Fragmento textil copto con variedad de formas geométricas (siglos VI-VII d.C.).  Dimensiones 11,5 x 2051 - Fragmento textil copto con variedad de formas geométricas (siglos VI-VII d.C.). Dimensiones 11,5 x
Fragmento textil copto con variedad de formas geométricas (siglos VI-VII d.C.). Dimensiones 11,5 x 11,0 cm. Enmarcado

Fragmento textil copto (siglos VI-VII d.C.). Representa león postrado a derecha rodeado por un círcu2052 - Fragmento textil copto (siglos VI-VII d.C.). Representa león postrado a derecha rodeado por un círcu

Espada (siglos VIII-IX a.C.). Bronce. Bonita pátina verde. Longitud 38,0 cm. Incluye soporte.2053 - Espada (siglos VIII-IX a.C.). Bronce. Bonita pátina verde. Longitud 38,0 cm. Incluye soporte.
Espada (siglos VIII-IX a.C.). Bronce. Bonita pátina verde. Longitud 38,0 cm. Incluye soporte.

Figura entronizada (siglo VII-VI a.C.). Piedra. Altura 21,5 cm. Anchura 9,5 cm.2054 - Figura entronizada (siglo VII-VI a.C.). Piedra. Altura 21,5 cm. Anchura 9,5 cm.
Figura entronizada (siglo VII-VI a.C.). Piedra. Altura 21,5 cm. Anchura 9,5 cm.

Fragmento de estela funeraria. Yemen (siglo II-I a.C.). Piedra caliza. Altura 24,0 cm. Anchura 16,4 2055 - Fragmento de estela funeraria. Yemen (siglo II-I a.C.). Piedra caliza. Altura 24,0 cm. Anchura 16,4
Fragmento de estela funeraria. Yemen (siglo II-I a.C.). Piedra caliza. Altura 24,0 cm. Anchura 16,4 cm. Colección privada inglesa.

Parte superior de una estatua femenina (siglos V-III a.C.). Piedra caliza. Altura 13,7 cm. Incluye p2056 - Parte superior de una estatua femenina (siglos V-III a.C.). Piedra caliza. Altura 13,7 cm. Incluye p
Parte superior de una estatua femenina (siglos V-III a.C.). Piedra caliza. Altura 13,7 cm. Incluye peana.

Vasija. Siglos VI-IV a.C. Cerámica. Decorada con adornos incisos en bandas concéntricas. Altura 13,02057 - Vasija. Siglos VI-IV a.C. Cerámica. Decorada con adornos incisos en bandas concéntricas. Altura 13,0

Pulsera. Siglos III-II a.C. Plata sólida. Decorada con bandas que simulan barras cuadrangulares. Diá2058 - Pulsera. Siglos III-II a.C. Plata sólida. Decorada con bandas que simulan barras cuadrangulares. Diá
Pulsera. Siglos III-II a.C. Plata sólida. Decorada con bandas que simulan barras cuadrangulares. Diámetro 8,0 cm.

Recipiente. Micenas (siglos XIII-XII a.C.). Cerámica policromada. Altura 6,7 cm. Diámetro 8,3 cm. Co2059 - Recipiente. Micenas (siglos XIII-XII a.C.). Cerámica policromada. Altura 6,7 cm. Diámetro 8,3 cm. Co
Start Price : 390.00

Colgante. Período geométrico (siglo VIII a.C.). Bronce. Altura 4,3 cm. Bonita pátina. Incluye peana.2060 - Colgante. Período geométrico (siglo VIII a.C.). Bronce. Altura 4,3 cm. Bonita pátina. Incluye peana.
Colgante. Período geométrico (siglo VIII a.C.). Bronce. Altura 4,3 cm. Bonita pátina. Incluye peana.

Pequeña jarra. Período geométrico (siglo VIII a.C.). Bronce. Altura 4,7 cm. Diámetro 3,5 cm. Incluye2061 - Pequeña jarra. Período geométrico (siglo VIII a.C.). Bronce. Altura 4,7 cm. Diámetro 3,5 cm. Incluye
Pequeña jarra. Período geométrico (siglo VIII a.C.). Bronce. Altura 4,7 cm. Diámetro 3,5 cm. Incluye peana.
Start Price : 330.00

Fíbula con resorte. Siglos VII-V a.C.  Bronce. Longitud 5,8 cm.2062 - Fíbula con resorte. Siglos VII-V a.C. Bronce. Longitud 5,8 cm.
Fíbula con resorte. Siglos VII-V a.C. Bronce. Longitud 5,8 cm.

Fíbula con resorte. Siglos VII-V a.C. Plata. Longitud 5,5 cm.2063 - Fíbula con resorte. Siglos VII-V a.C. Plata. Longitud 5,5 cm.
Fíbula con resorte. Siglos VII-V a.C. Plata. Longitud 5,5 cm.

Estatuilla de un Kuros. Período Arcaico (siglos VII-VI a.C.). Bronce. Altura 9,0 cm. Colección priva2064 - Estatuilla de un Kuros. Período Arcaico (siglos VII-VI a.C.). Bronce. Altura 9,0 cm. Colección priva
Start Price : 950.00

Herma. Siglos V-IV a.C. Bronce. Altura 5,6 cm. Representa al dios Hermes como símbolo de protección.2065 - Herma. Siglos V-IV a.C. Bronce. Altura 5,6 cm. Representa al dios Hermes como símbolo de protección.
Herma. Siglos V-IV a.C. Bronce. Altura 5,6 cm. Representa al dios Hermes como símbolo de protección.

Lucerna. Siglo IV a.C. Cerámica. Longitud 10,0 cm. Colección privada de Suiza.2066 - Lucerna. Siglo IV a.C. Cerámica. Longitud 10,0 cm. Colección privada de Suiza.
Lucerna. Siglo IV a.C. Cerámica. Longitud 10,0 cm. Colección privada de Suiza.

Lucerna. Siglo IV a.C. Cerámica. Longitud 9,0 cm. Colección privada de Suiza, años 1970's.2067 - Lucerna. Siglo IV a.C. Cerámica. Longitud 9,0 cm. Colección privada de Suiza, años 1970's.
Lucerna. Siglo IV a.C. Cerámica. Longitud 9,0 cm. Colección privada de Suiza, años 1970's.

Fíbula. Tracia (siglo IV a.C.). Bronce. Longitud 4,3 cm.2068 - Fíbula. Tracia (siglo IV a.C.). Bronce. Longitud 4,3 cm.
Fíbula. Tracia (siglo IV a.C.). Bronce. Longitud 4,3 cm.

Jarra. Siglo IV a.C. Bronce. Altura 16,0 cm. Diámetro 6,0 cm. Pátina verde.2069 - Jarra. Siglo IV a.C. Bronce. Altura 16,0 cm. Diámetro 6,0 cm. Pátina verde.
Jarra. Siglo IV a.C. Bronce. Altura 16,0 cm. Diámetro 6,0 cm. Pátina verde.

Kylix. Ática, Atenas (siglo V-IV a.C.). Cerámica de barniz negro. Decorada con adornos florales y de2070 - Kylix. Ática, Atenas (siglo V-IV a.C.). Cerámica de barniz negro. Decorada con adornos florales y de

Estatuilla jabalí. Siglo IV a.C. Terracota. Altura 5,0 cm. Longitud 9,0 cm. Incluye peana.2071 - Estatuilla jabalí. Siglo IV a.C. Terracota. Altura 5,0 cm. Longitud 9,0 cm. Incluye peana.
Estatuilla jabalí. Siglo IV a.C. Terracota. Altura 5,0 cm. Longitud 9,0 cm. Incluye peana.

Pareja de pendientes. Siglo IV-III a.C. Plata. Uno parcialmente fundido. Altura 4,5 cm. Incluye pean2072 - Pareja de pendientes. Siglo IV-III a.C. Plata. Uno parcialmente fundido. Altura 4,5 cm. Incluye pean
Pareja de pendientes. Siglo IV-III a.C. Plata. Uno parcialmente fundido. Altura 4,5 cm. Incluye peana.
Start Price : 470.00

Lote de dos piezas (siglos IV-III a.C.). Terracota. Representa paloma y pareja de hombre y mujer. Al2073 - Lote de dos piezas (siglos IV-III a.C.). Terracota. Representa paloma y pareja de hombre y mujer. Al
Lote de dos piezas (siglos IV-III a.C.). Terracota. Representa paloma y pareja de hombre y mujer. Altura 4,8 y 8,5 cm.

Lote de dos piezas (siglos IV-III a.C.). Terracota. Representa fragmento mujer y figura femenina de 2074 - Lote de dos piezas (siglos IV-III a.C.). Terracota. Representa fragmento mujer y figura femenina de
Lote de dos piezas (siglos IV-III a.C.). Terracota. Representa fragmento mujer y figura femenina de pie desnuda. Altura 10,0 y 10,5 cm.

Lote de dos piezas (siglos IV-III a.C.). Terracota. Representa mujer sentada y mujer de pie desnuda.2075 - Lote de dos piezas (siglos IV-III a.C.). Terracota. Representa mujer sentada y mujer de pie desnuda.
Lote de dos piezas (siglos IV-III a.C.). Terracota. Representa mujer sentada y mujer de pie desnuda. Altura 9,0 y 11,5 cm.

Figura soldado con coraza. Canosa (siglos IV-III a.C.). Terracota policromada. Altura 12,4 cm.2076 - Figura soldado con coraza. Canosa (siglos IV-III a.C.). Terracota policromada. Altura 12,4 cm.
Figura soldado con coraza. Canosa (siglos IV-III a.C.). Terracota policromada. Altura 12,4 cm.

Lecito figurativo. Canosa (siglo IV a.C.). Terracota policromada. Altura 19,0 cm.2077 - Lecito figurativo. Canosa (siglo IV a.C.). Terracota policromada. Altura 19,0 cm.
Lecito figurativo. Canosa (siglo IV a.C.). Terracota policromada. Altura 19,0 cm.

Anillo. Siglo IV a.C. Bronce. Representa sello con forma de rostro barbado. Diámetro 2,2 cm.2078 - Anillo. Siglo IV a.C. Bronce. Representa sello con forma de rostro barbado. Diámetro 2,2 cm.
Anillo. Siglo IV a.C. Bronce. Representa sello con forma de rostro barbado. Diámetro 2,2 cm.

Plato. Campania (siglo IV a.C.). Cerámica de barniz negro. Presenta decoración estampillada. Altura 2079 - Plato. Campania (siglo IV a.C.). Cerámica de barniz negro. Presenta decoración estampillada. Altura
Plato. Campania (siglo IV a.C.). Cerámica de barniz negro. Presenta decoración estampillada. Altura 6,0 cm. Diámetro 18,8 cm.
Start Price : 230.00

Crátera de embudo. Sur de Italia (siglo IV a.C.). Altura 28,0 cm. Diámetro 30,0 cm.2080 - Crátera de embudo. Sur de Italia (siglo IV a.C.). Altura 28,0 cm. Diámetro 30,0 cm.
Crátera de embudo. Sur de Italia (siglo IV a.C.). Altura 28,0 cm. Diámetro 30,0 cm.

Crátera de embudo. Sur de Italia (siglo IV a.C.). Altura 26,5 cm. Diámetro 29,0 cm.2081 - Crátera de embudo. Sur de Italia (siglo IV a.C.). Altura 26,5 cm. Diámetro 29,0 cm.
Crátera de embudo. Sur de Italia (siglo IV a.C.). Altura 26,5 cm. Diámetro 29,0 cm.

Urna ibérica. Siglos III-II a.C. Cerámica. Altura 25,5 cm. Diámetro 19,5 cm. Procedente de la colecc2082 - Urna ibérica. Siglos III-II a.C. Cerámica. Altura 25,5 cm. Diámetro 19,5 cm. Procedente de la colecc

Urna ibérica. Siglos III-II a.C. Cerámica.  Altura 28,5 cm. Diámetro 23,0 cm. Procedente de la colec2083 - Urna ibérica. Siglos III-II a.C. Cerámica. Altura 28,5 cm. Diámetro 23,0 cm. Procedente de la colec

Cabeza ibero-romana. Siglos I a.C.-I d.C. Piedra caliza. Altura 23,0 cm. Colección privada española,2084 - Cabeza ibero-romana. Siglos I a.C.-I d.C. Piedra caliza. Altura 23,0 cm. Colección privada española,
Start Price : 1,450.00

Lote de cuatro sellos (siglos III-IV d.C.). Cuarzo, calcedonia y ágata multicolor. Representa signos2085 - Lote de cuatro sellos (siglos III-IV d.C.). Cuarzo, calcedonia y ágata multicolor. Representa signos

Lote de cuatro sellos (siglos III-IV d.C.). Cuarzo, calcedonia y ágata multicolor. Representa signos2086 - Lote de cuatro sellos (siglos III-IV d.C.). Cuarzo, calcedonia y ágata multicolor. Representa signos

Lucerna. Decorada con motivo floral. Siglos I-III d.C. Terracota. Longitud 12,3 cm.2087 - Lucerna. Decorada con motivo floral. Siglos I-III d.C. Terracota. Longitud 12,3 cm.
Lucerna. Decorada con motivo floral. Siglos I-III d.C. Terracota. Longitud 12,3 cm.

Lucerna. Imperio romano (siglos I-II d.C). Terracota. Lucerna de tipo rana con el animal representad2088 - Lucerna. Imperio romano (siglos I-II d.C). Terracota. Lucerna de tipo rana con el animal representad

Lucerna. Decorada con lebrel cazando un jabalí. Siglos II-I a.C. Terracota. Longitud 10,2 cm.2089 - Lucerna. Decorada con lebrel cazando un jabalí. Siglos II-I a.C. Terracota. Longitud 10,2 cm.
Lucerna. Decorada con lebrel cazando un jabalí. Siglos II-I a.C. Terracota. Longitud 10,2 cm.

Lucerna. Decorada con figura zoomórfica. Siglos I-III d.C. Terracota. Marca de alfarero en forma de 2090 - Lucerna. Decorada con figura zoomórfica. Siglos I-III d.C. Terracota. Marca de alfarero en forma de
Lucerna. Decorada con figura zoomórfica. Siglos I-III d.C. Terracota. Marca de alfarero en forma de crismón. Longitud 12,0 cm.

Vidrio (S. II-III d.C.). Ungüentario con irisaciones. Altura 6,3 cm.2091 - Vidrio (S. II-III d.C.). Ungüentario con irisaciones. Altura 6,3 cm.
Vidrio (S. II-III d.C.). Ungüentario con irisaciones. Altura 6,3 cm.

Vidrio (S. II-III d.C.). Ungüentario de tonalidad ámbar con irisaciones y boca irregular. Altura 9,32092 - Vidrio (S. II-III d.C.). Ungüentario de tonalidad ámbar con irisaciones y boca irregular. Altura 9,3
Vidrio (S. II-III d.C.). Ungüentario de tonalidad ámbar con irisaciones y boca irregular. Altura 9,3 cm.

Vidrio (S. II-III d.C.). Vaso de tonalidad azul con irisaciones. Altura 7,4 cm. Diámetro 7,5 cm.2093 - Vidrio (S. II-III d.C.). Vaso de tonalidad azul con irisaciones. Altura 7,4 cm. Diámetro 7,5 cm.
Vidrio (S. II-III d.C.). Vaso de tonalidad azul con irisaciones. Altura 7,4 cm. Diámetro 7,5 cm.

Vidrio (S. II-III d.C.). Recipiente de tonalidad ámbar con irisaciones. Altura 14,5 cm.2094 - Vidrio (S. II-III d.C.). Recipiente de tonalidad ámbar con irisaciones. Altura 14,5 cm.
Vidrio (S. II-III d.C.). Recipiente de tonalidad ámbar con irisaciones. Altura 14,5 cm.
Start Price : 380.00

Vidrio (S. II-III d.C.). Vaso con irisaciones. Altura 10,0 cm. Diámetro 6,7 cm. Decorado con anillo 2095 - Vidrio (S. II-III d.C.). Vaso con irisaciones. Altura 10,0 cm. Diámetro 6,7 cm. Decorado con anillo
Vidrio (S. II-III d.C.). Vaso con irisaciones. Altura 10,0 cm. Diámetro 6,7 cm. Decorado con anillo de pasta vítrea en la boca.

Vidrio (S. II-III d.C.). Removedor de perfume. Siglos II-IV d.C. Pasta vítrea en azul cobalto. Finam2096 - Vidrio (S. II-III d.C.). Removedor de perfume. Siglos II-IV d.C. Pasta vítrea en azul cobalto. Finam
Vidrio (S. II-III d.C.). Removedor de perfume. Siglos II-IV d.C. Pasta vítrea en azul cobalto. Finamente decorado.

Vidrio (S. II-III d.C.). Removedor de perfume. Siglos II-IV d.C. Pasta vítrea en azul cobalto. Finam2097 - Vidrio (S. II-III d.C.). Removedor de perfume. Siglos II-IV d.C. Pasta vítrea en azul cobalto. Finam

Herma romana. Siglos III a.C.-I d.C. Bronce. Altura 5,3 cm. Fragmento de la base perdido.2098 - Herma romana. Siglos III a.C.-I d.C. Bronce. Altura 5,3 cm. Fragmento de la base perdido.
Herma romana. Siglos III a.C.-I d.C. Bronce. Altura 5,3 cm. Fragmento de la base perdido.

Herma romana, posiblemente provincial. Siglos II a.C.-II d.C. Plomo. Altura 10,3 cm.2099 - Herma romana, posiblemente provincial. Siglos II a.C.-II d.C. Plomo. Altura 10,3 cm.
Herma romana, posiblemente provincial. Siglos II a.C.-II d.C. Plomo. Altura 10,3 cm.

Fíbula en forma de cérvido. Siglos III-IV a.C. Bronce. Posee incrustaciones de pasta vítrea. Longitu2100 - Fíbula en forma de cérvido. Siglos III-IV a.C. Bronce. Posee incrustaciones de pasta vítrea. Longitu
Fíbula en forma de cérvido. Siglos III-IV a.C. Bronce. Posee incrustaciones de pasta vítrea. Longitud 4,0 cm.