616 - Nerone (54-68) Sesterzio.Artemide Aste s.r.l.
Nerone (54-68). Sesterzio. D/ Testa laureata a destra. R/ ROMA SC. Roma, seduta a sinistra su corazza, tiene Vittoria nella mano destra.. RIC 292. gr.
Bidding Has ConcludedEstimate : 550.00 - 825.00
Sold to floor for (750.00) = 750.00
617 - Nerone (54-68) Asse.Artemide Aste s.r.l.
Nerone (54-68). Asse. D/ Testa laureata a destra. R/ SC. La Vittoria incede a sinistra recando uno scudo rotondo con iscrizione SPQR. RIC 312. gr. 9.9
Bidding Has ConcludedEstimate : 150.00 - 225.00
Sold to floor for (165.00) = 165.00
618 - Nerone (54-68) Asse.Artemide Aste s.r.l.
Nerone (54-68). Asse. D/ Testa a sinistra. R/ SC. La Vittoria in volo a sinistra. RIC 313. gr. 11.57 AE. Bel BB+.
Bidding Has ConcludedEstimate : 140.00 - 210.00
Sold to floor for (240.00) = 240.00
619 - Nerone (54-68). Sesterzio.Artemide Aste s.r.l.
Nerone (54-68). Sesterzio. D/ IMP NERO CLAVD CAESAR [AVG GERM] PM TR PPP. Testa laureata a sinistra. R/ SC. Roma, seduta su corazza a sinistra, tiene
Bidding Has ConcludedStart Price : 380.00 | Estimate : 380.00 - 570.00
620 - Nerone (54-68) Asse.Artemide Aste s.r.l.
Nerone (54-68). Asse. D/ Testa laureata a destra. R/ PACE PR VBIQ PARTA IANVM CLVSIT. Il tempio di Giano. RIC 347. gr. 10.22 AE. qSPL/BB+. Bella p
Bidding Has ConcludedEstimate : 380.00 - 570.00
Sold to floor for (380.00) = 380.00
623 - Galba (68-69) Sesterzio.Artemide Aste s.r.l.
Galba (68-69). Sesterzio. D/ Busto a destra. R/ LIBERTAS PVBLICA SC. La Libertas stante a sinistra. RIC 309. gr. 25.55 AE. qBB/MB.
Sold to floor for (160.00) = 160.00
624 - Galba (68-69). Sesterzio.Artemide Aste s.r.l.
Bidding Has ConcludedStart Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00
625 - Otone (69 d.C.) Denario.Artemide Aste s.r.l.
Otone (69 d.C.). Denario. D/ Testa nuda a destra. R/ SECVRITAS PR. La Securitas stante a sinistra. RIC 8. gr. 3.12 RR. AG. BB/qBB.
Bidding Has ConcludedStart Price : 550.00 | Estimate : 550.00 - 825.00