Artemide Aste 19.1E

Greek, Republican, Roman, Medieval and World Coins. Papal Medals.
Islam.   Omayyadi.  Fals, Qinnasrin.    Album 184. Walker 914. AE. g. 4.32  mm. 21.00    BB+.501 - Islam. Omayyadi. Fals, Qinnasrin. Album 184. Walker 914. AE. g. 4.32 mm. 21.00 BB+.
Islam. Omayyadi. Fals, Qinnasrin. Album 184. Walker 914. AE. g. 4.32 mm. 21.00 BB+.

Islam.   Abbasidi. Harun al-Rashid (170-193 H / 786-809 d.C.). Dirhem, al-Muhammadiya (Teheran) 188 502 - Islam. Abbasidi. Harun al-Rashid (170-193 H / 786-809 d.C.). Dirhem, al-Muhammadiya (Teheran) 188
Islam. Abbasidi. Harun al-Rashid (170-193 H / 786-809 d.C.). Dirhem, al-Muhammadiya (Teheran) 188 H. Album 219. AG. g. 2.87 mm. 25.00 qSPL. I

Islam.   Ghaznavidi. Ibrahim (451-492 H. / 1059-1099 d.C.). Dinar con citazione del califfo al-Musta503 - Islam. Ghaznavidi. Ibrahim (451-492 H. / 1059-1099 d.C.). Dinar con citazione del califfo al-Musta
Islam. Ghaznavidi. Ibrahim (451-492 H. / 1059-1099 d.C.). Dinar con citazione del califfo al-Mustazhir. Album 1638. Mitchiner 790. EL. g. 2.76 m

Islam.   Ayyubidi. Saladino (al-Nasir Yussuf Salah al-Din, 564-589 H / 1169-1193 d.C.). Mezzo dirhem504 - Islam. Ayyubidi. Saladino (al-Nasir Yussuf Salah al-Din, 564-589 H / 1169-1193 d.C.). Mezzo dirhem
Islam. Ayyubidi. Saladino (al-Nasir Yussuf Salah al-Din, 564-589 H / 1169-1193 d.C.). Mezzo dirhem, Aleppo 581 H. Balog 131. Album 789. AG. g. 1.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Arezzo. Repubblica (XIII sec.). Grosso da 12 denari.    MIR 505 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Arezzo. Repubblica (XIII sec.). Grosso da 12 denari. MIR
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Arezzo. Repubblica (XIII sec.). Grosso da 12 denari. MIR 2. AG. g. 1.66 BB/BB+.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Bologna. Clemente XIV (1769-1774). Mezzo scudo da 2 lire 176506 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Clemente XIV (1769-1774). Mezzo scudo da 2 lire 176
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Clemente XIV (1769-1774). Mezzo scudo da 2 lire 1769. D/ CLEMENS XIV PONT M A I. Stemma ovale in cor

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Benevento. Cardinale Camillo Siciliano di Rende (1879-1897).507 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Benevento. Cardinale Camillo Siciliano di Rende (1879-1897).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Benevento. Cardinale Camillo Siciliano di Rende (1879-1897). Bolla arcivescovile 1880. PB. mm. 40.00 RR

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Enrico VI (1194-1197). Mezzo denaro.    Sp. 31. MI508 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Enrico VI (1194-1197). Mezzo denaro. Sp. 31. MI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Enrico VI (1194-1197). Mezzo denaro. Sp. 31. MIR -. MI. g. 0.36 RR. qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Federico II (1197-1250). Quarto di denaro.    Sp. 509 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Quarto di denaro. Sp.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Quarto di denaro. Sp. 111. MIR 120. MI. g. 0.40 RR. qSPL.

Monete e Medaglie di Zecche Italiane.   Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro circa 1244. 510 - Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro circa 1244.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro circa 1244. Sp. 129. MIR 114. MI. g. 0.39 RRR. qSPL.