Lote 5 monedas 1 Diner. -  1708 (2), 1709 (2) y 1710. -  BARCELONA. -  Cal-51, 52, 53. BC+ a MBC-. -3100 - Lote 5 monedas 1 Diner. - 1708 (2), 1709 (2) y 1710. - BARCELONA. - Cal-51, 52, 53. BC+ a MBC-. -
Lote 5 monedas 1 Diner. 1708 (2), 1709 (2) y 1710. BARCELONA. Cal-51, 52, 53. BC+ a MBC-.

Ardit. -  1708. -  BARCELONA. -  ERROR: Fecha invertida 8071. MUY RARA. Cal-47 var. MBC-/BC+. -  -3101 - Ardit. - 1708. - BARCELONA. - ERROR: Fecha invertida 8071. MUY RARA. Cal-47 var. MBC-/BC+. - -
Ardit. 1708. BARCELONA. ERROR: Fecha invertida 8071. MUY RARA. Cal-47 var. MBC-/BC+.

Croat. -  1706. -  BARCELONA. -  Rev.: Anillos en 1er y 4º cuartel. (Múltiples rayas en anverso). Ca3102 - Croat. - 1706. - BARCELONA. - Rev.: Anillos en 1er y 4º cuartel. (Múltiples rayas en anverso). Ca
Croat. 1706. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º cuartel. (Múltiples rayas en anverso). Cal-34. MBC-/MBC.

2 Reales. -  1708. -  BARCELONA. -  Cal-24. MBC. -  -3103 - 2 Reales. - 1708. - BARCELONA. - Cal-24. MBC. - -
2 Reales. 1708. BARCELONA. Cal-24. MBC.

2 Reales. -  1711. -  BARCELONA. -  Cal-27. EBC-. -  -3104 - 2 Reales. - 1711. - BARCELONA. - Cal-27. EBC-. - -
2 Reales. 1711. BARCELONA. Cal-27. EBC-.

2 Reales. -  1711. -  BARCELONA. -  Pátina. (Algo alabeada). Cal-28. MBC. -  -3105 - 2 Reales. - 1711. - BARCELONA. - Pátina. (Algo alabeada). Cal-28. MBC. - -
2 Reales. 1711. BARCELONA. Pátina. (Algo alabeada). Cal-28. MBC.

Lote 2 monedas 2 Reales. -  1711. -  BARCELONA. -  A EXAMINAR. Cal-27. MBC-. -  -3106 - Lote 2 monedas 2 Reales. - 1711. - BARCELONA. - A EXAMINAR. Cal-27. MBC-. - -
Lote 2 monedas 2 Reales. 1711. BARCELONA. A EXAMINAR. Cal-27. MBC-.

Lote 2 monedas 2 Reales. -  1724. -  MADRID y SEVILLA. -  A y J. -  Cal-33, 42. B+ a MBC. -  -3107 - Lote 2 monedas 2 Reales. - 1724. - MADRID y SEVILLA. - A y J. - Cal-33, 42. B+ a MBC. - -
Lote 2 monedas 2 Reales. 1724. MADRID y SEVILLA. A y J. Cal-33, 42. B+ a MBC.

1 Maravedí. -  1746 - . SEGOVIA. -  Cal-716. MBC+. -  -3108 - 1 Maravedí. - 1746 - . SEGOVIA. - Cal-716. MBC+. - -
1 Maravedí. 1746. SEGOVIA. Cal-716. MBC+.

1/2 Real. -  1757. -  LIMA. -  J.M. -  Columnario. Cal-643. MBC+/MBC. -  -3109 - 1/2 Real. - 1757. - LIMA. - J.M. - Columnario. Cal-643. MBC+/MBC. - -
1/2 Real. 1757. LIMA. J.M. Columnario. Cal-643. MBC+/MBC.

1/2 Real. -  1751 - . MADRID. -  J.B. -  (Pequeñas rayitas y manchitas). Cal-652. BC+/MBC-. -  -3110 - 1/2 Real. - 1751 - . MADRID. - J.B. - (Pequeñas rayitas y manchitas). Cal-652. BC+/MBC-. - -
1/2 Real. 1751. MADRID. J.B. (Pequeñas rayitas y manchitas). Cal-652. BC+/MBC-.

Lote 2 monedas 1/2 Real. -  1747 y 1752. -  MÉXICO. MADRID. -  M. y J.B. -  MÉXICO-M. 1747, columnar3111 - Lote 2 monedas 1/2 Real. - 1747 y 1752. - MÉXICO. MADRID. - M. y J.B. - MÉXICO-M. 1747, columnar
Lote 2 monedas 1/2 Real. 1747 y 1752. MÉXICO. MADRID. M. y J.B. MÉXICO-M. 1747, columnario. Cal-649 y 660. MBC y MBC+.

1 Real. -  1748. -  MÉXICO. -  M. -  Columnario. Cal-573. BC+. -  -3112 - 1 Real. - 1748. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-573. BC+. - -
1 Real. 1748. MÉXICO. M. Columnario. Cal-573. BC+.

2 Reales. -  1749. -  MÉXICO. -  M. -  Columnario. Cal-489. MBC-. -  -3113 - 2 Reales. - 1749. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-489. MBC-. - -
2 Reales. 1749. MÉXICO. M. Columnario. Cal-489. MBC-.

Lote 6 monedas 1 Maravedí a 2 Reales. -  1746 a 1756. -  Todas diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC. -3114 - Lote 6 monedas 1 Maravedí a 2 Reales. - 1746 a 1756. - Todas diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC. -
Lote 6 monedas 1 Maravedí a 2 Reales. 1746 a 1756. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.

8 Reales. -  1752. -  MÉXICO. -  M.F. -  27,0 grs. (Rayitas de limpieza). Cal-329. MBC/MBC-. -  -3115 - 8 Reales. - 1752. - MÉXICO. - M.F. - 27,0 grs. (Rayitas de limpieza). Cal-329. MBC/MBC-. - -
8 Reales. 1752. MÉXICO. M.F. 27,0 grs. (Rayitas de limpieza). Cal-329. MBC/MBC-.

1/2 Escudo. -  1755. -  MADRID. -  J.B. -  AR. FALSA de ÉPOCA. (Rayas). MBC-. -  -3116 - 1/2 Escudo. - 1755. - MADRID. - J.B. - AR. FALSA de ÉPOCA. (Rayas). MBC-. - -
1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. AR. FALSA de ÉPOCA. (Rayas). MBC-.

1/2 Escudo. -  1758. -  MADRID. -  J.B. -  (Leves golpecitos). Cal-256. MBC-. -  -3117 - 1/2 Escudo. - 1758. - MADRID. - J.B. - (Leves golpecitos). Cal-256. MBC-. - -
1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. (Leves golpecitos). Cal-256. MBC-.

1/2 Escudo. -  1759. -  MADRID. -  J. -  (Descolgada. Canto retocado). Cal-258. MBC-. -  -3118 - 1/2 Escudo. - 1759. - MADRID. - J. - (Descolgada. Canto retocado). Cal-258. MBC-. - -
1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. (Descolgada. Canto retocado). Cal-258. MBC-.

1/2 Escudo. -  1756. -  SEVILLA. -  P.J. -  Cal-269. MBC-. -  -3119 - 1/2 Escudo. - 1756. - SEVILLA. - P.J. - Cal-269. MBC-. - -
1/2 Escudo. 1756. SEVILLA. P.J. Cal-269. MBC-.

1/2 Escudo. -  1757. -  SEVILLA. -  J.V. -  (Múltiples rayas en anverso). Cal-273. (MBC). -  -3120 - 1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - J.V. - (Múltiples rayas en anverso). Cal-273. (MBC). - -
1/2 Escudo. 1757. SEVILLA. J.V. (Múltiples rayas en anverso). Cal-273. (MBC).

Lote 2 monedas 1 Maravedí. -  1772 y 1774. -  SEGOVIA. -  La de 1774 limpiada. Cal-1926, 1928. MBC-3121 - Lote 2 monedas 1 Maravedí. - 1772 y 1774. - SEGOVIA. - La de 1774 limpiada. Cal-1926, 1928. MBC-
Lote 2 monedas 1 Maravedí. 1772 y 1774. SEGOVIA. La de 1774 limpiada. Cal-1926, 1928. MBC- y MBC+.

Lote 4 monedas 2 Maravedís (3) y 1 Quarto. -  1819, 1820, 1830 y 1812. -  JUBIA, SEGOVIA y CATALUÑA.3122 - Lote 4 monedas 2 Maravedís (3) y 1 Quarto. - 1819, 1820, 1830 y 1812. - JUBIA, SEGOVIA y CATALUÑA.
Lote 4 monedas 2 Maravedís (3) y 1 Quarto. 1819, 1820, 1830 y 1812. JUBIA, SEGOVIA y CATALUÑA. Cal-1586, 1587, 1730 y 1533. BC a MBC+.

Lote 2 monedas 2 Maravedís. -  1778 y 1787. -  SEGOVIA. -  Cal-1920 y 1924. BC+ a MBC-. -  -3123 - Lote 2 monedas 2 Maravedís. - 1778 y 1787. - SEGOVIA. - Cal-1920 y 1924. BC+ a MBC-. - -
Lote 2 monedas 2 Maravedís. 1778 y 1787. SEGOVIA. Cal-1920 y 1924. BC+ a MBC-.

4 Maravedís. -  1779. -  SEGOVIA. -  (Golpe). Cal-1905. MBC. -  -3124 - 4 Maravedís. - 1779. - SEGOVIA. - (Golpe). Cal-1905. MBC. - -
4 Maravedís. 1779. SEGOVIA. (Golpe). Cal-1905. MBC.

4 Maravedís. -  1782. -  SEGOVIA. -  (Rayitas). Cal-1908. BC+. -  -3125 - 4 Maravedís. - 1782. - SEGOVIA. - (Rayitas). Cal-1908. BC+. - -
4 Maravedís. 1782. SEGOVIA. (Rayitas). Cal-1908. BC+.

8 Maravedís. -  1775. -  SEGOVIA. -  Cal-1917. BC+. -  -3126 - 8 Maravedís. - 1775. - SEGOVIA. - Cal-1917. BC+. - -
8 Maravedís. 1775. SEGOVIA. Cal-1917. BC+.

8 Maravedís. -  1776. -  SEGOVIA. -  Cal-1902. MBC/MBC+. -  -3127 - 8 Maravedís. - 1776. - SEGOVIA. - Cal-1902. MBC/MBC+. - -
8 Maravedís. 1776. SEGOVIA. Cal-1902. MBC/MBC+.

Lote 7 monedas 2, 4 (4) y 8 Maravedís (2). -  1772 a 1779. -  SEGOVIA. -  A EXAMINAR. BC- a BC+. -3128 - Lote 7 monedas 2, 4 (4) y 8 Maravedís (2). - 1772 a 1779. - SEGOVIA. - A EXAMINAR. BC- a BC+. -
Lote 7 monedas 2, 4 (4) y 8 Maravedís (2). 1772 a 1779. SEGOVIA. A EXAMINAR. BC- a BC+.

1/2 Real. -  1784/3. -  MADRID. -  J.D. -  Sobrefecha no reseñada. (Rayas). Cal-1744 var. sobrefecha3129 - 1/2 Real. - 1784/3. - MADRID. - J.D. - Sobrefecha no reseñada. (Rayas). Cal-1744 var. sobrefecha
1/2 Real. 1784/3. MADRID. J.D. Sobrefecha no reseñada. (Rayas). Cal-1744 var. sobrefecha. MBC-.

1/2 Real. -  1776. -  SEVILLA. -  C.F. -  Cal-1856. MBC-. -  -3130 - 1/2 Real. - 1776. - SEVILLA. - C.F. - Cal-1856. MBC-. - -
1/2 Real. 1776. SEVILLA. C.F. Cal-1856. MBC-.

1 Real. -  1766. -  POTOSÍ. -  V. -  Sólo la fecha visible. Cal-1583. MBC-. -  -3131 - 1 Real. - 1766. - POTOSÍ. - V. - Sólo la fecha visible. Cal-1583. MBC-. - -
1 Real. 1766. POTOSÍ. V. Sólo la fecha visible. Cal-1583. MBC-.

Lote 6 monedas 1/2 (5) y 1 Real. -  1760 a 1788. -  MADRID. MÉXICO y SEVILLA. -  (Una 1/2 Real con p3132 - Lote 6 monedas 1/2 (5) y 1 Real. - 1760 a 1788. - MADRID. MÉXICO y SEVILLA. - (Una 1/2 Real con p
Lote 6 monedas 1/2 (5) y 1 Real. 1760 a 1788. MADRID. MÉXICO y SEVILLA. (Una 1/2 Real con perforación). A EXAMINAR. BC a MBC-.

2 Reales. -  1760. -  MADRID. -  J.P. -  Cal-1290. BC+/BC. -  -3133 - 2 Reales. - 1760. - MADRID. - J.P. - Cal-1290. BC+/BC. - -
2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Cal-1290. BC+/BC.

2 Reales. -  1766. -  MÉXICO. -  M. -  6,401 grs. Columnario. (Golpes y rayitas). Cal-1331. BC+. -3134 - 2 Reales. - 1766. - MÉXICO. - M. - 6,401 grs. Columnario. (Golpes y rayitas). Cal-1331. BC+. -
2 Reales. 1766. MÉXICO. M. 6,401 grs. Columnario. (Golpes y rayitas). Cal-1331. BC+.

2 Reales. -  1773. -  POTOSÍ. -  J.R. -  Pátina. (Rayas). Cal-1381. BC. -  -3135 - 2 Reales. - 1773. - POTOSÍ. - J.R. - Pátina. (Rayas). Cal-1381. BC. - -
2 Reales. 1773. POTOSÍ. J.R. Pátina. (Rayas). Cal-1381. BC.

2 Reales. -  1775. -  POTOSÍ. -  J.R. -  (Acuñación floja en parte de reverso). Cal-1385. (MBC+). -3136 - 2 Reales. - 1775. - POTOSÍ. - J.R. - (Acuñación floja en parte de reverso). Cal-1385. (MBC+). -
2 Reales. 1775. POTOSÍ. J.R. (Acuñación floja en parte de reverso). Cal-1385. (MBC+).

Lote 3 monedas 2 Reales. -  1774 a 1784. -  MADRID y SEVILLA. -  1174 Sevilla C.F.; 1776 Madrid P.J.3137 - Lote 3 monedas 2 Reales. - 1774 a 1784. - MADRID y SEVILLA. - 1174 Sevilla C.F.; 1776 Madrid P.J.
Lote 3 monedas 2 Reales. 1774 a 1784. MADRID y SEVILLA. 1174 Sevilla C.F.; 1776 Madrid P.J. y 1784 Madrid J.D. A EXAMINAR. BC a MBC-.

4 Reales. -  1777. -  GUATEMALA. -  P. -  Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-1059. BC+. -  -3138 - 4 Reales. - 1777. - GUATEMALA. - P. - Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-1059. BC+. - -
4 Reales. 1777. GUATEMALA. P. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-1059. BC+.

Lote 4 monedas 1/2, 1, 2 y 4 Reales. -  1788, 1782, 1774 y 1775. -  POTOSÍ y MÉXICO. -  P.R. (2) y J3139 - Lote 4 monedas 1/2, 1, 2 y 4 Reales. - 1788, 1782, 1774 y 1775. - POTOSÍ y MÉXICO. - P.R. (2) y J

Lote 5 monedas 2 (4) y 4 Reales. -  1768 a 1786. -  MADRID (2), POTOSÍ (2) y SEVILLA. -  (Una de 2 R3140 - Lote 5 monedas 2 (4) y 4 Reales. - 1768 a 1786. - MADRID (2), POTOSÍ (2) y SEVILLA. - (Una de 2 R
Lote 5 monedas 2 (4) y 4 Reales. 1768 a 1786. MADRID (2), POTOSÍ (2) y SEVILLA. (Una de 2 Reales perforaciónes). A EXAMINAR. BC- a MBC-.

8 Reales. -  1771. -  MÉXICO. -  F.M. -  26,736 grs. Columnario. (Restos de soldadura en anverso. Si3141 - 8 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F.M. - 26,736 grs. Columnario. (Restos de soldadura en anverso. Si
8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,736 grs. Columnario. (Restos de soldadura en anverso. Sirvió como joya). Cal-914. MBC.

8 Reales. -  1776. -  MÉXICO. -  F.M. -  (Pequeños golpecitos y grafiti en anverso). Cal-921. MBC. -3142 - 8 Reales. - 1776. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos y grafiti en anverso). Cal-921. MBC. -
8 Reales. 1776. MÉXICO. F.M. (Pequeños golpecitos y grafiti en anverso). Cal-921. MBC.

1/2 Escudo. -  1760. -  MADRID. -  J.P. -  (Golpecitos y rayitas. Descolgada). Cal-753. (MBC). -  -3143 - 1/2 Escudo. - 1760. - MADRID. - J.P. - (Golpecitos y rayitas. Descolgada). Cal-753. (MBC). - -
1/2 Escudo. 1760. MADRID. J.P. (Golpecitos y rayitas. Descolgada). Cal-753. (MBC).

1/2 Escudo. -  1761. -  MADRID. -  J.P. -  Canto retocado a las 12 h. Cal-754. MBC+. -  -3144 - 1/2 Escudo. - 1761. - MADRID. - J.P. - Canto retocado a las 12 h. Cal-754. MBC+. - -
1/2 Escudo. 1761. MADRID. J.P. Canto retocado a las 12 h. Cal-754. MBC+.

1/2 Escudo. -  1770. -  MADRID. -  P.J. -  (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-764. MBC-/MBC. -  -3145 - 1/2 Escudo. - 1770. - MADRID. - P.J. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-764. MBC-/MBC. - -
1/2 Escudo. 1770. MADRID. P.J. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-764. MBC-/MBC.

1/2 Escudo. -  1774. -  MADRID. -  P.J. -  (Pequeñas rayitas). Cal-768. MBC-. -  -3146 - 1/2 Escudo. - 1774. - MADRID. - P.J. - (Pequeñas rayitas). Cal-768. MBC-. - -
1/2 Escudo. 1774. MADRID. P.J. (Pequeñas rayitas). Cal-768. MBC-.

1/2 Escudo. -  1775. -  MADRID. -  P.J. -  (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-769. MBC-/MBC. -  -3147 - 1/2 Escudo. - 1775. - MADRID. - P.J. - (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-769. MBC-/MBC. - -
1/2 Escudo. 1775. MADRID. P.J. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-769. MBC-/MBC.

1/2 Escudo. -  1786. -  MADRID. -  D.V. -  (Ha estado en aro). Cal-778. (MBC). -  -3148 - 1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - (Ha estado en aro). Cal-778. (MBC). - -
1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. (Ha estado en aro). Cal-778. (MBC).

1/2 Escudo. -  1786. -  MADRID. -  D.V. -  (Pequeñas rayitas). Cal-778. MBC-. -  -3149 - 1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - (Pequeñas rayitas). Cal-778. MBC-. - -
1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. (Pequeñas rayitas). Cal-778. MBC-.