MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
101 -
Subscribe to Lot Closing Notifications
102 -
4 Reales. 1823. VALENCIA. Módulo 2 Reales. (Acuñación floja. Defecto de acuñación en canto). ESCASA.
103 -
4 Reales. 1823. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Restos de brillo original. Bonita pátina. (Levísimas rayi
104 -
105 -
4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. Restos de brillo original. Pátina oscura en reverso. (Acuñación algo
106 -
4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. ESCASA. Cal-829. MBC.
107 -
108 -
109 -
Medalla Proclamación. 1809. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Restos de brillo original. Ø 25 mm. Bonita pá
110 -
111 -
Medalla Proclamación. 31 Diciembre 1833. CASTELLÓN DE LA PLANA. Anv.: Escudo en rombo, encima corona
112 -
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 3,18 grs. AE. Ø 20 mm. (Acuñación descuidada). He
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 3,18 grs. AE. Ø 20 mm. (Acuñación descuidada). He-35 var. metal. EBC-/MBC+.
113 -
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 3,69 grs. AE Plateado. Ø 20 mm. He-35 var. metal.
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 3,69 grs. AE Plateado. Ø 20 mm. He-35 var. metal. SC.
114 -
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 2,65 grs. AE dorado. Ø 20 mm. He-35 var. metal. S
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 2,65 grs. AE dorado. Ø 20 mm. He-35 var. metal. SC.
115 -
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 2,72 grs. AR. Ø 20 mm. (Rayas de ajuste). He-35.
Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. VALENCIA. 2,72 grs. AR. Ø 20 mm. (Rayas de ajuste). He-35. SC.
116 -
Medalla Mayoría de Edad. 1843. DIPUTACIÓN PROVINCIAL VALENCIA. Latón. Ø 24 mm. He-21 var. metal. EBC
Medalla Mayoría de Edad. 1843. DIPUTACIÓN PROVINCIAL VALENCIA. Latón. Ø 24 mm. He-21 var. metal. EBC-.
117 -
Medalla Mayoría de Edad. 1843. DIPUTACIÓN PROVINCIAL VALENCIA. AR. Ø 24 mm. He-21. EBC+.
118 -
Lote 2 medallas VI Centenario Conquista de Valencia. 1838. VALENCIA. Anv.: Escudo de Valencia flanqu
Lote 2 medallas VI Centenario Conquista de Valencia. 1838. VALENCIA. Anv.: Escudo de Valencia flanqueado por ambos lados con L-L coronadas. Rev.: Leye
119 -
Medalla Siglo IV de Canonización de San Vicente Ferrer. 1855. VALENCIA. Anv.: Escudo de Valencia fla
120 -
IV Centenario de la Canonización de San Vicente Ferrer. 1855. VALENCIA. Anv.: Joven de pie a izquier
121 -
Virgen de los desamparados. 1867. VALENCIA. Anv.: Virgen de los desamparados, alrededor EXCELSAE MAT
Virgen de los desamparados. 1867. VALENCIA. Anv.: Virgen de los desamparados, alrededor EXCELSAE MATRI DESERTORVM FESTVM SAECVLARE. Rev.: Armas de Val
122 -
1761. VALENCIA. Caja, balanza y ponderales para moneda de oro española. Caja de madera rectangular c
Sold to frank2000 for
(225.00 + 40.50BP) =
265.50
123 -
Óbolo. 400 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rueda con cuatro radios, M y A e
124 -
Dracma. Siglo II a.C. VOLCAE TECTOSAGES. IMITACIÓN GALA DRACMA DE RHODE. Anv.: Cabeza femenina degra
125 -
Tetradracma. 461-450 a.C. MESINA. Anv.: Biga de mulos a derecha, encima Nike volando y coronándolas.
126 -
Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro
Estátera. 510-490 a.C. THASOS. Anv.: Sátiro raptando a ninfa. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes. 8,20 grs. AR. Se-1357. MBC+.
127 -
Tetradracma. 90-75 a.C. PELLA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derec
128 -
Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Medusa. Rev.: Ancla, cangrejo y A. 2,80 grs. AR. Se-165
Dracma. 450-400 a.C. APOLONIA PÓNTICA. Anv.: Medusa. Rev.: Ancla, cangrejo y A. 2,80 grs. AR. Se-1655. EBC-/MBC+.
129 -
Dióbolo. 450-350 a.C. MESEMBRIA. Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda radiada, en sus espacios META. 1
Dióbolo. 450-350 a.C. MESEMBRIA. Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda radiada, en sus espacios META. 1,20 grs. AR. Se-1673. EBC-/EBC.
130 -
131 -
132 -
Estátera. 379-371 a.C. BEOCIA. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora, encima arco y flecha, a los lados
133 -
Estátera. 395-338 a.C. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre ¶-¶. 12,10 grs. ESCASA
Estátera. 395-338 a.C. BEOCIA. TEBAS. Anv.: Escudo beocio. Rev.: Ánfora entre ¶-¶. 12,10 grs. ESCASA. Se-2395 var. EBC.
134 -
Dracma. Siglo IV a.C. HISTAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histaia con hojas de vid. Rev.: Vaca en pie
135 -
Tetradracma. 449-413 d.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derech
136 -
Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a
137 -
Dracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie a dere
138 -
Estátera. 430-390 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera a izquierda, debajo ¶E. Rev.: Paloma volando a izquierd
139 -
Estátera. 430-390 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera a izquierda, debajo ¶E. Rev.: Paloma volando a derecha,
140 -
Estátera. 360-330 a.C. SIKYON. Anv.: Quimera a izquierda, debajo cabeza de Pan. Rev.: Paloma volando
Start Price : 1,300.00
141 -
142 -
3/4 Dracma. 480 a.C. PARION. Anv.: Cabeza de gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso. 3,30 grs. AR. S
3/4 Dracma. 480 a.C. PARION. Anv.: Cabeza de gorgona de frente. Rev.: Cuadro incuso. 3,30 grs. AR. Se-3917. MBC+.
143 -
Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro a izquierda con cabeza vuelta. Rev.: Cabeza de gorgona d
Hemidracma. 350-300 a.C. PARION. Anv.: Toro a izquierda con cabeza vuelta. Rev.: Cabeza de gorgona de frente. 2,20 grs. AR. Se-3919. EBC-/EBC.
144 -
Dracma. Siglo IV a.C. MILETOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: León en pie a izqui
145 -
146 -
Didracma. 304-167 a.C. RODAS. Anv.: Cara de Helios 3/4 a derecha. Rev.: Rosa, encima y debajo leyend
147 -
Hemidracma. 167-88 a.C. RODAS. Anv.: Cabeza radiada de Helios 3/4 a derecha. Rev.: Rosa en cuadrado
148 -
Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinet
Tetradracma. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima y al lado leyenda, deb
149 -
Tetradracma. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA, TRACIA, TESALIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león
150 -
Tetradracma. ALEJANDRO MAGNO. ARADOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeu
151 -
152 -
Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. CECA INCIERTA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a der
153 -
Tetradracma. 323-281 a.C. LISÍMACO. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con cuerno de
154 -
Tetradracma. 138-129 a.C. ANTÍOCO VII. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Aten
155 -
Start Price : 260.00
156 -
Tetradracma. 95-88 a.C. DEMETRIO III. REINO SELÉUCIDA. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Estat
157 -
Tetradracma. 123-88 a.C. MITHRADATES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado, diademado y acorazado a izquie
158 -
Octadracma. 285-246 a.C. PTOLOMEO II. REINO DE EGIPTO. Anv.: Busto velado de Arsione II a derecha, d
Start Price : 6,000.00
159 -
Denario. AREKORATA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Jinete con lanza a derec
160 -
Denario. AREKORATA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás círculo con punto central. Rev.: Jiente
161 -
Denario. ARSAOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jiente con da
162 -
Cuadrante. ARSAOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cabeza galopando a derecha, encima crecie
Start Price : 560.00
163 -
Semis. ASIDO. Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente y punt
164 -
Denario. AUSESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibérica BaN. Rev.: Jinete con pal
165 -
1/2 Calco. BARIA. Anv.: Ureus. Rev.: Palmera. 5,70 grs. Pátina oscura. ESCASA. AB-214. MBC+/MBC-.
166 -
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENCODA. Rev.: Jinete con
167 -
168 -
Denario. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a
169 -
As. ÉPOCA DE CALÍGULA. BILBILIS. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Cabeza laureada de Calígula a
170 -
As. BURSAU. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bu. Rev.: Jinete co
171 -
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CAESAR AUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada d
172 -
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CAESAR AUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laurada de Tibe
173 -
As. CALLET. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha entre a
174 -
1/4 Sheqel. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda con clava. Rev.: Elefante a derecha. 1
1/4 Sheqel. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda con clava. Rev.: Elefante a derecha. 1,70 grs. (Pequeña grieta). AB-487. MBC.
175 -
Sheqel. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima est
Sheqel. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima estrella. 7,20 grs. AR. (Rayas en anverso). AB-493. M
176 -
Sheqel. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, con la cabeza vuelt
177 -
Shequel. CARTAGONOVA. Anv.: Busto masculino a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palm
178 -
Sheqel. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palm
Sheqel. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 7,40 grs. AR. MBC+.
179 -
As. ÉPOCA DE CALÍGULA. CARTAGONOVA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANIC. IMP. P. M. TR. P. COS. Cabeza lau
180 -
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CASCANTUM. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio
181 -
As. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. VICTRIX IULIA LEPIDA. Anv.: COl. VIC. IVL. LEP. Busto femenino a dere
182 -
As. ACUÑACIONES DE TRANSICIÓN. VICTRIX IULIA LEPIDA. Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Cabeza masculina con
183 -
As. ÉPOCA DE TIBERIO. CLUNIA. Anv.: TI. CAESAR AVG. F. AVGVSTVS IMP. Cabeza laureada de Tiberio a de
184 -
Denario. CONTERBIA-CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda ibérica CARBICA. Rev.:
185 -
Trihemióbolo. EMPORITON. Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima
186 -
Óbolo. EMPORITON. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Dos delfines contrapuestos en medio E.M. 1
187 -
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone, a izquierda leyenda. Rev.: Caballo parado, encima Vict
188 -
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisa
189 -
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo leyenda.
Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo leyenda. 4,72 grs. AR. (Rayitas en anverso y hojas en rever
190 -
191 -
Divisor de imitación Emporitana. Anv.: Cabeza a derecha con peinado en cuatro trazos. Rev.: Pegaso a
192 -
193 -
Hemióbolo. DIVISORES INCIERTOS. Anv.: Cabeza de Apolo, laureada a derecha. Rev.: Creciente, con punt
Hemióbolo. DIVISORES INCIERTOS. Anv.: Cabeza de Apolo, laureada a derecha. Rev.: Creciente, con punto central. 0,37 grs. AR. Vill-6. MBC.
194 -
Hemidracma. GADES. Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda, con piel de león. Rev.: Atún a derecha, leye
195 -
Dracma. ILTIRTASALIRBAN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete co
196 -
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha, con
Sold to Bodvoc for
(70.00 + 12.60BP) =
82.60
197 -
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ILERCAVONIA. Anv.: Nave a derecha con timonel, debajo ILERCAVONIA. Rev.: Nave
198 -
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ILERCAVONIA. Anv.: Nave a derecha, con timonel, debajo ILERCAVONIA. Rev.: Nave
199 -
As. ÉPOCA DE TIBERIO. ILERCAVONIA. Anv.: TI. CAESAR (DIVI. AVG.) AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberi
200 -
As. ÉPOCA DE TIBERIO. ILICI. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. P. M. Cabeza de Tiberio a izqu
1544 Lots in this Session