Artemide Aste 19.1E

Greek, Republican, Roman, Medieval and World Coins. Papal Medals.
Islam.   Omayyadi.  Fals, Qinnasrin.    Album 184. Walker 914. AE. g. 4.32  mm. 21.00    BB+.501 - Islam. Omayyadi. Fals, Qinnasrin. Album 184. Walker 914. AE. g. 4.32 mm. 21.00 BB+.
Islam. Omayyadi. Fals, Qinnasrin. Album 184. Walker 914. AE. g. 4.32 mm. 21.00 BB+.

Islam.   Abbasidi. Harun al-Rashid (170-193 H / 786-809 d.C.). Dirhem, al-Muhammadiya (Teheran) 188 502 - Islam. Abbasidi. Harun al-Rashid (170-193 H / 786-809 d.C.). Dirhem, al-Muhammadiya (Teheran) 188
Islam. Abbasidi. Harun al-Rashid (170-193 H / 786-809 d.C.). Dirhem, al-Muhammadiya (Teheran) 188 H. Album 219. AG. g. 2.87 mm. 25.00 qSPL. I

Islam.   Ghaznavidi. Ibrahim (451-492 H. / 1059-1099 d.C.). Dinar con citazione del califfo al-Musta503 - Islam. Ghaznavidi. Ibrahim (451-492 H. / 1059-1099 d.C.). Dinar con citazione del califfo al-Musta
Islam. Ghaznavidi. Ibrahim (451-492 H. / 1059-1099 d.C.). Dinar con citazione del califfo al-Mustazhir. Album 1638. Mitchiner 790. EL. g. 2.76 m

Islam.   Ayyubidi. Saladino (al-Nasir Yussuf Salah al-Din, 564-589 H / 1169-1193 d.C.). Mezzo dirhem504 - Islam. Ayyubidi. Saladino (al-Nasir Yussuf Salah al-Din, 564-589 H / 1169-1193 d.C.). Mezzo dirhem
Islam. Ayyubidi. Saladino (al-Nasir Yussuf Salah al-Din, 564-589 H / 1169-1193 d.C.). Mezzo dirhem, Aleppo 581 H. Balog 131. Album 789. AG. g. 1.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Arezzo. Repubblica (XIII sec.). Grosso da 12 denari.    MIR 505 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Arezzo. Repubblica (XIII sec.). Grosso da 12 denari. MIR
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Arezzo. Repubblica (XIII sec.). Grosso da 12 denari. MIR 2. AG. g. 1.66 BB/BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Clemente XIV (1769-1774). Mezzo scudo da 2 lire 176506 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Clemente XIV (1769-1774). Mezzo scudo da 2 lire 176
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Clemente XIV (1769-1774). Mezzo scudo da 2 lire 1769. D/ CLEMENS XIV PONT M A I. Stemma ovale in cor

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Benevento. Cardinale Camillo Siciliano di Rende (1879-1897).507 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Benevento. Cardinale Camillo Siciliano di Rende (1879-1897).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Benevento. Cardinale Camillo Siciliano di Rende (1879-1897). Bolla arcivescovile 1880. PB. mm. 40.00 RR

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Enrico VI (1194-1197). Mezzo denaro.    Sp. 31. MI508 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Enrico VI (1194-1197). Mezzo denaro. Sp. 31. MI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Enrico VI (1194-1197). Mezzo denaro. Sp. 31. MIR -. MI. g. 0.36 RR. qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Federico II (1197-1250). Quarto di denaro.    Sp. 509 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Quarto di denaro. Sp.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Quarto di denaro. Sp. 111. MIR 120. MI. g. 0.40 RR. qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro circa 1244. 510 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro circa 1244.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro circa 1244. Sp. 129. MIR 114. MI. g. 0.39 RRR. qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Federico III d'Aragona (1496-1501). Cavallo.    B.511 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico III d'Aragona (1496-1501). Cavallo. B.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Capua. Ruggero II (1105-1154). Frazione di follaro.    MEC X512 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Ruggero II (1105-1154). Frazione di follaro. MEC X
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Capua. Ruggero II (1105-1154). Frazione di follaro. MEC XIV, 185/187. Travaini 201. AE. g. 1.22 RRR. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Catania. Federico IV (1355-1377). Denaro.    Sp. 266/273. MI513 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Catania. Federico IV (1355-1377). Denaro. Sp. 266/273. MI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Catania. Federico IV (1355-1377). Denaro. Sp. 266/273. MIR 1. AE. g. 0.80 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Correggio. Monetazione anonima (sec. XVI). Cavallotto con Sa514 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Correggio. Monetazione anonima (sec. XVI). Cavallotto con Sa
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Correggio. Monetazione anonima (sec. XVI). Cavallotto con Santa Caterina. CNI, Bozzolo, 51-56. Bellesia (Gu

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Entella. Muhammad Ibn 'Abbad (1220). Denaro.    Sp. manca   515 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Entella. Muhammad Ibn 'Abbad (1220). Denaro. Sp. manca
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Entella. Muhammad Ibn 'Abbad (1220). Denaro. Sp. manca MIR 4. MI. g. 0.51 R. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Repubblica (sec. XIII-1532). Fiorino d'oro largo, I516 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica (sec. XIII-1532). Fiorino d'oro largo, I

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Fiorino di stella da 1517 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Fiorino di stella da 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Fiorino di stella da 12 denari o soldo II serie. MIR 38. CNI 12 tav.
Start Price : 230.00

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Ferdinando I de Medici (1587-1609). Piastra 1601.  518 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Ferdinando I de Medici (1587-1609). Piastra 1601.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Ferdinando I de Medici (1587-1609). Piastra 1601. MIR 225/2. CNI 186. AG. g. 31.97 Lievi tracce

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Cosimo II de' Medici (1608-1620). Piastra 1611.    519 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo II de' Medici (1608-1620). Piastra 1611.
Start Price : 1,300.00

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Doppia.    MI520 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Doppia. MI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Doppia. MIR 282. AU. g. 6.70 qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Giulio II serie,521 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Giulio II serie,

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Mezzo francescon522 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Mezzo francescon
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Mezzo francescone 1827. MIR 450/1. AG. g. 13.50 RR. Schiaccia

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Francescone 1856523 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Francescone 1856
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Francescone 1856. MIR 449/3. AG. g. 27.28 BB/BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo stretto 1685.    MI524 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo stretto 1685. MI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo stretto 1685. MIR 294/47. AG. g. 38.22 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Italia Meridionale.  Tessera con CAR e GRA.     AE.    R.  B525 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Italia Meridionale. Tessera con CAR e GRA. AE. R. B
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Italia Meridionale. Tessera con CAR e GRA. AE. R. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Italia Meridionale.  Lotto di 3 piccole bolle plumbee.     P526 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Italia Meridionale. Lotto di 3 piccole bolle plumbee. P
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Italia Meridionale. Lotto di 3 piccole bolle plumbee. PB. qBB-BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   L'Aquila. Carlo VIII (1495). Cavallo.    CNI Tipo 46. D'Andr527 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. L'Aquila. Carlo VIII (1495). Cavallo. CNI Tipo 46. D'Andr
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. L'Aquila. Carlo VIII (1495). Cavallo. CNI Tipo 46. D'Andrea/Andreani 138. AE. g. 1.40 Bel BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Livorno. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Tollero 1659.528 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Livorno. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Tollero 1659.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Livorno. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Tollero 1659. MIR 59/2. CNI 4. AG. g. 23.75 RRR. qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1680.   529 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1680.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1683.   530 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1683.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1687.   531 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1687.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1687. MIR 64/7. CNI 32. AG. g. 26.85 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1687.   532 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1687.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1687. MIR 64/7. CNI 32. AG. g. 26.80 R. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1688.   533 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1688.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della rosa534 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della rosa

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Lucca. Repubblica a nome di Ottone IV (1209-1315). Albulo.  535 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Repubblica a nome di Ottone IV (1209-1315). Albulo.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Repubblica a nome di Ottone IV (1209-1315). Albulo. MIR 128. MI. g. 0.63 NC. Bel BB. Di notevole f

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1743.    MIR 237/5. AG.536 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1743. MIR 237/5. AG.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1743. MIR 237/5. AG. g. 26.03 MB+/qBB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 2 lire 1837.  537 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 2 lire 1837.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 2 lire 1837. Pag. 261. Mont. 446. AG. g. 9.40 SPL+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Lucca. Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847). 2 lire 1837.  538 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847). 2 lire 1837.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847). 2 lire 1837. Pag. 261. Mont. 446. AG. R. BB/SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Malta. Fra Emmanuel Pinto (1741-1773). 30 tarì 1757.    R.-S539 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Malta. Fra Emmanuel Pinto (1741-1773). 30 tarì 1757. R.-S
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Malta. Fra Emmanuel Pinto (1741-1773). 30 tarì 1757. R.-S. 64. Dav. 1600. AG. g. 29.17 BB+.
Start Price : 230.00

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Malta. Emmanuel de Rohan (1775-1797). 2 scudi 1796.    R-S 3540 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Malta. Emmanuel de Rohan (1775-1797). 2 scudi 1796. R-S 3
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Malta. Emmanuel de Rohan (1775-1797). 2 scudi 1796. R-S 34. AG. qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Malta. Fra Ferdinand von Hompesch (1797-1798). 30 Tarì 1798.541 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Malta. Fra Ferdinand von Hompesch (1797-1798). 30 Tarì 1798.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Malta. Fra Ferdinand von Hompesch (1797-1798). 30 Tarì 1798. Dav. 1611. R-S 2. AG. g. 29.70 SPL.
Start Price : 370.00

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Ruggero II (1105-1154). Doppio follaro.    Sp. 50/5542 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Ruggero II (1105-1154). Doppio follaro. Sp. 50/5
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Ruggero II (1105-1154). Doppio follaro. Sp. 50/51. MIR 16. AE. g. 6.90 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Ruggero II (1105-1154). Follaro, con S. Nicola.    543 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Ruggero II (1105-1154). Follaro, con S. Nicola.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Ruggero II (1105-1154). Follaro, con S. Nicola. Sp. 76. MIR 24. AE. g. 1.17 RRR. qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Enrico VI (1194-1197). Multiplo di tarì.    Sp. 3/1544 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Enrico VI (1194-1197). Multiplo di tarì. Sp. 3/1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Enrico VI (1194-1197). Multiplo di tarì. Sp. 3/17. MIR 50. AU. g. 2.01 BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Enrico VI (1194-1197). Denaro a nome di Enrico e Fe545 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Enrico VI (1194-1197). Denaro a nome di Enrico e Fe
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Enrico VI (1194-1197). Denaro a nome di Enrico e Federico, ca 1196/97. Sp. 32. MIR 58. MI. g. 0.68

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Federico II (1197-1250). Multiplo di tarì.    Sp. 5546 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Multiplo di tarì. Sp. 5
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Multiplo di tarì. Sp. 56/65. MIR 65. AU. g. 2.55 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Federico II (1197-1250). Multiplo di tarì.    Sp. 7547 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Multiplo di tarì. Sp. 7
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Multiplo di tarì. Sp. 79/85. MIR 69. AU. g. 2.77 R. BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Federico II (1197-1250). Denaro, ca 1220.    Sp. -.548 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Denaro, ca 1220. Sp. -.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Denaro, ca 1220. Sp. -. Travaini 19. MIR 88. MI. g. 0.36 RRRR. BB.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro circa 1243.  549 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro circa 1243.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro circa 1243. Sp. 127. MIR 113. MI. g. 0.31 RR. SPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Messina. Corrado I (1250-1254). Mezzo denaro.    Sp. 157. MI550 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Corrado I (1250-1254). Mezzo denaro. Sp. 157. MI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Corrado I (1250-1254). Mezzo denaro. Sp. 157. MI. g. 0.30 RR. qSPL.