114
115
116
117
118
119
120
121
7768 -
1ª Conmemoración de su excelsa Patrona. 8 Diciembre 1892. ARMA DE INFANTERÍA. Anv.: Virgen sobre orb
7769 -
Medalla religiosa. S. XIX. OLOT. Anv.: Virgen del Tura proteged a los olotenses. Rev.: Sta.Sabina M.
7770 -
Medalla religiosa. s. XIX. Anv.: B. JOSEPH ORIOL ORA PRO NOBIS. Josep Oriol orando. Rev.: GLORIA PAT
7771 -
Medalla religiosa. (Siglo XVIII-XX). Anv.: Piedad. Rev.: Virgen. AE. Con anilla atravesada. (Pequeño
7772 -
Medalla religiosa. S. XIX. Anv.: ESPLUGA DE FRANCOLÍ. Cristo con crucifijo. Rev.: SANTO DIOS/SANTO F
7773 -
Medalla religiosa. S. XIX. Anv.: Nª Sª Montgron. Rev.: San Pere. AE. Ø 25 x 20 mm. Con anilla. MBC-.
Medalla religiosa. S. XIX. Anv.: Nª Sª Montgron. Rev.: San Pere. AE. Ø 25 x 20 mm. Con anilla. MBC-. SPANISH MEDALS
7774 -
Medalla religiosa. s. XIX. Anv.: NTRA. S. DE MONTSERRAT. Virgen de Montserrat. Rev.: S. BENITO FUNDA
7775 -
N.S. de Montserrat. s. XIX. Metal plateado. 30x25 mm. Misal o libro que contiene dentro estampa de l
N.S. de Montserrat. s. XIX. Metal plateado. 30x25 mm. Misal o libro que contiene dentro estampa de la Virgen y en anverso y reverso la Virgen con la e
7776 -
Nuestra Señora del Remedio. s. XIX. Anv.: NUESTRA SRA. DEL REMEDIO. Virgen. Rev.: ROGAD POR NOSOTROS
7777 -
En memoria de la colocació d´una làpida ahont morí. 3 Juny 1906. SOCIETATS CHORALS D´ESPANYA. ANSEL
7778 -
Lote 2 medallas. 1906 y S/F. AE. Ø 30 y 23 mm. Una Libertad-Igualdad-Fraternidad (busto de Libertad
7779 -
Exposición de Industrias y Agricultura. 1907. MADRID. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, detrás campo
7780 -
Placa Unifaz 50 aniversario. Juny 1907. 1ª SOCIETAT CORAL D´ESPANYA. CORS CLAVÉ. ¿Plomo?. Ø 57x57 mm
7781 -
Natalicio M.B. 26 Octubre 1909. Anv.: La Inmaculada Concepción. Rev.: M.N. nació 26 Octubre 1909 (gr
7782 -
1er Congreso Español de Higiene Escolar. 1912. BARCELONA. Latón argentado. Con agujas en reverso. RA
1er Congreso Español de Higiene Escolar. 1912. BARCELONA. Latón argentado. Con agujas en reverso. RARA. Cru.M-1104 d. EBC. SPANISH MEDALS
7783 -
Lote 2 medallas 2ª y 3ª Peregrinación Regional a Nª Sra. del Pilar. 1913 y 1914. ARZOBISPADO DE TOLE
7784 -
Peregrinación a Montserrat. 10 a 13 Mayo 1919. ASOCIACION DE SAN VICENTE. Al. Ø 25 mm. Con anilla. (
7785 -
Olimpiada - Organización. 10/10/1920. TARRAGONA. Anv.: Atleta clásico. Rev.: Leyenda grabada y laure
7786 -
Medalla. 1922. BANCO HIPOTECARIO DE ESPAÑA. TRABAJO. AR. Ø 60 mm. Pátina. Grabador: M. Benlliure. (G
7787 -
Bodas de Oro de la Sociedad Coral ´El Ancora´. 31-10-1926. Ay. de TARRAGONA. Anv.: PROGRESO VIRTUD A
7788 -
Magisterio de 1ª Enseñanza. (1885-1931). DIRECCIÓN GENERAL DE INSTRUCCIÓN PÚBLICA. MINISTERIO DE FOM
7789 -
Lote 3 medallas Concurso de Palomas Mensajeras. 1933 y 1934. SOCIEDAD COLOMBOFILA DE CATALUÑA. Anv.:
7790 -
VII Centenario de los Sagrados Corporales. 1939. CIUDAD DE DAROCA. ZARAGOZA. Anv.: Representación en
7791 -
XXXV Congreso Eucarístico Internacional. 1952. BARCELONA. Anv.: PIVS DIVINA PROVIDENTIA PP XII MXMLI
7792 -
XXXV Congreso Eucarístico Internacional. 1952. BARCELONA. Anv.: PIVS DIVINA PROVIDENTIA PP. XII MCMC
7793 -
XXXV Congreso Eucarístico Internacional. 1952. BARCELONA. Anv.: Busto de Pio XII a izquierda. Rev.:
7794 -
Curso Literario. 1958. Anv.: Lira y láurea. Rev.: Cso LITERARIO/Bto M. CHAMPAGNAT/1958. Metal platea
7795 -
Escenas del Quijote. Aventura del Caballero de la Blanca Luna en Barcelona. (1958-59). Anv.: Dos cab
Escenas del Quijote. Aventura del Caballero de la Blanca Luna en Barcelona. (1958-59). Anv.: Dos caballos armados enfrentados. Rev.: Quijote. 308 grs.
7796 -
Sant Sebastiá i S. Roc. 1959. GREMIO FABRICANTES. SABADELL. Anv.: Santos. Rev.: Escudo y atributos.
7797 -
Gregorio Marañón. 1960. F.N.M.T. Anv.: Busto a derecha, detrás microscopio. Rev.: Árbol, atril un li
7798 -
III Congreso Internacional de Arqueología Submarina. 1961. BARCELONA. Anv.: Reproducción As de Ilerc
7799 -
Lote 2 medallas Reyes Católicos. 1961. Anv.: Busto de Fernando a derecha. Rev.: Busto de Isabel a iz
7800 -
Al Tenor Francisco Viñas. 1963. Anv.: Busto. Rev.: LIGA DEFENSA ÁRBOL FRUTAL. FUNDADOR. Niño, detrás
7801 -
Ramón Batlle y Ribas. 14 Junio 1903. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: EN CONMEMORACION DEL HOMENAJE PÚ
7802 -
K. C. Beziers. 7-5-64. Anv.: Kart y piloto. Rev.: K. C. BEZIERS 7.5.64 FRANCE-ESPAGNE. Br. plateado.
K. C. Beziers. 7-5-64. Anv.: Kart y piloto. Rev.: K. C. BEZIERS 7.5.64 FRANCE-ESPAGNE. Br. plateado. Ø 50 mm. (Rayas). EBC. SPANISH MEDALS
7803 -
VI Exposición Filatélica. 12-18 Octubre 1964. BARCELONA. Metal plateado. Ø 70x59 mm. Plaqueta unifaz
7804 -
A los Coros de Clavé. Septiembre 1964. II ANIVERSARIO DE EL CORTE INGLÉS. BARCELONA. Anv.: Figura ab
7805 -
Promulgación Ley Orgánica del Estado. 14 Diciembre de 1966. Anv.: Busto de Franco a izquierda. Rev.:
7806 -
Obra Sindical Artesanía. 1966. D.N.S. MADRID. Anv.: Catedral sostenida por mano, debajo DNS. Rev.: A
7807 -
50 aniversario. 1916-1966. CONSORCIO DE LA ZONA FRANCA. BARCELONA. Anv.: Galeón, corona y leyenda. R
7808 -
Lote 2 medallas Premio al Numismático del Año. 1967. Anv.: Busto de Juan Almirall Barril. Rev.: 160
7809 -
Lote 3 medallas Peluquería. 1962 a 1967. BARCELONA. Metal plateado. Ø 48 a 34 mm. Diferentes campeon
7810 -
Per Pontum Tutum Iter. 1968. COMPAÑIA TELEFONICA NACIONAL DE ESPAÑA. Anv.: Mar y animales marinos. C
Per Pontum Tutum Iter. 1968. COMPAÑIA TELEFONICA NACIONAL DE ESPAÑA. Anv.: Mar y animales marinos. Cu. Ø 40 mm. SC. SPANISH MEDALS
7811 -
Medalla. 1968. JUNTA DE COFRARIAT. GIRONA. Anv.: Cruz con escudo de Girona y espinas. Rev.: LA JUNTA
7812 -
III Asamblea de Instituciones de Cultura de las Diputaciones Provinciales. 1968. BARCELONA. Anv.: Sa
7813 -
Medalla. 1968. I SUBASTA NUMISMÁTICA DE JOSÉ A. VICENTI. Anv.: Reproducción 5 Pesetas 1869. Metal bl
7814 -
Lote 2 medallas. 1968 y S/F. Metal blanco. Ø 43 y 50 mm. Centenario Peseta y Reproducción Sello Medi
Lote 2 medallas. 1968 y S/F. Metal blanco. Ø 43 y 50 mm. Centenario Peseta y Reproducción Sello Medieval. MBC+ a EBC. SPANISH MEDALS
7815 -
I Exposición Regional, Filatélica y Numismática. Octubre 1969. TERRASSA. Anv.: Escudo de Terrassa, l
7816 -
I Trofeo Stella Maris. 1971. BARCELONA. Anv.: Remo en ocho y estatua a Colón. Rev.: APOSTOLATVS MARI
7817 -
Catálogo dels croats de Barcelona. 1972. BARCELONA. Anv.: Busto de Pere II a izquierda. Rev.: Cruz c
114
115
116
117
118
119
120
121