Sigillo1066 - Sigillo
Sigillo. D/ Monogramma. R/ +/T?O?/WP??A/P????/*. Cfr. I.Vecchi, 5, 1022. R. PB. qSPL. Probabilmente sigillo di prelato italiano. Bella patina ver
Estimate : 70.00 - 105.00

Sigillo.1067 - Sigillo.
Sigillo. D/ Monogramma cruciforme invocativo. Nei quadranti: ?W-CW/??-?W. R/ +IY?I?/NWB KAN?/STYPMA /M AKE? . R. PB. qSPL. Bellissima patina
Estimate : 90.00 - 135.00

Sigillo.1068 - Sigillo.
Sigillo. D/ Monogramma cruciforme invocativo. R/ ????NW/ ?? / ?HW/…. PB. BB+/BB.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Mondo celtico, Valle del medio e basso Danubio Lotto di 6 monete o tessere di piombo da classificare1069 - Mondo celtico, Valle del medio e basso Danubio Lotto di 6 monete o tessere di piombo da classificare
Mondo celtico, Valle del medio e basso Danubio. Lotto di 6 monete o tessere di piombo da classificare. RRR. PB. Assenti su tutti i testi consult
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Mondo celtico, Valle del medio e basso Danubio Lotto di 6 monete o tessere di piombo da classificare1070 - Mondo celtico, Valle del medio e basso Danubio Lotto di 6 monete o tessere di piombo da classificare
Sold to floor for (160.00) = 160.00

Mondo celtico, Valle del medio e basso Danubio Lotto di 6 monete o tessere di piombo da classificare1071 - Mondo celtico, Valle del medio e basso Danubio Lotto di 6 monete o tessere di piombo da classificare

Mondo celtico, Valle del medio e basso Danubio Lotto di 8 monete o tessere di piombo da classificare1072 - Mondo celtico, Valle del medio e basso Danubio Lotto di 8 monete o tessere di piombo da classificare
Mondo celtico, Valle del medio e basso Danubio. Lotto di 8 monete o tessere di piombo da classificare. RRR. PB. Assenti su tutti i testi consult
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (240.00) = 240.00

Italia Greca. Metapontum, Neapolis e Thurium Lotto di 7 monete di bronzo da classificare.1073 - Italia Greca. Metapontum, Neapolis e Thurium Lotto di 7 monete di bronzo da classificare.
Estimate : 120.00 - 180.00

Bruttium Lotto di 2 nominali: Rhegium, triente Garrucci CXV 17	 Bruttii, emioncia SNG ANS 112.1074 - Bruttium Lotto di 2 nominali: Rhegium, triente Garrucci CXV 17 Bruttii, emioncia SNG ANS 112.
Bruttium. Lotto di 2 nominali: Rhegium, triente Garrucci CXV 17 Bruttii, emioncia SNG ANS 112. AE. BB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Calabria, Taranto Lotto: didracma Vlasto 807 + litra Vlasto 789.1075 - Calabria, Taranto Lotto: didracma Vlasto 807 + litra Vlasto 789.
Calabria, Taranto. Lotto: didracma Vlasto 807 + litra Vlasto 789. AG. BB.

Magna Grecia e Sicilia Lotto di 15 divisionali di bronzo, da classificare.1076 - Magna Grecia e Sicilia Lotto di 15 divisionali di bronzo, da classificare.
Magna Grecia e Sicilia. Lotto di 15 divisionali di bronzo, da classificare. AE. D÷qBB.

Magna Grecia e Sicilia Lotto di 3 nominali di bronzo.1077 - Magna Grecia e Sicilia Lotto di 3 nominali di bronzo.
Magna Grecia e Sicilia. Lotto di 3 nominali di bronzo. AE. Arpi, AE 19-22 mm. Agrigento, trias fuso AE 13 mm. da classificare. Molto interess
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Sicilia greca Lotto di 5 oboli da classificare.1078 - Sicilia greca Lotto di 5 oboli da classificare.
Sicilia greca. Lotto di 5 oboli da classificare. AG. MB÷qBB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (88.00) = 88.00

Sicilia greca Lotto di 4 nominali da classificare, di Camarina, Himera e Siracusa.1079 - Sicilia greca Lotto di 4 nominali da classificare, di Camarina, Himera e Siracusa.
Sicilia greca. Lotto di 4 nominali da classificare, di Camarina, Himera e Siracusa. AE. BB/BB+.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Sicilia greca Lotto di 4 monete di bronzo da classificare.1080 - Sicilia greca Lotto di 4 monete di bronzo da classificare.

Sicilia greca Lotto di 4 monete di bronzo da classificare.1081 - Sicilia greca Lotto di 4 monete di bronzo da classificare.
Sicilia greca. Lotto di 4 monete di bronzo da classificare. AE. Molto interessante per varietà e possibili rarità. MB/BB.
Estimate : 120.00 - 180.00

Sicilia greca, Agrigento Lotto di 10 monete di bronzo da classificare.1082 - Sicilia greca, Agrigento Lotto di 10 monete di bronzo da classificare.
Sicilia greca, Agrigento. Lotto di 10 monete di bronzo da classificare. AE. Molto interessante per varietà. MB÷BB.
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Sicilia greca, Agrigento Lotto di un tetras e 2 onkie.1083 - Sicilia greca, Agrigento Lotto di un tetras e 2 onkie.
Sicilia greca, Agrigento. Lotto di un tetras e 2 onkie. AE. MB÷BB.
Estimate : 120.00 - 180.00

Sicilia greca, Agrigento Lotto di 2 trias.1084 - Sicilia greca, Agrigento Lotto di 2 trias.
Sicilia greca, Agrigento. Lotto di 2 trias. Calc. I, 1 Calc. I, 3. AE. MB÷BB.
Sold to floor for (122.00) = 122.00

Sicilia greca Lotto di 3 monete di bronzo di Aitna (2) e Hybla Magna (1).1085 - Sicilia greca Lotto di 3 monete di bronzo di Aitna (2) e Hybla Magna (1).
Sicilia greca. Lotto di 3 monete di bronzo di Aitna (2) e Hybla Magna (1). AE. qBB÷BB.

Sicilia greca. Gela e Lilybaion Lotto di 7 monete di bronzo da classificare + litra di Gela.1086 - Sicilia greca. Gela e Lilybaion Lotto di 7 monete di bronzo da classificare + litra di Gela.
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Sicilia greca, Himera Lotto di 6 emilitre e un tetras.1087 - Sicilia greca, Himera Lotto di 6 emilitre e un tetras.
Sicilia greca, Himera. Lotto di 6 emilitre e un tetras. AE. qBB÷qSPL.

Sicilia greca, Kainon Lotto di 6 esemplari di AE 18-22 mm. Grifone e locusta / Cavallo.1088 - Sicilia greca, Kainon Lotto di 6 esemplari di AE 18-22 mm. Grifone e locusta / Cavallo.
Sicilia greca, Kainon. Lotto di 6 esemplari di AE 18-22 mm. Grifone e locusta / Cavallo. Calc. I/1, 2, 10, 14, 15. AE. qBB÷BB.
Estimate : 120.00 - 180.00

Sicilia greca, i Mamertini Lotto di 2 grandi bronzi.1089 - Sicilia greca, i Mamertini Lotto di 2 grandi bronzi.
Sicilia greca, i Mamertini. Lotto di 2 grandi bronzi. Calc. I/41ct, I/27. AE. qBB.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Sicilia greca, i Mamertini Lotto di 3 grandi bronzi.1090 - Sicilia greca, i Mamertini Lotto di 3 grandi bronzi.
Sicilia greca, i Mamertini. Lotto di 3 grandi bronzi. Calc. I/25, I/25a, I/41Ds3. AE. qBB÷BB+.
Estimate : 120.00 - 180.00

Sicilia greca, Siracusa Lotto di 2 grandi bronzi di Gerone II.1091 - Sicilia greca, Siracusa Lotto di 2 grandi bronzi di Gerone II.
Sicilia greca, Siracusa. Lotto di 2 grandi bronzi di Gerone II. Calc. 195. AE. BB÷BB+.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Sicilia greca, Siracusa Lotto di 7 monete di bronzo da classificare.1092 - Sicilia greca, Siracusa Lotto di 7 monete di bronzo da classificare.
Sicilia greca, Siracusa. Lotto di 7 monete di bronzo da classificare. AE. qBB÷BB+.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (142.00) = 142.00

Sicilia greca, Siracusa Lotto di 9 monete di bronzo da classificare.1093 - Sicilia greca, Siracusa Lotto di 9 monete di bronzo da classificare.
Sicilia greca, Siracusa. Lotto di 9 monete di bronzo da classificare. AE. BB÷qSPL.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Sicilia greca, Siracusa Lotto di 3 emilitre Calc. 72 e 2 dilitre Calc. 80.1094 - Sicilia greca, Siracusa Lotto di 3 emilitre Calc. 72 e 2 dilitre Calc. 80.
Sicilia greca, Siracusa. Lotto di 3 emilitre Calc. 72 e 2 dilitre Calc. 80. AE. MB÷qSPL.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to victorians.. for (160.00 + 32.00BP) = 192.00

Sicilia greca, Siracusa Lotto di 2 litre Calc. 62 e 2 emilitre Calc. 71.1095 - Sicilia greca, Siracusa Lotto di 2 litre Calc. 62 e 2 emilitre Calc. 71.
Sicilia greca, Siracusa. Lotto di 2 litre Calc. 62 e 2 emilitre Calc. 71. AE. MB÷BB.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (121.00) = 121.00

Sicilia greca, Siracusa Lotto di 2 oboli Arslan 866, 868 e un'onkia Calc. 9.1096 - Sicilia greca, Siracusa Lotto di 2 oboli Arslan 866, 868 e un'onkia Calc. 9.
Sicilia greca, Siracusa. Lotto di 2 oboli Arslan 866, 868 e un'onkia Calc. 9. AG/AE. qBB÷BB.
Estimate : 90.00 - 135.00

Sicilia greca, Siracusa Lotto di 4 monete di bronzo da classificare.1097 - Sicilia greca, Siracusa Lotto di 4 monete di bronzo da classificare.
Sicilia greca, Siracusa. Lotto di 4 monete di bronzo da classificare. AE. BB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Sicilia greca, Siracusa Lotto di 8 monete di bronzo (2 dimezzate) da classificare.1098 - Sicilia greca, Siracusa Lotto di 8 monete di bronzo (2 dimezzate) da classificare.
Sicilia greca, Siracusa. Lotto di 8 monete di bronzo (2 dimezzate) da classificare. AE. Molto interessante per varietà. MB÷qSPL.

Sicilia greca, Siracusa Lotto di 2 bronzi di Hiketas, 287-278 a.C.1099 - Sicilia greca, Siracusa Lotto di 2 bronzi di Hiketas, 287-278 a.C.
Sicilia greca, Siracusa. Lotto di 2 bronzi di Hiketas, 287-278 a.C. Calc. 158, Calc. 167. AE. BB+÷SPL.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Sicilia greca, Siracusa Lotto di 10 monete di bronzo da classificare.1100 - Sicilia greca, Siracusa Lotto di 10 monete di bronzo da classificare.
Sicilia greca, Siracusa. Lotto di 10 monete di bronzo da classificare. AE. MB÷BB.
Estimate : 90.00 - 135.00

Sicilia greca, Siracusa Lotto di 4 monete di bronzo di Gerone II.1101 - Sicilia greca, Siracusa Lotto di 4 monete di bronzo di Gerone II.
Sicilia greca, Siracusa. Lotto di 4 monete di bronzo di Gerone II. Calc. 194, 195. AE. MB÷BB.
Sold to floor for (105.00) = 105.00

Sicilia greca. Thermai, Thyndaris e Selinous Lotto di 4 divisionali di bronzo da classificare.1102 - Sicilia greca. Thermai, Thyndaris e Selinous Lotto di 4 divisionali di bronzo da classificare.
Sicilia greca. Thermai, Thyndaris e Selinous. Lotto di 4 divisionali di bronzo da classificare. AE. MB÷BB.
Estimate : 90.00 - 135.00

Grecia continentale e Asia Minore Lotto di 10 monete di bronzo da classificare.1103 - Grecia continentale e Asia Minore Lotto di 10 monete di bronzo da classificare.
Grecia continentale e Asia Minore. Lotto di 10 monete di bronzo da classificare. AE. Molto interessante per varietà di zecche. MB÷BB.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Illyria, Apollonia Lotto di 2 dracme (III e II secolo a.C.) da classificare.1104 - Illyria, Apollonia Lotto di 2 dracme (III e II secolo a.C.) da classificare.
Illyria, Apollonia. Lotto di 2 dracme (III e II secolo a.C.) da classificare. AG. BB÷BB+.
Estimate : 75.00 - 113.00
Sold to oldromanco.. for (110.00 + 22.00BP) = 132.00

Tracia. Apollonia Pontika Lotto di 7 dracme, 450-400 a.C.1105 - Tracia. Apollonia Pontika Lotto di 7 dracme, 450-400 a.C.
Tracia. Apollonia Pontika. Lotto di 7 dracme, 450-400 a.C. D/ Ancora. R/ Gorgone. Cfr. SNG Cop. 453. AG. gr.2,75÷2,83. qBB÷BB.
Sold to taterthecat for (200.00 + 40.00BP) = 240.00

Tracia Lotto di 3 nominali: due tetroboli di Cherronesos (500-480 a.C.) e una dracma di Thasos (510-1106 - Tracia Lotto di 3 nominali: due tetroboli di Cherronesos (500-480 a.C.) e una dracma di Thasos (510-
Tracia. Lotto di 3 nominali: due tetroboli di Cherronesos (500-480 a.C.) e una dracma di Thasos (510-490 a.C.). AG. BB÷BB+.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Mondo greco Lotto di 4 monete d'argento da classificare.1107 - Mondo greco Lotto di 4 monete d'argento da classificare.
Lotto di 4 monete d'argento da classificare. AG. Hispania - Turiaso, denario Argos, statere ed emidracma Corinto, emidracma. MB÷BB+.
Sold to oldromanco.. for (150.00 + 30.00BP) = 180.00

Mondo greco Lotto di 6 nominali d'argento da classificare.1108 - Mondo greco Lotto di 6 nominali d'argento da classificare.
Estimate : 120.00 - 180.00

Mondo greco Lotto di 5 divisionali da classificare.1109 - Mondo greco Lotto di 5 divisionali da classificare.
Start Price : 65.00 | Estimate : 65.00 - 98.00

Repubblica Romana. Aes rude Lotto di 6 frammenti. Italia Centrale, IX-V sec. a.C.1110 - Repubblica Romana. Aes rude Lotto di 6 frammenti. Italia Centrale, IX-V sec. a.C.
Repubblica Romana. Aes rude. Lotto di 6 frammenti. Italia Centrale, IX-V sec. a.C. AE.

Repubblica Romana. Aes rude Lotto di 6 frammenti. Italia Centrale, IX-V sec. a.C.1111 - Repubblica Romana. Aes rude Lotto di 6 frammenti. Italia Centrale, IX-V sec. a.C.

Repubblica Romana Lotto di 4 vittoriati da classificare.1112 - Repubblica Romana Lotto di 4 vittoriati da classificare.
Repubblica Romana. Lotto di 4 vittoriati da classificare. R. AG. Molto interessante per presenza di lettere e simbolo. MB÷qBB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to taterthecat for (80.00 + 16.00BP) = 96.00

Repubblica Romana Lotto di 7 nominali di bronzo da classificare.1113 - Repubblica Romana Lotto di 7 nominali di bronzo da classificare.
Repubblica Romana. Lotto di 7 nominali di bronzo da classificare. AE. Notato AE Ottaviano / Giulio Cesare Cr. 535/1 B÷qBB.
Estimate : 120.00 - 180.00

Repubblica Romana Lotto di 10 nominali d'argento (8 denari + 2 quinari) da classificare.1114 - Repubblica Romana Lotto di 10 nominali d'argento (8 denari + 2 quinari) da classificare.
Repubblica Romana. Lotto di 10 nominali d'argento (8 denari + 2 quinari) da classificare. AG. qMB÷MB.
Sold to floor for (220.00) = 220.00

Dalla Repubblica all'Impero. Lotto di 4 bronzi: Sesto Pompeo, asse	 Lucilla, dupondio VENVS	 Commodo1115 - Dalla Repubblica all'Impero. Lotto di 4 bronzi: Sesto Pompeo, asse Lucilla, dupondio VENVS Commodo
Start Price : 160.00 | Estimate : 160.00 - 240.00