Fine Art Auction - Session 3

Auction Details

Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
Das kleine Geschwisterchen1255 - Das kleine Geschwisterchen
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Meyer von Bremen, Johann Georg - 1813 Bremen - 1886 Berlin Das kleine Geschwisterchen Drei Kinder umgeben von Blattran
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00 - 500.00
 
 
Details...Bookmark
Landpartie1256 - Landpartie
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Meyer-Wiegand, Rolf Dieter - 1929 Krefeld Landpartie Kinder vor einem Gatter bei Enten. Signiert unten rechts: Meyer-W
Bidding Has Concluded
Estimate : 500.00 - 1,000.00
 
 
Details...Bookmark
Edelleute in der Kirche von Hoogstraten (Belgien)1257 - Edelleute in der Kirche von Hoogstraten (Belgien)
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Minguet, André Joseph - 1818 - 1860 Antwerpen Edelleute in der Kirche von Hoogstraten (Belgien) Signiert und dat...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,800.00 - 5,600.00
 
 
Details...Bookmark
Heidelandschaft (auf Rügen?) im Abendlicht1258 - Heidelandschaft (auf Rügen?) im Abendlicht
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Mirov, Victor - 1.H.20.Jh. - war tätig in Mecklenburg Heidelandschaft (auf Rügen?) im Abendlicht Signiert u...
Bidding Has Concluded
Estimate : 500.00 - 1,000.00
 
 
Details...Bookmark
Ginsterblüte in weiter Eifellandschaft. Im Hintergrund die Hohe Acht1259 - Ginsterblüte in weiter Eifellandschaft. Im Hintergrund die Hohe Acht
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Möhren, Jean - 1876 Elberfeld - war tätig in München Ginsterblüte in weiter Eifellandschaft. Im H...
Bidding Has Concluded
Estimate : 600.00 - 1,200.00
 
 
Details...Bookmark
Fischerboote auf ruhigem, abendlichem Wasser1260 - Fischerboote auf ruhigem, abendlichem Wasser
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Möhren, Jean - 1876 Elberfeld Fischerboote auf ruhigem, abendlichem Wasser Signiert unten rechts: J. Möhren...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00 - 600.00
 
 
Details...Bookmark
Frühlingsblumenstrauß1261 - Frühlingsblumenstrauß
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Monogrammist S.W. - 1.H.20.Jh. Frühlingsblumenstrauß Tulpen, Schwertlilien und Glockenblumen. Monogrammiert...
Bidding Has Concluded
Estimate : 950.00 - 1,900.00
 
 
Details...Bookmark
Sorrent. Abendstimmung am Hafen1262 - Sorrent. Abendstimmung am Hafen
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Morgenstern, Carl - 1811 Frankfurt/Main - 1893 Frankfurt/Main Sorrent. Abendstimmung am Hafen Im Hintergrund ragt die
Bidding Has Concluded
Estimate : 7,000.00 - 14,000.00
 
 
Details...Bookmark
Idyll auf dem Bauernhof1263 - Idyll auf dem Bauernhof
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Mosler, Henry Gustave - 1875 München - 1906 Margaretville Idyll auf dem Bauernhof Bäuerin, einen Krug trage...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,800.00 - 5,600.00
 
 
Details...Bookmark
Bauern auf dem Feld in weiter sommerlicher Eifellandschaft1264 - Bauern auf dem Feld in weiter sommerlicher Eifellandschaft
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Mühlig, Albert Ernst - 1862 Dresden - 1909 Bauern auf dem Feld in weiter sommerlicher Eifellandschaft Signiert u...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,100.00 - 2,200.00
 
 
Details...Bookmark
Frühling am Gebirgsbach1265 - Frühling am Gebirgsbach
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Mühlig, Bernhard - 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Frühling am Gebirgsbach Signiert unten links: B. Müh...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,800.00 - 3,600.00
 
 
Details...Bookmark
Dorfkapelle in den Alpen1266 - Dorfkapelle in den Alpen
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Mühlig, Bernhard - 1829 Eibenstock - 1910 Dresden Dorfkapelle in den Alpen Signiert unten links: B. Mühlig....
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00 - 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
Heimkehrende Bäuerin auf einem Feldweg am Waldesrand1267 - Heimkehrende Bäuerin auf einem Feldweg am Waldesrand
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Mühlig, Hugo - 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf Heimkehrende Bäuerin auf einem Feldweg am Waldesrand Sig...
Bidding Has Concluded
Estimate : 900.00 - 1,800.00
 
 
Details...Bookmark
Genreszene. Mönch und Ritter bei einer Partie Schach1268 - Genreszene. Mönch und Ritter bei einer Partie Schach
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Mühlig, Meno - 1823 Eibenstock - 1873 Dresden Genreszene. Mönch und Ritter bei einer Partie Schach Signiert...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,000.00 - 2,000.00
 
 
Details...Bookmark
Zwei Ölstudien1269 - Zwei Ölstudien
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Müller, Carl - 1818 Darmstadt - 1893 Bad Neuenahr Zwei Ölstudien Die Bergpredigt. Eines rückseitig mit...
Bidding Has Concluded
Estimate : 700.00 - 1,400.00
 
 
Details...Bookmark
Fischkutter auf See1270 - Fischkutter auf See
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Müller-Gossen, Franz - 1871 Mönchengladbach Fischkutter auf See Signiert und datiert unten rechts: Mül...
Bidding Has Concluded
Estimate : 500.00 - 1,000.00
 
 
Details...Bookmark
Porträt der Prinzessin Luise1271 - Porträt der Prinzessin Luise
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Müller, Julie - 2.H.19.Jh. Porträt der Prinzessin Luise Signiert und datiert unten rechts: Julie Mülle...
Bidding Has Concluded
Estimate : 200.00 - 400.00
 
 
Details...Bookmark
Bauernkaten am Ufer eines idyllischen Sees1272 - Bauernkaten am Ufer eines idyllischen Sees
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander - 1855 Chemnitz - 1914 Berlin Bauernkaten am Ufer eines idyllischen Sees Sign...
Bidding Has Concluded
Estimate : 800.00 - 1,600.00
 
 
Details...Bookmark
Röhrender Hirsch am Ufer eines Gebirgsees1273 - Röhrender Hirsch am Ufer eines Gebirgsees
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Müller, Moritz d.J. - 19./20.Jh. Röhrender Hirsch am Ufer eines Gebirgsees Signiert, bezeichnet und datiert...
Bidding Has Concluded
Estimate : 650.00 - 1,300.00
 
 
Details...Bookmark
Rheinische Landschaft. Blick auf ein Kirchdorf vor weiter Hügellandschaft mit Burgruine1274 - Rheinische Landschaft. Blick auf ein Kirchdorf vor weiter Hügellandschaft mit Burgruine
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Müller-Wischin, Anton - 1865 Weißenhorn - 1949 Marquatstein Rheinische Landschaft. Blick auf ein Kirchdorf ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 800.00 - 1,600.00
 
 
Details...Bookmark
Jockeys beim Ausritt im Gelände1275 - Jockeys beim Ausritt im Gelände
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Münchener Schule - 1.H.20.Jh. Jockeys beim Ausritt im Gelände Öl auf Leinwand. 50 x 70cm. Rahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 600.00 - 1,200.00
 
 
Details...Bookmark
Spielende Kinder an einem belgischen Strand1276 - Spielende Kinder an einem belgischen Strand
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Munthe, Ludwig - 1841 Aaro (Sundal) - 1896 Düsseldorf Spielende Kinder an einem belgischen Strand Signiert unten...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,200.00 - 4,400.00
 
 
Details...Bookmark
An der französichen Riviera1277 - An der französichen Riviera
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Muter, Mela - 1886 Warschau - 1967 Paris An der französichen Riviera Blick aus Olivenhainen über ein Dorf a...
Bidding Has Concluded
Estimate : 6,300.00 - 12,600.00
 
 
Details...Bookmark
Beim Schuster1278 - Beim Schuster
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Niederländischer Meister - 19.Jh. Beim Schuster Öl auf Leinwand. 52,5 x 40,5cm. Rahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 500.00 - 1,000.00
 
 
Details...Bookmark
Die Stirnoperation1279 - Die Stirnoperation
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Niederländischer Meister - 19.Jh. Die Stirnoperation Kopie nach einem Gemälde von Bartholomäus Maton i...
Bidding Has Concluded
Estimate : 500.00 - 1,000.00
 
 
Details...Bookmark
Pfeifenraucher1280 - Pfeifenraucher
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Niederländischer Meister - 19.Jh. Pfeifenraucher Nachtstück. Öl auf Holz. 28,5 x 23cm. Rahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 400.00 - 800.00
 
 
Details...Bookmark
Wanderer in hügeliger Waldlandschaft1281 - Wanderer in hügeliger Waldlandschaft
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Niederländischer Meister - 19.Jh. Wanderer in hügeliger Waldlandschaft Restsignatur unten rechts: P. Buch.....
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00 - 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
Futterzeit. Pferd am Trog neben Hund mit Knochen vor einem Stall1282 - Futterzeit. Pferd am Trog neben Hund mit Knochen vor einem Stall
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Niederländischer Meister - 1.H.19.Jh. Futterzeit. Pferd am Trog neben Hund mit Knochen vor einem Stall Öl a...
Bidding Has Concluded
Estimate : 400.00 - 800.00
 
 
Details...Bookmark
Kühe auf der Weide1283 - Kühe auf der Weide
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Niederländischer Meister - 1.H.19.Jh. Kühe auf der Weide Öl auf Holz. 26,5 x 34cm. Rahmen. Rück...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00 - 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
Sommerliche Landschaft mit Bachlauf und Brücke1284 - Sommerliche Landschaft mit Bachlauf und Brücke
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Niederländischer Meister - 2.H.19.Jh. Sommerliche Landschaft mit Bachlauf und Brücke Bezeichnet links auf e...
Bidding Has Concluded
Estimate : 400.00 - 800.00
 
 
Details...Bookmark
Lagernde Kühe auf der Weide1285 - Lagernde Kühe auf der Weide
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Niederländischer Meister - 2.H.19.Jh. Lagernde Kühe auf der Weide Öl auf Leinwand. Doubliert. 51 x 66c...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,100.00 - 2,200.00
 
 
Details...Bookmark
Obststilleben mit Trauben, Pfirsichen, Schmetterlingen und einer Schnecke1286 - Obststilleben mit Trauben, Pfirsichen, Schmetterlingen und einer Schnecke
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Niederländischer Meister - 20.Jh. Obststilleben mit Trauben, Pfirsichen, Schmetterlingen und einer Schnecke ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 600.00 - 1,200.00
 
 
Details...Bookmark
Hirtenjunge mit Schafen, Kühen, Pferden und Ziegen an Tränke1287 - Hirtenjunge mit Schafen, Kühen, Pferden und Ziegen an Tränke
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Niederländischer Meister - 20.Jh. Hirtenjunge mit Schafen, Kühen, Pferden und Ziegen an Tränke Kopie n...
Bidding Has Concluded
Estimate : 350.00 - 700.00
 
 
Details...Bookmark
Bacchus1288 - Bacchus
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Niederländischer Meister - 20.Jh. Bacchus Öl auf Leinwand. 61 x 50,5cm. Rahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 400.00 - 800.00
 
 
Details...Bookmark
Vollmondnacht über einer Flußlandschaft1289 - Vollmondnacht über einer Flußlandschaft
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Niessen, Johannes - 1821 Köln - 1910 Köln Vollmondnacht über einer Flußlandschaft Links unterhalb...
Bidding Has Concluded
Estimate : 250.00 - 500.00
 
 
Details...Bookmark
Holländische Hafenszene1290 - Holländische Hafenszene
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Norden, Wilhelm-Hendrik van - 1883 Amsterdam - war tätig in Bussum Holländische Hafenszene Signiert unten r...
Bidding Has Concluded
Estimate : 400.00 - 800.00
 
 
Details...Bookmark
Gletscher in sommerlichem Hochgebirge1291 - Gletscher in sommerlichem Hochgebirge
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Normann, Adelsteen - 1848 Bodo - 1918 Kristiania Gletscher in sommerlichem Hochgebirge Monogrammiert und datiert unten
Bidding Has Concluded
Estimate : 800.00 - 1,600.00
 
 
Details...Bookmark
Variastilleben mit Blumen, frischem Gemüse, Waldbeeren und Fischen1292 - Variastilleben mit Blumen, frischem Gemüse, Waldbeeren und Fischen
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Noter, David Emil Joseph de - 1825 Gent Variastilleben mit Blumen, frischem Gemüse, Waldbeeren und Fischen Signi...
Bidding Has Concluded
Estimate : 6,000.00 - 12,000.00
 
 
Details...Bookmark
Variastilleben mit Blumen, frischem Gemüse, Waldbeeren und Fischen1293 - Variastilleben mit Blumen, frischem Gemüse, Waldbeeren und Fischen
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Österreichische Meister - 1.V. 20Jh. Tiroler Kirche im Schnee. Gouache.
Bidding Has Concluded
Estimate : 100.00 - 200.00
 
 
Details...Bookmark
Die Karlskirche in Wien1294 - Die Karlskirche in Wien
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Österreichischer Meister - 1.H.20.Jh. Die Karlskirche in Wien Signiert unten rechts: Sampel Karl. Aquarell auf P...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00 - 600.00
 
 
Details...Bookmark
Großes Früchtestilleben1295 - Großes Früchtestilleben
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Österreichischer Meister - 20.Jh. Großes Früchtestilleben Öl auf Leinwand. 95 x 120cm. Rahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 950.00 - 1,900.00
 
 
Details...Bookmark
Großes Blumenstilleben1296 - Großes Blumenstilleben
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Österreichischer Meister - 20.Jh. Großes Blumenstilleben Öl auf Leinwand. 120 x 95cm. Rahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 950.00 - 1,900.00
 
 
Details...Bookmark
Stilleben mit Flasche, Krug und Tasse1297 - Stilleben mit Flasche, Krug und Tasse
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Osterlind, Anders - 1887 Lipaud - war tätig in Versailles Stilleben mit Flasche, Krug und Tasse Signiert und dat...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,500.00 - 3,000.00
 
 
Details...Bookmark
Fuhrwerk am Rande eines Gehöftes im Abendlicht1298 - Fuhrwerk am Rande eines Gehöftes im Abendlicht
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Paley, Theodor - 2.H.19.Jh. Fuhrwerk am Rande eines Gehöftes im Abendlicht Signiert unten rechts: Th. Paley. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 800.00 - 1,600.00
 
 
Details...Bookmark
Kleine Ziegenhirtin bei ihrer Herde auf sommerlicher Anhöhe1299 - Kleine Ziegenhirtin bei ihrer Herde auf sommerlicher Anhöhe
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Paul, Ernst - 1877 Billa- Bodenbach - 1947 Krefeld Kleine Ziegenhirtin bei ihrer Herde auf sommerlicher Anhöhe &...
Bidding Has Concluded
Estimate : 600.00 - 1,200.00
 
 
Details...Bookmark
Sunset: the Longdale Pikes from Blea-Tarn, Westmorland1300 - Sunset: the Longdale Pikes from Blea-Tarn, Westmorland
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Pettitt, Charles - 2.H.19.Jh. - England Sunset: the Longdale Pikes from Blea-Tarn, Westmorland Monogrammiert und datie
Bidding Has Concluded
Estimate : 900.00 - 1,800.00
 
 
Details...Bookmark
Steilküste auf Teneriffa1301 - Steilküste auf Teneriffa
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Pilar, Servando del - Villacastin/Spanien - Erwähnt 1923 Steilküste auf Teneriffa Signiert und datiert unte...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00 - 600.00
 
 
Details...Bookmark
Das Rheinufer bei Kasierswerth1302 - Das Rheinufer bei Kasierswerth
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Plotzke, Wolfgang Maria - 1908 Stettin - 1954 Düsseldorf Das Rheinufer bei Kasierswerth Signiert und datiert unt...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00 - 600.00
 
 
Details...Bookmark
Familie auf dem Fährboot1303 - Familie auf dem Fährboot
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Poitevin, L.A. - 2.H.19.Jh. Familie auf dem Fährboot Signiert unten rechts: Poitevin. Öl auf Leinwand. 64 x...
Bidding Has Concluded
Estimate : 900.00 - 1,800.00
 
 
Details...Bookmark
Herbstlandschaft mit Lagerfeuer1304 - Herbstlandschaft mit Lagerfeuer
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Neuerer Meister - Polnischer Meister - 1.H.20.Jh. Herbstlandschaft mit Lagerfeuer Unleserlich signiert unten links: Öl auf Karton....
Bidding Has Concluded
Estimate : 400.00 - 800.00
 
 
Details...Bookmark