T.H. -  (Rayitas). EBC-. -  -3191 - 8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - (Rayitas). EBC-. - -
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. (Rayitas). EBC-.

Lote 3 monedas 8 Reales. -  1790 (2) y 1808. -  MÉXICO. -  F.M. y T.H. -  La de 1790 resellos chinos3192 - Lote 3 monedas 8 Reales. - 1790 (2) y 1808. - MÉXICO. - F.M. y T.H. - La de 1790 resellos chinos
Lote 3 monedas 8 Reales. 1790 (2) y 1808. MÉXICO. F.M. y T.H. La de 1790 resellos chinos. Cal-683 (2), 709. BC+ a MBC.

8 Reales. -  1798. -  POTOSÍ. -  P.P. -  (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-721. MBC.  -  -3193 - 8 Reales. - 1798. - POTOSÍ. - P.P. - (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-721. MBC. - -
8 Reales. 1798. POTOSÍ. P.P. (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-721. MBC.

8 Reales. -  1802/3. -  POTOSÍ. -  P.P. -  Pátina. (Rayitas y hojitas). Cal-No cat. sobrefecha. BC+.3194 - 8 Reales. - 1802/3. - POTOSÍ. - P.P. - Pátina. (Rayitas y hojitas). Cal-No cat. sobrefecha. BC+.
8 Reales. 1802/3. POTOSÍ. P.P. Pátina. (Rayitas y hojitas). Cal-No cat. sobrefecha. BC+.

8 Reales. -  1807. -  POTOSÍ. -  P.J. -  Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-707.3195 - 8 Reales. - 1807. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-707.
8 Reales. 1807. POTOSÍ. P.J. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-707. EBC-.

8 Reales. -  1807. -  POTOSÍ. -  P.J. -  (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-731. MBC. -  -3196 - 8 Reales. - 1807. - POTOSÍ. - P.J. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-731. MBC. - -
8 Reales. 1807. POTOSÍ. P.J. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-731. MBC.

1 Escudo. -  1789. -  MADRID. -  M.F. -  Cal-488. MBC-/MBC. -  -3197 - 1 Escudo. - 1789. - MADRID. - M.F. - Cal-488. MBC-/MBC. - -
1 Escudo. 1789. MADRID. M.F. Cal-488. MBC-/MBC.

1 Escudo. -  1792. -  MADRID. -  M.F. -  Cal-491. MBC-/MBC. -  -3198 - 1 Escudo. - 1792. - MADRID. - M.F. - Cal-491. MBC-/MBC. - -
1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. Cal-491. MBC-/MBC.

1 Escudo. -  1792. -  MADRID. -  M.F. -  Cal-491. MBC-/MBC. -  -3199 - 1 Escudo. - 1792. - MADRID. - M.F. - Cal-491. MBC-/MBC. - -