8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Resellos chinos. (Pequeños golpecitos). Cal-698. MBC-. - -4552 - 8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Resellos chinos. (Pequeños golpecitos). Cal-698. MBC-. - -
8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Resellos chinos. (Pequeños golpecitos). Cal-698. MBC-. - -

8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - (Acuñación algo floja. Pequeña zona de plata agria). Cal-699. M4553 - 8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - (Acuñación algo floja. Pequeña zona de plata agria). Cal-699. M
8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - (Acuñación algo floja. Pequeña zona de plata agria). Cal-699. MBC+. - -

8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - Pátina irregular. Cal-699. MBC-. - -4554 - 8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - Pátina irregular. Cal-699. MBC-. - -
8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - Pátina irregular. Cal-699. MBC-. - -

8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - Resellos chinos y roturas de cuño. (Golpes y rayas en anverso).4555 - 8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - Resellos chinos y roturas de cuño. (Golpes y rayas en anverso).
8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - Resellos chinos y roturas de cuño. (Golpes y rayas en anverso). Cal-699. BC+. - -

8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - (Pequeños golpecitos. Pequeñas grietas en canto). Cal-699. BC+. - -4556 - 8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - (Pequeños golpecitos. Pequeñas grietas en canto). Cal-699. BC+. - -
8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - (Pequeños golpecitos. Pequeñas grietas en canto). Cal-699. BC+. - -

Lote 3 monedas 8 Reales. - 1801, 1802 y 1803. - MÉXICO. - F.T. - A EXAMINAR. Cal-697, 398, 699. MBC-4557 - Lote 3 monedas 8 Reales. - 1801, 1802 y 1803. - MÉXICO. - F.T. - A EXAMINAR. Cal-697, 398, 699. MBC-
Lote 3 monedas 8 Reales. - 1801, 1802 y 1803. - MÉXICO. - F.T. - A EXAMINAR. Cal-697, 398, 699. MBC- a MBC+. - -

8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - (Rayitas y oxidaciones). Cal-701. MBC-/MBC+. - -4558 - 8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - (Rayitas y oxidaciones). Cal-701. MBC-/MBC+. - -
8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - (Rayitas y oxidaciones). Cal-701. MBC-/MBC+. - -

8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - Resellos chinos. Pequeñas rayitas y golpecitos. Cal-701. MBC-/M4559 - 8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - Resellos chinos. Pequeñas rayitas y golpecitos. Cal-701. MBC-/M
8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - Resellos chinos. Pequeñas rayitas y golpecitos. Cal-701. MBC-/MBC. - -

8 Reales. - 1805. - MÉXICO. - T.H. - Pátina. (Golpes en canto). Cal-703. MBC+. - -4560 - 8 Reales. - 1805. - MÉXICO. - T.H. - Pátina. (Golpes en canto). Cal-703. MBC+. - -
8 Reales. - 1805. - MÉXICO. - T.H. - Pátina. (Golpes en canto). Cal-703. MBC+. - -

8 Reales. - 1805. - MÉXICO. - T.H. - (Acuñación algo floja). Cal-703. MBC-. - -4561 - 8 Reales. - 1805. - MÉXICO. - T.H. - (Acuñación algo floja). Cal-703. MBC-. - -
8 Reales. - 1805. - MÉXICO. - T.H. - (Acuñación algo floja). Cal-703. MBC-. - -

8 Reales. - 1806. - MÉXICO. - T.H. - Pátina. (Oxidaciones y pequeñas rayitas). Cal-705. MBC-. - -4562 - 8 Reales. - 1806. - MÉXICO. - T.H. - Pátina. (Oxidaciones y pequeñas rayitas). Cal-705. MBC-. - -
8 Reales. - 1806. - MÉXICO. - T.H. - Pátina. (Oxidaciones y pequeñas rayitas). Cal-705. MBC-. - -

8 Reales. - 1806. - MÉXICO. - T.H. - (Rayitas). Cal-705. BC+/MBC-. - -4563 - 8 Reales. - 1806. - MÉXICO. - T.H. - (Rayitas). Cal-705. BC+/MBC-. - -
8 Reales. - 1806. - MÉXICO. - T.H. - (Rayitas). Cal-705. BC+/MBC-. - -

8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - (Golpecitos en anverso. Limpiada). Cal-707. MBC+/EBC-. - -4564 - 8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - (Golpecitos en anverso. Limpiada). Cal-707. MBC+/EBC-. - -
8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - (Golpecitos en anverso. Limpiada). Cal-707. MBC+/EBC-. - -

8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - (Ligeras oxidaciones limpiadas, manchitas en reverso). Cal-709.4565 - 8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - (Ligeras oxidaciones limpiadas, manchitas en reverso). Cal-709.
8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - (Ligeras oxidaciones limpiadas, manchitas en reverso). Cal-709. EBC-. - -

Lote 4 monedas 8 Reales. - 1804, 1805, 1806 y 1808. - MÉXICO. - T.H. - A EXAMINAR. Cal-701, 704, 7054566 - Lote 4 monedas 8 Reales. - 1804, 1805, 1806 y 1808. - MÉXICO. - T.H. - A EXAMINAR. Cal-701, 704, 705
Lote 4 monedas 8 Reales. - 1804, 1805, 1806 y 1808. - MÉXICO. - T.H. - A EXAMINAR. Cal-701, 704, 705, 709. BC+ a MBC. - -

8 Reales. - 1790. - POTOSÍ. - P.R. - Busto de Carlos III. Pátina. ESCASA. Cal-711. BC+. - -4567 - 8 Reales. - 1790. - POTOSÍ. - P.R. - Busto de Carlos III. Pátina. ESCASA. Cal-711. BC+. - -
8 Reales. - 1790. - POTOSÍ. - P.R. - Busto de Carlos III. Pátina. ESCASA. Cal-711. BC+. - -

8 Reales. - 1791. - POTOSÍ. - P.R. - (Oxidaciones, limpiada). Cal-712. MBC+. - -4568 - 8 Reales. - 1791. - POTOSÍ. - P.R. - (Oxidaciones, limpiada). Cal-712. MBC+. - -
8 Reales. - 1791. - POTOSÍ. - P.R. - (Oxidaciones, limpiada). Cal-712. MBC+. - -

8 Reales. - 1793. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-714. MBC-. - -4569 - 8 Reales. - 1793. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-714. MBC-. - -
8 Reales. - 1793. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-714. MBC-. - -

8 Reales. - 1793. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-714. BC+. - -4570 - 8 Reales. - 1793. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-714. BC+. - -
8 Reales. - 1793. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-714. BC+. - -

8 Reales. - 1794. - POTOSÍ. - P.R. - (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Cal-715. BC+. - -4571 - 8 Reales. - 1794. - POTOSÍ. - P.R. - (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Cal-715. BC+. - -
8 Reales. - 1794. - POTOSÍ. - P.R. - (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Cal-715. BC+. - -

8 Reales. - 1795. - POTOSÍ. - P.P. - Cal-718. MBC-/BC+. - -4572 - 8 Reales. - 1795. - POTOSÍ. - P.P. - Cal-718. MBC-/BC+. - -
8 Reales. - 1795. - POTOSÍ. - P.P. - Cal-718. MBC-/BC+. - -

8 Reales. - 1796. - POTOSÍ. - P.P. - Prueba de metal en canto. (Acuñación algo floja en parte de la4573 - 8 Reales. - 1796. - POTOSÍ. - P.P. - Prueba de metal en canto. (Acuñación algo floja en parte de la
8 Reales. - 1796. - POTOSÍ. - P.P. - Prueba de metal en canto. (Acuñación algo floja en parte de la leyenda). Cal-719. MBC-. - -

Lote 2 monedas 8 Reales. - 1795 y 1796. - POTOSÍ. - P.P. - A EXAMINAR. Cal-718, 719. BC+ a MBC. - -4574 - Lote 2 monedas 8 Reales. - 1795 y 1796. - POTOSÍ. - P.P. - A EXAMINAR. Cal-718, 719. BC+ a MBC. - -
Lote 2 monedas 8 Reales. - 1795 y 1796. - POTOSÍ. - P.P. - A EXAMINAR. Cal-718, 719. BC+ a MBC. - -

Lote 3 monedas 8 Reales. - 1791, 1792 y 1797. - LIMA y POTOSÍ. - I.J. y P.R. - A EXAMINAR. Cal-646,4575 - Lote 3 monedas 8 Reales. - 1791, 1792 y 1797. - LIMA y POTOSÍ. - I.J. y P.R. - A EXAMINAR. Cal-646,
Lote 3 monedas 8 Reales. - 1791, 1792 y 1797. - LIMA y POTOSÍ. - I.J. y P.R. - A EXAMINAR. Cal-646, 652, 712. MBC- a MBC. - -

Lote 2 monedas 8 Reales. - 1797 y 1798. - POTOSÍ. - P.P. - A EXAMINAR. Cal-720, 721. BC+ a MBC-. - -4576 - Lote 2 monedas 8 Reales. - 1797 y 1798. - POTOSÍ. - P.P. - A EXAMINAR. Cal-720, 721. BC+ a MBC-. - -
Lote 2 monedas 8 Reales. - 1797 y 1798. - POTOSÍ. - P.P. - A EXAMINAR. Cal-720, 721. BC+ a MBC-. - -

8 Reales. - 1800. - POTOSÍ. - P.P. - Pátina. Graffiti en anverso. (Golpecitos). Cal-723. MBC-/MBC. -4577 - 8 Reales. - 1800. - POTOSÍ. - P.P. - Pátina. Graffiti en anverso. (Golpecitos). Cal-723. MBC-/MBC. -
8 Reales. - 1800. - POTOSÍ. - P.P. - Pátina. Graffiti en anverso. (Golpecitos). Cal-723. MBC-/MBC. - -

8 Reales. - 1801. - POTOSÍ. - P.P. - (Limpiada). Cal-724. BC+. - -4578 - 8 Reales. - 1801. - POTOSÍ. - P.P. - (Limpiada). Cal-724. BC+. - -
8 Reales. - 1801. - POTOSÍ. - P.P. - (Limpiada). Cal-724. BC+. - -

8 Reales. - 1802. - POTOSÍ. - P.P. - (Golpecitos y rayitas). Cal-725. BC+. - -4579 - 8 Reales. - 1802. - POTOSÍ. - P.P. - (Golpecitos y rayitas). Cal-725. BC+. - -
8 Reales. - 1802. - POTOSÍ. - P.P. - (Golpecitos y rayitas). Cal-725. BC+. - -

8 Reales. - 1803. - POTOSÍ. - P.J. - (Rayitas y golpecitos). Cal-726. BC+. - -4580 - 8 Reales. - 1803. - POTOSÍ. - P.J. - (Rayitas y golpecitos). Cal-726. BC+. - -
8 Reales. - 1803. - POTOSÍ. - P.J. - (Rayitas y golpecitos). Cal-726. BC+. - -

8 Reales. - 1804. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina. (Rayas y golpes). Cal-727. MBC-/MBC. - -4581 - 8 Reales. - 1804. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina. (Rayas y golpes). Cal-727. MBC-/MBC. - -
8 Reales. - 1804. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina. (Rayas y golpes). Cal-727. MBC-/MBC. - -

8 Reales. - 1804. - POTOSÍ. - PJ. - Pátina. Cal-727. MBC-. - -4582 - 8 Reales. - 1804. - POTOSÍ. - PJ. - Pátina. Cal-727. MBC-. - -
8 Reales. - 1804. - POTOSÍ. - PJ. - Pátina. Cal-727. MBC-. - -

Lote 8 monedas 8 Reales. - 1803 y 1805. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-726, 729. MBC- a MBC. - -4583 - Lote 8 monedas 8 Reales. - 1803 y 1805. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-726, 729. MBC- a MBC. - -
Lote 8 monedas 8 Reales. - 1803 y 1805. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-726, 729. MBC- a MBC. - -

8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. Pátina en anverso. (Acuñación algo f4584 - 8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. Pátina en anverso. (Acuñación algo f

8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-732. MBC. - -4585 - 8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-732. MBC. - -
8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-732. MBC. - -

Lote 2 monedas 8 Reales. - 1807 y 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-731, 732. MBC a MBC+. - -4586 - Lote 2 monedas 8 Reales. - 1807 y 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-731, 732. MBC a MBC+. - -
Lote 2 monedas 8 Reales. - 1807 y 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Cal-731, 732. MBC a MBC+. - -

1 Escudo -. 1792 -. MADRID -. M.F. - Cal-491. MBC-/MBC - -.4587 - 1 Escudo -. 1792 -. MADRID -. M.F. - Cal-491. MBC-/MBC - -.
1 Escudo -. 1792 -. MADRID -. M.F. - Cal-491. MBC-/MBC - -.

1 Escudo. - 1793. - MADRID. - M.F. - Cal-492. MBC-. -4588 - 1 Escudo. - 1793. - MADRID. - M.F. - Cal-492. MBC-. -
1 Escudo. - 1793. - MADRID. - M.F. - Cal-492. MBC-. -

1 Escudo. - 1783. - MADRID. - M.F. - AR. FALSO de ÉPOCA. (Restos de soldadura en reverso). MBC-. - -4589 - 1 Escudo. - 1783. - MADRID. - M.F. - AR. FALSO de ÉPOCA. (Restos de soldadura en reverso). MBC-. - -
1 Escudo. - 1783. - MADRID. - M.F. - AR. FALSO de ÉPOCA. (Restos de soldadura en reverso). MBC-. - -

Medalla Proclamación. - 1789. - MADRID. - Módulo 1/2 Real. He-66. MBC. - -4590 - Medalla Proclamación. - 1789. - MADRID. - Módulo 1/2 Real. He-66. MBC. - -
Medalla Proclamación. - 1789. - MADRID. - Módulo 1/2 Real. He-66. MBC. - -

Medalla Proclamación. - 17 Enero 1789. - MADRID. - AR. Ø 20 mm. Módulo 1 Real. (Rayas en reverso). H4591 - Medalla Proclamación. - 17 Enero 1789. - MADRID. - AR. Ø 20 mm. Módulo 1 Real. (Rayas en reverso). H
Medalla Proclamación. - 17 Enero 1789. - MADRID. - AR. Ø 20 mm. Módulo 1 Real. (Rayas en reverso). He-65. MBC-. - -

Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - Anv.: Busto de Carlos IV a derecha. Rev.: NOV. REGNVM.4592 - Medalla Proclamación. - 1789. - BARCELONA. - Anv.: Busto de Carlos IV a derecha. Rev.: NOV. REGNVM.

1/2 Quarto. - S/F. - BARCELONA. - (Golpes. Limpiada). Cal-99. MBC-. - -4593 - 1/2 Quarto. - S/F. - BARCELONA. - (Golpes. Limpiada). Cal-99. MBC-. - -
1/2 Quarto. - S/F. - BARCELONA. - (Golpes. Limpiada). Cal-99. MBC-. - -

1/2 Quarto. - S/F. - BARCELONA. - (Pequeñas oxidaciones). Cal-99. BC+. - -4594 - 1/2 Quarto. - S/F. - BARCELONA. - (Pequeñas oxidaciones). Cal-99. BC+. - -
1/2 Quarto. - S/F. - BARCELONA. - (Pequeñas oxidaciones). Cal-99. BC+. - -

4 Quartos. - 1812. - BARCELONA. - Pátina. (Rayas. Oxidaciones). MBC-. - -4595 - 4 Quartos. - 1812. - BARCELONA. - Pátina. (Rayas. Oxidaciones). MBC-. - -
4 Quartos. - 1812. - BARCELONA. - Pátina. (Rayas. Oxidaciones). MBC-. - -

4 Quartos. - 1814. - BARCELONA. - Cal-77. MBC-. - -4596 - 4 Quartos. - 1814. - BARCELONA. - Cal-77. MBC-. - -
4 Quartos. - 1814. - BARCELONA. - Cal-77. MBC-. - -

Reproducción moderna 5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - AR. EBC. - -4597 - Reproducción moderna 5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - AR. EBC. - -
Reproducción moderna 5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - AR. EBC. - -

1 Real. - (1812). - (MADRID). - A.I. - (Pequeñas rayitas). Cal-65. BC. - -4598 - 1 Real. - (1812). - (MADRID). - A.I. - (Pequeñas rayitas). Cal-65. BC. - -
1 Real. - (1812). - (MADRID). - A.I. - (Pequeñas rayitas). Cal-65. BC. - -

4 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Pátina iriscente. (Pequeñas oxidaciones y rayitas). Cal-53. MBC4599 - 4 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Pátina iriscente. (Pequeñas oxidaciones y rayitas). Cal-53. MBC
4 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Pátina iriscente. (Pequeñas oxidaciones y rayitas). Cal-53. MBC. - -

4 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Cal-54. BC+/MBC-. - -4600 - 4 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Cal-54. BC+/MBC-. - -
4 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Cal-54. BC+/MBC-. - -

4 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Perforación. Cal-54. BC+. - -4601 - 4 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Perforación. Cal-54. BC+. - -
4 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Perforación. Cal-54. BC+. - -