Romano IV (1068-1071) Follis anonimo.1046 - Romano IV (1068-1071) Follis anonimo.
Romano IV (1068-1071). Follis anonimo. D/ Busto di Cristo benedicente di fronte. R/ Busto della Virgo orans di fronte. D.O. pp. 692-4. gr. 10.17 AE
Start Price : 75.00 | Estimate : 75.00 - 113.00

Michele VII (1071-1078) Follis anonimo.1047 - Michele VII (1071-1078) Follis anonimo.

Andronico II e Michele IX (1295-1320) AU Hyperpyron, Costantinopoli1048 - Andronico II e Michele IX (1295-1320) AU Hyperpyron, Costantinopoli

Andronico II e Michele IX (1295-1320) AU Hyperpyron, Costantinopoli1049 - Andronico II e Michele IX (1295-1320) AU Hyperpyron, Costantinopoli
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Peso da un'oncia1050 - Peso da un'oncia
Peso da un'oncia. D/ Croce tra G e A entro corona. R/ Liscio. Cfr. Bendall 124. gr. 25.71 R. AE. BB. Patina verde chiaro.
Start Price : 110.00 | Estimate : 110.00 - 165.00

Peso da un nomisma1051 - Peso da un nomisma
Peso da un nomisma. D/ N. Nel campo, rosetta di puntini. R/ Liscio. Cfr. Bendall 104. gr. 4.33 AE. qSPL.
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Peso da un nomisma1052 - Peso da un nomisma
Peso da un nomisma. D/ N. Nel campo, puntini decorativi. R/ Liscio. Bendall 104. gr. 4.00 AE. qSPL.
Sold to floor for (48.00) = 48.00

Lotto di tre pesi da un nomisma (esemplari simili)1053 - Lotto di tre pesi da un nomisma (esemplari simili)
Lotto di tre pesi da un nomisma (esemplari simili). D/ N. R/ Liscio. Bendall Cfr. 104. AE. qSPL.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Peso da mezzo nomisma1054 - Peso da mezzo nomisma
Peso da mezzo nomisma. D/ I B. R/ Liscio. Bendall -. gr. 1.84 R. AE. qSPL. Patina verde.

Sigillo.1055 - Sigillo.
Sigillo. D/ Legenda greca: T??F/V?AK/TOV. R/ Legenda latina: TH?O/FYLA/CTI. RR. PB. BB. Interessante sigillo bilingue. Patina grigio-verde.
Estimate : 80.00 - 120.00