28
29
30
31
32
33
34
35
5403 -
Lote 45 medallas deportivas. S. XX. AE, Br, metal plateado y dorado. Todas diferentes. IMPRESCINDIBL
Lote 45 medallas deportivas. S. XX. AE, Br, metal plateado y dorado. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a EBC+.
Start Price : 145.00
5404 -
Fument Excursionista de Barcelona. 2005. F.E.B. Anv.: Montañas, al fondo 4 barras. Rev.: SALVADOR MA
5405 -
Lote 10 Medallas. 1967-2005. EXPOSICIONES FILATÉLICAS. AR (7), AR dorada (2) y Br. En diferentes for
5406 -
Año Santo Compostelano. Anv.: Apertura de la Puerta de Santiago. Rev.: Image de Santiago Apóstol. AE
Año Santo Compostelano. Anv.: Apertura de la Puerta de Santiago. Rev.: Image de Santiago Apóstol. AE. Ø 80 mm. EBC-.
5407 -
5408 -
5409 -
Medalla ´La Heredad del Señor´. S/F. Anv.: Un fiel arrodillado delante del Señor. Rev.: Jesús crucif
5410 -
Lote 2 medallas. Br. Ø 75 y 85 mm. Pescadores de Lanzarote y Secretariado Martín de Porres. EBC+ a S
Lote 2 medallas. Br. Ø 75 y 85 mm. Pescadores de Lanzarote y Secretariado Martín de Porres. EBC+ a SC.
5411 -
Lote 2 medallas. MANRESA y MALLORCA. AE, Br. Empresas Alter, bustos del fundador y sucesor y del Sag
5412 -
Lote 2 medallas religiosas. Metal plateado. N.S. de Guadalupe de México y María Virgo Inmaculada del
Start Price : 17.00
5413 -
Lote 4 medallas Ríos de España. F.N.M.T. Llobregat, Mazanares, Miño y Tajo. Br. Ø 85 mm. SC.
5414 -
Lote 4 medallas. Br, AE, Metal plateado. Monasterio Pedralbes, XIV Caravana Internacional de coches
Lote 4 medallas. Br, AE, Metal plateado. Monasterio Pedralbes, XIV Caravana Internacional de coches antiguos en Blanes, Plan Nacional de Higiene y Se
5415 -
Lote 9 medallas. TERRASSA. AE, metal plateado. Todas editadas por el grupo Filatélico y Numismático
5416 -
Nieder Oesterr Gewerbuerein. 1840. ALEMANIA. Anv.: Alegorías de la Sabiduría y la Abundancia. Rev.:
5417 -
Mundial Fútbol. 1974. ALEMANIA. Anv.: Estadio Olímpico de Munich. Rev.: Láurea, pelota y leyenda. AR
Mundial Fútbol. 1974. ALEMANIA. Anv.: Estadio Olímpico de Munich. Rev.: Láurea, pelota y leyenda. AR. Ø 27 mm. Pátina. EBC+.
5418 -
Lote 2 medallas náuticas. 1976 y S/F. ALEMANIA. Ni. Ø 38 mm. Wapen von Hamburg y Segelschulschiff Go
Lote 2 medallas náuticas. 1976 y S/F. ALEMANIA. Ni. Ø 38 mm. Wapen von Hamburg y Segelschulschiff Gorch Fock. A EXAMINAR. PROOF.
Start Price : 7.00
5419 -
Jubileo de plata Leopoldo I. 1856. BÉLGICA. Anv.: Alegoría de Bélgica coronando busto de Leopoldo I.
5420 -
60 aniversario de la Confederación. 1867-1927. CANADÁ. Anv.: Bustos de Jorge V y reina María a izqui
5421 -
Visita Real Jorge VI y Elisabeth. 1939. CANADÁ. Anv.: Bustos a izquierda. Rev.: Mapa, encima armas,
Visita Real Jorge VI y Elisabeth. 1939. CANADÁ. Anv.: Bustos a izquierda. Rev.: Mapa, encima armas, debajo leyenda. AE. Ø 25 mm. EBC.
Start Price : 9.00
5422 -
60 aniversario Acuñaciones conmemorativas numismáticas. 1968. CANADÁ. Anv.: Diferentes anversos de m
Start Price : 6.00
5423 -
300 aniversario Compañia de la Bahía de Hudson. (1970). CANADÁ. Anv.: Barco. Rev.: 1670. Armas. Br.
300 aniversario Compañia de la Bahía de Hudson. (1970). CANADÁ. Anv.: Barco. Rev.: 1670. Armas. Br. Ø 44 mm. SC.
Start Price : 9.00
5424 -
Presidente Truman. 1949. ESTADOS UNIDOS. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: La Casa Blanca, debajo leyen
Presidente Truman. 1949. ESTADOS UNIDOS. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: La Casa Blanca, debajo leyenda. AE. Ø 33 mm. EBC.
Start Price : 8.00
5425 -
Ampliación Comunidad Europea a 9 miembros. (1973). EUROPA. Anv.: Mapa y nombres de los países. Rev.:
5426 -
Jubileo de Diamante de la reina Victoria. 1897. GRAN BRETAÑA. Anv.: Bustos sobrepuestos de Victoria
Start Price : 6.00
5427 -
Jubileo de Diamante de la reina Victoria. 1897. GRAN BRETAÑA. Anv.: Busto a izquierda y leyenda. Rev
5428 -
Jubileo de Diamantes de la reina Victoria. 20 Junio 1897. GRAN BRETAÑA. Anv.: Busto a izquierda. Rev
5429 -
Lote 2 monedas Jubileo oro y diamantes de las reina Victoria. 1887 y 1897. GRAN BRETAÑA. Br. Ø 25 mm
Start Price : 8.00
5430 -
Jubileo de plata de Jorge V. 6 Mayo 1935. GRAN BRETAÑA. Anv.: Bustos del rey y la reina a izquierda.
5431 -
Coronación Jorge VI y Elisabeth. 1937. GRAN BRETAÑA. Anv.: Bustos sobrepuestos a izquierda. Rev.: Co
Start Price : 6.00
5432 -
Coronación Eduardo VIII. 12 Mayo 1937. GRAN BRETAÑA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Escudo y leyenda.
Start Price : 6.00
5433 -
80 aniversario Winston Churchill. 1874-1954. GRAN BRETAÑA. Anv.: Busto de frente. Rev.: Hojas de rob
80 aniversario Winston Churchill. 1874-1954. GRAN BRETAÑA. Anv.: Busto de frente. Rev.: Hojas de robles y leyenda. AE. Ø 38 mm. EBC.
Start Price : 8.00
5434 -
Mariscal Montgomery. (1976). GRAN BRETAÑA. Anv.: Busto de frente. FIELD MARSHAL VISC. MONTGOMERY OF
5435 -
Lote 3 medallas Jubileo de plata Isabel II. 1977. GRAN BRETAÑA. AR y Ni. Ø 38 y 39 mm. Diferentes bu
5436 -
Boda Príncipe Carlos y Lady Diana. 1981. GRAN BRETAÑA. Anv.: Láurea, iniciales y corona, alrededor l
Start Price : 6.00
5437 -
Capilla de San Jorge-Castillo de Windsor. S/F. GRAN BRETAÑA. Anv.: San Jorge matando dragón. Rev.: C
5438 -
Lote 3 medallas personajes británicos. S/F. GRAN BRETAÑA. Br. Ø 39 mm. Dickens, Walter Scott y Winst
Lote 3 medallas personajes británicos. S/F. GRAN BRETAÑA. Br. Ø 39 mm. Dickens, Walter Scott y Winston Churchill. SC.
5439 -
Coronación Guillermo III. 12 Mayo 1849. HOLANDA. Anv.: Constitución abierta, detrás espada y cetro c
Start Price : 8.00
5440 -
Mzee Jomo Kenyatta 1er presidente de la República. S/F. JENYA. Anv.: Busto a izquierda y leyenda. Re
5441 -
Independencia. 11 Noviembre 1965. RHODESIA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Escudón. AE. Ø 38 mm. EBC
Independencia. 11 Noviembre 1965. RHODESIA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Escudón. AE. Ø 38 mm. EBC+.
5442 -
50 aniversario de la Reunión de Ginebra. 1864. SUIZA. Anv.: Leyenda dentro de láurea. Rev.: Alegoría
5443 -
J.V. Stalin. S/F. U.R.S.S. Anv.: J.V.STALIN 1879-1955. Busto de frente. Rev.: Armas de la U.R.S.S. A
J.V. Stalin. S/F. U.R.S.S. Anv.: J.V.STALIN 1879-1955. Busto de frente. Rev.: Armas de la U.R.S.S. AR. Ø 35 mm. SC.
5444 -
XXV Año del Pontificado. 1902. Anv.: Busto de León XIII a izquierda. Rev.: Virgen coronada, recibien
5445 -
Lote 3 medallas religiosas. Siglo XVIII, 1929 y 1936. MONTSERRAT y VATICANO. Latón. Medalla Virgen M
5446 -
Medalla Proclamación del Papa Pablo VI. VATICANO. Anv.: Busto del pontífice a izquierda. Rev.: Armas
5447 -
Lote 4 medallas. S. XIX y XX. FRANCIA e ITALIA. AE, Br. Ø 43 a 67 mm. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC a SC.
5448 -
Orden de San Hermenegildo. Gran Cruz. 1951-1975. Metal dorado y esmaltes. Ø 75x75 mm. Aguja original
5449 -
Cruz de oro a la Constancia Militar de la Orden de San Hemenegildo. 1951-1975. Metal dorado y esmalt
5450 -
Cruz de oro a la Constancia Militar de la Orden de San Hermenegildo. 1951-1975. Metal dorado y esmal
5451 -
Cruz de la Orden de Beneficiencia. (1940-1975). Metal dorado y esmalte. Ø 42x49 mm. 3ª Clase. Distin
5452 -
Cruz del Mérito Militar 2ª Clase. 1875-1926. Metal dorado y plateado con esmaltes. Ø 82x82 mm. Disti
5453 -
Cruz de 1ª Clase al Mérito Militar. 1868-1871. Metal dorado y esmaltes. Ø 40x38 mm. Distintivo rojo.
5454 -
Orden del Mérito Militar. Cruz de I Clase. 1938-1975. Metal dorado y esmaltes. Ø 55x42 mm. Distintiv
5455 -
Orden del Mérito Militar. Cruz de I Clase. 1938-1939. Metal dorado y esmaltes. Ø 43x34 mm. Distintiv
5456 -
Lote 4 Condecoraciones en Pasador conjunto. Metal dorado y esmaltes. Contiene una cruz de pecho de c
5457 -
Mayoría de Edad Alfonso XIII. (19.7.1902). AR. Ø 30 mm. Pátina oscura. Grabador: G. Maura. Con anill
5458 -
Homenaje de los Ayuntamientos a SS.MM. 23 Enero 1925. Br. Con corona articulada, anilla, cinta y pre
5459 -
Medalla de la Campaña 1936-1939. Metal pavonado y dorado. Ø 35 mm. Con cinta de vanguardia. Anilla,
5460 -
Lote 2 Condecoraciones en Pasador conjunto. Metal dorado y esmaltes. Contiene una cruz de Isabel II
5461 -
Placa de la Orden de la Guerra Patriótica. 1ª clase. U.R.S.S. Metal plateado y esmalte. Ø 45 mm. Gra
5462 -
Orden de la Gloria de Trabajo. 3ª Clase. U.R.S.S. AR y esmalte. Ø 43x41mm. En reverso grabado 580558
5463 -
Ponderal 2 Reales. S/F. FELIPE IV. Anv.: Corona, debajo V o VIII. G.R. Rev.: Escudo cuartelado de Ca
5464 -
5465 -
Ponderal de vasos anidados. AE. Compuesto por 4 piezas, vaso guardador de tipo alto con ornamentació
5466 -
5467 -
5468 -
Lote 9 Ponderales Ibero-Romanos. AE y plomo. Sin marca, pesos variados. (Oxidaciones). A EXAMINAR. M
5469 -
Cubilete Ponderales. AE. Vaso guardador de tipo alto con ornamentación grabada alrededor. (Cierre ro
5470 -
Balanza de platillos. AE, latón y Fe. Balanza antigua para pesar monedas con su estuche original. 6
5471 -
Balanza de platillos. Latón. Balanza francesa antigua para pesar monedas con su caja de madera origi
5472 -
5473 -
5474 -
Vale por 4 Raciones. Aj. de BARCELONA. Carta familiar de racionamiento. Papel. Manuscrito a lápiz en
5475 -
20 Viñetas. (1ª Guerra Mundial ). Association des dames Fraçaise, Cruz Roja Francesa.Bustos de l
5476 -
Lote 25 acciones. 1925 a 1973. De industrias catalanas, la mayoría de Barcelona. A EXAMINAR. EBC- a
Lote 25 acciones. 1925 a 1973. De industrias catalanas, la mayoría de Barcelona. A EXAMINAR. EBC- a SC.
5477 -
Lote 27 acciones. 1913 a 1977. Casi todas de industrias catalanas, alguna de Bilbao y Madrid. A EXAM
Lote 27 acciones. 1913 a 1977. Casi todas de industrias catalanas, alguna de Bilbao y Madrid. A EXAMINAR. EBC a SC.
5478 -
Tarjeta familiar de racionamiento. Gener 1937. C.M. de MANRESA. DEPARTAMENT DE PROVEÏMENTS. Papel. M
Tarjeta familiar de racionamiento. Gener 1937. C.M. de MANRESA. DEPARTAMENT DE PROVEÏMENTS. Papel. MBC+.
5479 -
Testamento político de S.M. Carlos VII. Testamento editado para la prensa española en Cartilla de 15
Testamento político de S.M. Carlos VII. Testamento editado para la prensa española en Cartilla de 15,3x10,7 cm. de 11 páginas. EBC.
5480 -
Recibo de 39 Pesetas. Junio 1937. CAMPO DE CONCENTRACIÓN DE ZELUÁN. ALCAZABA E ZELUÁN (Melilla). EBC
Recibo de 39 Pesetas. Junio 1937. CAMPO DE CONCENTRACIÓN DE ZELUÁN. ALCAZABA E ZELUÁN (Melilla). EBC+.
5481 -
Tarjeta de racionamiento de pan. Juny 1937. Aj. de MANRESA. Cartolina. EBC.
5482 -
Bruce II, Colin R.: STANDARD CATALOG OF WORLD COINS. Wisconsin 2007. 1ª edición. 312 págias. Catálog
5483 -
Herrera, Adolfo: EL DURO. (Madrid 1914). Cubierta algo fatigada.
5484 -
López-Chávez, Leopoldo y De Yriarte, José: CATÁLOGO DEL DOBLÓN DE A DOS ESCUDOS. Madrid 1964. 172 pá
5485 -
Mateu y Llopis, Felipe: CATÁLOGO DE LOS PONDERALES MONETARIOS. Madrid 1934. Museo Arqeológico Nacion
5486 -
1844 a 1894. MEMORIA QUE LA JUNTA DE GOBIERNO PRESENTA A LA GENERAL EXTRAORDINARIA DE ACCIONISTAS EN
5487 -
Segarra, Ferran de: SIGIL·LOGRAFIA CATALANA. Barcelona 1916. 3 tomos y 2 portafolios con las lámina
Segarra, Ferran de: SIGIL·LOGRAFIA CATALANA. Barcelona 1916. 3 tomos y 2 portafolios con las láminas.
5488 -
Villalonga, Leandre: CORPVS NVMMVM HISPANIAE ANTE AVGVSTI AETEM. Madrid 2ª edición 1984. Incluye ane
Villalonga, Leandre: CORPVS NVMMVM HISPANIAE ANTE AVGVSTI AETEM. Madrid 2ª edición 1984. Incluye anexo. Encuadernado en rústica. SC.
5489 -
Vives, Antonio: LA MONEDA CASTELLANA. DISCURSOS LEÍDOS ANTE LA REAL ACADEMIA DE LA HISTORIA. (Madrid
Vives, Antonio: LA MONEDA CASTELLANA. DISCURSOS LEÍDOS ANTE LA REAL ACADEMIA DE LA HISTORIA. (Madrid 1901).
28
29
30
31
32
33
34
35
3487 Lots in this Session