c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
24
25
26
27
28
30
31
32
3120 -
CARACALLA.Antoniniano. Roma (213-7). R/ Júpiter a izq.; P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. RIC-285.
CARACALLA.Antoniniano. Roma (213-7). R/ Júpiter a izq.; P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. RIC-285. SB-374a. EBC-.
3121 -
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; M. (OP)EL. ANT. DIADVMENIAN.
3122 -
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ Heliogábalo sacrificando a der. RIC-131. SB-246. EBC-/MBC.
3123 -
HELIOGÁBALO. Denario. Antioquía (218-19). R/ Galera a der.. RIC-188. SB-27a. Pequeñas marcas. MBC-.
HELIOGÁBALO. Denario. Antioquía (218-19). R/ Galera a der.. RIC-188. SB-27a. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
3124 -
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Abundancia a der. RIC-184. SB-1. EBC-.
3125 -
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia a izq. con espigas y cornucopia, delant
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia a izq. con espigas y cornucopia, delante modius; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. SB-501. MBC+.
3126 -
ALEJANDRO SEVERO. Similar a la anterior. EBC+.
3127 -
ALEJANDRO SEVERO. Antoniniano. Roma. Restitución bajo Trajano Decio. R/ Águila a izq. RIC-97. SB-599
ALEJANDRO SEVERO. Antoniniano. Roma. Restitución bajo Trajano Decio. R/ Águila a izq. RIC-97. SB-599. MBC/MBC-. Escasa.
3128 -
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (237). R/ El Emperador a izq. con dos estandartes a izq. y otro a der.;
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (237). R/ El Emperador a izq. con dos estandartes a izq. y otro a der.; P. M. TR. P. III COS. P. P., S.C. RIC-37. CH-67. C
3129 -
BALBINO. Sestercio. Roma (238). R/ La Providencia a izq. RIC-19. CH-24. BC/BC-.
3130 -
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). R/ La Victoria a izq. RIC-23. CH-38. Erosiones en el rev. BC+/BC-.
3131 -
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/ Júpiter a der. RIC-112. SB-113. MBC+.
3132 -
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). RIC-129. SB-186. MBC/ MBC-.
3133 -
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240-44). R/ La Liberalidad a izq. RIC-67. SB-142. EBC-.
3134 -
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241). R/ La Alegría a izq. RIC-300a. CH-122. Campos repasados. Pátina
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241). R/ La Alegría a izq. RIC-300a. CH-122. Campos repasados. Pátina verde. MBC-.
3135 -
TRANQUILINA, esposa de Gordiano III. AE-23. Samos. R/ Tyche con timón y cornucopia. SBI-334. BC. Rar
TRANQUILINA, esposa de Gordiano III. AE-23. Samos. R/ Tyche con timón y cornucopia. SBI-334. BC. Rara.
3136 -
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía. PR-427. MBC.
3137 -
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma. R/ La Castidad sentada a izq. RIC-209a. CH-55.
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma. R/ La Castidad sentada a izq. RIC-209a. CH-55. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC+.
3138 -
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-2149). RIC-1203e. CH-5. Pátina negra. MBC/
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-2149). RIC-1203e. CH-5. Pátina negra. MBC/MBC-.
3139 -
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (520-535). PR-532. Pequeñas erosiones. MBC+.
3140 -
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ El Emperador a izq. RIC-182. MBC/MBC-. Escasa.
3141 -
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). R/ Roma a izq. RIC-99. Fina grieta. MBC-. Escasa.
3142 -
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma. R/ Mariniana sobre pavo. RIC-6. BC+. Escasa.
3143 -
GALIENO. Antoniniano. Roma, G. R/ El Sol a izq. RIC-160. CH-38. EBC/EBC-.
3144 -
VALERIANO II. Antoniniano. R/ Ley.: CONSECRATIO. RIC-31. Pequeñas concreciones. MBC-.
3145 -
PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum (259-268). R/ Neptuno a izq. RIC-215. CH-204. EBC-/MBC+.
3146 -
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ El Emperador cabalgando a izq.; delante tres soldados con insignias
3147 -
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Arco triunfal con ley.: FELICITAS y en el exergo AVG. RIC-118. CH-4
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Arco triunfal con ley.: FELICITAS y en el exergo AVG. RIC-118. CH-47. Cospel irregular. BC/BC+. Escasa.
3148 -
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-169. CH-379. BC+/BC-.
3149 -
PÓSTUMO. Similar a la anterior. Pátina verde. BC+.
3150 -
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Marte a der. con lanza y escudo; VIR(T)VS (A)VG. RIC-179. CH-421. B
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Marte a der. con lanza y escudo; VIR(T)VS (A)VG. RIC-179. CH-421. BC+.
3151 -
3152 -
3153 -
3154 -
3155 -
3156 -
3157 -
3158 -
3159 -
3160 -
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea, E (296-297). R/ Genio a izq. RIC-17a. P. O. Acuñación algo floja. EBC
3161 -
MAXIMIANO. Follis. Antioquía, E. RIC-54b. R.P.O. EBC-.
3162 -
TEODORA, esposa de Constancio I. AE-4. Tréveri. S-rama. RIC-91. MBC.
3163 -
GALERIA VALERIA, esposa de Galieno. Follis. Heraclea, G. RIC-43. MBC.
3164 -
LICINIO I. Follis. Londinium (MSL). R/ El Sol a der. RIC-79. MBC-/BC+.
3165 -
CONSTANTINO I. AE-3. Cyzicus, B (326-327). R/ Puerta de muralla. RIC-51. MBC+/EBC-.
3166 -
ÉPOCA DE CONSTANTINO I. AE 3/4. Tesalónica, D (330-3). MBC+.
3167 -
ÉPOCA DE CONSTANTINO I. AE 3/4. Roma, Q (333-5).RIC-354. Fina grieta. MBC.
3168 -
ELENA, madre ded Constantino I. AE-4. Tréveri, S. RIC-90. Leves oxidaciones. MBC.
3169 -
DELMACIO. AE-4. Constantinopla. RIC-77. Pequeñas oxidaciones. MBC+. Escasa.
24
25
26
27
28
30
31
32
1553 Lots in this Auction
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807