33
34
35
2001 -
Estátera. 530-510 a.C. SYBARIS. Anv.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta. En exergo: VM. Rev.: In
Sold to mrichter for
(700.00 + 140.00BP) =
840.00
2002 -
Trihemióbolo. III Cent. a.C. CAELIA. ITALIA. Anv.: Atenea con casco a derecha. Rev.: Herakles estran
2003 -
Didracma. VELIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco ateniense a derecha. Rev.: León a derecha, debajo
2004 -
Didracma. 350-281 a.C. VELIA. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: León acechando a der
2005 -
Tetradracma. 430-425 a.C. GELA. Anv.: Cuadriga a derecha, Nike encima volando. Rev.: Mitad de toro a
2006 -
Tetradracma. 466-425 a.C. LEONTINOI. Anv.: Busto de Apolo a izquierda. Rev.: Cabeza de león, alreded
Start Price : 360.00
2007 -
Trihemióbolo. Cerca del 480 a.C. EION. Anv.: Ganso mirando hacia atrás. Rev.: Cuadrado incuso. 0,90
Trihemióbolo. Cerca del 480 a.C. EION. Anv.: Ganso mirando hacia atrás. Rev.: Cuadrado incuso. 0,90 grs. AR. Se-1295. MBC+/MBC.
2008 -
Hemidracma. 373-360 a.C. ABDERA. Anv.: Grifo a izquierda, debajo monograma. Rev.: Cabeza de Apolo la
Hemidracma. 373-360 a.C. ABDERA. Anv.: Grifo a izquierda, debajo monograma. Rev.: Cabeza de Apolo laureada a derecha, en cuadro, alrededor leyenda. 1,
2009 -
Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Parte delantera de león mirando atrás. Rev.: Cuadrago cu
2010 -
Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas, una derecha y otra invertida. R
2011 -
Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos caras invertidas. Rev.: Águila con delfín, debajo sin A. AR
Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos caras invertidas. Rev.: Águila con delfín, debajo sin A. AR. (Hojas). Se-1669 var. MBC.
2012 -
Hemióbolo. 400-350 a.C. ISTROS. Anv.: Dos cabezas masculinas una derecha y otra invertida. Rev.: Águ
2013 -
2014 -
Dracma. Siglo III-II a.C. APOLONIA. ILIRIA. Anv.: Vaca a derecha con ternero amamantando, encima ley
2015 -
Estátera. 400-350 a.C. EPIDAMNOS. DYRRHACHIUM. Anv.: Vaca dando de mamar a cria. Rev.: Cuadro en dos
2016 -
Hemidracma. 379-371 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Cántaro dentro de cuadro incuso. 2,60 gr
Hemidracma. 379-371 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: Cántaro dentro de cuadro incuso. 2,60 grs. AR. Se-2385. MBC/MBC+.
2017 -
Estátera. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre ¶-¶. 12 grs. AR. (Pequeñas rayitas
2018 -
Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTAIA. Anv.: Cabeza de la Ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa sentada
2019 -
Tetróbolo. S. III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiai
2020 -
Tetróbolo. S. III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia s
2021 -
Tetradracma. 465-460 a.C. ATENAS. Anv.: Busto de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie de frente, d
2022 -
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie de frente,
2023 -
2024 -
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lehuza en pie a
2025 -
Hemidracma. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. 2,80 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en anverso).
2026 -
Hemidracma. Siglo III a.C. ARGOS. Anv.: Mitad de lobo a izquierda. Rev.: A, debajo clava, A y P a lo
Hemidracma. Siglo III a.C. ARGOS. Anv.: Mitad de lobo a izquierda. Rev.: A, debajo clava, A y P a los lados, todo dentro de cuadrado incuso. 2,50 grs.
2027 -
Dracma. Siglo VI a.C. EFESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 3,30 grs.
Dracma. Siglo VI a.C. EFESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 3,30 grs. AR. Se-3517. MBC/MBC-.
2028 -
1/12 Estátera. Siglo VI a.C. MILETOS. Anv.: Mitad de león a izquierda. Rev.: Estrella ornamental en
2029 -
1/12 Estátera. S. VI a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza de león. Rev.: Estrella ornamentada. 1,20 grs. AR. S
1/12 Estátera. S. VI a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza de león. Rev.: Estrella ornamentada. 1,20 grs. AR. Se-3532. MBC-.
Start Price : 36.00
2030 -
Dracma. 400-350 a.C. AMISOS. Anv.: Cabeza de Tyche a izquierda. Rev.: Lechuza con las alas extendida
Dracma. 400-350 a.C. AMISOS. Anv.: Cabeza de Tyche a izquierda. Rev.: Lechuza con las alas extendidas de frente, debajo leyenda. 2,90 grs. AR. (Rayas.
2031 -
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpiente.
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpiente. 12,60 grs. AR. Se-3944. (MBC).
2032 -
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpiente,
2033 -
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpientes
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpientes. 12,50 grs. AR. Se-3944. MBC/MBC-.
2034 -
2035 -
2036 -
AE 15. S. II y I a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Trofeo, mo
2037 -
AE 18. Siglos II-I a.C. PERGAMO. Anv.: Cabeza laureada de Asclepios a derecha. Rev.: Serpiente a der
2038 -
AE 15. Siglo II-I a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cabeza de Asclepio a derecha. Rev.: Serpiente enrollada en bas
2039 -
AE 13. Siglo IV a.C. KLAZOMENAI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco crestado a izquierda. Rev.: Cabeza
AE 13. Siglo IV a.C. KLAZOMENAI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco crestado a izquierda. Rev.: Cabeza de Carnero a derecha, encima y debajo leyenda. 1,
2040 -
AE 10. 280-258 a.C. EDESOS. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Abeja. 1,40 grs. AE. Pátina osc
AE 10. 280-258 a.C. EDESOS. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Abeja. 1,40 grs. AE. Pátina oscura. Se-4409 var. MBC+.
2041 -
Hemióbolo. EDESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cabeza de águila. 0,20 grs. AR. Se-No cat. MBC+/MBC-.
2042 -
Dracma. 480-450 a.C. EFESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 5,30 grs. A
Dracma. 480-450 a.C. EFESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 5,30 grs. AR. (Grieta). Se-4360 var. MBC.
2043 -
Dracma. 480-450 a.C. MILETOS. Anv.: Busto de Apolo laureado a izquierda. Rev.: León a izquierda, enc
Dracma. 480-450 a.C. MILETOS. Anv.: Busto de Apolo laureado a izquierda. Rev.: León a izquierda, encima estrella. 3,50 grs. AR. Se-4502. EBC.
2044 -
Dracma. 250-200 a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: León a izquierda, mi
2045 -
Dracma. Siglo I a.C. MASIKYTES. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Lira, M/¶a izquierda, A/I a d
2046 -
AE 15. 34-33 a.C. CILICIA. AIGEAI. Anv.: Busto de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Cabra a
2047 -
Estátera. 333-328 a.C. MALLOS. BALAKROS. Anv.: Baal sentado a izquierda, delante espiga y racimo de
2048 -
Estátera. 356-333 a.C. NAGIDOS. Anv.: Afrodita entronizada a izquierda, delante Eros volando. Rev.:
2049 -
Estátera. 361-334 a.C. TARSOS. MAZAIOS. Anv.: Baal sentado a izquierda sosteniendo racimo de vid, de
2050 -
Estátera. 334-333 a.C. TARSOS. ARSAMES. Anv.: Baal sentado a izquierda, delante espiga y racimo de u
2051 -
Denario. Siglo I a.C. HIMYARITES. ARABIA. Anv.: Cabeza diademada a izquierda. Rev.: Cabeza de antílo
Denario. Siglo I a.C. HIMYARITES. ARABIA. Anv.: Cabeza diademada a izquierda. Rev.: Cabeza de antílope. 2,60 grs. AR. S.GIC-570. MBC/MBC+.
2052 -
Dracma. 105-147 d.C. VOLOGASES III. PARTHIA. Anv.: Rey con barba a izquierda. Rev.: Arquero entroniz
Dracma. 105-147 d.C. VOLOGASES III. PARTHIA. Anv.: Rey con barba a izquierda. Rev.: Arquero entronizado, alrededor leyenda. 3,80 grs. AR. GIG-5831. MB
2053 -
Dishekel. Siglo V a.C. TIRO. Anv.: Melqarth sobre Hipocampo. Rev.: Lechuza en pie a derecha portando
Dishekel. Siglo V a.C. TIRO. Anv.: Melqarth sobre Hipocampo. Rev.: Lechuza en pie a derecha portando tiara. 13,60 grs. AR. ESCASA. Se-5911. MBC.
2054 -
Tetradracma. 311-280 a.C. BABILONIA. Anv.: Baal entronizado a izquierda. Rev.: León a izquierda, enc
2055 -
Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. AMPHIPOLIS. IMITACIÓN CELTA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a de
2056 -
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.
2057 -
2058 -
2059 -
Start Price : 230.00
2060 -
2061 -
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. AMPHIPOLOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a d
2062 -
2063 -
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO PHILOMELIUM. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a d
2064 -
Tetradracma. ALEJANDRO MAGNO. ARADOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeu
2065 -
2066 -
2067 -
Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MELITAEA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha.
Sold to hwkmd for
(145.00 + 29.00BP) =
174.00
2068 -
Tetradracma. 280-261 a.C. ANTÍOCO I. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Apolo
2069 -
Tetradracma. 150-149 a.C. ALEJANDRO I. TIRO. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro a
2070 -
Tetradracma. 138-128 a.C. ANTÍOCO VII. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izqui
2071 -
Tetradracma. 138-128 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Aten
2072 -
Denario. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. Anv.: Busto de Antíoco a derecha. Rev.: Nike a izquierda con láur
2073 -
Tetradracma. 129-125 a.C. DEMETRIO II. NIKATOR. FENICIA. Anv.: Busto a derecha de Demetrio. Rev.: Ág
2074 -
Didracma. 129-125 a.C. DEMETRIO II. TIRO. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Á
2075 -
Dracma. 163-130 a.C. ARIARATHES V. CAPADOCIA. Anv.: Cabeza de Ariarathes a derecha. Rev.: Atenea con
2076 -
Tetradracma. 135-110 a.C. HELIOKLES. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Ze
Tetradracma. 135-110 a.C. HELIOKLES. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Zeus en pie con cetro, alrededor leyenda. 13,10 grs.
2077 -
Tetradracma. 305-283 a.C. PTOLOMEO I. Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo a derecha. Rev.: Águila en
2078 -
Tetradracma. 285-246 a.C. PTOLOMEO II. SIDÓN. Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a derecha. Rev.:
2079 -
AE 29. PTOLOMEO II. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza diadeamda de Zeus a derecha. Rev.: Águila en pie a izqu
2080 -
Tetradracma. 101-88 a.C. PTOLOMEO IX. PAPHOS. Anv.: Cabeza de Ptolomeo I a derecha, diademada. Rev.:
2081 -
Lote 2 monedas. AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a MBC.
2082 -
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con barba y birrete cónico a derecha, delante leyenda, detrás te
2083 -
2084 -
2085 -
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico terminado en borla a derecha, delante (leyend
2086 -
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico terminado en borla a derecha, delante leyenda
2087 -
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con barba con birrete redondeado, terminado en borla a derecha,
2088 -
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico terminado en borla y coleta en la nuca a dere
2089 -
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con barba y birrete ligeramente cónico en punta a derecha, delan
2090 -
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete ligeramente cónico a derecha, delante leyenda, detrá
2091 -
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a izquierda con birrete cónico terminado en borla, delan
2092 -
As. MALACA. Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a izquierda con birrete redondeado y terminado en borla
2093 -
2094 -
As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano barbado con birrete cónico terminado en borla y coleta a derecha,
2095 -
2096 -
As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano barbado con birrete redondeado terminado en borla y coleta a dere
2097 -
As. MALACA. Anv.: Busto de Vulcano barbado con birrete redondeado terminando en borla y coleta a der
2098 -
As. MALACA. Anv.: Bsuto de Vulcano barbado con birrete redondeado terminado en borla y coleta a dere
2099 -
As. MALACA. Anv.: Busto barbado con birrete redondeado terminado en borla y coleta a derecha, detrás
2100 -
33
34
35
3487 Lots in this Session