Carpets Auction

Karabagh502 - Karabagh
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Karabagh Ende 19.Jh. 241 x 132cm. Zustand C.
Estimate : 650.00

Karabagh503 - Karabagh
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Karabagh Um 1900. 205 x 140cm. Zustand C/D. (Untere Kante stark beschädigt).
Estimate : 450.00

Kasak504 - Kasak
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Kasak Um 1900. 199 x 120cm. Zustand C. (Trittfalten, wellig).
Estimate : 600.00

Kasak Schikli505 - Kasak Schikli
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Kasak Schikli Südwestlicher Kaukasus. Um 1900. 230 x 130cm. Zustand C/D.
Estimate : 300.00

Nordwest Persien506 - Nordwest Persien
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Nordwest Persien Armenisch. Um 1900. 140 x 172cm. Zustand C.
Estimate : 400.00

Kasak507 - Kasak
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Kasak Um 1900. 175 x 97cm. Zustand C.
Estimate : 250.00

Kasak508 - Kasak
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Kasak 1.v.20.Jh. 205 x 148cm. Zustand C/D.
Estimate : 400.00

Türkei509 - Türkei
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Türkei Alt. 255 x 133cm.
Estimate : 600.00

Kasak-Karatchop510 - Kasak-Karatchop
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Kasak-Karatchop Ende 19. Jh. 251 x 112cm. Zustand C/D. (Reparaturen). <i>Lit.: Battenberg, Eder, S. 103</i>
Estimate : 600.00

Kasak-Karatchop511 - Kasak-Karatchop
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 2,200.00

Kasak-Schulaver512 - Kasak-Schulaver
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Kasak-Schulaver 2. Hälfte 19.Jh. 226 x 168cm. Zustand B/C. <i>Lit.: Battenberg, Eder S. 118 ff</i>
Estimate : 2,500.00

Kasak513 - Kasak
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Kasak Ende 19. Jh. 206 x 128cm. Zustand C/D.
Estimate : 250.00

Karabagh-Chondsoresk514 - Karabagh-Chondsoresk
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 6,500.00

Karabagh-Tschelaberd515 - Karabagh-Tschelaberd
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Karabagh-Tschelaberd 19. Jh. 257 x 149cm. Zustand C/D. (Kanten beschädigt). <i>Lit.: Battenberg I, Eder S. 150</i>
Estimate : 1,500.00

Tschelaberd sog. Adlerkasak516 - Tschelaberd sog. Adlerkasak
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Tschelaberd sog. Adlerkasak Dat.1909. 297 x 108cm. Zustand C. <i>Lit.: Battenberg I, Eder S. 150</i>
Estimate : 1,500.00

Gendje517 - Gendje
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Gendje 19. Jh. 123 x 94cm. Zustand C/D. (tw. abgetreten, restaurierte Stellen).
Estimate : 350.00

Moghan518 - Moghan
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Moghan Ende 19. Jh. 253 x 109cm. Zustand C. (Obere und untere Kanten beschädigt).
Estimate : 750.00

Gendje519 - Gendje
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Gendje Ende 19. Jh. 253 x 103cm. Zustand C/D.
Estimate : 250.00

Süd West Kaukasus (Gendje)520 - Süd West Kaukasus (Gendje)
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Süd West Kaukasus (Gendje) Um 1900. 252 x 111cm. Zustand C.
Estimate : 1,100.00

Gendje521 - Gendje
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Gendje Um 1900. 298 x 112cm. Zustand C. (eine eingesetzte Stelle im oberen Bereich).
Estimate : 1,800.00

Ost-Kaukasus522 - Ost-Kaukasus
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Ost-Kaukasus 19. Jh. 144 x 94cm. Zustand C. (Gleichmäßig abgelaufen).
Estimate : 1,000.00

Ost-Kaukasus523 - Ost-Kaukasus
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Ost-Kaukasus Dat. 1902. 194 x 141cm. Zustand C.
Estimate : 600.00

Bidjov524 - Bidjov
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Bidjov 19.Jh. 120 x 84cm. Zustand C. (in den korrodierten Bereichen nachgetuscht).
Estimate : 2,000.00

Perepedil525 - Perepedil
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Perepedil 1. Viertel 20. Jh. 212 x 150cm. Zustand C. (Untere und obere Kante beschädigt).
Estimate : 500.00

Kuba-Derbend526 - Kuba-Derbend
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Kuba-Derbend Seichur-Muster. Dat. 1909. 207 x 124cm. (Kanten stark beschädigt).
Estimate : 250.00

Dagestan527 - Dagestan
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 1,500.00

Schirwan-Marasali528 - Schirwan-Marasali
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Schirwan-Marasali 19. Jh. 155 x 128cm. Zustand C. <i>Lit.: Battenberg I, Eder S. 244</i>
Estimate : 1,500.00

Schirwan-Marasali529 - Schirwan-Marasali
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Schirwan-Marasali Gebet. 147 x 105cm. Zustand C. <i>(Untere Kanten verkürzt)</i>
Estimate : 1,000.00

Schirwan530 - Schirwan
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Schirwan Um 1900. 248 x 122cm. Zustand C.
Estimate : 500.00

Schirwan531 - Schirwan
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Schirwan Um 1900. 287 x 147cm. Zustand D. <i>(Tlw. abgetreten)</i>
Estimate : 700.00

Schirwan532 - Schirwan
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Schirwan Um 1900. 364 x 164cm. Zustand C/D. (Starke Trittfalten, eingerissen).
Estimate : 400.00

Schirwan533 - Schirwan
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Schirwan Ende 19. Jh. 322 x 166cm. Zustand C. <i>(Gute Restaurierung)</i>
Estimate : 2,250.00

Schirwan534 - Schirwan
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Schirwan 2. Hälfte 19. Jh. 328 x 153cm. Zustand C. (Restaurierungen, sehr fein geknüpft).
Estimate : 2,500.00

Azerbeidschan, Süd-Kaukasus535 - Azerbeidschan, Süd-Kaukasus
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 9,500.00

Kuba536 - Kuba
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Kuba 1904. 126 x 225cm. Zustand C/D. (Kanten und Ecken besch., tw. abgetreten). <i>Lit. Battenberg I, Eder S. 345</i>
Estimate : 900.00

Azerbeidschan537 - Azerbeidschan
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Azerbeidschan 19.Jh. 332 x 105cm. Zustand C/D. (oberer Bereich abgetretene Stelle).
Estimate : 1,500.00

Kaukasus, Akstafamuster538 - Kaukasus, Akstafamuster
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Kaukasus, Akstafamuster Um 1900. 322 x 135cm. Zustand C/D. (Tlw. abgetreten).
Estimate : 400.00

Karabagh-Goradis539 - Karabagh-Goradis
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 2,800.00

Karabagh540 - Karabagh
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Karabagh Um 1900. 411 x 108cm. Zustand C/D.
Estimate : 600.00

Baku541 - Baku
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Baku 1. Hälfte 19. Jh. 368 x 148cm. Zustand C/D.
Estimate : 600.00

Lampa Karabagh542 - Lampa Karabagh
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Lampa Karabagh Um 1900. 568 x 128cm. Zustand C. <i>Lit.: Battenberg Eder, S. 173/174</i>
Estimate : 1,200.00

Kirsehir543 - Kirsehir
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Kirsehir Alt. 405 x 105cm. Zustand B/C.
Estimate : 850.00

Bergama544 - Bergama
Van Ham Kunstauktionen
Estimate : 1,700.00

Bergama545 - Bergama
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Bergama Alt. 114 x 85cm. Zustand B/C.
Estimate : 650.00

Gaschgai546 - Gaschgai
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Gaschgai Ende 19. Jh. 190 x 133cm. Zustand C. <i>(Restaurierungen, Kanten verkürtzt)</i>
Estimate : 500.00

Gaschgai-Schekarlu547 - Gaschgai-Schekarlu
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Gaschgai-Schekarlu Ende 19. Jh. 193 x 167cm. Zustand C. (Restaurierungen). <i>Abb.</i>
Estimate : 2,250.00

Tekke Torba548 - Tekke Torba
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Tekke Torba 19.Jh. 137 x 87cm. Zustand C.
Estimate : 400.00

Tekke Torba549 - Tekke Torba
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Tekke Torba 19. Jh. 136 x 74cm. Zustand B/C. (Sehr fein). <i>Lit.: Battenberg 4, Jourdan S. 129 Abb. 73</i>
Estimate : 750.00

Saryk550 - Saryk
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Saryk Ende 19.Jh. 76 x 123cm. Zustand B.
Estimate : 250.00

Jomud-Torba551 - Jomud-Torba
Van Ham Kunstauktionen
Teppiche Jomud-Torba 19. Jh. 117 x 53cm. Zustand C/D. <i>Lit.: Battenberg 4, Jourdan S. 210</i>
Estimate : 250.00