Artemide Aste 19.1E

Greek, Republican, Roman, Medieval and World Coins. Papal Medals.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Corrado II (1254-1258). Denaro.    Sp. 171. MI. g. 551 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Corrado II (1254-1258). Denaro. Sp. 171. MI. g.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Corrado II (1254-1258). Denaro. Sp. 171. MI. g. 0.75 qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro, con palmizio. 552 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro, con palmizio.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Martino I il giovane (1402-1409). Carlino o pierrea553 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Martino I il giovane (1402-1409). Carlino o pierrea
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Martino I il giovane (1402-1409). Carlino o pierreale. Sp. 14/27. MIR 220. AG. g. 3.18 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Filippo II (1556-1598). 3 tarì 1565.    Sp. 219/220554 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo II (1556-1598). 3 tarì 1565. Sp. 219/220
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo II (1556-1598). 3 tarì 1565. Sp. 219/220. MIR 320/5. AG. g. 7.79 R. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Filippo III (1598-1621). Scudo 1611.    Sp. 5. MIR 555 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo III (1598-1621). Scudo 1611. Sp. 5. MIR
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo III (1598-1621). Scudo 1611. Sp. 5. MIR 343/3. AG. g. 31.55 R. qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Filippo III (1598-1621). Mezzo scudo 1611, DC.    S556 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo III (1598-1621). Mezzo scudo 1611, DC. S
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo III (1598-1621). Mezzo scudo 1611, DC. Sp. 14. MIR 344/2. AG. g. 15.69 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Filippo IV (1621-1665). 4 tarì 1622.    Sp. 2. MIR 557 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo IV (1621-1665). 4 tarì 1622. Sp. 2. MIR

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Filippo IV (1621-1665). 4 tarì 1648, IP-MP.    MIR 558 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo IV (1621-1665). 4 tarì 1648, IP-MP. MIR

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Filippo IV (1621-1665). 4 tarì 1653 IP-PP.    MIR 3559 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo IV (1621-1665). 4 tarì 1653 IP-PP. MIR 3
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo IV (1621-1665). 4 tarì 1653 IP-PP. MIR 355/28. Sp. 31. AG. BB+/BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro coniato 560 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro coniato

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro coniato 561 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro coniato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro coniato tra il 1209 ed il 1213 per le nozze con Costanza d

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro co562 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro co
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro coniato tra il 1209 e il 1213 per le nozze con Costa

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 12563 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 12
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1216 con IP. Sp. 141 MIR 118. MI. g. 0.38 RR.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1220.   564 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1220.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1220. Sp. 106 MIR 87. MI. g. 0.66 RR. Minima frattu

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 12565 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 12
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1220. Sp. -. MIR -. MI. g. 0.48 RRRR. Lieve ond

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 12566 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 12
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1242 con AVG. Sp. -. MIR 112. MI. g. 0.30 RR.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Brindisi. Corrado I (1250-1254). Mezzo denaro con 567 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Corrado I (1250-1254). Mezzo denaro con
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Corrado I (1250-1254). Mezzo denaro con RX. Chim-Rapp (Brindisi) 307. MI. g. 0.36 RR

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Ruggero I  (1072-1101). Tarì.    Sp. 14. 568 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero I (1072-1101). Tarì. Sp. 14.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero I (1072-1101). Tarì. Sp. 14. MIR 421. AV. g. 0.96 qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Ruggero I  (1072-1101). Tarì.    Sp. 6. M569 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero I (1072-1101). Tarì. Sp. 6. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero I (1072-1101). Tarì. Sp. 6. MIR 7. AU. g. 0.91 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Ruggero I  (1072-1101). Tarì.    Sp. 6. M570 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero I (1072-1101). Tarì. Sp. 6. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero I (1072-1101). Tarì. Sp. 6. MIR 7. AU. g. 0.70 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Ruggero I  (1072-1101). Tarì.    Sp. 23. 571 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero I (1072-1101). Tarì. Sp. 23.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero I (1072-1101). Tarì. Sp. 23. MIR 7. AU. g. 1.43 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Ruggero I  (1072-1101). Tarì.    Sp. 3/15572 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero I (1072-1101). Tarì. Sp. 3/15
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero I (1072-1101). Tarì. Sp. 3/15 e 22/30. MIR 7. AU. g. 0.81 R. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Ruggero I  (1072-1101). Tarì.    Sp. 3/15573 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero I (1072-1101). Tarì. Sp. 3/15
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero I (1072-1101). Tarì. Sp. 3/15 e 22/30. MIR 7 e 421. AU. g. 1.10 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Ruggero II (1105-1154). Tarì.    Sp. 37/4574 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero II (1105-1154). Tarì. Sp. 37/4
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero II (1105-1154). Tarì. Sp. 37/47. MIR 14 e 429. AV. g. 0.99 R. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Ruggero II (1105-1154). Tarì.    Sp. 37/4575 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero II (1105-1154). Tarì. Sp. 37/4
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero II (1105-1154). Tarì. Sp. 37/47. MIR 14 e 429. AU. g. 1.05 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Ruggero II (1105-1154). Tarì.    Sp. 63/7576 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero II (1105-1154). Tarì. Sp. 63/7
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero II (1105-1154). Tarì. Sp. 63/71. MIR 22 e 431. AV. g. 0.62 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Ruggero II (1105-1154). Tarì.    Sp. 63/7577 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero II (1105-1154). Tarì. Sp. 63/7
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero II (1105-1154). Tarì. Sp. 63/71. MIR 22 e 431. AV. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Ruggero II (1105-1154). Tarì.    Sp. 63/7578 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero II (1105-1154). Tarì. Sp. 63/7
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero II (1105-1154). Tarì. Sp. 63/71. MIR 22 e 431. AU. g. 0.77 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Guglielmo I (1154-1166). Multiplo di tarì579 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo I (1154-1166). Multiplo di tarì
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo I (1154-1166). Multiplo di tarì. Sp. 83. MIR 32. AU. g. 1.50 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Guglielmo I (1154-1166). Multiplo di tarì580 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo I (1154-1166). Multiplo di tarì
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo I (1154-1166). Multiplo di tarì. Sp. 83. MIR 32. AU. g. 1.82 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Tarì.    Sp. 10581 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Tarì. Sp. 10
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Tarì. Sp. 100/109. MIR 35. AU. g. 0.73 NC. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Tarì.    Sp. 10582 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Tarì. Sp. 10
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Tarì. Sp. 100/109. MIR 35. AV. g. 0.94 NC. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Multiplo di tar583 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Multiplo di tar
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Multiplo di tarì. Sp. 106. MIR 34. AV. g. 1.61 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina o Palermo. Federico II (1194-1250). Tarì.    Sp.80. 584 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Federico II (1194-1250). Tarì. Sp.80.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Palermo. Federico II (1194-1250). Tarì. Sp.80. MIR 69. AU. g. 1.44 RRR. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Milano. Gian Galeazzo Maria e Ludovico Maria Sforza (1480-14585 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Gian Galeazzo Maria e Ludovico Maria Sforza (1480-14
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Gian Galeazzo Maria e Ludovico Maria Sforza (1480-1494). Testone. Cr. 3. B. 1569. AG. g. 9.68 Be
Start Price : 1,250.00

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Mileto. Emissioni anonime dei Normanni (sec. XI). Follaro.  586 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mileto. Emissioni anonime dei Normanni (sec. XI). Follaro.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mileto. Emissioni anonime dei Normanni (sec. XI). Follaro. Chimienti-Rapposelli 489 (assegnato a zecca cala

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Mileto. Ruggero I (1085-1101). Trifollaro.    Chim-Rapp 497.587 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mileto. Ruggero I (1085-1101). Trifollaro. Chim-Rapp 497.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mileto. Ruggero I (1085-1101). Trifollaro. Chim-Rapp 497. AE. g. 10.73 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Modena. Cesare d'Este (1597-1628). Giorgino.    MIR 692. AG.588 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Modena. Cesare d'Este (1597-1628). Giorgino. MIR 692. AG.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Modena. Cesare d'Este (1597-1628). Giorgino. MIR 692. AG. Incrostazioni MB/BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Modena. Francesco I d'Este (1629-1658). Scudo da 28 bolognin589 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Modena. Francesco I d'Este (1629-1658). Scudo da 28 bolognin

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Saluto.    MIR 23.  P.590 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Saluto. MIR 23. P.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Saluto. MIR 23. P.R. 2. AG. g. 3.28 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Gigliato.    MIR 24. P591 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Gigliato. MIR 24. P
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Gigliato. MIR 24. P.R. 3. AG. g. 3.95 NC. Bel BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato.    MIR 28. AG592 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. MIR 28. AG
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. MIR 28. AG. g. 3.97 SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Carlino.    MIR 54/593 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Carlino. MIR 54/
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Carlino. MIR 54/6. P.R. 3e. AG. g. 3.14 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Carlino.    MIR 54/594 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Carlino. MIR 54/
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Carlino. MIR 54/6. P.R. 3e. AG. g. 3.62 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Ferdinando II (1495-1496). Cavallo.    MIR 104 nota.595 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1495-1496). Cavallo. MIR 104 nota.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1495-1496). Cavallo. MIR 104 nota. AE. g. 1.78 BB. Evidenti tracce di ribattitur

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Luigi XII (1501-1503). Sestino.    MIR 113. P.R. 5. 596 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Luigi XII (1501-1503). Sestino. MIR 113. P.R. 5.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Luigi XII (1501-1503). Sestino. MIR 113. P.R. 5. AE. g. 2.09 SPL+.
Start Price : 320.00

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Filippo II (1554-1598). Mezzo carlino.    MIR 186/4 597 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo II (1554-1598). Mezzo carlino. MIR 186/4
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo II (1554-1598). Mezzo carlino. MIR 186/4 o 5. P.R. 46d/e. AG. g. 1.39 SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Filippo IV (1621-1665). 15 grana 1647.    MIR 248. P598 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV (1621-1665). 15 grana 1647. MIR 248. P
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV (1621-1665). 15 grana 1647. MIR 248. P.R. 35. AG. g. 4.88 BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra 1747.    MIR 3599 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra 1747. MIR 3
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra 1747. MIR 335. P.R. 28. AG. g. 22.55 RR. BB/BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Publica 1756, IA.    M600 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Publica 1756, IA. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Publica 1756, IA. MIR 343/2. P.R. 51. AE. g. 8.71 R. BB+.