1018 - Valentiniano III (425-455) AE 11 mm.Artemide Aste s.r.l.
Bidding Has ConcludedEstimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00
1035 - Eraclio (610-641) Tremisse, Sicilia ?Artemide Aste s.r.l.
Eraclio (610-641). Tremisse, Sicilia ?. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ VICTORIA AVGYS. Croce potenziata. Sotto, CONOB. D.O.
Bidding Has ConcludedEstimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for (154.00) = 154.00
1050 - Peso da un'onciaArtemide Aste s.r.l.
Peso da un'oncia. D/ Croce tra G e A entro corona. R/ Liscio. Cfr. Bendall 124. gr. 25.71 R. AE. BB. Patina verde chiaro.
Bidding Has ConcludedStart Price : 110.00 | Estimate : 110.00 - 165.00
1051 - Peso da un nomismaArtemide Aste s.r.l.
Peso da un nomisma. D/ N. Nel campo, rosetta di puntini. R/ Liscio. Cfr. Bendall 104. gr. 4.33 AE. qSPL.
Bidding Has ConcludedEstimate : 40.00 - 60.00
Sold to floor for (50.00) = 50.00
1052 - Peso da un nomismaArtemide Aste s.r.l.
Peso da un nomisma. D/ N. Nel campo, puntini decorativi. R/ Liscio. Bendall 104. gr. 4.00 AE. qSPL.
Sold to floor for (48.00) = 48.00
1054 - Peso da mezzo nomismaArtemide Aste s.r.l.
Peso da mezzo nomisma. D/ I B. R/ Liscio. Bendall -. gr. 1.84 R. AE. qSPL. Patina verde.
1055 - Sigillo.Artemide Aste s.r.l.
Sigillo. D/ Legenda greca: T??F/V?AK/TOV. R/ Legenda latina: TH?O/FYLA/CTI. RR. PB. BB. Interessante sigillo bilingue. Patina grigio-verde.
1056 - Impero Bizantino Sigillo.Artemide Aste s.r.l.
Impero Bizantino. Sigillo. D/ Aquila ad ali aperte stante di fronte, con la testa a destra. Sopra, croce. R/ Croce. Nei quadranti, C-T-P-A. gr. 3.13
Bidding Has ConcludedStart Price : 55.00 | Estimate : 55.00 - 83.00
1057 - Sigillo.Artemide Aste s.r.l.
Sigillo. D/ Monogramma cruciforme invocativo. R/ +KAI/CAPIW/V?AT/W. R. PB. BB.
Bidding Has ConcludedStart Price : 65.00 | Estimate : 65.00 - 98.00
1058 - Sigillo.Artemide Aste s.r.l.
Sigillo. D/ +THCTE??/?K?? entro corona. R/ Legenda in tre righe entro corona. R. PB. BB. Bella patina bianca.
Bidding Has ConcludedEstimate : 65.00 - 98.00
Sold to floor for (65.00) = 65.00
1059 - SigilloArtemide Aste s.r.l.
Sigillo. D/ Monogramma cruciforme. In ognuno dei quattro quadranti, una stella. R/ +/G?HG?/??WV?/??W/+. R. PB. BB. Patina verde-azzurra.
1060 - Sigillo.Artemide Aste s.r.l.
Sigillo. D/ Monogramma cruciforme invocativo. Nei quadranti, ?W-H/?-H. R/ KWN/C??N??/NWBICA/ entro corona. R. PB. BB. Patina verde-azzurra.
1061 - SigilloArtemide Aste s.r.l.
Sigillo. D/ Monogramma cruciforme invocativo. R/ WNC?/ N?INW/ ????? . R. PB. BB.
1062 - Sigillo.Artemide Aste s.r.l.
Sigillo. D/ +/T?OT/OPEBO/HTE . R/ +/G?WP/GIWCT /ATH?/ATH. R. PB. BB. Patina verde scuro.
Sold to floor for (75.00) = 75.00
1063 - Sigillo.Artemide Aste s.r.l.
Sigillo. D/ +/ VME/T?OC/BOHTH/+ entro corona. R/ +/C?PGIW/?ATPIKI/ CTPA/THGW entro corona. R. PB. BB.
1064 - SigilloArtemide Aste s.r.l.
Sigillo. D/ Monogramma. R/ +XE/FV?T/TE+. R. PB. BB.
Bidding Has ConcludedStart Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00
1065 - Sigillo.Artemide Aste s.r.l.
Sigillo. D/ Monogramma cruciforme invocativo. R/ TE?/AWPWB/ C?AT/ P?? . R. PB. qSPL. Patina verde chiaro.
Bidding Has ConcludedEstimate : 70.00 - 105.00