946 - Probo (276-282) Antoniniano, Ticinum.Artemide Aste s.r.l.
Probo (276-282). Antoniniano, Ticinum. D/ Busto radiato a destra. R/ CONSERVAT AVG. Il Sole, stante di fronte, tiene un globo. RIC 348. gr. 3.72 AE
Bidding Has ConcludedEstimate : 50.00 - 75.00
Sold to floor for (66.00) = 66.00
947 - Probo (276-282) Antoniniano, SisciaArtemide Aste s.r.l.
Probo (276-282). Antoniniano, Siscia. D/ Busto radiato a sinistra, con mantello imperiale e scettro. R/ ROMAE AETERNAE. Roma seduta a sinistra entro t
Bidding Has ConcludedStart Price : 35.00 | Estimate : 35.00 - 53.00
949 - Numeriano (283-284) Antoniniano, Roma.Artemide Aste s.r.l.
Numeriano (283-284). Antoniniano, Roma. D/ Busto radiato e corazzato a destra. R/ PIETAS AVGG. Mercurio, stante a sinistra, tiene borsa e caduceo. In
Bidding Has ConcludedEstimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00
950 - Nigriniano Antoniniano.Artemide Aste s.r.l.
Nigriniano. Antoniniano. D/ DIVO NIGRINIANO. Testa radiata a destra. R/ CONSECRATIO. Aquila stante di fronte. RIC 472. gr. 2.38 RR. AE. qSPL/SPL.
Bidding Has ConcludedEstimate : 1,600.00 - 2,400.00
Sold to floor for (1,600.00) = 1,600.00
951 - Diocleziano (248-305) Follis, HeracleaArtemide Aste s.r.l.
Diocleziano (248-305). Follis, Heraclea. D/ Testa laureata a destra. R/ GENIO POPVLI ROMANI. Il Genio stante a sinistra, con patera e cornucopia.In es
Bidding Has ConcludedEstimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (80.00) = 80.00
956 - Massimiano (286-310) AntoninianoArtemide Aste s.r.l.
Bidding Has ConcludedStart Price : 50.00 | Estimate : 50.00 - 75.00
957 - Massimiano (286-310) Follis, CyzicoArtemide Aste s.r.l.
Massimiano (286-310). Follis, Cyzico. D/ Testa laureata a destra. R/ GENIO POPVLI ROMANI. Il Genio stante a sinistra. RIC 8b. gr. 9.80 R. AE. Patina
Bidding Has ConcludedEstimate : 85.00 - 128.00