c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
25
26
27
28
29
30
31
32
3270 -
1/2 escudo. 1777. Madrid. PJ. VI-1058. Soldadura en el canto. Fina raya y resello. BC+.
3271 -
1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. VI-1062. MBC-.
3272 -
1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. VI-1063. MBC-.
3273 -
1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC-.
3274 -
Similar a la anterior. Rayita en el anv. MBC/EBC-.
3275 -
4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. Restos de soldadura en el canto y metal batido. BC.
3276 -
Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. AR 31mm H-11. Golpecitos y rayitas. MBC+.
3277 -
1/4 de real. 1797. Santiago. VI-162. Ryitas. MBC-.
3278 -
8 reales. 1797. Lima. IJ.VI-759. Finas rayitas. en el rev. R.B.O. EBC-.
3279 -
8 reales. 1799. Lima. IJ. VI-761. Rayita en el anv. MBC-.
3280 -
8 reales. 1805. Lima. JP. VI-768. Ligeramente gratada. MBC+.
3281 -
1/4 de real. 1814. Caracas. VI-5. Erosiones. MBC-.
3282 -
1/4 de real. 1817. Caracas. VI-7. MBC.
3283 -
1/2 real. 1813. Cartagena de Indias. Fecha parcialmente visible. CA-1265. MBC-.
3284 -
1/2 real. 1815. Guayana. VI-39. MBC-/BC+.
3285 -
1/2 real. 1817. Guayana. VI-41. Descentrada. BC+.
3286 -
1/4 de real. 1820. Santa Marta. VI-94. Amplios vanos. MBC.
3287 -
1/4 de real. 1819. Guatemala. VI-252. Rayitas. MBC+/ MBC.
3288 -
1/4 de real. 1810. Nuevo Reino. VI-278. BC.
3289 -
1/4 de real. 1817. Nuevo Reino. VI-285. Superficies erosionadas. BC-.
3290 -
1/4 de real. 1816. Popayán. VI-288. BC+.
3291 -
Similar a la anterior. Agujero. MBC-.
3292 -
1/4 de real. 1810. Santiago. Marca de ceca y valor en posiciones invertidas. León a der. Falsa de ép
1/4 de real. 1810. Santiago. Marca de ceca y valor en posiciones invertidas. León a der. Falsa de época. VI-no. CA-no. BC+. Muy interesante.
3293 -
1/4 de real. 1817. Santiago. VI-297. BC+/BC.
3294 -
Real. 1833. Madrid. JI. VI-508. EBC-/EBC.
3295 -
2 reales. 1819/8. Caracas. BS. Leones y castillo. VI-612 vte. Agujero tapado y punzón. MBC-.
3296 -
Similar a la anterior. Agujero tapado, hoja y rayitas. MBC-.
3297 -
2 reales. 1820. Caracas. BS. Leones y castillos. VI-613. RC/BC.
3298 -
8 reales. 1815. Lima. JP. VI-1046. Pequeñas marcas de acuñación. Golpecito en el canto. R.B.O. EBC+.
3299 -
8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. MBC+/EBC-.
3300 -
8 reales. 1808. Potosí. PJ. VI-1128. Marcas por cuño oxidado. EBC-.
3301 -
8 reales. 1813. Tierras Calientes. CA-655. Oxidaciones. MBC-.
3302 -
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. Leve doble acuñación en el anv. MBC+.
3303 -
8 maravedís. 1837. Jubia. VI-68. MBC+.
3304 -
8 maravedís. 1843. Segovia. VI-74. Hojitas. MBC/ MBC+.
3305 -
8 maravedís. 1850. Jubia. VI-81. MBC+.
3306 -
8 maravedís. 1842. Segovia. VI-93. Rayitas. MBC/ MBC+.
3307 -
1/2 céntimos de escudo. 1866. Barcelona. OM. VI-156. B.O. EBC+/SC. Escasa.
3308 -
6 cuartos. 1838. Barcelona. VI-225. MBC+.
3309 -
6 cuartos. 1841. Barcelona. VI-229. MBC+.
3310 -
20 reales. 1864. Madrid. VI-520. Rayitas en el rev. MBC+/EBC-.
3311 -
Peseta. 1837. Barcelona. PS. VI-541. MBC.
3312 -
40 reales. 1864. Madrid. VI-568. MBC+.
3313 -
100 reales. 1855. Barcelona. VI-631. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Start Price : 230.00
3314 -
10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. VII-45. MBC.
3315 -
10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. VII-47. MBC+.
3316 -
2 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-72. Manchas. EBC.
3317 -
2 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-72. EBC-.
3318 -
50 centavos de peso. 1882. Manila. VII-77. MBC-.
3319 -
50 centavos de peso. 1885. Manila. VII-80. MBC+/ EBC-.
25
26
27
28
29
30
31
32
1553 Lots in this Auction
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807