MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
1400 -
Thaler. 1848-B. ERNESTO AUGUSTO. HANNOVER. AR. KM-208. EBC.
Sold to bobhenry for
(75.00 + 13.50BP) =
88.50
1401 -
Subscribe to Lot Closing Notifications
1402 -
Thaler. 1866-B. JORGE V. HANNOVER. AR. KM-230. EBC-.
1403 -
Sold to floor for
(145.00) =
145.00
1404 -
5 Marcos. 1899-A. ERNESTO LUIS. HESSE-DARMSTADT. AR. (Pequeños golpecitos en gráfila). ESCASA. KM-36
1405 -
1406 -
1407 -
Thaler. 1867-A. MECKLENBURG-SCHWERIN. AR. 25 aniversario reinado Federico Francisco II. (Hojitas en
1408 -
Sold to floor for
(180.00) =
180.00
1409 -
Sold to floor for
(80.00) =
80.00
1410 -
2 Thaler. 1866-C. GUILLERMO I. PRUSIA. AR. Bonita pátina. (Pequeños golpecitos). KM-496. EBC-.
1411 -
3 Marcos. 1910-A. GUILLERMO II. PRUSIA. AR. Pátina. KM-530. SC.
1412 -
20 Marcos. 1914-A. GUILLERMO II. PRUSIA. AU. KM-537. EBC.
Sold to floor for
(210.00) =
210.00
1413 -
Doble Thaler. 1855-F. JUAN V. SAJONIA. AR. (Golpecitos en canto y rayitas). KM-1190. EBC-.
1414 -
Doble Thaler. 1859-F. JUAN V. SAJONIA. AR. Pátina. (Pequeños golpecitos). KM-1195. EBC-.
Sold to floor for
(110.00) =
110.00
1415 -
5 Marcos. 1904-E. SAJONIA. AR. Muerte de Jorge I. Pátina. (Golpecitos en gráfila y en anverso). KM-1
1416 -
5 Marcos. 1909. FEDERICO AUGUSTO III. SAJONIA. AR. V Centenario de la Universidad de Leipzig. Pátina
5 Marcos. 1909. FEDERICO AUGUSTO III. SAJONIA. AR. V Centenario de la Universidad de Leipzig. Pátina. KM-1269. EBC.
1417 -
Thaler. 1866. BERNARD II. SAXE-MEININGEN. AR. Pátina. C-61; KM-167. MBC+.
Sold to floor for
(75.00) =
75.00
1418 -
5 Marcos. 1908-A. SAXE-WEIMAR-EISENACH. AR. 350 aniversario de la Universidad de Jena. Y-175. EBC+.
1419 -
Thaler. 1866. FEDERICO GUNTHER. SCHWARZBURG. AR. C-70b. MBC+.
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
1420 -
20 Francos. 1809-J. JERÓNIMO NAPOLEÓN. WESTFALIA. AU. ESCASA. C-33. MBC+.
1421 -
2 Thaler. 1840. GUILLERMO I. WURTTEMBERG. AR. (Leves golpecitos). KM-586. MBC+.
Sold to floor for
(135.00) =
135.00
1422 -
3 Reichsmark. 1928-D. REPÚBLICA WEIMAR. AR. Milenario Fundación Dinkelsbühl. ESCASA. KM-59. EBC-.
Sold to floor for
(227.00) =
227.00
1423 -
3 Reichsmark. 1930-D. REPÚBLICA WEIMAR. AR. VII Centenario Von Der Vogelweide. KM-69. EBC+.
1424 -
5 Reichsmark. 1929-A. REPÚBLICA WEIMAR. AR. 200 aniversario Nacimiento Lessing. (Leves manchitas). K
5 Reichsmark. 1929-A. REPÚBLICA WEIMAR. AR. 200 aniversario Nacimiento Lessing. (Leves manchitas). KM-61. EBC.
1425 -
5 Reichsmark. 1929-A. REPÚBLICA WEIMAR. AR. X aniversario Constitución de Weimar. (Pequeños golpecit
5 Reichsmark. 1929-A. REPÚBLICA WEIMAR. AR. X aniversario Constitución de Weimar. (Pequeños golpecitos). KM-64. MBC+.
1426 -
5 Marcos. 1929 - F. REPÚBLICA WEIMAR. AR. X Aniversario Constitución de Weimar. Hindenburg. KM-64. E
5 Marcos. 1929 - F. REPÚBLICA WEIMAR. AR. X Aniversario Constitución de Weimar. Hindenburg. KM-64. EBC.
Sold to bobhenry for
(80.00 + 14.40BP) =
94.40
1427 -
5 Reichsmark. 1930-A. REPÚBLICA WEIMAR. AR. Liberación de Renania. (Pequeños golpecitos en anverso).
5 Reichsmark. 1930-A. REPÚBLICA WEIMAR. AR. Liberación de Renania. (Pequeños golpecitos en anverso). KM-71. MBC+.
1428 -
3 Reichsmark. 1927-A. III REICH. AR. 400 aniversario Universidad Philip de Marburg. Pátina. KM-53. M
3 Reichsmark. 1927-A. III REICH. AR. 400 aniversario Universidad Philip de Marburg. Pátina. KM-53. MBC+.
Sold to floor for
(64.00) =
64.00
1429 -
5 Reichsmark. 1933-A. III REICH. AR. 450 aniversario Nacimiento Martin Luther. KM-80. EBC+.
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
1430 -
5 Reichsmark. 1933-J. III REICH. AR. 450 aniversario Martín Lutero. ESCASA. KM-80. EBC.
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
1431 -
Soberano. 1870. VICTORIA. AU. KM-4. MBC+.
Sold to bobhenry for
(250.00 + 45.00BP) =
295.00
1432 -
Soberano. 1870. VICTORIA. AU. (Pequeñas rayitas y golpecitos). KM-4. MBC+.
Sold to bobhenry for
(225.00 + 40.50BP) =
265.50
1433 -
Thaler. 1765. Mª TERESA. TIROL. AR. (Pequeñas concreciones y pequeños golpecitos). KM-1799. EBC-.
1434 -
Thaler. 1792-M. GERÓNIMO. SALZBURGO. AR. KM-465. MBC+.
Sold to floor for
(110.00) =
110.00
1435 -
Thaler. 1865-A. FRANCISCO JOSÉ I. VIENA. AR. (Leves golpecitos en anverso). KM-2244. EBC+.
Sold to floor for
(80.00) =
80.00
1436 -
2 Gulden. 1854-A. AR. Boda Francisco José I. Pátina. (Pequeños golpecitos). ESCASA. KM-XM3. MBC+.
Sold to floor for
(130.00) =
130.00
1437 -
2 Florines. 1891. FRANCISCO I. AR. (Leves golpecitos). KM-2233. EBC.
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
1438 -
8 Florines-20 Francos. 1887. FRANCISCO JOSÉ I. AU. KM-2269. EBC-.
Sold to floor for
(170.00) =
170.00
1439 -
8 Florines-20 Francos. 1890. FRANCISCO JOSÉ I. AU. KM-2269. EBC.
Sold to floor for
(171.00) =
171.00
1440 -
1441 -
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
1442 -
20 Pesos. 1926. SANTIAGO. AU. KM-168. MBC+.
1443 -
Sold to floor for
(2,850.00) =
2,850.00
1444 -
Speciedaler. 1848. CHRISTIAN VIII. AR. KM-741. EBC-/MBC+.
1445 -
Speciedaler. 1849. FEDERICO VII. AR. KM-744.1. MBC+.
1446 -
1447 -
Sold to floor for
(225.00) =
225.00
1448 -
Sold to floor for
(190.00) =
190.00
1449 -
1/2 Dólar. 1936. AR. Centenario Elgin. KM-180. EBC.
1450 -
1/2 Dólar. 1936. AR. Centro de Música Cincinnati. (Leves rayitas en anerso). KM-176. EBC+.
1451 -
2 1/2 Dólares. 1913. AU. Indio. KM-128. EBC.
1452 -
5 Dólares. 1885. AU. Coronet. (Leve golpecito en gráfila). KM-101. EBC.
Sold to bobhenry for
(225.00 + 40.50BP) =
265.50
1453 -
5 Dólares. 1907. AU. Coronet. KM-101. EBC-.
Sold to floor for
(230.00) =
230.00
1454 -
10 Dólares. 1880. AU. Coronet Head. (Rayitas). KM-102. MBC+.
1455 -
10 Dólares. 1881. AU. Coronet Head. KM-102. MBC+.
1456 -
10 Dólares. 1893. AU. Coronet Head. KM-102. MBC+.
Start Price : 420.00
1457 -
10 Dólares. 1897-S. SAN FRANCISCO. AU. Coronet Head. KM-102. MBC.
Sold to floor for
(430.00) =
430.00
1458 -
10 Dólares. 1899. AU. Coronet Head. (Pequeñas rayitas). KM-102. MBC/MBC+.
1459 -
10 Dólares. 1901. AU. (Limpiada). KM-102. MBC+.
Sold to floor for
(417.00) =
417.00
1460 -
10 Dólares. 1901. AU. Coronet Head. KM-102. MBC+.
Start Price : 420.00
1461 -
10 Dólares. 1910-D. DENVER. AU. Indio. KM-130. MBC+.
Start Price : 470.00
1462 -
10 Dólares. 1915-S. SAN FRANCISCO. AU. Indio. ESCASA. KM-130. EBC.
Sold to floor for
(700.00) =
700.00
1463 -
Ecu d´or au Soleil. S/F. L-BAYONA. AU. Francisco I (1515-47). Fr-338. MBC+.
Start Price : 480.00
1464 -
4 Soles-1/2 Ecu. 1791-A. LUIS XVI. PARÍS. AR. KM-562.1. MBC+.
1465 -
1 Ecu. 1792-A. LUIS XVI. PARÍS. AR. Pátina. Doble acuñación. Pequeño defecto en canto. KM-615.1. MBC
1 Ecu. 1792-A. LUIS XVI. PARÍS. AR. Pátina. Doble acuñación. Pequeño defecto en canto. KM-615.1. MBC+.
Sold to floor for
(370.00) =
370.00
1466 -
5 Francos. 1852A. LUIS NAPOLEÓN. PARÍS. AR. Pátina. Restos de brillo original. KM-773.1. EBC-.
1467 -
20 Francos. 1848-A. LUIS FELIPE I. PARÍS. AU. KM-750.1. EBC-.
Sold to floor for
(200.00) =
200.00
1468 -
40 Francos. 1818-W. LUIS XVIII. LILLE. AU. KM-713.6. MBC+.
Sold to floor for
(420.00) =
420.00
1469 -
50 Francos. 1866-BB. NAPOLEÓN III. ESTRASBURGO. AU. Laureado. KM-804.2. MBC+/EBC-.
Sold to floor for
(502.00) =
502.00
1470 -
1 Corona. 1819-L.X. JORGE III. AR. (Rayitas y pequeños golpecitos). KM-675. EBC/EBC-.
Sold to avstyt for
(175.00 + 31.50BP) =
206.50
1471 -
1 Corona. 1887. VICTORIA. AR. KM-765. EBC-.
Sold to floor for
(55.00) =
55.00
1472 -
1 Corona. 1902. EDUARDO VII. AR. Pátina. KM-803. EBC+.
Sold to floor for
(220.00) =
220.00
1473 -
Soberano. 1859. VICTORIA. AU. KM-736.1. MBC+.
Sold to floor for
(250.00) =
250.00
1474 -
Soberano. 1861. VICTORIA. AU. KM-736.1. MBC+.
Sold to bobhenry for
(200.00 + 36.00BP) =
236.00
1475 -
Soberano. 1870. VICTORIA. AU. 1 debajo corona de laurel del reverso. KM-736.2. EBC-.
Sold to floor for
(220.00) =
220.00
1476 -
5 Dracmas. 1901. PRÍNCIPE JORGE. CRETA. AR. Pátina. KM-9. MBC+.
Sold to floor for
(320.00) =
320.00
1477 -
20 Dracmas. SF (1970). AU. Levantamiento 21 Abril 1967. KM-92. SC.
Sold to floor for
(370.00) =
370.00
1478 -
2 1/2 Gulden. 1840. GUILLERMO I. AR. (Leves golpecitos en anverso). KM-67. EBC-.
Sold to floor for
(340.00) =
340.00
1479 -
2 1/2 Gulden. 1848. GUILLERMO II. AR. (Pequeños golpecitos). KM-69. EBC-.
Sold to floor for
(80.00) =
80.00
1480 -
Thaler. 1699-K.B. LEOPOLDO. AR. Pátina. KM-214.8; Dav-3264. EBC-.
Sold to floor for
(202.00) =
202.00
1481 -
8 Forint-20 Francos. 1873-K.B. FRANCISCO JOSÉ I. AU. (Leves golpecitos en canto). KM-455.1. MBC+.
Sold to floor for
(170.00) =
170.00
1482 -
8 Forint-20 Francos. 1881-K.B. FRANCISCO JOSÉ I. AU. (Golpecitos en canto). KM-467.
Sold to floor for
(152.00) =
152.00
1483 -
8 Forint-20 Francos. 1886-K.B. FRANCISCO JOSÉ I. AU. Restos de brillo. (Golpecito en canto). KM-467.
8 Forint-20 Francos. 1886-K.B. FRANCISCO JOSÉ I. AU. Restos de brillo. (Golpecito en canto). KM-467. EBC-.
Sold to floor for
(187.00) =
187.00
1484 -
8 Forint-20 Francos. 1889-K.B. FRANCISCO JOSÉ I. AU. KM-467. EBC-.
Sold to floor for
(180.00) =
180.00
1485 -
Scudo. 1744. LUCCA. AR. (Pequeña grieta en canto). ESCASA. Dav-1373; KM-53. MBC+.
1486 -
5 Francos. 1807. FÉLIZ y ELISA. LUCCA. AR. (Leves rayitas y golpecitos). KM-24. EBC-.
Sold to floor for
(180.00) =
180.00
1487 -
5 Francos. 1808/7. FÉLIX y ELISA. LUCCA. AR. Pátina. (Golpecitos en canto). KM-24. MBC+.
1488 -
Grocione (Kronenthaler). 1793-M. FRANCISCO II. MILÁN. AR. Dav-1390. MBC+.
Sold to floor for
(90.00) =
90.00
1489 -
Gigliato. 1309-1343. ROBERTO D´ANJOU. NÁPOLES. 3,90 grs. AR. EBC-.
1490 -
120 Grana. 1832. FERNANDO II. NÁPOLES Y SICILIA. AR. Pátina. (Pequeña rayita en anverso). C-153. EBC
120 Grana. 1832. FERNANDO II. NÁPOLES Y SICILIA. AR. Pátina. (Pequeña rayita en anverso). C-153. EBC-.
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
1491 -
120 Grana. 1859. FRANCISCO II. NÁPOLES Y SICILIA. AR. (Pequeñas rayitas). C-161. EBC.
1492 -
5 Francos. AN-10. REPÚBLICA SUBALPINA. AR. Pátina. (Pequeña grieta en canto). C-4. MBC+.
Sold to floor for
(130.00) =
130.00
1493 -
100 Liras. 1834-P. CARLOS ALBERTO. CERDEÑA. AU. Ceca: cabeza de águila. (Pequeños golpecitos en gráf
100 Liras. 1834-P. CARLOS ALBERTO. CERDEÑA. AU. Ceca: cabeza de águila. (Pequeños golpecitos en gráfila). C-117.2. EBC-.
Sold to bobhenry for
(1,200.00 + 216.00BP) =
1,416.00
1494 -
5 Liras. 1876-R. VÍCTOR MANUEL II. AR. KM-8.4. EBC-.
Sold to floor for
(66.00) =
66.00
1495 -
8 Reales. 1822. MÉXICO. J.M. AR. Agustín Iturbide. KM-304. MBC.
1496 -
8 Reales. 1823. MÉXICO. J.M. AR. Agustín Iturbide. Restos de brillo. (Rayitas en anverso). KM-310. M
8 Reales. 1823. MÉXICO. J.M. AR. Agustín Iturbide. Restos de brillo. (Rayitas en anverso). KM-310. MBC+.
1497 -
1 Peso. 1903. MÉXICO. M. AU. Brillo original. KM-410.5. EBC+.
1498 -
5 Perpera. 1909. NICOLÁS I. AR. (Pequeñas rayitas). KM-6. MBC+.
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
1499 -
8 Reales. 1825-JM. LIMA. AR. Pátina. Acuñación algo floja en centro en reverso. KM-142.1. MBC+.
1544 Lots in this Session