173
174
175
2021 -
Tetradracma. 465-460 a.C. ATENAS. Anv.: Busto de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie de frente, d
2022 -
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie de frente,
2023 -
2024 -
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lehuza en pie a
2025 -
Hemidracma. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera en pie a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. 2,80 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas en anverso).
2026 -
Hemidracma. Siglo III a.C. ARGOS. Anv.: Mitad de lobo a izquierda. Rev.: A, debajo clava, A y P a lo
Hemidracma. Siglo III a.C. ARGOS. Anv.: Mitad de lobo a izquierda. Rev.: A, debajo clava, A y P a los lados, todo dentro de cuadrado incuso. 2,50 grs.
2027 -
Dracma. Siglo VI a.C. EFESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 3,30 grs.
Dracma. Siglo VI a.C. EFESOS. Anv.: Abeja. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 3,30 grs. AR. Se-3517. MBC/MBC-.
2028 -
1/12 Estátera. Siglo VI a.C. MILETOS. Anv.: Mitad de león a izquierda. Rev.: Estrella ornamental en
2029 -
1/12 Estátera. S. VI a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza de león. Rev.: Estrella ornamentada. 1,20 grs. AR. S
1/12 Estátera. S. VI a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza de león. Rev.: Estrella ornamentada. 1,20 grs. AR. Se-3532. MBC-.
Start Price : 36.00
2030 -
Dracma. 400-350 a.C. AMISOS. Anv.: Cabeza de Tyche a izquierda. Rev.: Lechuza con las alas extendida
Dracma. 400-350 a.C. AMISOS. Anv.: Cabeza de Tyche a izquierda. Rev.: Lechuza con las alas extendidas de frente, debajo leyenda. 2,90 grs. AR. (Rayas.
2031 -
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpiente.
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpiente. 12,60 grs. AR. Se-3944. (MBC).
2032 -
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpiente,
2033 -
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpientes
Tetradracma Cistofórico. 133 a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cista mística. Rev.: Arco y carcaj entre serpientes. 12,50 grs. AR. Se-3944. MBC/MBC-.
2034 -
2035 -
2036 -
AE 15. S. II y I a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. Rev.: Trofeo, mo
2037 -
AE 18. Siglos II-I a.C. PERGAMO. Anv.: Cabeza laureada de Asclepios a derecha. Rev.: Serpiente a der
2038 -
AE 15. Siglo II-I a.C. PÉRGAMO. Anv.: Cabeza de Asclepio a derecha. Rev.: Serpiente enrollada en bas
2039 -
AE 13. Siglo IV a.C. KLAZOMENAI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco crestado a izquierda. Rev.: Cabeza
AE 13. Siglo IV a.C. KLAZOMENAI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco crestado a izquierda. Rev.: Cabeza de Carnero a derecha, encima y debajo leyenda. 1,
2040 -
AE 10. 280-258 a.C. EDESOS. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Abeja. 1,40 grs. AE. Pátina osc
AE 10. 280-258 a.C. EDESOS. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Abeja. 1,40 grs. AE. Pátina oscura. Se-4409 var. MBC+.
173
174
175
3487 Lots in this Session