c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
25
26
27
28
29
30
31
32
3170 -
CONSTANTINO II. AE-3. Antioquía, S (329-330). RIC-87. Bonito retrato. EBC-.
3171 -
VALENTINIANO I. AE-1 (doble maiorina). Constantinopla, A. RIC-15. CH-30. BC-/BC. Rara.
3172 -
ARCADIO. Silicua. Roma. R/ Ley.: VIRTVS ROMANORVM. RIC-no. SB-no. Superficies ligeramente erosionada
ARCADIO. Silicua. Roma. R/ Ley.: VIRTVS ROMANORVM. RIC-no. SB-no. Superficies ligeramente erosionadas. MBC.
3173 -
TEODOSIO II. Trémis. Constantinopla (408-20). RIC-213. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y
3174 -
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, A. R/ Cruz de puntos. SBB-137. Vanos de acuñación en anv. y re
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, A. R/ Cruz de puntos. SBB-137. Vanos de acuñación en anv. y rev. R.B.O. EBC.
3175 -
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, I. R/ Cruz lisa. SBB-137. Perforación central. B.O. EBC.
3176 -
JUSTINIANO I. Decanummium. Constantinopla. SBB-167. Flan irregular. MBC.
3177 -
JUSTINO II Y SOFÍA.Follis. Nicomedia, A. SBB-369. MBC+.
3178 -
MAURICIO TIBERIO. Follis. Theoupolis. SBB-533. Leves erosiones. MBC-/MBC.
3179 -
LEÓN V Y CONSTANTINO. Follis. Siracusa. SBB-1636. MBC+.
3180 -
LEÓN VI. Follis. Constantinopla. SBB-1729. MBC.
3181 -
LEÓN VI Y ALEJANDRO. Follis. Constantinopla. SBB-1730. MBC+.
3182 -
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. SNV-229. Cospel abierto. Leve doble acuñación en el rev. MBC.
3183 -
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.1. EBC-.
3184 -
SUINTHILA. Tremissis. Ispali. CNV-289. Pequeña grieta. EBC-.
3185 -
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírhem Al-Hakam I. Al-Andalus. 199H. V-105. MBC-.
3186 -
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírhem. Abd al-Rahman II. Al-Andalus. 232H. V-201. MBC/ MBC-.
3187 -
CALIFATO. Dírhem. Abd al-Rahman III. Al-Andalus. 332H. V-398. Alabeada. Pequeña grieta. MBC-.
3188 -
CALIFATO. Dírhem. Abd al-Rahman III. Al-Zahra. 344H. V-427. MBC.
3189 -
CALIFATO. Dírhem. Al-Hakam II. Al-Zahra. 356H. V-457. MBC.
3190 -
CALIFATO. Dírhem. Al-Hakam II. Al-Zahra. 358H. V-459. Ligeramente alabeada. MBC.
3191 -
CALIFATO. Dírhem. Hisam ii. Al-Andalus. 367H. V-500. MBC.
3192 -
CALIFATO. Dírhem. Hisam II. Al-Andalus. 383H. V-517. MBC+.
3193 -
CALIFATO. Dírhem. Hisam II. AL-Andalus. 396H. V-583. MBC.
3194 -
CALIFATO. Dírhem. Sulayman. Al-Zahara. 400H. V-696. MBC.
3195 -
ALMORÁVIDES. 1/2 quirate. Ali ibn Yusuf. Sin ceca. V-1690. MBC-.
3196 -
ALMORÁVIDES. Quirate. Ishzq ibn. Alí. Sin ceca. V-1900. Oxidaciones y raya. BC+. Muy escasa.
3197 -
ALMORÁVIDES. Quirate. Hamdin ibn Muhamad. Sin ceca. V-1907. MBC.
3198 -
ALMOHADES. Dírhem. Anónimo. Jaén. Sin fecha. V-2091. MBC. Escasa.
3199 -
ALFONSO VIII. Dinero. Calahorra. *C. R/ Ley. retrógrada. III-196.1. MBC-. Escasa.
3200 -
ENRIQUE II. 1/2 real. Sevilla. III-410. Pequeña grieta. Rayitas. MBC.
3201 -
ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-708.1. Pequeña rotura al borde y oxidación. MBC+.
3202 -
ENRIQUE IV. Real. Segovia. III-712. MBC.
3203 -
ENRIQUE IV. Real. Toledo. III-714.1. MBC/BC+.
3204 -
ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. III-725. MBC-.
3205 -
CONDADO DE RODES. Dinero. Hugo I-III (S. XII). IV-154. Rotura al borde. MBC-.
3206 -
SEÑORÍO DE MONTPELLIER. Óbolo. Melgores. Anónima S. XII-XIV. Escritura degenerada. IV-164. Oxidacion
3207 -
Ponderal de dobla de la banda. Ordenamiento de Valencia. 1488. AE 3,67 g. J.L. Braña/Numisma 253, pá
Ponderal de dobla de la banda. Ordenamiento de Valencia. 1488. AE 3,67 g. J.L. Braña/Numisma 253, pág. 82. MBC-.
3208 -
Lote de 2 ponderales: 2 ducados y ducado. Ordenamiento de Valencia. 1488. En los 2 ducados marcas: Y
3209 -
Ponderal de castellano. Ordenamiento de Valencia. 1488. Castillo y 2 roeles, debajo C gótica. AE 4,4
3210 -
Ponderal de castellano. Sin citar. Tres cuarteles con: castillo, león y T. AE 4,52 g. J.L. Braña/Num
Ponderal de castellano. Sin citar. Tres cuarteles con: castillo, león y T. AE 4,52 g. J.L. Braña/Numisma 253, pág. 88. mbc-.
3211 -
Ponderal de florín. Ordenamiento de Valencia. 1488. F coronada y dos roeles. AE 3,26 g. J.L. Braña/N
Ponderal de florín. Ordenamiento de Valencia. 1488. F coronada y dos roeles. AE 3,26 g. J.L. Braña/Numisma 253 pág. 83. MBC-.
3212 -
2 reales. Sevilla. * en rev. CA-266. MBC-.
3213 -
Real. Sevilla. S en el rev. CA-358. Fina grieta. MBC.
3214 -
Real. Sevilla. S-* en el anv. Rotura al borde. MBC.
3215 -
Real. Sevilla. S-*. CA-379. MBC-.
3216 -
Blanca. Sin marca de ceca. CA-no. MBC-. Rara.
3217 -
Blanca. Segovia. A/ Roeles. R/ Roel-acueducto-A. CA-625 vte. con A latina. MBC.
3218 -
Blanca. Segovia. A/ Roel con vástago vertical/roel con vástago horizontal. R/ Roel-acueducto y A gót
Blanca. Segovia. A/ Roel con vástago vertical/roel con vástago horizontal. R/ Roel-acueducto y A gótica invertida. CA-no. MBC-. Rara.
3219 -
Blanca. Toledo. T-M en el rev. CA-no. BC+. Rara.
25
26
27
28
29
30
31
32
1553 Lots in this Auction
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807