2010 Dec 21
2010 Dec 21
2010 Dec 21
106
107
108
109
182
183
184
5125 -
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Golpecito canto). EBC.
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Golpecito canto). EBC. PESETA SYSTEM
5126 -
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. EBC-.
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
5127 -
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Golpecitos en canto). EBC-.
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Golpecitos en canto). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
5128 -
20 Pesetas. 1890 /*18-90). MP-M. MBC+.
20 Pesetas. 1890 /*18-90). MP-M. MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
5129 -
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Limpiada). MBC+.
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Limpiada). MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
5130 -
20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. (Golpecitos). EBC.
20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. (Golpecitos). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
5131 -
100 Pesetas. 1897 (*18-97). SG-V. MBC+.
100 Pesetas. 1897 (*18-97). SG-V. MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Start Price : 1,100.00
5132 -
5 Céntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa, sin orla. SC.
5 Céntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa, sin orla. SC. PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION
5133 -
5 Cèntims. 1900. BARCELONA. AE. Acuñación plana. Orla lineal. (Manchitas). MBC+.
5 Cèntims. 1900. BARCELONA. AE. Acuñación plana. Orla lineal. (Manchitas). MBC+. PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION
5134 -
5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa. (Leves oxidaciones). MBC.
5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación incusa. (Leves oxidaciones). MBC. PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION
5135 -
1 Pesseta. 1900. BARCELONA. AR. (Golpecitos en canto). MBC+.
1 Pesseta. 1900. BARCELONA. AR. (Golpecitos en canto). MBC+. PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION
5136 -
5 Pessetes. 1900. BARCELONA. (Ligeros golpecitos en canto reverso). EBC.
5 Pessetes. 1900. BARCELONA. (Ligeros golpecitos en canto reverso). EBC. PESETA SYSTEM: CATALONIAN UNION
5137 -
5 Pesetas. 1885 (*__-_7). P.G.-M. AR. No coincidente. 19 barras. MBC.
5 Pesetas. 1885 (*__-_7). P.G.-M. AR. No coincidente. 19 barras. MBC. PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS
5138 -
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. AR. 19 barras. Pátina. (Golpecitos). Vti-121F. MBC+.
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. AR. 19 barras. Pátina. (Golpecitos). Vti-121F. MBC+. PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS
5139 -
5 Pesetas. 1889 (*18-__). S.G.-V. AR. Palabras DEDIOS unidas. 22 barras. No coincidente. (Golpes). V
5 Pesetas. 1889 (*18-__). S.G.-V. AR. Palabras DEDIOS unidas. 22 barras. No coincidente. (Golpes). Vti-121Fh. MBC. PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS
5140 -
5 Pesetas. 1889 (*18-8_). M.P.-M. AR. 19 barras. (Rayas y golpes). Vti-121F. MBC-.
5 Pesetas. 1889 (*18-8_). M.P.-M. AR. 19 barras. (Rayas y golpes). Vti-121F. MBC-. PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS
5141 -
5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. AR. 22 barras. F Larga. Vti-123Fa. MBC+.
5 Pesetas. 1890 (*18-90). P.G.-M. AR. 22 barras. F Larga. Vti-123Fa. MBC+. PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS
5142 -
5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Pátina. Vti-124F. EBC-.
5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Pátina. Vti-124F. EBC-. PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS
5143 -
5 Pesetas. 1891 (*18-91). M.P.-M. (Golpecitos). Vti-124 Fp. MBC-.
5 Pesetas. 1891 (*18-91). M.P.-M. (Golpecitos). Vti-124 Fp. MBC-. PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS
5144 -
5 Pesetas. 1894 (*18-94). M.S.-M. AR. No coincidnete. 21 barras. Pátina. (Golpes). Vti-129Fb. MBC-/M
5 Pesetas. 1894 (*18-94). M.S.-M. AR. No coincidnete. 21 barras. Pátina. (Golpes). Vti-129Fb. MBC-/MBC. PESETA SYSTEM: COUNTERFEIT COINS
106
107
108
109
182
183
184
3673 Lots in this Session