Artemide Aste 19.1E

Greek, Republican, Roman, Medieval and World Coins. Papal Medals.
Lotti classici.    Repubblica romana. Lotto di 20 nominali di bronzo da classificare.     AE.      M451 - Lotti classici. Repubblica romana. Lotto di 20 nominali di bronzo da classificare. AE. M
Lotti classici. Repubblica romana. Lotto di 20 nominali di bronzo da classificare. AE. MB:BB.

Lotti classici.    Repubblica romana. Lotto di 1 asse e 1 semisse da classificare.     AE.      BB.452 - Lotti classici. Repubblica romana. Lotto di 1 asse e 1 semisse da classificare. AE. BB.
Lotti classici. Repubblica romana. Lotto di 1 asse e 1 semisse da classificare. AE. BB.

Lotti classici.    Repubblica romana. Lotto di 2 nominali di bronzo da classificare.     AE.      BB453 - Lotti classici. Repubblica romana. Lotto di 2 nominali di bronzo da classificare. AE. BB
Lotti classici. Repubblica romana. Lotto di 2 nominali di bronzo da classificare. AE. BB:qSPL.

Lotti classici.    Dalla Repubblica all'Impero. Lotto di tre nominali: C. Scribonius, denario; Tiber454 - Lotti classici. Dalla Repubblica all'Impero. Lotto di tre nominali: C. Scribonius, denario; Tiber

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 7 quadranti del I secolo, da classificare.     AE.     Mo455 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 7 quadranti del I secolo, da classificare. AE. Mo

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 6 medi bronzi da Augusto a Commodo, da classificare.     456 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 6 medi bronzi da Augusto a Commodo, da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 6 medi bronzi da Augusto a Commodo, da classificare. AE. Molto interessante. Include un dupondio di

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 13 monete: 7 denari (da Traiano a Alessandro Severo); 5 a457 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 13 monete: 7 denari (da Traiano a Alessandro Severo); 5 a
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 13 monete: 7 denari (da Traiano a Alessandro Severo); 5 antoniniani (1 Filippo I -suberato-, 2 Gallieno, 2

Lotti classici.    Impero romano. Lotto: un sesterzio di Clodio Albino e un medio bronzo postumo di 458 - Lotti classici. Impero romano. Lotto: un sesterzio di Clodio Albino e un medio bronzo postumo di
Lotti classici. Impero romano. Lotto: un sesterzio di Clodio Albino e un medio bronzo postumo di Pertinace (falso antico da vecchia collezione).

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 5 antoniniani del III secolo, selezionati per qualità, di459 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 5 antoniniani del III secolo, selezionati per qualità, di

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 7 antoniniani da classificare.     AE.      qBB:BB.460 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 7 antoniniani da classificare. AE. qBB:BB.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 7 antoniniani da classificare. AE. qBB:BB.

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 2 sesterzi di Filippo I da classificare.     AE.      BB.461 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 2 sesterzi di Filippo I da classificare. AE. BB.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 2 sesterzi di Filippo I da classificare. AE. BB.

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 2 denari selezionati della I metà del III secolo. Da clas462 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 2 denari selezionati della I metà del III secolo. Da clas

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 15 medi bronzi da classificare.     AE.      D/MB.463 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 15 medi bronzi da classificare. AE. D/MB.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 15 medi bronzi da classificare. AE. D/MB.

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 2 AE antoniniani da classificare.     AE.     Postumo, IO464 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 2 AE antoniniani da classificare. AE. Postumo, IO
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 2 AE antoniniani da classificare. AE. Postumo, IOVI VICTORI. Aureliano, IOVI CONSER. qSPL.

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 5 antoniniani d'argento da classificare.     AG.     Molt465 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 5 antoniniani d'argento da classificare. AG. Molt

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 4 monete del III secolo da classificare.     AG/AE.     F466 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 4 monete del III secolo da classificare. AG/AE. F
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 4 monete del III secolo da classificare. AG/AE. Filippo padre, AG antoniniano; Salonina, AG antonin

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 5 antoniniani del III secolo, selezionati per qualità, di467 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 5 antoniniani del III secolo, selezionati per qualità, di

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 5 antoniniani del III secolo, selezionati per qualità, di468 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 5 antoniniani del III secolo, selezionati per qualità, di

Lotti classici.    Impero romano. Da Gallieno a Gioviano. Lotto di 25 nominali da classificare.     469 - Lotti classici. Impero romano. Da Gallieno a Gioviano. Lotto di 25 nominali da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Da Gallieno a Gioviano. Lotto di 25 nominali da classificare. AE-MI. MB:Bel BB+.

Lotti classici.    Impero romano. Da Tiberio a Valeriano. Lotto di 10 monete (assi, 1 dupondio, 2 se470 - Lotti classici. Impero romano. Da Tiberio a Valeriano. Lotto di 10 monete (assi, 1 dupondio, 2 se
Lotti classici. Impero romano. Da Tiberio a Valeriano. Lotto di 10 monete (assi, 1 dupondio, 2 sesterzi) da classificare. AE. MB:qBB.

Lotti classici.    Impero romano. Da Valeriano I a Giuliano l'Apostata. Lotto di 5 antoniniani + 6 f471 - Lotti classici. Impero romano. Da Valeriano I a Giuliano l'Apostata. Lotto di 5 antoniniani + 6 f

Lotti classici.    Impero Romano. Da Claudio a Valeriano. Lotto di 10 monete (3 assi, 2 dupondi, 5 s472 - Lotti classici. Impero Romano. Da Claudio a Valeriano. Lotto di 10 monete (3 assi, 2 dupondi, 5 s
Lotti classici. Impero Romano. Da Claudio a Valeriano. Lotto di 10 monete (3 assi, 2 dupondi, 5 sesterzi) da classificare. AE. MB:BB+.

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 4 follis e sue frazioni, da classificare.     AE.    R. M473 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 4 follis e sue frazioni, da classificare. AE. R. M
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 4 follis e sue frazioni, da classificare. AE. R. Massimiano, Costanzo Cloro e Massenzio. BB:BB+.

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 5 monete da classificare.     AE.     Un asse di Adriano 474 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 5 monete da classificare. AE. Un asse di Adriano
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 5 monete da classificare. AE. Un asse di Adriano e 4 bronzi provinciali, da Nerone a Filippo figlio

Lotti classici.    Impero romano. Settimio Severo (193-211). Lotto di 5 denari da classificare.     475 - Lotti classici. Impero romano. Settimio Severo (193-211). Lotto di 5 denari da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Settimio Severo (193-211). Lotto di 5 denari da classificare. qBB:BB+.

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 7 denari da classificare: Traiano(2); Antonino Pio (2); M476 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 7 denari da classificare: Traiano(2); Antonino Pio (2); M
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 7 denari da classificare: Traiano(2); Antonino Pio (2); Marco Aurelio; Julia Domna e Geta. qBB:BB

Lotti classici.    Impero romano. Alessandro Severo (222-235). Lotto di 3 denari da classificare.   477 - Lotti classici. Impero romano. Alessandro Severo (222-235). Lotto di 3 denari da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Alessandro Severo (222-235). Lotto di 3 denari da classificare. qBB:BB+.

Lotti classici.    Impero romano. Commodo (177-192). Lotto di 2 denari e un sesterzio da classificar478 - Lotti classici. Impero romano. Commodo (177-192). Lotto di 2 denari e un sesterzio da classificar
Lotti classici. Impero romano. Commodo (177-192). Lotto di 2 denari e un sesterzio da classificare. qBB:BB+.

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 10 nominali in bronzo da classificare.           MB:qBB.479 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 10 nominali in bronzo da classificare. MB:qBB.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 10 nominali in bronzo da classificare. MB:qBB.

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 50 nominali tardo-imperiali in bronzo da classificare.   480 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 50 nominali tardo-imperiali in bronzo da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 50 nominali tardo-imperiali in bronzo da classificare. B:MB+.

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 50 nominali tardo-imperiali in bronzo da classificare.   481 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 50 nominali tardo-imperiali in bronzo da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 50 nominali tardo-imperiali in bronzo da classificare. qMB:BB.

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 25 nominali tardo-imperiali in bronzo da classificare.   482 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 25 nominali tardo-imperiali in bronzo da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 25 nominali tardo-imperiali in bronzo da classificare. MB:BB+.

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 20 nominali tardo-imperiali in bronzo da classificare.   483 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 20 nominali tardo-imperiali in bronzo da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 20 nominali tardo-imperiali in bronzo da classificare. MB:BB+.

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 50 nominali tardo-imperiali in bronzo da classificare.   484 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 50 nominali tardo-imperiali in bronzo da classificare.

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 28 nominali in bronzo tardo-imperiali da classificare.   485 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 28 nominali in bronzo tardo-imperiali da classificare.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 28 nominali in bronzo tardo-imperiali da classificare. AE. MB:Bel BB.

Lotti classici.    Impero romano. Costantino I ed i figli Costante e Costanzo II. Lotto di 3 follis 486 - Lotti classici. Impero romano. Costantino I ed i figli Costante e Costanzo II. Lotto di 3 follis
Lotti classici. Impero romano. Costantino I ed i figli Costante e Costanzo II. Lotto di 3 follis da classificare. AE. BB/BB+.

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 21 piccoli bronzi tardo-imperiali.     AE.      qMB÷BB.487 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 21 piccoli bronzi tardo-imperiali. AE. qMB÷BB.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 21 piccoli bronzi tardo-imperiali. AE. qMB÷BB.

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 3 medi bronzi provinciali da classificare.     AE.    RR.488 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 3 medi bronzi provinciali da classificare. AE. RR.
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 3 medi bronzi provinciali da classificare. AE. RR. Moesia Superior, Viminacium: Traiano Decio e Osti

Lotti classici.    Impero romano. Lotto di 3 nominali provinciali da classificare.     AE.    R. 2 p489 - Lotti classici. Impero romano. Lotto di 3 nominali provinciali da classificare. AE. R. 2 p
Lotti classici. Impero romano. Lotto di 3 nominali provinciali da classificare. AE. R. 2 piccoli bronzi per le zecche di Nicopolis ad Istrum

Lotti classici.    Dal mondo greco all'impero bizantino. Lotto di 4 bronzi da classificare.     AE. 490 - Lotti classici. Dal mondo greco all'impero bizantino. Lotto di 4 bronzi da classificare. AE.

Lotti classici.    Impero bizantino. Lotto di 2 folles anonimi da classificare.     AE.      BB.491 - Lotti classici. Impero bizantino. Lotto di 2 folles anonimi da classificare. AE. BB.
Lotti classici. Impero bizantino. Lotto di 2 folles anonimi da classificare. AE. BB.

Lotti classici.    Impero bizantino. Lotto di 2 nominali scifati in argento o elettro da classificar492 - Lotti classici. Impero bizantino. Lotto di 2 nominali scifati in argento o elettro da classificar
Lotti classici. Impero bizantino. Lotto di 2 nominali scifati in argento o elettro da classificare. AR/EL. mm. 26.00 Peso: gr.3,89; gr.3,46

Lotti classici.    Impero bizantino. Andronico II Paleologo. Lotto di 2 AU hyperpyron da classificar493 - Lotti classici. Impero bizantino. Andronico II Paleologo. Lotto di 2 AU hyperpyron da classificar
Lotti classici. Impero bizantino. Andronico II Paleologo. Lotto di 2 AU hyperpyron da classificare. AU. BB.

Lotti classici.    Impero bizantino. Lotto di un EL-aspron trachy (MB/qBB) + un sigillo di piombo (q494 - Lotti classici. Impero bizantino. Lotto di un EL-aspron trachy (MB/qBB) + un sigillo di piombo (q
Lotti classici. Impero bizantino. Lotto di un EL-aspron trachy (MB/qBB) + un sigillo di piombo (qSPL) da classificare. EL/PB. R. qBB:qSPL.

Lotti classici.    Impero bizantino. Lotto di 3 pesi da classificare.     AE.     g. 15,71; g. 13,95495 - Lotti classici. Impero bizantino. Lotto di 3 pesi da classificare. AE. g. 15,71; g. 13,95
Lotti classici. Impero bizantino. Lotto di 3 pesi da classificare. AE. g. 15,71; g. 13,95; g. 3.23. BB+/BB.

Islam.   Omayyadi. Al Walid I (86-96 H./705-715 d.C.). Dirhem, 95 H. Wasit.    Album 128. AG. g. 2.9496 - Islam. Omayyadi. Al Walid I (86-96 H./705-715 d.C.). Dirhem, 95 H. Wasit. Album 128. AG. g. 2.9
Islam. Omayyadi. Al Walid I (86-96 H./705-715 d.C.). Dirhem, 95 H. Wasit. Album 128. AG. g. 2.92 mm. 27.00 SPL.

Islam.   Omayyadi. Al Walid I (86-96 H./705-715 d.C.). Dirhem, Wasit 92 H.    Album 128. AG. g. 2.86497 - Islam. Omayyadi. Al Walid I (86-96 H./705-715 d.C.). Dirhem, Wasit 92 H. Album 128. AG. g. 2.86
Islam. Omayyadi. Al Walid I (86-96 H./705-715 d.C.). Dirhem, Wasit 92 H. Album 128. AG. g. 2.86 mm. 27.00 SPL.

Islam.   Omayyadi.  Fals, Damasco.    Album 174. Walker 832 var. AE. g. 2.41  mm. 16.00    BB+.498 - Islam. Omayyadi. Fals, Damasco. Album 174. Walker 832 var. AE. g. 2.41 mm. 16.00 BB+.
Islam. Omayyadi. Fals, Damasco. Album 174. Walker 832 var. AE. g. 2.41 mm. 16.00 BB+.

Islam.   Omayyadi.  Fals post-riforma, Damasco.    Album 154A. Walker 835. AE. g. 2.46  mm. 24.00  R499 - Islam. Omayyadi. Fals post-riforma, Damasco. Album 154A. Walker 835. AE. g. 2.46 mm. 24.00 R
Islam. Omayyadi. Fals post-riforma, Damasco. Album 154A. Walker 835. AE. g. 2.46 mm. 24.00 R. BB+.

Islam.   Omayyadi.  Fals post-riforma, tipo figurativo con jerboa (topo del deserto). Hims, a nome d500 - Islam. Omayyadi. Fals post-riforma, tipo figurativo con jerboa (topo del deserto). Hims, a nome d
Islam. Omayyadi. Fals post-riforma, tipo figurativo con jerboa (topo del deserto). Hims, a nome di Marwan ibn Bashir. Album 178.2. Walker 804. A