Fine Art Auction - Session 3

Auction Details

Choose Your Layout > Switch to Grid View Switch to List View
Zeus im Hause von Philemon und Baucis938 - Zeus im Hause von Philemon und Baucis
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Flämischer Meister - 17. Jh. Zeus im Hause von Philemon und Baucis Öl auf Leinwand. Doubliert. 84 x 100cm. Ra...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,000.00 - 8,000.00
 
 
Details...Bookmark
Alttestamentarische Szene939 - Alttestamentarische Szene
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Flämischer Meister - 17.Jh. Alttestamentarische Szene Öl auf Leinwand. Doubliert. 74,5 x 117cm. Rahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 800.00 - 1,600.00
 
 
Details...Bookmark
Die verbotene Liebe. Ein Mönch liebkost eine Nonne, dahinter ein altes Weib warnend den Zeigefinger 940 - Die verbotene Liebe. Ein Mönch liebkost eine Nonne, dahinter ein altes Weib warnend den Zeigefinger
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Flämischer Meister - 17.Jh. Die verbotene Liebe. Ein Mönch liebkost eine Nonne, dahinter ein altes Weib warne...
Bidding Has Concluded
Estimate : 5,800.00 - 11,600.00
 
 
Details...Bookmark
Kreuzabnahme941 - Kreuzabnahme
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Flämischer Meister - 1.H.17.Jh. Kreuzabnahme Öl auf Holz. Parkettiert. 103,5 x 72,5cm. Rahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 6,000.00 - 12,000.00
 
 
Details...Bookmark
Bauersleute mit Vieh vor einer Kate. Im Hintergrund eine weite Ebene942 - Bauersleute mit Vieh vor einer Kate. Im Hintergrund eine weite Ebene
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Flämischer Meister - 1.H.17.Jh. Bauersleute mit Vieh vor einer Kate. Im Hintergrund eine weite Ebene Öl auf H...
Bidding Has Concluded
Estimate : 600.00 - 1,200.00
 
 
Details...Bookmark
Die Hochzeit zu Kanaa943 - Die Hochzeit zu Kanaa
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Flämischer Meister - 1.H.17.Jh. Die Hochzeit zu Kanaa Vielfigurige Szene im Interieur. Öl auf Holz. Parkettie...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,500.00 - 9,000.00
 
 
Details...Bookmark
Büßende Magdalena in der Grotte945 - Büßende Magdalena in der Grotte
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Flämisch - 2.H.17.Jh. Büßende Magdalena in der Grotte Öl auf Kupfer. 18 x 14cm. Rahmen. Kleinere ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 300.00 - 600.00
 
 
Details...Bookmark
Die Flucht nach Ägypten946 - Die Flucht nach Ägypten
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Flämischer Meister - 18./19.Jh. Die Flucht nach Ägypten Öl auf Eichenholz. Parkettiert. 48 x 64cm. Rahme...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,300.00 - 2,600.00
 
 
Details...Bookmark
Maria mit dem Kind Vor Landschaft947 - Maria mit dem Kind Vor Landschaft
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Französischer Meister - 1.H.18.Jh. Maria mit dem Kind Vor Landschaft Öl auf Leinwand. 127 x 105cm.
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,200.00 - 4,400.00
 
 
Details...Bookmark
Porträt eines vornehmen jugendlichen Mannes948 - Porträt eines vornehmen jugendlichen Mannes
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Französischer Meister - 1.H.18.Jh. Porträt eines vornehmen jugendlichen Mannes Brustporträt nach rechts....
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00 - 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
Die Liebeserklärung949 - Die Liebeserklärung
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Freudenberger, Simon - 1745 Bern - 1801 Bern Die Liebeserklärung Signiert unten rechts: Freudenberger 177.... Goua...
Bidding Has Concluded
Estimate : 7,800.00 - 15,600.00
 
 
Details...Bookmark
Sommerliche Landschaft mit Landsknechten950 - Sommerliche Landschaft mit Landsknechten
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Grimmer, Abel - 1570 Antwerpen - vor 1619 Antwerpen Sommerliche Landschaft mit Landsknechten Aus einer Folge von Monatsb
Bidding Has Concluded
Estimate : 3,200.00 - 6,400.00
 
 
Details...Bookmark
Halbporträt einer jungen Dame in weißem Musselinkleid951 - Halbporträt einer jungen Dame in weißem Musselinkleid
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Heinsius, Johann Julius - 1740 Hildburghausen - 1812 Orleans Halbporträt einer jungen Dame in weißem Musselin...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,800.00 - 9,600.00
 
 
Details...Bookmark
Gelehrter in seinem Studierzimmer mit Globus und Totenschädel952 - Gelehrter in seinem Studierzimmer mit Globus und Totenschädel
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Helmont, Mattheus van - 1623 Antwerpen - 1674 Brüssel Gelehrter in seinem Studierzimmer mit Globus und Totensch...
Bidding Has Concluded
Estimate : 3,600.00 - 7,200.00
 
 
Details...Bookmark
Madonna mit schlafendem Kind953 - Madonna mit schlafendem Kind
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Italienischer Meister - 2.H.17.Jh. Madonna mit schlafendem Kind Öl auf Kupfer. 21,2 x 15,5cm. Rahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,200.00 - 2,400.00
 
 
Details...Bookmark
Die Opferung der Tochter Jephtes954 - Die Opferung der Tochter Jephtes
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Italienischer Meister - 2.H.17.Jh. Die Opferung der Tochter Jephtes Öl auf Leinwand. Doubliert. 77 x 111cm. Rahmen...
Bidding Has Concluded
Estimate : 5,000.00 - 10,000.00
 
 
Details...Bookmark
Reitergefecht vor einer oberitalienischen Stadt955 - Reitergefecht vor einer oberitalienischen Stadt
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Italienischer Meister - um 1700 Reitergefecht vor einer oberitalienischen Stadt Öl auf Leinwand. 35 x 65cm. Rahmen...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,800.00 - 5,600.00
 
 
Details...Bookmark
Blumenstilleben in skulptierter Vase957 - Blumenstilleben in skulptierter Vase
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Italienischer Meister - 18.Jh. Blumenstilleben in skulptierter Vase Öl auf Leinwand. Auf Karton aufgezogen. 86 x 6...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,200.00 - 4,400.00
 
 
Details...Bookmark
Stilleben mit Kürbis, Feigen, Pflaumen, Weintrauben und zwei Hasen in Landschaft958 - Stilleben mit Kürbis, Feigen, Pflaumen, Weintrauben und zwei Hasen in Landschaft
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Italienischer Meister - 1.H.18.Jh. Stilleben mit Kürbis, Feigen, Pflaumen, Weintrauben und zwei Hasen in Landschaf...
Bidding Has Concluded
Estimate : 8,000.00 - 16,000.00
 
 
Details...Bookmark
Die mystische Vermählung der Heiligen Katharina959 - Die mystische Vermählung der Heiligen Katharina
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Italienischer Meister - 1.H.18.Jh. Die mystische Vermählung der Heiligen Katharina Öl auf Leinwand. Doubliert...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,400.00 - 2,800.00
 
 
Details...Bookmark
Partie in Venedig960 - Partie in Venedig
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Italienischer Meister - 2.H.18.Jh. Partie in Venedig Öl auf Leinwand. Doubliert. 21,5 x 30,5cm. Rahmen. Rüc...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,500.00 - 5,000.00
 
 
Details...Bookmark
Blumengirlande mit der "Flucht nach Ägypten im Medaillon"961 - Blumengirlande mit der "Flucht nach Ägypten im Medaillon"
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Kessel, Jan van - 1626 Antwerpen - 1679 Antwerpen Blumengirlande mit der "Flucht nach Ägypten im Medaillon&qu...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,500.00 - 9,000.00
 
 
Details...Bookmark
Blumengirlande mit der "Verkündigung" im Medaillon962 - Blumengirlande mit der "Verkündigung" im Medaillon
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Kessel, Jan van - 1626 Antwerpen - 1679 Antwerpen Blumengirlande mit der "Verkündigung" im Medaillon ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,500.00 - 9,000.00
 
 
Details...Bookmark
Weite Landschaft mit Figuren, Schafen und Gehöft auf einer Anhöhe963 - Weite Landschaft mit Figuren, Schafen und Gehöft auf einer Anhöhe
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Kessel, Jan III. van - 1641 Amsterdam - 1680 Amsterdam Weite Landschaft mit Figuren, Schafen und Gehöft auf einer ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,500.00 - 9,000.00
 
 
Details...Bookmark
Ansicht eines ptolomäischen Tempels. Im Vordergrund Figurestaffage964 - Ansicht eines ptolomäischen Tempels. Im Vordergrund Figurestaffage
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Kohl, Ludwig - 1746 Prag - 1821 Prag Ansicht eines ptolomäischen Tempels. Im Vordergrund Figurestaffage Öl au...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,400.00 - 8,800.00
 
 
Details...Bookmark
Waldlandschaft mit Hirten und Herde965 - Waldlandschaft mit Hirten und Herde
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Manskirsch, Franz - 1768 Ehrenbreitstein - 1830 Danzig Waldlandschaft mit Hirten und Herde Öl auf Leinwand. 21 x 3...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,800.00 - 3,600.00
 
 
Details...Bookmark
Der Fisch- und Krebshändler966 - Der Fisch- und Krebshändler
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Mieris, Willem van - 1662 Leiden - 1747 Leiden Der Fisch- und Krebshändler Öl auf Holz. 25,5 x 21,5cm. Rahmen...
Bidding Has Concluded
Estimate : 8,000.00 - 16,000.00
 
 
Details...Bookmark
Singende und zechende Bauern im Wirtshaus967 - Singende und zechende Bauern im Wirtshaus
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Molenaer, Jan Miense - um 1610 Haarlem - 1668 Haarlem Singende und zechende Bauern im Wirtshaus Restsignatur unten links
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,000.00 - 2,000.00
 
 
Details...Bookmark
Christus und das blutflüssige Weib (Matth. 9, 20-22)968 - Christus und das blutflüssige Weib (Matth. 9, 20-22)
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Momper, Josse de d.J. - 1564 Antwerpen - 1635 Antwerpen Christus und das blutflüssige Weib (Matth. 9, 20-22) Ö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 48,000.00 - 96,000.00
 
 
Details...Bookmark
Loth und seine Töchter969 - Loth und seine Töchter
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Niederländischer Meister - um 1700 Loth und seine Töchter Öl auf Holz. 44 x 35cm. Rahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 3,000.00 - 6,000.00
 
 
Details...Bookmark
Reiter mit ihren Pferden im Stall970 - Reiter mit ihren Pferden im Stall
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Niederländischer Meister - 1.H.18.Jh. Reiter mit ihren Pferden im Stall Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 57,5...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,000.00 - 4,000.00
 
 
Details...Bookmark
Dörfliche Szene vor der Schänke971 - Dörfliche Szene vor der Schänke
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Niederländischer Meister - Um 1800 Dörfliche Szene vor der Schänke Öl auf Holz. 35 x 25cm. Rahmen. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 700.00 - 1,400.00
 
 
Details...Bookmark
Porträts zweier Schwestern973 - Porträts zweier Schwestern
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Pine, Robert Edge - 1742 London - 1788 Philadelphia Porträts zweier Schwestern Zwei Brustporträts, nach recht...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,500.00 - 5,000.00
 
 
Details...Bookmark
Lagernde Schafe und Kühe vor Ruinenlandschaft975 - Lagernde Schafe und Kühe vor Ruinenlandschaft
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Roos, Philipp Peter - 1657 Franfurt/ Main - 1706 Rom Lagernde Schafe und Kühe vor Ruinenlandschaft Öl auf Lei...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,500.00 - 3,000.00
 
 
Details...Bookmark
Der Künstler in seinem Studio976 - Der Künstler in seinem Studio
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Roos, Theodor Heinrich - 1638 Wesel - 1687 Frankfurt/Main Der Künstler in seinem Studio Signiert und datiert unten...
Bidding Has Concluded
Estimate : 25,000.00 - 50,000.00
 
 
Details...Bookmark
Christus überreicht dem heiligen Paulus die Himmelsschlüssel (Matt. 16,19)977 - Christus überreicht dem heiligen Paulus die Himmelsschlüssel (Matt. 16,19)
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Rosa, Salvator - 1615 Neapel - 1673 Rom Christus überreicht dem heiligen Paulus die Himmelsschlüssel (Matt. 1...
Bidding Has Concluded
Estimate : 1,600.00 - 3,200.00
 
 
Details...Bookmark
Der Läuseknacker978 - Der Läuseknacker
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Seekatz, Johann Conrad - 1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt Der Läuseknacker Öl auf Holz. 21,2 x 15,6cm. Ra...
Bidding Has Concluded
Estimate : 6,646.79 - 13,293.58
 
 
Details...Bookmark
Prügelei am Brunnen979 - Prügelei am Brunnen
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Seekatz, Johann Conrad - 1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt Prügelei am Brunnen Öl auf Leinwand. Doubliert....
Bidding Has Concluded
Estimate : 5,800.00 - 11,600.00
 
 
Details...Bookmark
Fischende Kinder980 - Fischende Kinder
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Seekatz, Johann Conrad - 1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt Fischende Kinder Öl auf Leinwand. Doubliert. 23 x 24...
Bidding Has Concluded
Estimate : 5,800.00 - 11,600.00
 
 
Details...Bookmark
Das letzte Abendmahl981 - Das letzte Abendmahl
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Spanischer Meister - 16.Jh. Das letzte Abendmahl Öl auf Holz. Parkettiert. 107 x 76cm. Rahmen. Retuschen und ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,800.00 - 5,600.00
 
 
Details...Bookmark
Christus und die kanaanäische Frau, die um die Heilung ihrer Tochter bittet982 - Christus und die kanaanäische Frau, die um die Heilung ihrer Tochter bittet
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Süddeutscher Meister - 2.H.17.Jh Christus und die kanaanäische Frau, die um die Heilung ihrer Tochter bittet ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,000.00 - 4,000.00
 
 
Details...Bookmark
Maria Lactans983 - Maria Lactans
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Süddeutscher Meister - 18. Jh. Maria Lactans Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 36cm. Rahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,200.00 - 4,400.00
 
 
Details...Bookmark
Schwarze Madonna auf der Weltkugel984 - Schwarze Madonna auf der Weltkugel
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Süddeutsch - 18./19.Jh. Schwarze Madonna auf der Weltkugel Öl auf Leinwand. Doubliert. 57,5 x 83cm. Rahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 350.00 - 700.00
 
 
Details...Bookmark
Der Brief985 - Der Brief
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Teniers, David d.J. - 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel Der Brief Öl auf Holz. 25 x 19cm. Rahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,200.00 - 4,400.00
 
 
Details...Bookmark
In der Schänke986 - In der Schänke
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Teniers, David d.J. - 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel In der Schänke Öl auf Holz. 25 x 19cm. Rahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,200.00 - 4,400.00
 
 
Details...Bookmark
Halbporträt einer vornehmen Dame in blauem Kleid, ein Buch haltend987 - Halbporträt einer vornehmen Dame in blauem Kleid, ein Buch haltend
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Tischbein, Johann Friedrich August - 1750 Maastricht - 1812 Heidelberg Halbporträt einer vornehmen Dame in blauem ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 3,500.00 - 7,000.00
 
 
Details...Bookmark
Galante Gesellschaft an einem Springbrunnen in Parklandschaft988 - Galante Gesellschaft an einem Springbrunnen in Parklandschaft
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Troost, Cornelis - 1697 Amsterdam - 1750 Amsterdam Galante Gesellschaft an einem Springbrunnen in Parklandschaft Ö...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,200.00 - 8,400.00
 
 
Details...Bookmark
Der alte Lehrer mit zwei Schülern989 - Der alte Lehrer mit zwei Schülern
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Urlaub, Carl Georg - 1749 Ansbach - 1811 Darmstadt Der alte Lehrer mit zwei Schülern Öl auf Holz. 42 x 35cm. ...
Bidding Has Concluded
Estimate : 4,600.00 - 9,200.00
 
 
Details...Bookmark
Madonna mit dem Christusknaben990 - Madonna mit dem Christusknaben
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Venezianischer Meister - 17.Jh. Madonna mit dem Christusknaben Öl auf Leinwand. 59,5 x 52cm. Rahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 2,600.00 - 5,200.00
 
 
Details...Bookmark
Chronos991 - Chronos
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Venezianischer Meister - 2.H.17.Jh. Chronos Öl auf Leinwand. 157 x 130cm. Rahmen.
Bidding Has Concluded
Estimate : 7,500.00 - 15,000.00
 
 
Details...Bookmark