2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. (Ligeramente alabeada. Rayas en reverso). Cal-1381. MBC-.3451 - 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. (Ligeramente alabeada. Rayas en reverso). Cal-1381. MBC-.
2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. (Ligeramente alabeada. Rayas en reverso). Cal-1381. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. Cal-1381. MBC-.3452 - 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. Cal-1381. MBC-.
2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. Cal-1381. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. Cal-1381. MBC-/BC+.3453 - 2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. Cal-1381. MBC-/BC+.
2 Reales. 1708. SEGOVIA. Y. Cal-1381. MBC-/BC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1717. SEGOVIA. J. Acueducto de un piso y dos arcos. Cal-1387. MBC.3454 - 2 Reales. 1717. SEGOVIA. J. Acueducto de un piso y dos arcos. Cal-1387. MBC.
2 Reales. 1717. SEGOVIA. J. Acueducto de un piso y dos arcos. Cal-1387. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1718. SEGOVIA. J. Pátina. Acueducto de dos pisos. Cal-1392. MBC.3455 - 2 Reales. 1718. SEGOVIA. J. Pátina. Acueducto de dos pisos. Cal-1392. MBC.
2 Reales. 1718. SEGOVIA. J. Pátina. Acueducto de dos pisos. Cal-1392. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

Lote 4 monedas 2 Reales. 1721, 1722 (2) y 1723. SEGOVIA. F. Cal-1401, 1402 y 1404. BC+ a MBC-.3456 - Lote 4 monedas 2 Reales. 1721, 1722 (2) y 1723. SEGOVIA. F. Cal-1401, 1402 y 1404. BC+ a MBC-.
Lote 4 monedas 2 Reales. 1721, 1722 (2) y 1723. SEGOVIA. F. Cal-1401, 1402 y 1404. BC+ a MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1723. SEGOVIA. F. FALSA de ÉPOCA en latón. (Rayas). Cal-1404. BC+/BC.3457 - 2 Reales. 1723. SEGOVIA. F. FALSA de ÉPOCA en latón. (Rayas). Cal-1404. BC+/BC.
2 Reales. 1723. SEGOVIA. F. FALSA de ÉPOCA en latón. (Rayas). Cal-1404. BC+/BC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1721. SEVILLA. J. Cal-1423. MBC-.3458 - 2 Reales. 1721. SEVILLA. J. Cal-1423. MBC-.
2 Reales. 1721. SEVILLA. J. Cal-1423. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

Lote 2 monedas 2 Reales. 1723 y 1725. SEVILLA. J. (Oxidaciones). Cal-1425, 1427. BC+ a MBC-.3459 - Lote 2 monedas 2 Reales. 1723 y 1725. SEVILLA. J. (Oxidaciones). Cal-1425, 1427. BC+ a MBC-.
Lote 2 monedas 2 Reales. 1723 y 1725. SEVILLA. J. (Oxidaciones). Cal-1425, 1427. BC+ a MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1725. SEVILLA. J. FALSA de ÉPOCA. (Roturas de cospel). Cal-1427. MBC-.3460 - 2 Reales. 1725. SEVILLA. J. FALSA de ÉPOCA. (Roturas de cospel). Cal-1427. MBC-.
2 Reales. 1725. SEVILLA. J. FALSA de ÉPOCA. (Roturas de cospel). Cal-1427. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. Cal-1432. MBC.3461 - 2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. Cal-1432. MBC.
2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. Cal-1432. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. Cal-1432. MBC-.3462 - 2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. Cal-1432. MBC-.
2 Reales. 1732. SEVILLA. P.A. Cal-1432. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1736. SEVILLA. P.A. Pátina. Cal-1437. MBC-.3463 - 2 Reales. 1736. SEVILLA. P.A. Pátina. Cal-1437. MBC-.
2 Reales. 1736. SEVILLA. P.A. Pátina. Cal-1437. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

2 Reales. 1736. SEVILLA. A.P. ESCASA. Cal-1438. BC+.3464 - 2 Reales. 1736. SEVILLA. A.P. ESCASA. Cal-1438. BC+.
2 Reales. 1736. SEVILLA. A.P. ESCASA. Cal-1438. BC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

Lote 2 monedas 2 Reales. 1734 y 1737. SEVILLA. P.A. y P.J. Cal-1434, 1440. BC+ a MBC-.3465 - Lote 2 monedas 2 Reales. 1734 y 1737. SEVILLA. P.A. y P.J. Cal-1434, 1440. BC+ a MBC-.
Lote 2 monedas 2 Reales. 1734 y 1737. SEVILLA. P.A. y P.J. Cal-1434, 1440. BC+ a MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

Lote 3 monedas 2 Reales. 1730, 1734 y 1740. MADRID y SEVILLA. (La de 1730 ceca y ensayador no visibl3466 - Lote 3 monedas 2 Reales. 1730, 1734 y 1740. MADRID y SEVILLA. (La de 1730 ceca y ensayador no visibl
Lote 3 monedas 2 Reales. 1730, 1734 y 1740. MADRID y SEVILLA. (La de 1730 ceca y ensayador no visibles). Cal-1256, 1434. BC+ a MBC-. SPANISH MONARCH

Lote 4 monedas 2 Reales. 1717 MADRID J, 1722 SEVILLA J, 1722 y 1723 SEGOVIA F. A EXAMINAR. BC+ a MBC3467 - Lote 4 monedas 2 Reales. 1717 MADRID J, 1722 SEVILLA J, 1722 y 1723 SEGOVIA F. A EXAMINAR. BC+ a MBC
Lote 4 monedas 2 Reales. 1717 MADRID J, 1722 SEVILLA J, 1722 y 1723 SEGOVIA F. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

Lote 17 monedas 1/2 Real a 2 Reales. Alguna fecha visible, varios columnarios. (Alguna, perforación)3468 - Lote 17 monedas 1/2 Real a 2 Reales. Alguna fecha visible, varios columnarios. (Alguna, perforación)

4 Reales. 1731. MADRID. F. (Pequeñas rayitas). ESCASA. Cal-1000. MBC-.3469 - 4 Reales. 1731. MADRID. F. (Pequeñas rayitas). ESCASA. Cal-1000. MBC-.
4 Reales. 1731. MADRID. F. (Pequeñas rayitas). ESCASA. Cal-1000. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

4 Reales. 1734. MADRID. J.F. Cal-1002. MBC-.3470 - 4 Reales. 1734. MADRID. J.F. Cal-1002. MBC-.
4 Reales. 1734. MADRID. J.F. Cal-1002. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

4 Reales. 1740. MADRID. J.F. (Escudo de anverso marcado en reverso. Algo repintada en anverso). Cal-3471 - 4 Reales. 1740. MADRID. J.F. (Escudo de anverso marcado en reverso. Algo repintada en anverso). Cal-
4 Reales. 1740. MADRID. J.F. (Escudo de anverso marcado en reverso. Algo repintada en anverso). Cal-1006. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

4 Reales. 1734. MÉXICO. M.F. 12,77 grs. Columnario. Pátina. (Pequeña rayita. Pequeña falta de cospel3472 - 4 Reales. 1734. MÉXICO. M.F. 12,77 grs. Columnario. Pátina. (Pequeña rayita. Pequeña falta de cospel

4 Reales. 1745/4. POTOSÍ. q. Cal-1131 var. MBC.3473 - 4 Reales. 1745/4. POTOSÍ. q. Cal-1131 var. MBC.
4 Reales. 1745/4. POTOSÍ. q. Cal-1131 var. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

4 Reales. 1737. SEVILLA. P.J. Pátina. Cal-1157. MBC-.3474 - 4 Reales. 1737. SEVILLA. P.J. Pátina. Cal-1157. MBC-.
4 Reales. 1737. SEVILLA. P.J. Pátina. Cal-1157. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

8 Reales. MÉXICO. J. 25,40 grs. Fecha no visible. RARA. Cal-Tipo 142. BC+.3475 - 8 Reales. MÉXICO. J. 25,40 grs. Fecha no visible. RARA. Cal-Tipo 142. BC+.
8 Reales. MÉXICO. J. 25,40 grs. Fecha no visible. RARA. Cal-Tipo 142. BC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

Liard. 1710. NAMUR. (Cospel levemente faltado). Vti-53. MBC-.3476 - Liard. 1710. NAMUR. (Cospel levemente faltado). Vti-53. MBC-.
Liard. 1710. NAMUR. (Cospel levemente faltado). Vti-53. MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V

Diner. 1708. BARCELONA. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-51. MBC+/MBC.3477 - Diner. 1708. BARCELONA. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-51. MBC+/MBC.
Diner. 1708. BARCELONA. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-51. MBC+/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender

Diner. 1709. BARCELONA. Cal-52. BC+/MBC-.3478 - Diner. 1709. BARCELONA. Cal-52. BC+/MBC-.
Diner. 1709. BARCELONA. Cal-52. BC+/MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender

Diner. 1710. BARCELONA. Cal-53. MBC.3479 - Diner. 1710. BARCELONA. Cal-53. MBC.
Diner. 1710. BARCELONA. Cal-53. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender

Ardit. 1709. BARCELONA. Posiblemente acuñada sobre Ardit de Felipe IV. Cal-48. BC.3480 - Ardit. 1709. BARCELONA. Posiblemente acuñada sobre Ardit de Felipe IV. Cal-48. BC.
Ardit. 1709. BARCELONA. Posiblemente acuñada sobre Ardit de Felipe IV. Cal-48. BC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender

Croat. 1706. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. (Perforación. Marcas en reverso). Cal-343481 - Croat. 1706. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. (Perforación. Marcas en reverso). Cal-34

Croat. 1706. BARCELONA. Rev.: Anillos en 2er y 4º cuartel. Cal-34. BC+/MBC-.3482 - Croat. 1706. BARCELONA. Rev.: Anillos en 2er y 4º cuartel. Cal-34. BC+/MBC-.
Croat. 1706. BARCELONA. Rev.: Anillos en 2er y 4º cuartel. Cal-34. BC+/MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender

2 Reales. 1709. BARCELONA. (Rotura en parte superior de estar descolgada). Cal-25. MBC.3483 - 2 Reales. 1709. BARCELONA. (Rotura en parte superior de estar descolgada). Cal-25. MBC.
2 Reales. 1709. BARCELONA. (Rotura en parte superior de estar descolgada). Cal-25. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender

Cuatrino. 1707. MILÁN. (Algo recortado). Vti-1. BC/BC+.3484 - Cuatrino. 1707. MILÁN. (Algo recortado). Vti-1. BC/BC+.
Cuatrino. 1707. MILÁN. (Algo recortado). Vti-1. BC/BC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender

2 Reales. 1724. MADRID. A. Cal-33. MBC-/BC+.3485 - 2 Reales. 1724. MADRID. A. Cal-33. MBC-/BC+.
2 Reales. 1724. MADRID. A. Cal-33. MBC-/BC+. SPANISH MONARCHY: LOUIS I OF SPAIN

Lote 2 monedas 2 Reales. 1724. SEGOVIA y SEVILLA. F y J. (La de Sevilla, perforación). Cal-41, 42. B3486 - Lote 2 monedas 2 Reales. 1724. SEGOVIA y SEVILLA. F y J. (La de Sevilla, perforación). Cal-41, 42. B

Lote 4 monedas 1 Maravedí. 1746 y 1747 (3). SEGOVIA. Cal-716 y 717 (3). MBC- a MBC.3487 - Lote 4 monedas 1 Maravedí. 1746 y 1747 (3). SEGOVIA. Cal-716 y 717 (3). MBC- a MBC.
Lote 4 monedas 1 Maravedí. 1746 y 1747 (3). SEGOVIA. Cal-716 y 717 (3). MBC- a MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1 Maravedí. 1747. SEGOVIA. Cal-717. MBC+.3488 - 1 Maravedí. 1747. SEGOVIA. Cal-717. MBC+.
1 Maravedí. 1747. SEGOVIA. Cal-717. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1 Ardit. 1756. BARCELONA. Cal-701b. MBC.3489 - 1 Ardit. 1756. BARCELONA. Cal-701b. MBC.
1 Ardit. 1756. BARCELONA. Cal-701b. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

Lote 2 monedas 1/2 Real. 1753 y 1759. LIMA. J y J.M. Columnario. Pátina. Cal-638, 645. BC+ a MBC-.3490 - Lote 2 monedas 1/2 Real. 1753 y 1759. LIMA. J y J.M. Columnario. Pátina. Cal-638, 645. BC+ a MBC-.
Lote 2 monedas 1/2 Real. 1753 y 1759. LIMA. J y J.M. Columnario. Pátina. Cal-638, 645. BC+ a MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1/2 Real. 1746. MADRID. A.J. Cal-647. MBC/MBC-.3491 - 1/2 Real. 1746. MADRID. A.J. Cal-647. MBC/MBC-.
1/2 Real. 1746. MADRID. A.J. Cal-647. MBC/MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

Lote 3 monedas 1/2 Real. 1751, 1752 y 1759. MADRID. J. y J.B. Cal-652, 653 y 659. MBC- a MBC.3492 - Lote 3 monedas 1/2 Real. 1751, 1752 y 1759. MADRID. J. y J.B. Cal-652, 653 y 659. MBC- a MBC.
Lote 3 monedas 1/2 Real. 1751, 1752 y 1759. MADRID. J. y J.B. Cal-652, 653 y 659. MBC- a MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1/2 Real. 1754. MÉXICO. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-579. MBC-.3493 - 1/2 Real. 1754. MÉXICO. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-579. MBC-.
1/2 Real. 1754. MÉXICO. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-579. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

Lote 5 monedas 1/2 Real. 1748, 1751, 1754, 1755 y 1758. MÉXICO. M. Cal-661, 664, 667, 668 y 672. BC 3494 - Lote 5 monedas 1/2 Real. 1748, 1751, 1754, 1755 y 1758. MÉXICO. M. Cal-661, 664, 667, 668 y 672. BC
Lote 5 monedas 1/2 Real. 1748, 1751, 1754, 1755 y 1758. MÉXICO. M. Cal-661, 664, 667, 668 y 672. BC a MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1/2 Real. POTOSÍ. Fecha no visible. (Golpecitos). Cal-Tipo 130. BC.3495 - 1/2 Real. POTOSÍ. Fecha no visible. (Golpecitos). Cal-Tipo 130. BC.
1/2 Real. POTOSÍ. Fecha no visible. (Golpecitos). Cal-Tipo 130. BC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1 Real. 1755. LIMA. J.D. Columnario. Cal-549. (MBC-).3496 - 1 Real. 1755. LIMA. J.D. Columnario. Cal-549. (MBC-).
1 Real. 1755. LIMA. J.D. Columnario. Cal-549. (MBC-). SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1 Real. 1756. LIMA. J.M. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-642. MBC-.3497 - 1 Real. 1756. LIMA. J.M. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-642. MBC-.
1 Real. 1756. LIMA. J.M. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-642. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1 Real. 1751. MADRID. J.B. Pátina. (Golpes. Prueba metal en gráfila). Cal-563. MBC.3498 - 1 Real. 1751. MADRID. J.B. Pátina. (Golpes. Prueba metal en gráfila). Cal-563. MBC.
1 Real. 1751. MADRID. J.B. Pátina. (Golpes. Prueba metal en gráfila). Cal-563. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

1 Real. 1751. MADRID. J.B. Cal-563. MBC-.3499 - 1 Real. 1751. MADRID. J.B. Cal-563. MBC-.
1 Real. 1751. MADRID. J.B. Cal-563. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI

Lote 6 monedas 1 Real. 1747, 1748, 1751, 1754, 1756 y 1757. MADRID. J.B. Cal-559, 560, 563, 566, 5683500 - Lote 6 monedas 1 Real. 1747, 1748, 1751, 1754, 1756 y 1757. MADRID. J.B. Cal-559, 560, 563, 566, 568
Lote 6 monedas 1 Real. 1747, 1748, 1751, 1754, 1756 y 1757. MADRID. J.B. Cal-559, 560, 563, 566, 568 y 569. BC+ a MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND