Sello. Siglos II a.C.-II d.C. Bronce. Herramienta para dejar la impronta 'CIM' durante la fabricació2101 - Sello. Siglos II a.C.-II d.C. Bronce. Herramienta para dejar la impronta 'CIM' durante la fabricació

Fíbula galo-romana. Siglos I a.C.-I d.C. Plata dorada. Altura 2,5 cm. Incluye peana.2102 - Fíbula galo-romana. Siglos I a.C.-I d.C. Plata dorada. Altura 2,5 cm. Incluye peana.
Fíbula galo-romana. Siglos I a.C.-I d.C. Plata dorada. Altura 2,5 cm. Incluye peana.

Lote dos brazaletes planos. Siglo I-III d.C. Plata. Los extremos abiertos están decorados en forma d2103 - Lote dos brazaletes planos. Siglo I-III d.C. Plata. Los extremos abiertos están decorados en forma d

Pulsera. Siglos I-III d.C. Bronce. Similar a la anterior con el cuerpo estriado. Diámetro 5,6 cm.2104 - Pulsera. Siglos I-III d.C. Bronce. Similar a la anterior con el cuerpo estriado. Diámetro 5,6 cm.
Pulsera. Siglos I-III d.C. Bronce. Similar a la anterior con el cuerpo estriado. Diámetro 5,6 cm.

Fíbula en forma de equino. Siglos I-III d.C. Bronce. Longitud 4,1 cm.2105 - Fíbula en forma de equino. Siglos I-III d.C. Bronce. Longitud 4,1 cm.
Fíbula en forma de equino. Siglos I-III d.C. Bronce. Longitud 4,1 cm.

Trapezophoros de un recipiente en forma de grifo. Siglos I a.C.-II d.C. Bronce. El grifo esta repres2106 - Trapezophoros de un recipiente en forma de grifo. Siglos I a.C.-II d.C. Bronce. El grifo esta repres
Trapezophoros de un recipiente en forma de grifo. Siglos I a.C.-II d.C. Bronce. El grifo esta representado con la cabeza y el torso de donde emergen s

Aplique en forma de delfín. Siglos I-III d.C. Bronce. Romano provincial. Longitud  5,1 cm.2107 - Aplique en forma de delfín. Siglos I-III d.C. Bronce. Romano provincial. Longitud 5,1 cm.
Aplique en forma de delfín. Siglos I-III d.C. Bronce. Romano provincial. Longitud 5,1 cm.

Estatuilla de héroe  jinete tracio. Siglos II-III d.C. Bronce fundido completo. Provincial romano. A2108 - Estatuilla de héroe jinete tracio. Siglos II-III d.C. Bronce fundido completo. Provincial romano. A
Estatuilla de héroe jinete tracio. Siglos II-III d.C. Bronce fundido completo. Provincial romano. Altura 5,0 cm.

Lote tres fíbulas y hebilla bizantina (total 4). Siglos II-VI d.C. Bronce, plata y pasta vítrea. Lon2109 - Lote tres fíbulas y hebilla bizantina (total 4). Siglos II-VI d.C. Bronce, plata y pasta vítrea. Lon
Lote tres fíbulas y hebilla bizantina (total 4). Siglos II-VI d.C. Bronce, plata y pasta vítrea. Longitud de 3,0 a 4,5 cm.

Fíbula romana. Siglos I-II d.C. Plata. Longitud 6,5 cm.2110 - Fíbula romana. Siglos I-II d.C. Plata. Longitud 6,5 cm.
Fíbula romana. Siglos I-II d.C. Plata. Longitud 6,5 cm.

Fíbula con perro cazando una liebre. Siglos II-III d.C. Bronce. Longitud 3,4 cm.2111 - Fíbula con perro cazando una liebre. Siglos II-III d.C. Bronce. Longitud 3,4 cm.
Fíbula con perro cazando una liebre. Siglos II-III d.C. Bronce. Longitud 3,4 cm.

Fíbula en forma de doble león. Siglo III d.C. Bronce. Longitud 3,8 cm.2112 - Fíbula en forma de doble león. Siglo III d.C. Bronce. Longitud 3,8 cm.
Fíbula en forma de doble león. Siglo III d.C. Bronce. Longitud 3,8 cm.

Fíbula. Siglos II-III d.C. Bronce. Diámetro 4,3 cm.2113 - Fíbula. Siglos II-III d.C. Bronce. Diámetro 4,3 cm.
Fíbula. Siglos II-III d.C. Bronce. Diámetro 4,3 cm.

Fíbula. Siglos II-III d.C. Plata. Longitud 3,0 cm.2114 - Fíbula. Siglos II-III d.C. Plata. Longitud 3,0 cm.
Fíbula. Siglos II-III d.C. Plata. Longitud 3,0 cm.

Fíbula. Siglos II-IV d.C. Bronce y pasta vítrea. Longitud 3,6 cm.2115 - Fíbula. Siglos II-IV d.C. Bronce y pasta vítrea. Longitud 3,6 cm.
Fíbula. Siglos II-IV d.C. Bronce y pasta vítrea. Longitud 3,6 cm.

Amuleto colgante. Siglos II-IV d.C. Bronce con incrustaciones de pasta vítrea. Longitud 2,0 cm.2116 - Amuleto colgante. Siglos II-IV d.C. Bronce con incrustaciones de pasta vítrea. Longitud 2,0 cm.
Amuleto colgante. Siglos II-IV d.C. Bronce con incrustaciones de pasta vítrea. Longitud 2,0 cm.

Fíbula romana en forma de templo. Siglos II-III d.C. Bronce. Altura 3,5 cm. Incluye peana.2117 - Fíbula romana en forma de templo. Siglos II-III d.C. Bronce. Altura 3,5 cm. Incluye peana.
Fíbula romana en forma de templo. Siglos II-III d.C. Bronce. Altura 3,5 cm. Incluye peana.

Fíbula romana en forma de templo. Siglos II-III d.C. Bronce. Altura 3,0 cm. Incluye peana.2118 - Fíbula romana en forma de templo. Siglos II-III d.C. Bronce. Altura 3,0 cm. Incluye peana.
Fíbula romana en forma de templo. Siglos II-III d.C. Bronce. Altura 3,0 cm. Incluye peana.

Aplique. Siglos I-III d.C. Oro. Altura 3,1 cm. Representa una venus anadyomene. Incluye peana.2119 - Aplique. Siglos I-III d.C. Oro. Altura 3,1 cm. Representa una venus anadyomene. Incluye peana.
Aplique. Siglos I-III d.C. Oro. Altura 3,1 cm. Representa una venus anadyomene. Incluye peana.

Estatuilla representando un toro. Siglos I-II d.C. Bronce. Altura 5,5 cm. Colección privada catalana2120 - Estatuilla representando un toro. Siglos I-II d.C. Bronce. Altura 5,5 cm. Colección privada catalana
Estatuilla representando un toro. Siglos I-II d.C. Bronce. Altura 5,5 cm. Colección privada catalana, años 1960's.

Fálera. Siglos II-III d.C. Bronce. Altura 17,2 cm. Incluye peana.2121 - Fálera. Siglos II-III d.C. Bronce. Altura 17,2 cm. Incluye peana.
Fálera. Siglos II-III d.C. Bronce. Altura 17,2 cm. Incluye peana.

Picaporte en forma de cabeza de león. Siglos II-III d.C. Bronce. Altura 16,0 cm. Colección privada f2122 - Picaporte en forma de cabeza de león. Siglos II-III d.C. Bronce. Altura 16,0 cm. Colección privada f

Herma. Imperio Romano (siglos II-III d.C.). Bronce. Altura 15,3 cm. Incluye peana.2123 - Herma. Imperio Romano (siglos II-III d.C.). Bronce. Altura 15,3 cm. Incluye peana.
Herma. Imperio Romano (siglos II-III d.C.). Bronce. Altura 15,3 cm. Incluye peana.
Start Price : 1,100.00

Cabeza femenina. Imperio romano (siglos I-II d.C.). Mármol blanco. Altura 8,5 cm. Colección privada 2124 - Cabeza femenina. Imperio romano (siglos I-II d.C.). Mármol blanco. Altura 8,5 cm. Colección privada
Cabeza femenina. Imperio romano (siglos I-II d.C.). Mármol blanco. Altura 8,5 cm. Colección privada norteamericana. Incluye peana.

Fragmento de estela funeraria. Imperio romano (siglo II-III d.C. ). Altura 21,5 cm. Mármol. Colecció2125 - Fragmento de estela funeraria. Imperio romano (siglo II-III d.C. ). Altura 21,5 cm. Mármol. Colecció
Fragmento de estela funeraria. Imperio romano (siglo II-III d.C. ). Altura 21,5 cm. Mármol. Colección privada alemana.

Lucerna (siglos IV-V d.C.). Decorada con cérvido. Roma-Bizancio. Terracota. Longitud 12,0 cm.2126 - Lucerna (siglos IV-V d.C.). Decorada con cérvido. Roma-Bizancio. Terracota. Longitud 12,0 cm.
Lucerna (siglos IV-V d.C.). Decorada con cérvido. Roma-Bizancio. Terracota. Longitud 12,0 cm.

Lucerna (siglos IV-V d.C.). Decorada con liebre. Roma-Bizancio. Terracota. Longitud 13,0 cm. Marca d2127 - Lucerna (siglos IV-V d.C.). Decorada con liebre. Roma-Bizancio. Terracota. Longitud 13,0 cm. Marca d
Lucerna (siglos IV-V d.C.). Decorada con liebre. Roma-Bizancio. Terracota. Longitud 13,0 cm. Marca de alfarero en forma de palma.

Lucerna (siglos IV-V d.C.). Norte de África. Terracota. Decorada con hoja de parra y símbolos geomét2128 - Lucerna (siglos IV-V d.C.). Norte de África. Terracota. Decorada con hoja de parra y símbolos geomét
Lucerna (siglos IV-V d.C.). Norte de África. Terracota. Decorada con hoja de parra y símbolos geométricos. Longitud 13,0 cm.

Vidrios (S. II-III d.C.). Lote tres ungüentarios con irisaciones. Altura  6,1; 6,5 y 7,0 cm.2129 - Vidrios (S. II-III d.C.). Lote tres ungüentarios con irisaciones. Altura 6,1; 6,5 y 7,0 cm.
Vidrios (S. II-III d.C.). Lote tres ungüentarios con irisaciones. Altura 6,1; 6,5 y 7,0 cm.

Vidrios (S. II-III d.C.). Lote tres ungüentarios con irisaciones. Altura  6,5; 6,8 y 7,1 cm.2130 - Vidrios (S. II-III d.C.). Lote tres ungüentarios con irisaciones. Altura 6,5; 6,8 y 7,1 cm.
Vidrios (S. II-III d.C.). Lote tres ungüentarios con irisaciones. Altura 6,5; 6,8 y 7,1 cm.

Vidrio (S. II-III d.C.). Recipiente con tonalidad verde. Altura 10,0 cm. Boca irregular.2131 - Vidrio (S. II-III d.C.). Recipiente con tonalidad verde. Altura 10,0 cm. Boca irregular.
Vidrio (S. II-III d.C.). Recipiente con tonalidad verde. Altura 10,0 cm. Boca irregular.

Vidrio (S. II-III d.C.). Recipiente con irisaciones. Altura 14,8 cm.2132 - Vidrio (S. II-III d.C.). Recipiente con irisaciones. Altura 14,8 cm.
Vidrio (S. II-III d.C.). Recipiente con irisaciones. Altura 14,8 cm.

Anillo-sello con inscripción griega (siglos V-VIII d.C.). Diámetro 2,3 cm.2133 - Anillo-sello con inscripción griega (siglos V-VIII d.C.). Diámetro 2,3 cm.
Anillo-sello con inscripción griega (siglos V-VIII d.C.). Diámetro 2,3 cm.

Cruz relicario. Siglo X-XI d.C. Bronce. Altura 5,7 cm. Formado por dos piezas articuladas con la rep2134 - Cruz relicario. Siglo X-XI d.C. Bronce. Altura 5,7 cm. Formado por dos piezas articuladas con la rep

Cruz relicario. Siglo X-XI d.C. Bronce. Altura 6,0 cm. Formado por dos piezas articuladas con la rep2135 - Cruz relicario. Siglo X-XI d.C. Bronce. Altura 6,0 cm. Formado por dos piezas articuladas con la rep

Brazalete abierto. Siglos IX-X d.C. Plata. Cuerpo entrelazado mediante gruesos hilos terminados en d2136 - Brazalete abierto. Siglos IX-X d.C. Plata. Cuerpo entrelazado mediante gruesos hilos terminados en d

Cuenco cultura del Carchi. Colombia-Ecuador (siglo XII-XV d.C.). Cerámica policromada. Altura 8,0cm.2137 - Cuenco cultura del Carchi. Colombia-Ecuador (siglo XII-XV d.C.). Cerámica policromada. Altura 8,0cm.
Start Price : 230.00

Cuenco Nazca (siglos I -V d.C.). Cerámica policromada. Altura 10,0cm. Diámetro 13,6 cm. Colección pr2138 - Cuenco Nazca (siglos I -V d.C.). Cerámica policromada. Altura 10,0cm. Diámetro 13,6 cm. Colección pr
Cuenco Nazca (siglos I -V d.C.). Cerámica policromada. Altura 10,0cm. Diámetro 13,6 cm. Colección privada norteamericana.

Vaso zoomorfo de la cultura Maya (alrededor del 550-750 d.C.). Cerámica. Altura 24,0cm. Diámetro 18,2139 - Vaso zoomorfo de la cultura Maya (alrededor del 550-750 d.C.). Cerámica. Altura 24,0cm. Diámetro 18,

Fragmento cabeza. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica. Altura 5,7 cm.2140 - Fragmento cabeza. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica. Altura 5,7 cm.
Fragmento cabeza. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica. Altura 5,7 cm.

Fragmento cabeza. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Altura 7,5 cm.2141 - Fragmento cabeza. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Altura 7,5 cm.
Fragmento cabeza. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Altura 7,5 cm.

Fragmento cabeza. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Altura 7,0 cm.2142 - Fragmento cabeza. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Altura 7,0 cm.
Fragmento cabeza. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica policromada. Altura 7,0 cm.

Estatuilla. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica. Altura 9,7 cm. Cabeza restaurada.2143 - Estatuilla. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica. Altura 9,7 cm. Cabeza restaurada.
Estatuilla. Cultura Olmeca (800-1200 d.C.). Cerámica. Altura 9,7 cm. Cabeza restaurada.

Pequeña máscara. Cultura Tumaco-tolita (siglos I aC.-III d.C.). Terracota. Altura 4,0 cm. Representa2144 - Pequeña máscara. Cultura Tumaco-tolita (siglos I aC.-III d.C.). Terracota. Altura 4,0 cm. Representa

Doble cabecita. Cultura Tumaco-tolita (siglo I aC.-III d.C. Terracota. Altura 4,0 cm. Representa la 2145 - Doble cabecita. Cultura Tumaco-tolita (siglo I aC.-III d.C. Terracota. Altura 4,0 cm. Representa la

Cabecita en terracota con nariguera de oro. Cultura Tumaco-tolita (siglos I aC.-III d.C.). Terracota2146 - Cabecita en terracota con nariguera de oro. Cultura Tumaco-tolita (siglos I aC.-III d.C.). Terracota
Cabecita en terracota con nariguera de oro. Cultura Tumaco-tolita (siglos I aC.-III d.C.). Terracota. Altura 6,0 cm. Representa la cara de un hombre e

Estatuilla de diosa Madre. Michoacán, México (alrededor del 400-100 a.C.). Terracota. Altura 10,6 cm2147 - Estatuilla de diosa Madre. Michoacán, México (alrededor del 400-100 a.C.). Terracota. Altura 10,6 cm

Figura antropomorfa. Colima, México occidental. Periodo pre-clásico (siglos I a.C. - III d.C.). Cerá2148 - Figura antropomorfa. Colima, México occidental. Periodo pre-clásico (siglos I a.C. - III d.C.). Cerá

Figura femenina. Cultura Jama-Coaque, Ecuador (alrededor del siglo I-V d.C.). Terracota. Altura 14,52149 - Figura femenina. Cultura Jama-Coaque, Ecuador (alrededor del siglo I-V d.C.). Terracota. Altura 14,5

Figura mochica (alrededor de 550-700 d.C.). Cerámica policromada. Altura 17,0 cm. Colección privada 2150 - Figura mochica (alrededor de 550-700 d.C.). Cerámica policromada. Altura 17,0 cm. Colección privada
Start Price : 580.00