Fine Art Auction - Session 3

Gruppe von drei Enten870 - Gruppe von drei Enten
Van Ham Kunstauktionen
Figürliche Bronzen - Arentz, Kurt - 1934 Köln Gruppe von drei Enten Bronze. Bezeichnet: Arentz, bzw. Kurt Arentz 15-25. 14cm, bzw. 16cm.
Estimate : 1,600.00 - 3,200.00

Löwin871 - Löwin
Van Ham Kunstauktionen
Figürliche Bronzen - Bonheur, Isidore-Jules - 1827 Bordeaux - 1901 Paris Löwin Galvanoplastik. 21 x 43cm.
Estimate : 500.00 - 1,000.00

Betrübter Faun872 - Betrübter Faun
Van Ham Kunstauktionen
Figürliche Bronzen - Clodion, Claude Michel - 1738 Nancy - 1814 Paris Betrübter Faun Bronze. Rückseitig bezeichnet: Clodion. 61cm.
Estimate : 2,400.00 - 4,800.00

Hermeskopf874 - Hermeskopf
Van Ham Kunstauktionen
Figürliche Bronzen - Deutscher Meister - 18./19.Jh. Hermeskopf Relief, Kupfer getrieben. 21cm.
Estimate : 50.00 - 100.00

Mops875 - Mops
Van Ham Kunstauktionen
Figürliche Bronzen - Deutscher Meister - 1.H.20.Jh. Mops Bronze. 19cm.
Estimate : 300.00 - 600.00

Weiblicher Halbakt876 - Weiblicher Halbakt
Van Ham Kunstauktionen
Figürliche Bronzen - Deutscher Meister - um 1950 Weiblicher Halbakt Standfigur. Bronze. 75cm.
Estimate : 950.00 - 1,900.00

Kolkrabe878 - Kolkrabe
Van Ham Kunstauktionen
Figürliche Bronzen - Hartung, Johann - Koblenz - 1.H.20.Jh. Kolkrabe Bronze. Bezeichnet: J. Hartung. 14,5cm.
Estimate : 350.00 - 700.00

Spatz auf einem Ast sitzend879 - Spatz auf einem Ast sitzend
Van Ham Kunstauktionen
Figürliche Bronzen - Heinen, Karl Spatz auf einem Ast sitzend Bronze. Bezeichnet auf der Plinthe. K. Heinen: Insgesamt 16cm.
Estimate : 100.00 - 200.00

Hockeyspielerin880 - Hockeyspielerin
Van Ham Kunstauktionen
Figürliche Bronzen - K. Janssen Hockeyspielerin Bronze. Bezeichnet auf der Plinthe: K. Janssen Ddf. 56cm.
Estimate : 700.00 - 1,400.00

Löwin881 - Löwin
Van Ham Kunstauktionen
Figürliche Bronzen - Japan - 20.Jh. Löwin Galvanoguß. Bronze. 15cm.
Estimate : 300.00 - 600.00

Dackelwelpen882 - Dackelwelpen
Van Ham Kunstauktionen
Figürliche Bronzen - Meyer-Pyritz, Martin - 1870 Pyritz - 1930 Berlin Dackelwelpen Bronze. Bezeichnet auf der Plinthe: M. Meyer-Pyritz. 21cm.
Estimate : 550.00 - 1,100.00

Wisent883 - Wisent
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 400.00 - 800.00

Fasanenpaar884 - Fasanenpaar
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 550.00 - 1,100.00

Betender Muslim885 - Betender Muslim
Van Ham Kunstauktionen
Figürliche Bronzen - Wiener Bronze - um 1900 Betender Muslim Bronze auf marmornem Aschenbecher. 13cm, + 14cm.
Estimate : 300.00 - 600.00

Kopf eines Putto auf Rundsockel892 - Kopf eines Putto auf Rundsockel
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Deutsch - 18./19.Jh. Kopf eines Putto auf Rundsockel Marmorguß. Insgesamt 37cm. Partiell ausgebessert.
Estimate : 200.00 - 400.00

Pietá893 - Pietá
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Deutsch - 18./19.Jh. Pietá Weichholz. 34,5cm.
Estimate : 100.00 - 200.00

Madona mit dem Christusknaben auf barockem Sockel894 - Madona mit dem Christusknaben auf barockem Sockel
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Deutsch - 18./19.Jh. Madona mit dem Christusknaben auf barockem Sockel Weichholz. 78cm.
Estimate : 100.00 - 200.00

Heiliger Sebastian895 - Heiliger Sebastian
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Deutsch - 18./19.Jh. Heiliger Sebastian Vollrund geschnitzt. Lindenholz. 72cm.
Estimate : 400.00 - 800.00

Heiliger896 - Heiliger
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Deutsch - 18./19.Jh. Heiliger Weichholz. 82cm.
Estimate : 100.00 - 200.00

Engel897 - Engel
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Deutsch - 18./19.Jh. Engel Weichholz. 50cm.
Estimate : 100.00 - 200.00

Madonna898 - Madonna
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Deutsch - 18./19.Jh. Madonna Weichholz. 49cm. Sockel
Estimate : 50.00 - 100.00

Kruzifix899 - Kruzifix
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Deutsch - 18./19.Jh. Kruzifix Auf getrepptem Sockel, in der Front Reliqiuenfenster. Weichholz. Insgesamt 70cm.
Estimate : 100.00 - 200.00

Pietá900 - Pietá
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Deutsch - 19.Jh. Pietá Vollrund geschnitzt, farbig gefaßt. Weichholz. 36cm. Figur bestoßen.
Estimate : 300.00 - 600.00

Madonna mit dem Christusknaben901 - Madonna mit dem Christusknaben
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Deutsch - 19.Jh. Madonna mit dem Christusknaben Farbig gefaßt. Weichholz. Höhe: 37cm. Fassung bestoßen.
Estimate : 1.00 - 2.00

Madonna im spätgotischen Stil902 - Madonna im spätgotischen Stil
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Deutsch - 19./20.Jh. Madonna im spätgotischen Stil Weichholz. 79cm.
Estimate : 850.00 - 1,700.00

Heiliger Chistopherus im spätgotischen Stil903 - Heiliger Chistopherus im spätgotischen Stil
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Deutsch - 19./20.Jh. Heiliger Chistopherus im spätgotischen Stil Weichholz. 64cm.
Estimate : 850.00 - 1,700.00

Korpus Christi904 - Korpus Christi
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Franken - 15.Jh. Korpus Christi Vollrund geschnitzt, farbig gefaßt. Arme verloren. Weichholz. 40cm.
Estimate : 250.00 - 500.00

Anbetung der Hirten905 - Anbetung der Hirten
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 4,500.00 - 9,000.00

Apostel906 - Apostel
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 300.00 - 600.00

Johannes der Evangelist. Standfigur, rückseitig ausgehöhlt.907 - Johannes der Evangelist. Standfigur, rückseitig ausgehöhlt.
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 9,000.00 - 18,000.00

Ecce Homo908 - Ecce Homo
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Süddeutsch - 17./18.Jh. Ecce Homo Figur bestoßen. Elfenbeinrelief. 11cm.
Estimate : 1,100.00 - 2,200.00

Maria mit dem Christusknaben909 - Maria mit dem Christusknaben
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Süddeutsch - 17./18.Jh. Maria mit dem Christusknaben Obstholz. Monochrom lasiert. Höhe: 15cm.
Estimate : 1,800.00 - 3,600.00

x910 - x
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Süddeutsch - 17./18.Jh. x x. xcm.

Putto911 - Putto
Van Ham Kunstauktionen
Skulpturen - Süddeutsch - 19.Jh. Putto Farbig gefaßt und partiell vergoldet. Weichholz. 44cm.
Estimate : 1,500.00 - 3,000.00

Johannes und eine Kreuzigungsgruppe912 - Johannes und eine Kreuzigungsgruppe
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 1,200.00 - 2,400.00

Der Heilige Dominicus vor der Madonna mit dem Christusknaben920 - Der Heilige Dominicus vor der Madonna mit dem Christusknaben
Van Ham Kunstauktionen

Die Heilige Familie auf der Flucht nach Ägypten921 - Die Heilige Familie auf der Flucht nach Ägypten
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 4,000.00 - 8,000.00

Dankopfer Noah922 - Dankopfer Noah
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 6,500.00 - 13,000.00

Rastende Wanderer auf einem Weg am Walde (Barmherzige Samariter)923 - Rastende Wanderer auf einem Weg am Walde (Barmherzige Samariter)
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 29,000.00 - 58,000.00

Das Goldene Zeitalter. Heilige Familie mit Christus und Johannes in Landschaft924 - Das Goldene Zeitalter. Heilige Familie mit Christus und Johannes in Landschaft
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 8,800.00 - 17,600.00

Hirten mit ihrem Vieh925 - Hirten mit ihrem Vieh
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Bloemen, Pieter van - 1657 Antwerpen - 1720 Antwerpen Hirten mit ihrem Vieh Monogrammiert und datiert unten in der Mitte
Estimate : 3,000.00 - 6,000.00

Bacchus und Ariadne926 - Bacchus und Ariadne
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Böttner, Wilhelm - 1752 Ziegenhain - 1805 Kassel Bacchus und Ariadne Öl auf Leinwand. 102 x 90cm. Rahmen.
Estimate : 5,000.00 - 10,000.00

Zwei Blumenstilleben mit Medaillions929 - Zwei Blumenstilleben mit Medaillions
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Byss, Johann Rudolf - 1660 Solothurn - 1738 Würzburg Zwei Blumenstilleben mit Medaillions

Porträt des Kardinals Richelieu (1585-1642). Brustbild nach links930 - Porträt des Kardinals Richelieu (1585-1642). Brustbild nach links
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 400.00 - 800.00

Personen in einem barocken Schloßpark932 - Personen in einem barocken Schloßpark
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 2,000.00 - 4,000.00

Porträt des Prinzen Eugen von Habsburg im Harnisch933 - Porträt des Prinzen Eugen von Habsburg im Harnisch
Van Ham Kunstauktionen

Ideale Flußlandschaft mit Wäscherinnen am Ufer934 - Ideale Flußlandschaft mit Wäscherinnen am Ufer
Van Ham Kunstauktionen

In der Stube. Musikant vor Bauern am Kamin935 - In der Stube. Musikant vor Bauern am Kamin
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Deutscher Meister - 19./20.Jh. In der Stube. Musikant vor Bauern am Kamin Öl auf Holz. 25 x 35cm. Rahmen.
Estimate : 300.00 - 600.00

Grablegung Christi936 - Grablegung Christi
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Donauschule - um 1520 Grablegung Christi Öl auf Holz. 54 x 40,5cm. Rahmen.
Estimate : 10,000.00 - 20,000.00

Landschaft mit Vieh und Hirten937 - Landschaft mit Vieh und Hirten
Van Ham Kunstauktionen
Gemälde Alter Meister - Dongen, Dionys van - 1748 Dordrecht - 1819 Rotterdam Landschaft mit Vieh und Hirten Signiert und datiert unten rechts: D
Estimate : 1,700.00 - 3,400.00