MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
38
39
40
41
42
76
77
78
780 -
2 Escudos. 1787. MADRID. D.V./P.J. Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). RARA. Cal-
2 Escudos. 1787. MADRID. D.V./P.J. Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). RARA. Cal-458. EBC-/EBC.
Subscribe to Lot Closing Notifications
781 -
2 Escudos. 1788. MADRID. M. Cal-459. MBC.
Sold to floor for
(192.00) =
192.00
782 -
2 Escudos. 1788/1. MADRID. M/P.J. (Raya en anverso). Cal-459 var. sobrefecha. EBC-/EBC.
783 -
2 Escudos. 1777/6. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas). Cal-555 var. sobrefecha. MBC/MBC+.
784 -
2 Escudos. 1782. POPAYÁN. S.F. (Rayitas y pequeños golpecitos). Cal-512. MBC+.
785 -
2 Escudos. 1784. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo. (Rayitas en anverso). Cal-514. MBC+/EBC-.
786 -
2 Escudos. 1782. POTOSÍ. P.R. RARA. Cal-524. EBC-.
Start Price : 1,250.00
787 -
2 Escudos. 1776/5. SEVILLA. C.F. Cal-578 var. sobrefecha. MBC+/EBC.
788 -
4 Escudos. 1787. POTOSÍ. P.R. Acuñación algo floja. (Rayitas). RARA. Cal-371. MBC-/MBC.
Start Price : 1,100.00
789 -
8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. Sin punto entre ensayadores. Brillo original. (Golpecito en gráfila).
8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. Sin punto entre ensayadores. Brillo original. (Golpecito en gráfila). Cal-53. EBC/EBC+.
Start Price : 2,350.00
790 -
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Hojita en gráfila del reverso y pequeñas rayitas. MUY ESCASA. Cal-54;
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Hojita en gráfila del reverso y pequeñas rayitas. MUY ESCASA. Cal-54; XC-723. EBC.
Start Price : 1,700.00
791 -
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Sin punto entre ensayadores. (Golpecito en canto y rayitas). MUY ESCAS
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Sin punto entre ensayadores. (Golpecito en canto y rayitas). MUY ESCASA. Cal-54; XC-724. EBC.
Sold to floor for
(1,300.00) =
1,300.00
792 -
8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. RARA. Cal-55; XC-725. MBC+.
Sold to floor for
(1,200.00) =
1,200.00
793 -
8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Restos de brillo original en reverso. Sirvió como joya. (Golpecitos en
8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Restos de brillo original en reverso. Sirvió como joya. (Golpecitos en canto). Cal-55; XC-726. MBC/EBC-.
Sold to bobhenry for
(950.00 + 171.00BP) =
1,121.00
794 -
8 Escudos. 1778. MADRID. P.J. 27,10 grs. FALSA de ÉPOCA en platino. XC-1441 var. platino. MBC+.
Sold to floor for
(900.00) =
900.00
795 -
8 Escudos. 1761. MÉXICO. M. Toisón de oro sobre el pecho. Suave pátina irisada. (Leves golpecitos).
8 Escudos. 1761. MÉXICO. M. Toisón de oro sobre el pecho. Suave pátina irisada. (Leves golpecitos). RARA. Cal-72; XC-743. MBC.
Start Price : 3,500.00
796 -
8 Escudos. 1782. MÉXICO. F.F. (Rayitas en anverso y golpecito en gráfila). ESCASA. Cal-102; XC-777.
8 Escudos. 1782. MÉXICO. F.F. (Rayitas en anverso y golpecito en gráfila). ESCASA. Cal-102; XC-777. MBC/MBC+.
797 -
8 Escudos. 1770. NUEVO REINO. V.J. (Rayitas). RARA. Cal-171; XC-861. MBC+.
Start Price : 4,000.00
798 -
8 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. (Hojitas). RARA. Cal-145; XC-828. MBC.
799 -
8 Escudos. 1780. POTOSÍ. P.R. (Rayas). MUY ESCASA. Cal-146; XC-829. EBC-/MBC+.
Sold to floor for
(850.00) =
850.00
38
39
40
41
42
76
77
78
1544 Lots in this Session